31

kirillov3798, Wolfenberg, Люди, чел же наоборот гемора хочет!!!

wlad.bologov пишет:

но хотелось бы чуть сложнее

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

32

На самом деле - все эти советы - фигня. Никто никогда никому не посоветует. Иначе - просто бы не было этого Linux ab

33

diablopcag Если нужен геморрой, то с Arch ничто не сравнится.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

34

Wolfenberg, Та ладно... Тут кто-то LFS предлагал... Ото будет самое оно)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

35

diablopcab Там тоже всё просто работает.
Только стучать по кнопкам много надо. Как и в LiveCD Gentoo.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

36

kirillov3798, Wolfenberg, не в тему. Эти ваши федоры знаний ТСу не дадут, ему нужно или LFS, или Gentoo/Funtoo, CRUX, Slackware. За федору можно и потом взяться, когда ТС получит более глубокие познания.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

37

Wolfenberg пишет:

bw А про Fedora 21 KDE Edition никто не упомянул...

С ней неинтересно: там всё само работает  ah

38

yars
Ну, LFS и Gentoo после убунты - это сурово, не? А вот Slackware - да, подойдёт. Но, когда- нибудь кончатся "ковыряния в дистрибутивах" ab , и куда мы вернёмся? В убунтушку и pclos, не? ab

39

s.xbatob, так вы тестовые ветки подключите.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

40

mvt пишет:

Но, когда- нибудь кончатся "ковыряния в дистрибутивах"

Золотые слова.
Очень долго сидел на Gentoo, потом на Funtoo.
Slackware я, честно признаюсь, не осилил как-то.
Всегда под рукой был Debian.
И что, к чему я пришел? Ubuntu на десктопе - все просто и красиво и не надо часами компилять и ковыряться в системе.

Хотя... Может просто сейчас на это уже нет времени. Признаться Gentoo осталась на стареньком ноуте, но ковырять ее уже не хочется.

Диагноз: Gentoo'шник в стадии ремиссии. Лечению не поддаётся.

41

mvtab у меня они уже год как кончились. "Поставил и забыл".

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

42

pb13
А вот сейчас пишу из runtu http://forum.runtu.org/index.php/topic,6046.0.html
Ну, "по приколу" чуть допилил" (а какой же я тогда линуксоид ab ), Так, "покрасил" - и на года два-три мне хватит. Кстати, в убунтушках начинал именно с такой машинки - была 8.04. Ставил на нетик - пришлось ядро менять сразу - не работала половина оборудования.
А вообще - конечно "горел. Сейчас уже савсем патух, хотя дым иногда идёт" ab
Вот pclos.  Да texsar раньше делал его во многих вариантах (я познакомился с ним в 2007 -м).
Но. Мужик он какой-то ревнивый. вот  landgraf http://pclinuxos.su/forum/ предлагал ему помощь хотя бы в русском сегменте. Он отказался. Итог. Мне приходится Е17 самому себе делать. Да texsar и раньше делал его на базе KDE. Эта Мандрива - не фига не умрёт. Я всегда переделывал на Openbox + E17. А сейчас, как я понял - людей не хватает, уже даже в списках нет LXDE mini.
Вот и приходится что-то там делать ab
А Вы говорите - "нет в жизни творчества" ab

43

mvt, мне рунту не понравилась еще в 2010 году.
Не помню уже почему. С тех пор не ковырял больше.

Диагноз: Gentoo'шник в стадии ремиссии. Лечению не поддаётся.

44 (22.12.2014 14:46:25 отредактировано mvt)

pb13 пишет:

mvt, мне рунту не понравилась еще в 2010 году.
Не помню уже почему. С тех пор не ковырял больше.

Не знаю. Сергей ( HsH ) http://forum.runtu.org/ - умный мужик. И делает хорошо.
Не, я конечно потом "добиваю" "под себя". Но основа - великолепна.
pb13
Не ну вот лет 5 (может 6) назад я вздохнул и собрал gentoo. Да, интересно. это как пазлы. Только думать надо ab
Не, я никого ни в чём не прикалываю. Я уважаю выбор Дока и yars в Slackware, я уважаю verg в его Мандриве. Да тут полно, что интересно. Но. Убунтушка - это тоже интересно. Нет?

45

mvt пишет:

Но. Убунтушка - это тоже интересно. Нет?

На мой взгляд GNU/Linux в принципе интересен. И в любой его реализации можно найти чем заняться.
Так сказать, творческий потенциал есть везде.  ab
Тот же самый Gentoo мне был интересен с академической точки зрения.
Сборка системы под конкретно поставленные задачи меня привлекала.
Я не говорю, что мне это не интересно сейчас, но времени это отнимает довольно много и поэтому мой выбор в данный момент падает на пакетные дистрибутивы.
В частности Debian и Ubuntu.
Первый я использую сейчас на серверах, вторую на десктопе.

