1 (23.11.2014 10:51:08 отредактировано sun)

Прошу уважаемых openSUSE гуру растолковать мне на пальцах логику package management'a в этом дистре. В 3.12 Gnome c помощью zypper rm поудалял ряд ненужного мне гномовского барахла типа rhythmbox, totem, shotwell, empathy, evolution, gnome-music и ещё ряд утилит, после этого ставлю audacious и параллельно всё что я до этого удалял подгрузилось и встало заново. Почему так происходит и как сделать удаление пакета окончательным? Стоит ли менять вендора пакетов и чем это чревато? Спасибо.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

2

sun пишет:

Почему так происходит и как сделать удаление пакета окончательным?

Одинаковые зависимости у пакетов. Всё что перечислили требуют, как минимум, одни и те же gtk/gnome-либы.

Блокировка ненужного пакета:

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# zypper al пакет

sun пишет:

Стоит ли менять вендора пакетов и чем это чревато?

Зависит от того какие у вас репы и как обновляете систему.
Если репы только стандартные , то для обновления достаточно zypper up (вендор всё равно один).
Если много реп, и имеется цель обновляться с них, то используем zypper dup и удивляться смене вендора нечего, это нормальное явление для такого способа обновления.

Ничем не чревато. Обычно это требуется, когда имеется пакет более новой версии или билда из другого подключённого репозитория.


з.ы. приводите конкретные примеры, покажите репозитории zypper lr -up

3 (23.11.2014 13:10:23 отредактировано sun)

verg пишет:

Одинаковые зависимости у пакетов. Всё что перечислили требуют, как минимум, одни и те же gtk/gnome-либы.

Ну и как-бы причем тут либы? Я же либы не удаляю, я удаляю конкретное приложение, во всех дистрах этот процесс происходит бесповоротно, а общие, задействованные либы остаются на месте. Ну а в openSUSE какая-то своя логика, я 20 минут по-отдельности удаляю ненужные программы, а потом ставлю что-либо и всё что я удалил ставится обратно автоматом. Не понимаю??

verg пишет:

Блокировка ненужного пакета:

Т.е. я могу заблокировать неустановленный или удалённый пакет?

Т.е. вендор меняется только при zypper dup, а при zypper up нет, если я правильно понял? Из сторонних реп только pacman.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

4

sun пишет:

Т.е. я могу заблокировать неустановленный или удалённый пакет?

Можете.

sun пишет:

Т.е. вендор меняется только при zypper dup, а при zypper up нет, если я правильно понял? Из сторонних реп только pacman.

В данном случае смену вендора пакетов и обновление по zypper dup чледует сделать только один раз после подключения пакмана, а дальше обновляться по zypper up.
У пакмана приоритет репозитория всё равно должен быть выше, чем у стандартных.
При этих условиях предлагать смену вендора, в общем случае,

sun пишет:

ставится обратно автоматом.

Либы привёл лишь для примера одинаковых зависимостей.
Автоматом ничего не ставится, особенно при использовании zypper. Ведь вам предлагается выбор действий при установке и отчёт об устанавливаемых пакетах.
В отчёте так же пишется о рекомендованных пакетах, которые предлагаются к установке к вашей программе.
Если не желаете ставить эти рекомендации, используёте ключ --no-recommends.
Пример: (поставится только основные пакеты)

 Консоль:
localhost:/home/verg # zypper in --no-recommends totem
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...
Разрешение зависимостей пакетов...

Будет установлено следующее 1 приложение:
  Videos

Будут установлены следующие 14 НОВЫХ пакетов:
  libclutter-gst-2_0-0 libclutter-gtk-1_0-0 libgmime-2_6-0 libgrilo-0_2-1 libgrlpls-0_2-0 libpeas-1_0-0 libpeas-gtk-1_0-0 libquvi libquvi-scripts libtotem-plparser18 luasocket totem totem-pl-parser
  typelib-1_0-TotemPlParser-1_0

Следующий 1 пакет рекомендован, но не будет установлен (будут установлены только требуемые пакеты):
  totem-plugins

Следующий 1 предлагаемый пакет не будет установлен:
  gnome-dvb-daemon

14 новых пакетов для установки.
Полный размер загрузки: 1,6 MiB. Уже кэшировано: 0 B  После этой операции будет использовано дополнительно 5,7 MiB.
Продолжить? [y/n/? выводит все параметры] (y):


Из-за того, что не будет установлен рекомендуемый пакет totem-plugins, не будут так же установлены и его зависимости.

