Хочу поменять дистрибьютив. Вроде бы всем устраивает, но хотелось бы чуть сложнее, но что бы поддержка оборудования была такая же как в Ubuntu.

XUbuntu_14.04LTS

2

wlad.bologov,
Вот это ты вкинул))) Срааач то какой будет  bm
=================================================================
Если по теме, я бы сказал "Debian" .

ЗЫ
Ушел за попкорном))))))

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

3

Срач так срач. Debian stable пакеты древние, unstaible не хочу.

XUbuntu_14.04LTS

4

что бы активно развивался и не умер завтра.

XUbuntu_14.04LTS

5 (21.12.2014 22:32:19 отредактировано DiabloPC)

wlad.bologov, Хмммм.... Что в твоем понимании "древние"??

wlad.bologov пишет:

что бы активно развивался и не умер завтра.

деб точно не умрет!!!

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему
wlad.bologov пишет:

Хочу поменять дистрибьютив. Вроде бы всем устраивает, но хотелось бы чуть сложнее, но что бы поддержка оборудования была такая же как в Ubuntu.

А поболее требования?

7

diablopc пишет:

wlad.bologov, Хмммм.... Что в твоем понимании "древние"??

Я не помню что я ставил. Библиотеки старые, попробовал обновить (lib) ушел в ступор по зависимостям.

XUbuntu_14.04LTS

8

Драко Стаарн пишет:
wlad.bologov пишет:

Хочу поменять дистрибьютив. Вроде бы всем устраивает, но хотелось бы чуть сложнее, но что бы поддержка оборудования была такая же как в Ubuntu.

А поболее требования?

Ну наверное KDE, активное развитие, поддержка железа, желательно что бы был спосор (бабло).

XUbuntu_14.04LTS

9

Хотел РОСА попробовать, все её [CENSORED], хотя KDE там нравится

XUbuntu_14.04LTS

10

wlad.bologov пишет:

Ну наверное KDE, активное развитие, поддержка железа,

Ну под такое описание практически любой дистр попадает
зы
а каких сложностей тебе нужно то??

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

11

wlad.bologov пишет:

Хотел РОСА попробовать,

Лучше http://Mageia.org

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

12

diablopc пишет:
wlad.bologov пишет:

Ну наверное KDE, активное развитие, поддержка железа,

Ну под такое описание практически любой дистр попадает
зы
а каких сложностей тебе нужно то??

ну хотелось бы копнуть глубже, но gentoo думаю не потяну

XUbuntu_14.04LTS

13

Да, и хотелось бы знать какой дистр чаще всего ставят на сервера.

XUbuntu_14.04LTS

14

Лан, понял всю глупость вопроса  ab , буду выбирать методом тыка.

XUbuntu_14.04LTS

15

Перенёс в разговоры.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

16

wlad.bologov пишет:

но gentoo думаю не потяну

Ну чтобы знать наверняка - нужно попробовать.....
....а так я остаюсь на своем мнении - деб:
Раз - это схожесть во многих моментах с бубунтой
два - это полноценная система, а не поделка из этой системы
три - на счет устаревших пакетов - шото ты загибаешь....

https://www.debian.org/releases/ пишет:

The current “stable” distribution of Debian is version 7, codenamed wheezy. It was initially released as version 7.0 on May 4th, 2013 and its latest update, version 7.7, was released on October 18th, 2014.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

17

У Debian есть один недостаток: у dpkg, apt* в нем ровно такое же поведение, что и в Ubuntu, за вероятным исключением нескольких моментов по поводу DE Unity. Последнюю, кстати, если есть желание, можно прикрутить не только в Ubuntu, например, в Gentoo она есть. Попробуйте Slackware, Calculate, Arch, openSUSE, Mageia. Серверный дистрибутив - это CentOS и тот же Debian, хотя на самом деле сервер можно держать на практически любом дистрибутиве - в зависимости от уровня знаний и личных предпочтений.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

18

yars пишет:

Unity кстати, если есть желание, можно прикрутить не только в Ubuntu, например, в Gentoo она есть.

Для Suse 12+ и Fedora 17+ оно тоже имеется

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

19

На сервера CentOS, для души Slakware  az

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

20

wlad.bologov, я бы советовал присмотреться к Mageia, Rosa или OpenSUSE. Ну или к Slackware. Конечно, некоторые индивиды (которые, как мне кажется, вживую слаку никогда и не видели сами) про нее чуть ли не ужастики сочиняют, достаточно уметь внимательно читать, чтобы ей пользоваться. Попробуйте, может понравится.

