1

Что нового в Firefox 34 для Windows, Mac и Linux:

  • Для белорусской, казахской и русской сборок Firefox поисковая машина по умолчанию изменена на Яндекс

  • В английской сборке Firefox переработана панель поиска

  • Добавлен клиент для связи в режиме реального времени Firefox Hello (если вы не видите этой кнопки, откройте страницу about:config, установите параметр loop.throttled в false и перезапустите Firefox. Затем перетащите эту кнопку в нужное вам место)

        https://blog.mozilla.org/futurereleases/files/2014/10/FFHELLO-e1413409560860.png

  • Добавлена возможность легкого переключения тем непосредственно в режиме настройки интерфейса браузера

        http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1410107588.png

  • Для повышения безопасности поиск в Википедии теперь происходит через протокол HTTPS (только английская сборка)

  • Добавлена поддержка реализации HTTP/2 (draft14) и ALPN

  • Добавлено восстановление из режима зависания процесса Firefox на ОС Windows, когда появляется диалоговое окно "Firefox уже запущен"

  • Отключён протокол SSLv3

  • Снова включены проприетарные свойства/функции window.crypto (они будут удалены в Firefox 35)

  • Сборки Firefox для Mac подписаны с использованием подписи Apple OS X версии 2

  • Реализован ECMAScript 6 WeakSet

  • Реализованы JavaScript Template Strings

  • Реализованы варианты и управление возможностями (например, кёрнингом) для CSS3 Font

  • WebCrypto: поддержка RSA-OAEP, PBKDF2 и AES-KW

  • WebCrypto: реализованы wrapKey и unwrapKey

  • WebCrypto: импорт/экспорт ключей, отформатированных в JWK

  • Добавлено matches() DOM API (бывшее mozMatchesSelector())

  • Реализовано Performance.now() для workers

  • WebCrypto: поддержка ECDH

  • WebIDE: Создание, редактирование и тестирование новых веб-приложений прямо в вашем браузере

        http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1403542374.png

  • Добавлено подсвечивание всех узлов, которые соответствуют данному селектору, в Редакторе стилей и панели Правила Инспектора

        http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1413652646.png

  • Улучшен пользовательский интерфейс Профайлера

        http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1413652582.png

  • В веб-консоль добавлена функция console.table

  • CSS-переходы теперь запускаются корректно, когда начинаются в то же время, что и изменения в display, position, overflow и аналогичных свойствах

  • Устранены уязвимости в системе безопасности


Источник: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=66011

2 (02.12.2014 12:58:42 отредактировано kirillov3798)

Ура! Скайп на помойку?

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

3

Фокс скоро будет операционкой. (знаю, что уже это есть, но будет уже как Slackware). Это - надо? Удобно, конечно, но - уйду. Принцип Linux - программа должна выполнять свои обязанности. И хорошо. Нет?

4

mvt пишет:

Фокс скоро будет операционкой

Уже есть как Slackware ab Правда, на планшетах и смартфонах.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

5

mvt, в какой-то мере я с вами согласен. Слишком много запихивают они в firefox. Им походу снова надо выпускать Mozilla Suite.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

6

kirillov3798 пишет:

mvt, в какой-то мере я с вами согласен. Слишком много запихивают они в firefox. Им походу снова надо выпускать Mozilla Suite.

Нет. Браузер - должен быть браузером. У меня есть Ubuntu (слакваре, pclos, bodhi ). Нафига мне новый велосипед? Да, я люблю эту команду (Мозилла), я всю жизнь на их браузере. Когда выходил 3.0, они мне прислали поздравление, как "участнику в установлении рекорда Гиннес". Но, зачем? Зачем это всё?

7

В старую добрую Оперу 12 запихнуто еще больше - а всем нравится  ab

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

8 (02.12.2014 18:29:48 отредактировано sasch)

вопрос по hello - может ктоуже пробовал или в теории знает: интеграция с клиентами skype, vchat - есть или это все независимые друг от друга?

