121

DdShurick пишет:

Юниты не заменяют баш-скрипты, их заменяют соответствующие бинарники.

ок, но бинарниками управляют юниты, так же как бинарниками сервисов управляли скрипты

DdShurick пишет:

Вернёмся к юнитам, они содержат всего-лишь информацию о последовательности загрузки, как и inittab.

нет, они содержат информацию о зависимостях и приоритетах, тут не только последовательность. два юнита без взаимных зависимостей будут запущенны параллельно а не последовательно, как в init, поэтому ОБЩЕЙ последовательности просто нет.

DdShurick пишет:

пытаться из бесконечных "Wanted", "Before" и прочих составить картину последовательности загрузки?

см выше - загрузка не последовательная а параллельная. systemd - не init, там другой подход и другой принцип. не надо искать в нем то чего там в принципе не должно быть, и не найдя, выставлять это недостатком.

DdShurick пишет:

Почему это не сделано? ИМХО, чтоб никто ничего не понял. Вы сами признаётесь

не надо перевирать мои слова. я писал что еще не разобрался во всем, а не что мне ничего непонятно.

DdShurick пишет:

А вот с тем, что init за долгие годы оброс кучей костыльных скриптов и это зло, я согласен.

вот о том и речь - systemd это система где в принципе эти костыли не должны понадобиться.

DdShurick пишет:

Не расстраивайтесь, у вас всё впереди, доживёте до моих лет - появится.

последний раз когда у меня было время спокойно разбирать маны в свое удовольствие, мне было 25. с тех пор времени в обрез, между семьей и работой. думаете к 70 опять время освободится?

122

DdShurick пишет:

просматривать кучу разрозненных юнитов и пытаться из бесконечных "Wanted", "Before" и прочих составить картину последовательности загрузки?

Ну не все так плохо, можно попробовать так  ah

 Консоль:
$ systemd-analyze plot > plot.svg

Hunter, who is on the trail ...

123

dyasny пишет:

думаете к 70 опять время освободится?

Когда внуки станут взрослыми - обязательно.

dyasny пишет:

не надо перевирать мои слова. я писал что еще не разобрался во всем, а не что мне ничего непонятно.

Замечательно. Тогда объясните мне, чтоб я тоже понял.

stalker_tk пишет:

Ну не все так плохо, можно попробовать так

Конечно можно, когда оно работает.
А теперь о плохом: "Прелести systemd"
Вчера вынужден был переформатировать sda1. Это у меня экспериментальный раздел, где установлены PuppyRus-ы разных модификаций. На одном из них после запуска иксов полностью отваливались мышь и клавиатура, выключение только отключением питания. После нескольких таких "перезагрузок" раздел пришлось форматировать. Скажете "при чём здесь systemd"? Это присказка, а дальше сплошная быль. Утром потребовалось распечатать квитанцию из банка. Для этого у меня установлен Simply-7.0.4 на sda4 и sda3 - /home. Как видите sda1 никакого отношения к Simply не имеет, но при загрузке после довольно долгой паузы меня выбросило в emergency mode. Почему? Очень просто, UUID /dev/sda1 не совпал с записанным в fstab. Пришлось исправлять, благо mc работал. Но у меня стаж пользователя на Linux более 10 лет, а из "зелёных" многие бы догадались? Ну и зачем такая "подлянка"? А теперь ещё и PPPoE туда вкорячили. Зачем распространять продукт, который работает только в идеальных условиях и который может "завалить" загрузку из-за ошибки в один знак? Паранойя подсказывает - это диверсия!  ab

124

lone_wolf пишет:

это реально бред, ибо то что написал stalker_tk это безобидная шутка а вот этот "высер" это уже оскарбление окружающих колег, и после такого вам стоит просто обратится к специалисту.

это же фрагмент, имя нарицательное даже на ЛОРе. Привыкайте. Хотя может его и забанят.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

125

DdShurick пишет:

Ну и зачем такая "подлянка"?

