1

Доброго времени суток! На работе столкнулся с проблемой. Необходимо повернуть изображение на 180 градусов. В графических настройках экрана эта возможность исключена. При изменении xorg.conf ничего не меняется. Xrandr тоже не помогает. (Поворот необходимо выполнить сначала на виртуальной машине).

2

Joss пишет:

Xrandr тоже не помогает. (Поворот необходимо выполнить сначала на виртуальной машине).

Почему?

man xrandr
...
-o, --orientation rotation
              This specifies the orientation of the screen, and can be one of normal, inverted, left or right.
...

Вам нужно выполнить:

xrandr -o inverted

3

root@AstraLinux:~# xrandr -o inverted
xcb_parsec: trusted client /usr/bin/xrandr found in internal list
X Error of failed request:  BadMatch (invalid parameter attributes)
  Major opcode of failed request:  152 (RANDR)
  Minor opcode of failed request:  2 (RRSetScreenConfig)
  Serial number of failed request:  14
  Current serial number in output stream:  14

Как-то так...

4

Ндя.... Joss, давайте ужо образ виртуалки.

Я потратил ДЕНЬ (!) чтобы с их дико тупящего ФТП скачать образ установочного диска. Я пытался установить всеми предложенными способами. Предел достижений:

http://s016.radikal.ru/i336/1412/50/4ec53ba2e7dd.png

Всё. Попытка продолжить приводит к дискотеке - экран начинает тупо мигать серым-синим-чёрным.

Блин, ну сколько на Дебиане сборок было,хороших и не очень. Вряд ли я какую-то не устанавливал, пропустил. Но это просто фантастика! Как ТАКОЕ можно выкладывать как релиз??? Это какое-то феерическое ламерство!


kostik87, исходя из того, откуда растут руки у "разработчиков" этого ужаса, там не работать может всё, что угодно!!!

Joss, Вы точно уверены, что это нельзя ничем другим заменить? Вона Alt есть весь из себя сертифицированный...

5

Joss пишет:

Доброго времени суток! На работе столкнулся с проблемой. Необходимо повернуть изображение на 180 градусов. В графических настройках экрана эта возможность исключена. При изменении xorg.conf ничего не меняется. Xrandr тоже не помогает. (Поворот необходимо выполнить сначала на виртуальной машине).

Ориентация экрана меняется на реальных машинах с драйверами i915 и nvidia. С драйвером radeon не работает, nouveau не проверял. А в виртуалке debian, или ubuntu корректно меняют ориентацию экрана?

Ориентация экрана меняется через xrandr и fly-randr, другие способы не проверял.

6

stranger пишет:

Ндя.... Joss, давайте ужо образ виртуалки.

Я потратил ДЕНЬ (!) чтобы с их дико тупящего ФТП скачать образ установочного диска. Я пытался установить всеми предложенными способами. Предел достижений:

Всё. Попытка продолжить приводит к дискотеке - экран начинает тупо мигать серым-синим-чёрным.

Блин, ну сколько на Дебиане сборок было,хороших и не очень. Вряд ли я какую-то не устанавливал, пропустил. Но это просто фантастика! Как ТАКОЕ можно выкладывать как релиз??? Это какое-то феерическое ламерство!


kostik87, исходя из того, откуда растут руки у "разработчиков" этого ужаса, там не работать может всё, что угодно!!!

Joss, Вы точно уверены, что это нельзя ничем другим заменить? Вона Alt есть весь из себя сертифицированный...

Специально, чтобы не ждать долгого скачивания с ftp, есть зеркало на яндексе.

Что касается partman-auto, то почему-то не разбивается жесткий диск автоматически. Я часто устанавливаю ОС в виртуалку, такой проблемы не было ни у VirtualBox, ни у VMware. Хотя VMware уже давно не использую.

Как вариант можно поменять настройки носителей в виртуальной машине, также можно провести разбивку диска сторонними утилитами. Руками разбивать, я так понимаю, тоже пробовали?

7

sprt пишет:

Руками разбивать, я так понимаю, тоже пробовали?

Ну естественно, хотя установщик не имеет такой опции. При дефолтной установке всё равно кончается так, как на картинке. При "ручной", partman грузится полностью во всей красе, а виснет установка чуть позже с той же дискотекой.

8 (29.12.2014 16:12:47 отредактировано sprt)

http://radikall.com/images/2014/12/29/yDIlg.jpg

http://radikall.com/images/2014/12/29/Xmqyv.jpg

Прошу прощения за фото. Как видите разбивка в ручном режиме есть, кроме того в консоли доступен fdisk. Скорее всего дело в виртуальной машине.

9 (29.12.2014 16:25:51 отредактировано stranger)

sprt пишет:

Как видите разбивка в ручном режиме есть

Это прекрасно! Только падает-то она у меня раньше! Если в "ручной" установке, то:  "Загрузка дополнительных компонентов"(включая partman - успешно) -> "Определенние сетевого оборудования" -> минуту-две шуршит винтом, не обращаясь к сети, и валится.

sprt пишет:

в консоли доступен fdisk

И где там при этом искать консоль?

sprt пишет:

Скорее всего дело в виртуальной машине

Ну она-то тут причём? Это поделие сляпано на Дебиане. По крайней мере 5, 6 и 7 на ней же прекрасно устанавливаются и работают, да и все сборки на них.

10

stranger пишет:

Ну она-то тут причём? Это поделие сляпано на Дебиане. По крайней мере 5, 6 и 7 на ней же прекрасно устанавливаются и работают, да и все сборки на них.

Вы можете отправить информацию о своей системе разработчикам, возможно для Вас будет решение. Либо исправят инсталятор, если дело в нем. У меня (читай у моего отдела) проблем с установкой не возникает ни с Astra Linux, ни с Debian, ни с его аналогами.

http://astra-linux.com/support/support.html

11

sprt, спасибо, попробую. Хотя вряд ли они станут возиться на тему виртуальной машины...

12

sprt, однако, я был неправ! Вполне откликнулись. После пары дней переписки они дотумкали где собака порылась. У них ВБокс 4.3.12 и всё в порядке, а у меня ВБокс 4.3.20 и в нём такая задница. Обещали разобраться в будущем году. Но косяк-то всяко за ними, а не за Ораклом: с остальными-то ОС там всё отлично.

13 (31.12.2014 09:25:06 отредактировано kostik87)

Joss пишет:

root@AstraLinux:~# xrandr -o inverted

Вы под root сидите? Нет, это дело не годится.

Joss пишет:

X Error of failed request:  BadMatch (invalid parameter attributes)

Читайте

man xrandr

вашей версии xrandr.

Всё должно работать, если не работает, то дело либо в виртуальной машине, вы кстати драйверы для гостевой видео карты поставили? Либо проблема в пакете xrandr, в таком случае обращайтесь к разработчикам дистрибутива, пусть разбираются почему возникает такая проблема.

Если вам ждать долго, то есть аппаратное решение вашей проблемы: переверните монитор руками.

UPD:
В общем, исходя из похожих тем на прочих форумах с разными дистрибутивами, можно сделать вывод, что здесь проблема не в xrandr, а в драйвере видео карты, т.к. у вас виртуальная машина, то в драйвере гостевой видео карты. Поэтому не мучайтесь с виртуальной машиной, а ставьте систему на реальное железо и пробуйте укзанную мной выше команду.

Удачи в новом году.