Лирическое отступление:
Я не хочу развивать тут споры, что Debian не так хорош для сервера, как CentOS или, скажем, FreeBSD.
Я просто выбрал инструмент, с которым мне удобно работать, инструмент с которым я привык работать.
ОС для меня это инструмент для реализации поставленных задач. Для "сегодняшних" задач мне хватает возможностей Debian
Перестанет хватать, нет проблем, будем искать другой инструмент.
Кого-то не устраивают устаревшие пакеты.
Я из этой ситуации вышел просто, начал изучать как собирать правильные deb-пакеты, подтягивать зависимости и сделал свой маленький репозиторий.
Да и будем откровенны, Debian очень популярен и зачастую можно найти уже готовые репозитории с наиболее востребованными пакетами.

Все вышесказанное не претендует на авторитетную точку зрения.
Это лишь ИМХО.

Диагноз: Gentoo'шник в стадии ремиссии. Лечению не поддаётся.

46

pb13 пишет:

поддержка оборудования была такая же как в Ubuntu

дистронезависимо

47

pb13
Да всё правильно. "Каждому - своё" - один из принципов. Нет? ab

wlad.bologov пишет:

Ну наверное KDE, активное развитие, поддержка железа, желательно что бы был спосор (бабло).

Mint KDE? Таки да - лютая проприетарщина, но с железом корретно работает.

49

Fedora не сложнее бубунты. Хочешь поковыряться в системе, ставь Arch или Gentoo.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

50

Jessie (потому что относительно скоро станет стейбл, а пакетная база новее).
После debian можно и calculate помучить (это чтобы сразу на генту не забить из-за сложностей).
Потом уже гента и слакваре, арч.
А если изучить все и сразу - LFS.

Runtu - отличная штука, с нее сейчас в нете сижу на десктопе (поставил из-за драйвера для сканера, который не работал в wheezy, и понравилось, допиливал совсем малость).

И да: чтобы навсегда (почти) избавиться от последствий отсутствия драйверов на некоторые железки - можно научиться пилить драйвера для своей оси (это сложно, пару раз пытался, но нужны некоторые познания, коими я не владел и, наверное, не буду).

51

Драко Стаарн пишет:
wlad.bologov пишет:

Ну наверное KDE, активное развитие, поддержка железа, желательно что бы был спосор (бабло).

Mint KDE? Таки да - лютая проприетарщина, но с железом корретно работает.

Вопрос спорный, на моем железе не Кубунту не Минт КДЕ не работали корректно, пришлось вообще от КДЕ отказаться, все остальные оболочки линейки МИНТ работали отлично ag

52

sabayon
или
OpenSuSE

AMD 750K 4.0GMz,  8 Gb 1866MHz RAM, AMD Radeon HD 7770 1Gb,  OpenSuSE 42.2 KDE
1155 I3 core 3.2  RAM 8 Gb HD7770 1 Gb OpenSuSE 42.3
AMD Ryzen 2600 16 Gb RAM 3333MHz KFA2 GTX1080  8Gb
Intel core i5 3370 8 Gb RAM 1866MHz Palit 1060 6Gb
sergey888 пишет:

на моем железе не Кубунту не Минт КДЕ не работали корректно, пришлось вообще от КДЕ отказаться

О как! Ну не знаю - раньше Gnome Shell юзал, сейчас - cinnamon. "Кеды" ещё третьей версии смотрел, но не более, потому не могу сказать ничего "за" и "против", тем паче по последним релизам.

54

Драко Стаарн пишет:
sergey888 пишет:

на моем железе не Кубунту не Минт КДЕ не работали корректно, пришлось вообще от КДЕ отказаться

О как! Ну не знаю - раньше Gnome Shell юзал, сейчас - cinnamon. "Кеды" ещё третьей версии смотрел, но не более, потому не могу сказать ничего "за" и "против", тем паче по последним релизам.

Там у меня какие то не стыковки с драйверами на видеокарту, почему то именно на КДЕ  an

55

Jessie пишет:


Runtu - отличная штука, с нее сейчас в нете сижу на десктопе (поставил из-за драйвера для сканера, который не работал в wheezy, и понравилось, допиливал совсем малость).

Я её первый раз поставил 8.04 на EeePC 901. А сейчас - да дома, на машине. Всё и всегда работает. Правда, у меня http://forum.runtu.org/index.php/topic,6046.0.html
Ну, нравится.... ab

56 (13.02.2015 02:14:57 отредактировано mvt)

wlad.bologov
Slackware. И пакеты, и полная самостоятельность. Есть, конечно, "порывы" - собирать там всё... Но. Не надо. Послушайте Док и yars. На самом деле - очень хорошая система. Даёт возможность и научиться и работать.
И вернуться к убунте... ab
Вот PS. не обращайте внимания ab Нет не из - за "сложности", там всё - предсказуемо. А так, мы просто возвращаемся к друзьям, и пытаемся сделать их лучше, не?
У меня Runtu - 6  лет на "вторых ролях". А не пришло ли время "отдавать долги"? ab
А вот сейчас - с неё на форуме ab

57

http://www.linuxdeepin.com/index.en.html
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0217/7b/eb8a2c81f6ff8346bd0d0a53f916227b.jpeg
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0217/8b/13faca7dfb5d4a77444049b36ab9658b.jpeg

/* "Я создам пользовательский интерфейс при помощи Visual Basic и попробую определить IP-адрес" =) */

/* "Хочу создать процессор в домашних условиях. У меня есть паяльник проволка и кусок кремния. Как сделать процессор?" */