Добрый вечер!
Хочу организовать доступ к своему компьютеру из интернета и не вводить IP адрес, а вводить нормально имя... например comphome.ua
Провайдер выдает белый IP (который смотрит стразу в нет) который получается автоматически, но всегда один и тот же... (привязка к MAC-адресу)
Так вот вопросы...
Мне нужно регистрировать свой домен?
Как потом его привязать к своему серверу?
Нужно настраивать BIND9?
на компе установлена debian 7.7
Спасибо за помощь!

2 (23.11.2014 21:37:41 отредактировано XliN)

lancer5610 пишет:

Мне нужно регистрировать свой домен?

Да, нужно.

Для DNS воспользуйся серверами от яндекса

pdd.yandex.ru

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

3 (23.11.2014 23:37:06 отредактировано Marley)

Можно и не регистрировать.
Можно воспользоваться сервисами вроде noip.com

DNS тоже не нужен. Всю работу на себя берут такого рода сервисы.
Остается только указать ip адрес и выбрать имя по которому можно будет обращаться к компьютеру в интернете.

(UPD: Наверное http://freedns.afraid.org получше будет)

No Woman No Cry...

4

а все таки, могу я на своем компютере организовать dns сервер?

5

lancer5610 пишет:

Мне нужно регистрировать свой домен?

да

lancer5610 пишет:

Как потом его привязать к своему серверу?

проблема  регистратора.

lancer5610 пишет:

Нужно настраивать BIND9?

нет

XliN пишет:

Для DNS воспользуйся серверами от яндекса

ИМХО лучше  воспользоваться  DNS своего ISP.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

6

lancer5610 пишет:

а все таки, могу я на своем компютере организовать dns сервер?

Можете. Если собираетесь держать у себя зоны, то ставьте BIND. Только его конфигурирование - это отдельная тема.
Если нет - то вам хватит dnsmasq. С ним всё гораздо проще.

7

s.xbatob пишет:
lancer5610 пишет:

а все таки, могу я на своем компютере организовать dns сервер?

Можете. Если собираетесь держать у себя зоны, то ставьте BIND. Только его конфигурирование - это отдельная тема.
Если нет - то вам хватит dnsmasq. С ним всё гораздо проще.

Подскажите пожалуйста, какие адреса нужно прописывать в зонах? Как мой сервер должен узнать куда ему отправлять запросы?

8 (24.11.2014 23:06:31 отредактировано Marley)

Можете посмотреть в подписи drBatty есть ссылка на сервер.
Если нужно сделать также, то можно сделать с помощью бесплатных сервисов.

+ открыть спойлер

http://storage6.static.itmages.ru/i/14/1124/h_1416856865_6096446_362efe8fb9.jpg

ссылка на freedns.afraid.org

===============

Если хотите покупать доменное имя, то в панели у купленного домена, просто указываете ip адрес сервера.
Почти тоже самое, что на картинке, только с вашим доменом 2 уровня.

===============

Для начала зайдите на сайт для проверки, имеет ли ваш сервер доступ из интернет вообще. А то может быть и не имеет и в таком случае ничего настраиваать и покупать вообще не нужно.

No Woman No Cry...

9

Давайте сначала.
В решении той задачи, которую вы сформулировали изначально, собственный сервер вам не поможет. Это уже выяснили.
Поэтому попробуйте ответить на вопросы: зачем вам собственный сервер,и чем вас не удовлетворяет серверы, предлагаемые провайдером.
Если вы не можете убедительно на них ответить - собственный сервер вам не нужен.

10

s.xbatob пишет:

Давайте сначала.
В решении той задачи, которую вы сформулировали изначально, собственный сервер вам не поможет. Это уже выяснили.
Поэтому попробуйте ответить на вопросы: зачем вам собственный сервер,и чем вас не удовлетворяет серверы, предлагаемые провайдером.
Если вы не можете убедительно на них ответить - собственный сервер вам не нужен.

Мне нужен только мой собственный dns сервер на моей машине... Нужен для практики, для интереса, для самоудовлетворения и для того чтоб разобраться как устроен и работает интернет... в общем для своего развития и учебы...

11

lancer5610 - ну так поставьте DNS сервер.
Проверьте, виден ли он из интернет по IP.
Если виден, воспользуйтесь каким-нибудь из предложенных решений с доменом.

No Woman No Cry...

12

lancer5610 пишет:

самоудовлетворения

Ну тогда краткий мануал:
1) регистрируете домен, для самоудовлетворения можно даже бесплатный
2) Ставите named (bind) и настраиваете его
3) Создаете NS сервер на свой DNS
4) Создаете secondary DNS (для ваших целей думаю у вас врятли будет 2 сервер с отдельным каналом). Самые популярные это http://secondary.net.ua/ и http://ns2.trifle.net/
5) добавляете записи на DNS
6) Наслаждаетесь)

13

lancer5610 пишет:

Мне нужен только мой собственный dns сервер на моей машине... Нужен для практики, для интереса, для самоудовлетворения и для того чтоб разобраться как устроен и работает интернет... в общем для своего развития и учебы...

В таком случае сервер вам не нужен, и даже будет вреден.
Но если хотите разобраться - начните с изучения вопроса. Возьмите, например, знаменитую книжку DNS & BIND от O'Reily и почитайте её. Все 500 страниц читать не обязательно, достаточно первые 100. Если разберётесь, будете ценным специалистом, а то с этим даже интернет-провайдеры нынче регулярно лажаются. А с наскока с этим не разобраться, и тут объяснять слишком долго.

14

s.xbatob, DNS не настолько сложный сервис - более того на профильных специальностях он изучается на 1 курсе и является чуть ли не самым простым вопросом. Там абсолютно нет ничего сложного, но читать документацию всегда полезно.