Ну это вопрос к тем, кто systemd засунул в ваш дистрибутив.

126

DdShurick пишет:

Когда внуки станут взрослыми - обязательно.

будем надеяться.

DdShurick пишет:

Замечательно. Тогда объясните мне, чтоб я тоже понял.

что именно? у вас столько времени - изучайте доки, разбирайтесь, пишите в IRC и рассылки.

DdShurick пишет:

Вчера вынужден был переформатировать sda1. Это у меня экспериментальный раздел, где установлены PuppyRus-ы разных модификаций. На одном из них после запуска иксов полностью отваливались мышь и клавиатура, выключение только отключением питания. После нескольких таких "перезагрузок" раздел пришлось форматировать. Скажете "при чём здесь systemd"? Это присказка, а дальше сплошная быль. Утром потребовалось распечатать квитанцию из банка. Для этого у меня установлен Simply-7.0.4 на sda4 и sda3 - /home. Как видите sda1 никакого отношения к Simply не имеет, но при загрузке после довольно долгой паузы меня выбросило в emergency mode. Почему? Очень просто, UUID /dev/sda1 не совпал с записанным в fstab. Пришлось исправлять, благо mc работал. Но у меня стаж пользователя на Linux более 10 лет, а из "зелёных" многие бы догадались? Ну и зачем такая "подлянка"? А теперь ещё и PPPoE туда вкорячили. Зачем распространять продукт, который работает только в идеальных условиях и который может "завалить" загрузку из-за ошибки в один знак? Паранойя подсказывает - это диверсия! 

паранойя подсказывает что "зеленые" не станут корячиться с таким количеством разделов и систем. тем более пользоваться puppy и прочими конструкторами. и да, UUID в fstab появились за много лет до systemd.

127

dyasny пишет:

думаете к 70 опять время освободится?

Вероятно. Если доживёте.
(Сужу, в основном, по знакомым старичкам 60-80 лет)

«Я устал, я ухожу.»

128

Wolfenberg пишет:

Док, вы что употребляли?

хм. Что значит "док"? Я конечно одиозная фигура, но у меня ОДИН аккаунт. Мне хватает.

dyasny пишет:

а вот это - наглядно показывает что вы в бизнесе вообще ничего не смыслите. благотворительность это способ обелить имидж, устроить себе относительно недорогую рекламу, и пропиариться, да еще и списав с налогов все затраты. посмотрите какие корпорации на первых местах по благотворительности в мире

ваш оппонент про другую "благотворительность" говорил. Я тут внутри КАДа(правда питерского), но у меня есть связь с регионами. Им НИЧЕГО не дастаётся. Всем пофиг. А внутри КАДа это не благотворительность, а откат и попил. Луркайте реалии Этой Страны. У нас тут с благотворительностью не плохо, у нас вообще НИКАК. Конечно RH это тоже касается. Но я не хочу вдаваться в танцпол, здесь запрещено.

Vascom пишет:

Раковая опухоль - злокачественная.
А systemd и хороший и качественный.

это слова. А как доходит до конкректики, я слышу:

fragment пишет:

50 долларов за 1000 букаф.

вот почему ваш покорный слуга что-то там пишет абсолютно бесплатно, т.е. даром? Причём на такие темы, на которые в рунете НИЧЕГО НЕТ? Плохо пишу? Ну давайте конкретно: "вот здесь drBatty врёт", ОК, исправлю. Публично отвечаю. Вот только конкретно меня никто не обвинял, только нытьё. Может хватит? Делать нечего? Идите фконтакт, обсуждайте НЛО и котиков, Ня!

dixi.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

129 (18.12.2014 08:33:23 отредактировано DdShurick)

dyasny пишет:

паранойя подсказывает что "зеленые" не станут корячиться с таким количеством разделов и систем.

Вы увиливаете. Количество здесь ни при чём, достаточно изменить всего лишь один.

dyasny пишет:

тем более пользоваться puppy и прочими конструкторами.