9

sasch пишет:

вопрос по hello - может ктоуже пробовал или в теории знает: интеграция с клиентами skype, vchat - есть или это все независимые друг от друга?

В теории знаю, они независимые  ag

10

sergey888 пишет:
sasch пишет:

вопрос по hello - может ктоуже пробовал или в теории знает: интеграция с клиентами skype, vchat - есть или это все независимые друг от друга?

В теории знаю, они независимые  ag


не зависимые именно из за того что разработчик каждого из этих приложений не хочет интегрироватся с "конкурентами", да? т.е. каждый бореться за собственных пользователей и не хочет видеь иных участников на этом рынке, верно?

11

sasch пишет:

вопрос по hello - может ктоуже пробовал или в теории знает: интеграция с клиентами skype, vchat - есть

Кто с чем интегрироваться? WebRTC со скайпом или Firefox со скайпом?  be

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

12

1000Mhz пишет:

В старую добрую Оперу 12 запихнуто еще больше - а всем нравится  ab

Это как первая любовь, никогда не проходить остается в душе ag  С оперой я был с первых дней как в нашем крае появился интернет. Но нет ничего вечного и плавно перешел на мозиллу. ab

13

sidibil пишет:

и плавно перешел на мозиллу

А у меня по прежнему 2 браузера: Опера для работы, а Firefox для развлечений всего остального.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

14

Что хреново, теперь мозила будет собирать адреса посещаемых тобой сайтов и возможности отключения этой функции, я в настройках приватности не нашел.

15

zakirovnadim пишет:

Что хреново, теперь мозила будет собирать адреса посещаемых тобой сайтов и возможности отключения этой функции, я в настройках приватности не нашел.

А куда смотрите? ab Отключается прямо в графике ab

16 (04.12.2014 23:29:18 отредактировано zakirovnadim)

mvt пишет:
zakirovnadim пишет:

Что хреново, теперь мозила будет собирать адреса посещаемых тобой сайтов и возможности отключения этой функции, я в настройках приватности не нашел.

А куда смотрите? ab Отключается прямо в графике ab

Написано, что вы можете отключить эту функцию плиток, но никак не об отключении слежения. И действительно, плитки можно убрать, но что то мне подсказывает, что как только включить их обратно, они покажут рекомендации с учетом уже посещенных ранее страниц, хотя по идее не должны собирать статистку, когда отключены.

17

zakirovnadim,
Нет такого разве?:
https://help.dnevnik.ru/attachments/token/6rcuzuurpawigh5/?name=4.png

18

Это не то. Я про плитки эти новые с системой рекомендаций. Но любые рекомендации подразумеваю сбор истории ваших посещений.

19

zakirovnadim пишет:

Это не то.

Эта опция и отключает это отслеживание (надеюсь, что работает верно)
https://support.mozilla.org/ru/kb/nastr … nga-i-otka

Отслеживание

    Сообщать сайтам, что я не хочу, чтобы меня отслеживали: Установка этого флажка сообщит сайтам, что вы не хотите, чтобы ваше поведение в Интернете отслеживали рекламодатели и другие сторонние компании. Соблюдение данной настройки является добровольной - веб-сайты не обязаны принимать её во внимание.

Ещё можно покрутить настройки Истории:
http://storage8.static.itmages.ru/i/14/1204/s_1417731502_5021378_429aed48c2.png

20

zakirovnadim,
Посмотрите ещё опцию в about:config:
privacy.trackingprotection.enabled сменить на true

21

zakirovnadim пишет:

Это не то. Я про плитки эти новые с системой рекомендаций. Но любые рекомендации подразумеваю сбор истории ваших посещений.

Емнип, до сбора истории ещё не дошло. Рекомендации на основе истории выводятся только для нерекламных плиток.

«Я устал, я ухожу.»

22 (05.12.2014 02:01:28 отредактировано xxblx)

zakirovnadim пишет:

Что хреново, теперь мозила будет собирать адреса посещаемых тобой сайтов и возможности отключения этой функции, я в настройках приватности не нашел.

FF и раньше собирал посещенные адреса, просто раньше это делалось с другой целью - для проверки на вредоносность ресурсов. И использовались для этого, кстати, гуглосервисы ab См. browser.safebrowsing.* в about:config.
Так что, поздно вы о сборе информации начали переживать.

Другой вопрос, что на малварь проверка, например, осуществляется только в windows-сборках (во всяком случае раньше так было). Как с новыми проверками - не знаю, может для всех ОС, может снова только для венды.

Fedora GNOME3

23

Так я фаерфокс пока и не использую. Но просто на моих глазах свободный браузер превращается не в совсем свободный.

24 (05.12.2014 13:30:53 отредактировано xxblx)

zakirovnadim, а какой браузер по вашему сейчас по-настоящему свободный? Chromium? Несмешно ab

И, кстати, если можно, пожалуйста, расскажи подробней про сбор информации о посещенных ресурсах, и пруф неплохо бы. Я что-то ночью вчера сам искал, но кроме вышеупомянутого мной же сбора url'ов для проверки на вредоносность, больше ничего так и не нашел. Может плохо искал.

Fedora GNOME3

25 (05.12.2014 14:11:18 отредактировано Wolfenberg)

zakirovnadim пишет:

Так я фаерфокс пока и не использую. Но просто на моих глазах свободный браузер превращается не в совсем свободный.

IceWeasel уже вышвырнули из GNU? ai

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

26 (16.12.2014 22:36:35 отредактировано zakirovnadim)

xxblx пишет:

zakirovnadim, а какой браузер по вашему сейчас по-настоящему свободный? Chromium? Несмешно ab

И, кстати, если можно, пожалуйста, расскажи подробней про сбор информации о посещенных ресурсах, и пруф неплохо бы. Я что-то ночью вчера сам искал, но кроме вышеупомянутого мной же сбора url'ов для проверки на вредоносность, больше ничего так и не нашел. Может плохо искал.

Цитата:
Открыв новую вкладку, вы увидите плитки сайтов, которые часто посещайте, а также плитки, которые, по нашему мнению, могут быть вам интересны. Для оказания этой услуги Mozilla собирает и использует определенную аналитическую информацию об использовании вами плиток в соответствии с нашим Уведомлением о приватности.

Если вы прочитайте это уведомление о приватности, то увидите, что там четко говорится о сборе и хранении личных сведений, именно личных. А еще, Mozilla может передавать ваши личные сведения в третьи руки, правда только заключив контракт об обработке данных только способом одобренным Mozilla, но суть от этого не меняется.

П.С. Но я так понял, если плитки отключить, то информация не собирается, надеюсь это действительно так.

27

zakirovnadim пишет:

Если вы прочитайте это уведомление о приватности, то увидите, что там четко говорится о сборе и хранении личных сведений, именно личных.

О как.
Спасибо за информацию. Обязательно ознакомлюсь.

zakirovnadim пишет:

П.С. Но я так понял, если плитки отключить, то информация не собирается, надеюсь это действительно так.

Хотелось бы в это верить =)

Fedora GNOME3

28

Подскажите расширение для экспресс-панели? Хочу нормальную экспресс-панель, тот же Speed Dial слишком навороченный и он мне не нравится.

29

zakirovnadim пишет:

Подскажите расширение для экспресс-панели? Хочу нормальную экспресс-панель, тот же Speed Dial слишком навороченный и он мне не нравится.

Fast Dial?)

ChakraOS

30

Selish пишет:
zakirovnadim пишет:

Подскажите расширение для экспресс-панели? Хочу нормальную экспресс-панель, тот же Speed Dial слишком навороченный и он мне не нравится.

Fast Dial?)

Спасибо, понравилось, то что надо.