5

Если обновляетесь штатным апплетом, то настройте его... и отключите установку рекомендованных обновлений...
Как правило в KDE при обновлении с помощью апплета на рабочем столе тянется много рекомендуемого мусора если не менять настроек.
Возможно в Gnome аналогичная проблема.

6 (24.11.2014 15:18:05 отредактировано 1000Mhz)

sun, "растолковать на пальцах"?- RTFM, брателло!
Там есть такие слова как "шаблоны" или "рекомендованные пакеты" например.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

7

Я так понял что использование zypper в терминале более надёжный вариант чем YASTовские приблуды? Можно ли установить openSUSE вообще без YAST и чем это чревато для работоспособности системы?

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

8

1000Mhz пишет:

sun, "растолковать на пальцах"?- RTFM, брателло!
Там есть такие слова как "шаблоны" или "рекомендованные пакеты" например.

Cпасибо брателло, я в курсе. Уже не первый и не второй релиз юзаю. Шаблоны и рекомендованные пакеты есть во многих дистрах, но openSUSE стоит особняком в поведении пакетного менеджера.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

9

Что мне до других дистрибутивов? ag Тут только 2 варианта: либо задающий такой вопрос- нуб (простите), либо после переписывания яста на руби в 13.2 что-то сломали изменили в логике работы. Но я не знаю, т. к. обновляться чего-то лениво.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

10

1000Mhz пишет:

Что мне до других дистрибутивов? ag Тут только 2 варианта: либо задающий такой вопрос- нуб (простите), либо после переписывания яста на руби в 13.2 что-то сломали изменили в логике работы. Но я не знаю, т. к. обновляться чего-то лениво.

Есть ещё третий вариант - флудер в треде. Но эту тему мы обсуждать не будем.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

11

Как флудер- нубу: раз в теме нет ни вывода терминала [zypper], ни подробного описания действий [в Yast], при которых проблема четко воспроизводится, то дальше про телепатов.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

12

1000Mhz пишет:

Как флудер- нубу: раз в теме нет ни вывода терминала [zypper], ни подробного описания действий [в Yast], при которых проблема четко воспроизводится, то дальше про телепатов.

Удалил ряд пакетов с помощью zypper remove, пакеты удалялись корректно и без всяких упоминаний о каких-либо связанных с ними метапакетами или шаблонами. Потом с помощью менеджера приложений yast поставил audacious из pacman и параллельно с ним подтянулось обратно всё что я удалял до этого. Причём audacious не является частью никакого шаблона. Я уже описал проблему сверху, если нечего сказать по теме то разговор окончен.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

13

sun пишет:

Я уже описал проблему сверху, если нечего сказать по теме то разговор окончен.

Хреново вы описали проблему, как средний убунтоид)) Например, где настройки Яста? Вот эти:
http://storage9.static.itmages.ru/i/14/1124/s_1416835263_3176380_6bfb2c3794.png
Но вообще да, аллах вам поможет.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

14

1000Mhz пишет:

Там есть такие слова как "шаблоны" или "рекомендованные пакеты" например.

Пакеты содержащие в имени "pattern"... так же тянут за собой зависимости...

15

sun пишет:

но openSUSE стоит особняком в поведении пакетного менеджера.

Не стоит, а работает по заданным настройкам, которые, впрочем, можно легко изменить по своему усмотрению. Настройки по умолчанию, кстати, не такие уж и плохие.

Настройки модуля ПО Яста: скриншот в сообщении №13
Подробнее zypper: /etc/zypp/zypp.conf

16

Всем спасибо, сходил наконец официальную wiki почитал и в основном всё прояснилось.  Давно хотел это сделать, и вот наконец созрел. ))

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.