Вы что-то имеете против Puppy и других "конструкторов"? Red Hat Linux only? Давайте обсудим, создавайте тему.

dyasny пишет:

и да, UUID в fstab появились за много лет до systemd.

Да, конечно, но только systemd прерывает загрузку при ошибке в одну буковку в записи не относящегося к загружаемой системе раздела.

dyasny пишет:

у вас столько времени - изучайте доки, разбирайтесь, пишите в IRC и рассылки.

Значит вы отказываетесь? Извините, но придётся посчитать вас некомпетентным пустомелей. Знающий человек в двух-трёх словах задал бы нужное направление, а к Google и я посылать умею, только никогда не делаю этого.
Я расчитывал на поддержку, но здесь видимо одни "Незнайки". Жаль.

130

dyasny пишет:

а не последовательно, как в init

вот вы задолбали! ЕСТЬ В СКРИПТАХ МНОГОЗАДАЧНОСТЬ! Это вам не bat файлы из MS-DOS!!!

Другое дело, что довольно глупо монтировать сетевую шару параллельно с стартом интернета. Есть смысл например стартовать жирную СУБД, но не всегда на серверах. И никогда на десктопах (зачем там жирная СУБД? Только для тестов на локалхосте. А она и так отлично срабатывает).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

131

DdShurick пишет:

Вы увиливаете. Количество здесь ни при чём, достаточно изменить всего лишь один.

и при чем тут systemd?

DdShurick пишет:

Вы что-то имеете против Puppy и других "конструкторов"? Red Hat Linux only? Давайте обсудим, создавайте тему.

я разве сказал что я против? я сказал что эти самые "зеленые" вряд ли ими будут пользоваться

DdShurick пишет:

Да, конечно, но только systemd прерывает загрузку при ошибке в одну буковку в записи не относящегося к загружаемой системе раздела.

хмм, если есть баг, то надо открыть багрепорт, а не вопить о саботаже. вы вроде как не первый день опенсорсом занимаетесь

DdShurick пишет:

Значит вы отказываетесь? Извините, но придётся посчитать вас некомпетентным пустомелей. Знающий человек в двух-трёх словах задал бы нужное направление, а к Google и я посылать умею, только никогда не делаю этого.
Я расчитывал на поддержку, но здесь видимо одни "Незнайки". Жаль.

я не претендовал на абсолютное знание всего и везде, о чем неоднократно писал. где сидят именно спецы по именно systemd я написал. можете воспринимать это как угодно.

drBatty пишет:

вот вы задолбали! ЕСТЬ В СКРИПТАХ МНОГОЗАДАЧНОСТЬ! Это вам не bat файлы из MS-DOS!!!
Другое дело, что довольно глупо монтировать сетевую шару параллельно с стартом интернета. Есть смысл например стартовать жирную СУБД, но не всегда на серверах. И никогда на десктопах (зачем там жирная СУБД? Только для тестов на локалхосте. А она и так отлично срабатывает).

каким образом, в sysvinit, я могу задать параллельную загрузку нескольких демонов?

132

drBatty пишет:

ваш оппонент про другую "благотворительность" говорил. Я тут внутри КАДа(правда питерского), но у меня есть связь с регионами. Им НИЧЕГО не дастаётся. Всем пофиг. А внутри КАДа это не благотворительность, а откат и попил. Луркайте реалии Этой Страны. У нас тут с благотворительностью не плохо, у нас вообще НИКАК. Конечно RH это тоже касается. Но я не хочу вдаваться в танцпол, здесь запрещено.

мы уже много раз упирались в то что вы не видите дальше "этой страны", а я смотрю на множество других стран, и как раз именно эта меня вообще не интересует.
Тем более что именно в плане благотворительности, она практически в хвосте всех рейтингов http://en.wikipedia.org/wiki/World_Giving_Index
так что удивляться тому что вы благотворительность как экономический фактор не понимаете не стоит, не принято это у вас, а дальше своих границ вы не смотреть не желаете.