Fedora GNOME3

21

А что вдруг за необходимость менять дистр?
Для расширения кругозора, обучения?
Ubuntu это Debian-based, т.е. иные дебианоподобные системы ставить смысла нет, кроме оригинала, дабы поковырять.

Для расширения кругозора можно теперь поковырять RPM-based дистры.
Смотри в сторону CentOS.

Если хочется совсем стать красноглазиком, то тут либо Slackware, либо Gentoo.

А если этого мало, то вам в сторону Linux From Scratch.

Так же, кстати, для расширения кругозора можно пощупать BSD-системы.
Канонична здесь конечно же FreeBSD, но если хочется плюшек и простоты, то PC-BSD.

Диагноз: Gentoo'шник в стадии ремиссии. Лечению не поддаётся.

22

wlad.bologov пишет:

Срач так срач. Debian stable пакеты древние, unstaible не хочу.

wlad.bologov пишет:

Я не помню что я ставил. Библиотеки старые, попробовал обновить (lib) ушел в ступор по зависимостям.

Testing пробуйте. Там пакеты даже новее чем в последнем выпуске Ubuntu. Да и по стабильности не уступает. Правда, там больше нужно настраивать.

23

Nigelist пишет:

Testing пробуйте. Там пакеты даже новее чем в последнем выпуске Ubuntu. Да и по стабильности не уступает. Правда, там больше нужно настраивать.

Иногда, кстати, вполне хватает использования бэкпортов. Сидеть на Jessie/Sid не каждому по силам.

Диагноз: Gentoo'шник в стадии ремиссии. Лечению не поддаётся.

24

[fixed]

wlad.bologov пишет:

Хочу поменять дистрибьютив. Вроде бы всем устраивает, но хотелось бы геморроя на всю пятую точку, но что бы поддержка оборудования была такая же как в Ubuntu.

[/fixed]

25

Silencer, тут есть проиворечия)))

Silencer пишет:

хотелось бы геморроя на всю пятую точку

и

Silencer пишет:

поддержка оборудования была такая же как в Ubuntu

вещи не совместимые))))

Диагноз: Gentoo'шник в стадии ремиссии. Лечению не поддаётся.

26 (22.12.2014 12:10:11 отредактировано mvt)

Я не увидел предложения pclos
http://www.pclinuxos.com/
http://pclinuxos.su/
ab
Всё работает, совмещает rpm и apt, драйвера "искаропки" да и просто - интересен. Нет?
А с Е17 - да вообще нравится ( http://rus-linux net/nlib.php?name=/MyL … obzor.html ) ab

27

xxblx пишет:

wlad.bologov, я бы советовал присмотреться к Mageia, Rosa или OpenSUSE.

+1 Если вы фанат KDE. Эти три дистрибутива имеют отличную русификацию кед, чего не скажешь об KUbuntu. Минусы и плюсы. В OpenSUSE нет всего из под коробки, те же кодеки вам придется ставить самостоятельно, плюс большая часть привычных вам пакетов раскидана там по каким то левым репам, но зато говорят в нем самые лучшие кеды. Rosa, у них свой немного модифицированный KDE, со своими темами оформления, кому то он понравится, кому то нет, в остальном отличный дист с просто отменной русификацией. А насчет Mageia ничего сказать не могу, пусть кто то из его пользователей добавит о нем пару слов, если не трудно.

Список популярных дистов на 13-ый год:
http://compizomania.blogspot.com/2013/0 … _1561.html

28

zakirovnadim пишет:

OpenSUSE нет всего из под коробки, те же кодеки вам придется ставить самостоятельно, плюс большая часть привычных вам пакетов раскидана там по каким то левым репам, но зато говорят в нем самые лучшие кеды.

На счет пакетов - да, разбросано жестоко.... но зато есть удебный сервис по их поиску ( http://software.opensuse.org )
По поводу кед даже не знаю что сказать, как по мне - так они везде одинаковые (хотя Кбубунту не пробовал, может там действительно с этим засада)

zakirovnadim пишет:

А насчет Mageia ничего сказать не могу,

А что тут говорить...
....все изкаропки, ставим систему, идем на их сайт и в один тык мыша подключаем все репы, ну а дальше полетели....
+ довольно таки нормально работающий MCC в отличии от Yast,
но если, как сказал ТС

wlad.bologov пишет:

но хотелось бы чуть сложнее

то как по мне там наоборот все попроще чем в бубунте будет)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

29

bw А про Fedora 21 KDE Edition никто не упомянул...

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

30

wlad.bologov, все работает и никакого гемора. Fedora 21 Workstation KDE.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD