1 (28.12.2014 23:34:39 отредактировано clever.dima)

Шалом и  доброго времени суток, уважаемые форумчане. Тут такое дело - до недавнего времени смотрел видео только на Ютубе и все было "чинно и благородно", но вот возникла необходимость просмотреть видео-ролик в Вконтакте и тут Хромиум мне выдает, что надобно обновить FlashPlayer! И всё бы ничего, но я без понятия как сие делается...
    Не мудрствуя, полез я в Гугл искать "хауто" и "мануалы" . Перечитав N-ое количество информации я остановился на том, что при помощи "слакбилдов" это можно сделать как... ну, короче говоря, очень просто. Скачал файл "install_flash_player_11_linux.i386.tar.gz" (скачивал с slackbuilds.org). Распаковал, прочел ReadMe - понял что это всё для того что бы FlashPlayer работал в Firefox, а у меня Chromium и менять его на Firefox я бы не хотел.
    Покопавшись в Сети еще какое-то время нашел такую страницу:https://www.ibm.com/developerworks/ru/l … lix-part8/ . Вроде и все понятно описано, но в скачанном мной архиве почему-то нет файлов с расширением ".SlackBuild".
    Вообщем, что можете посоветовать? Прошу учесть, то что я еще совсем новичек. Заранее благодарю.

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."

2 (28.12.2014 19:59:38 отредактировано kirillov3798)

clever.dima, можно поставить pepperflash из google chrome (скопировать библиотеку, но я не пользуюсь chromium'ом/chrom'ом, поэтому уточнить не могу). А можно через SlackBuild: http://www.slackware.com/~alien/slackbu … SlackBuild

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

3

kirillov3798 пишет:

А можно через SlackBuild: http://www.slackware.com/~alien/slackbu … SlackBuild

    А теперь поподробнее... А то я не умею еще с этими самыми "слакбилдами" работать. Что с этой ссылкой делать? ))

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."

4

SlackBuilds.org не содержит исходников, лишь ссылки на них и сценарии сборки (те самые слакбилды, файлы с суффиксом *.SlackBuild, являющиеся сценариями оболочки), типичный пример использования:

$ mkdir bld
$ wget http://slackbuilds.org/slackbuilds/14.1/multimedia/flashplayer-plugin.tar.gz
$ tar xf flashplayer-plugin.tar.gz
$ cd flashplayer-plugin
$ source flashplayer-plugin.info
$ wget $DOWNLOAD
# ./*Build

Результатом подобного действа является пакет, сохраняющийся в /tmp, его надо установить в систему:

# upgradepkg --install-new /tmp/flashplayer-plugin*t?z

Другое дело, что флеш-плеер от Adobe последних версий, во-первых, официально доступен лишь для Chrome, а во-вторых, он сменил формат с NPAPI на PPAPI. Это не мешает выдрать его из Chrome и использовать. Для тех, кто не может это сделать самостоятельно, AlienBOB, ссылку на репозиторий которого привели выше, написал слакбилд и краткую инструкцию.
Старый же NPAPI-плагин получает лишь обновления безопасности, но и те скоро перестанут выходить.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

5

yars пишет:

Результатом подобного действа является пакет, сохраняющийся в /tmp, его надо установить в систему:
# upgradepkg --install-new /tmp/flashplayer-plugin*t?z

    Я сделал так: installpkg flashplayer-plugin-11.2.202.425-i386-1_SBo.tgz     Правильно ли это? (что-то оно установило)


   

yars пишет:

Другое дело, что флеш-плеер от Adobe последних версий, во-первых, официально доступен лишь для Chrome, а во-вторых, он сменил формат с NPAPI на PPAPI. Это не мешает выдрать его из Chrome и использовать. Для тех, кто не может это сделать самостоятельно, AlienBOB, ссылку на репозиторий которого привели выше, написал слакбилд и краткую инструкцию.
Старый же NPAPI-плагин получает лишь обновления безопасности, но и те скоро перестанут выходить.

    Напоминает мне цитату с Баша:

м: хохо! а при использовании по назначению, GLPI не такая уж и плохая весчь!)
д: ммммм
м: только что скрутил OCS и GPLI - получилась весьма неплохая штука для инвентаризации. Первая собирает массово инфу по сети, вторая выдает это все в удобоваримом формате)
д: ммммм
м: что ты все "ммммм" да "ммммм"?
д: ну если ты мне пишешь что-то типа "парвлп рвпвлшрп ркпгудшкрп ргкпдушта скрутил пролвра врпшра вардшыгрв удобно арвоыдрп раорвыа ргшурк получается", то что мне отвечать?

    Пожалуйста, может кто-то доступней объяснить. Я совсем новичок в этой сфере...

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."

6

clever.dima пишет:

    Я сделал так: installpkg flashplayer-plugin-11.2.202.425-i386-1_SBo.tgz     Правильно ли это? (что-то оно установило)

Эта версия (NPAPI) не работает в последних Chromium.

Версия flash для Chromium: 16.0.0.235

7

clever.dima пишет:

Шалом и  доброго времени суток, уважаемые форумчане. Тут такое дело - до недавнего времени смотрел видео только на Ютубе и все было "чинно и благородно", но вот возникла необходимость просмотреть видео-ролик в Вконтакте и тут Хромиум мне выдает, что надобно обновить FlashPlayer! И всё бы ничего, но я без понятия как сие делается...
    Не мудрствуя, полез я в Гугл искать "хауто" и "мануалы" . Перечитав N-ое количество информации я остановился на том, что при помощи "слакбилдов" это можно сделать как... ну, короче говоря, очень просто. Скачал файл "install_flash_player_11_linux.i386.tar.gz" (скачивал с slackbuilds.org). Распаковал, прочел ReadMe - понял что это всё для того что бы FlashPlayer работал в Firefox, а у меня Chromium и менять его на Firefox я бы не хотел.
    Покопавшись в Сети еще какое-то время нашел такую страницу:https://www.ibm.com/developerworks/ru/l … lix-part8/ . Вроде и все понятно описано, но в скачанном мной архиве почему-то нет файлов с расширением ".SlackBuild".
    Вообщем, что можете посоветовать? Прошу учесть, то что я еще совсем новичек. Заранее благодарю.

А NoScript Не пытались отключать? Типа "времено отключить на этй странице" ? Я так и делаю. Я не в курсе Chromium, но фокс на это - чётко реагирует.

8 (28.12.2014 21:55:36 отредактировано clever.dima)

verg пишет:

Эта версия (NPAPI) не работает в последних Chromium.
Версия flash для Chromium: 16.0.0.235

    Чудненько... И что делать? Как мне установить новую версию?

mvt пишет:

А NoScript Не пытались отключать? Типа "времено отключить на этй странице" ? Я так и делаю. Я не в курсе Chromium, но фокс на это - чётко реагирует.

    Что вы имеете в виду? Flash у меня и так не работает... Что ж там еще отключать? ))

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."

9

clever.dima пишет:
verg пишет:

Эта версия (NPAPI) не работает в последних Chromium.
Версия flash для Chromium: 16.0.0.235

    Чудненько... И что делать? Как мне установить новую версию?

Вы прикалываетесь ? Да установить , как обычно. А запасной браузер - напр. фокс - что, не держите?
PS Да всё работает.

10

clever.dima, правильно, но последние версии Chrome/Chromium более не поддерживают эту версию флеш-плеера. Удалите неподдерживаемый пакет, который установили:

# removepkg flashplayer-plugin

Затем скачайте готовый пакет Инопланетянина (x86, x86_64), и установите. После этого перезапустите браузер. Кстати, у вас Slackware64-14.1, или Slackware-14.1, или что? Покажите

cat /etc/*{version,release} 2>/dev/null
Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

11 (28.12.2014 22:41:22 отредактировано clever.dima)

mvt пишет:

Вы прикалываетесь ? Да установить , как обычно. А запасной браузер - напр. фокс - что, не держите?
PS Да всё работает.

    Умерьте своё эго, пожалуйста.
1) Я не прикалываюсь.
2) Как? Как тут устанавливают обычно?
3) Есть у меня Fiefox, но насколько я понимаю это система должна под меня подстраиваться, а не я под неё...

    P.S. Да не всё работает... (((


У меня Slacware 14.1 32-х разрядная.

Простите, что делать с этим

yars пишет:

cat /etc/*{version,release} 2>/dev/null

?

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."

12

Простите, что делать с этим

yars пишет:

cat /etc/*{version,release} 2>/dev/null

?

1) Вставить в консоль.
2) Нажать кнопку Enter.
3) То что появиться в консоле написать сюда.

Конечно, это работает в Gentoo!

13

Вот такая вот картина:

bash-4.2$ cat /etc/*{version,release} 2>/dev/null
Slackware 14.1
NAME=Slackware
VERSION="14.1"
ID=slackware
VERSION_ID=14.1
PRETTY_NAME="Slackware 14.1"
ANSI_COLOR="0;34"
CPE_NAME="cpe:/o:slackware:slackware_linux:14.1"
HOME_URL="http://slackware.com/"
SUPPORT_URL="http://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/"
BUG_REPORT_URL="http://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/"
bash-4.2$

   
    Всё! Вопрос решен ))  Отдельное спасибо yars!

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."

14 (29.12.2014 00:20:01 отредактировано clever.dima)

Хм... Видать я еще не дорос до этих "слакбилдов" ((( Скачал нужный пакет (*.txz) с Slackware.com и всё заработало.
    Хотя если бы мне кто-то помог разобраться в них...

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."

15 (29.12.2014 00:59:53 отредактировано yars)

clever.dima пишет:

Шалом и  доброго времени суток, уважаемые форумчане. Тут такое дело - до недавнего времени смотрел видео только на Ютубе и все было "чинно и благородно", но вот возникла необходимость просмотреть видео-ролик в Вконтакте и тут Хромиум мне выдает, что надобно обновить FlashPlayer!

Общая проблема для всех дистров. У нас на Fedora, к примеру, то же самое.

Ссылка удалена yars на основании пункта 3.2.3 правил форума, а именно -
"Запрещается рекламировать любые товары или услуги, в том числе рекламировать интернет ресурсы (сайты, форумы и прочее) без специального разрешения администрации форума".

16

rishard пишет:

Общая проблема для всех дистров. У нас на Fedora, к примеру, то же самое.

    Ну теперь я буду спать спокойно - такая беда не только у меня ))) А у вас она решается легко, как я погляжу... Но мы не ищем легких путей )))

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."

17 (29.12.2014 00:51:59 отредактировано rishard)

clever.dima пишет:

А у вас она решается легко, как я погляжу... Но мы не ищем легких путей )))

У нас, как видите, проблема решается действительно всего лишь установкой еще одного flash; в данном случае - из репа russian fedora. Вы уверены, что у вас это не решаемо аналогичным способом? Наверняка какой-нить реп с этим пакетом есть и для слаки. ))

18

rishard пишет:

Наверняка какой-нить реп с этим пакетом есть и для слаки. ))

Есть. =)
http://pkgs.org/slackware-14.1/alienbob … n.txz.html

19

rishard пишет:

Наверняка какой-нить реп с этим пакетом есть и для слаки. ))

    Судя по всему действительно есть. Но у вас об этом можно "не знать, но пользоваться", а тут по видимому так не проканает )))
    Видно и вправду: Знаете Федору - значит вы знаете Федору. Знаете Слаквар - знаете весь Линукс...

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."

20

В составе Slackware есть slackpkg, с помощью которого можно получать пакеты из одного репозитория (точнее, зеркала), к нему есть плагин slackpkg+, который позволяет использовать несколько репозиториев, для slackbuilds.org написана утилита sbopkg, которая упрощает для новичка работу с этим репозиторием слакбилдов.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

21

Топикстартер занимается разводом... Только пока не понятно с какой целью...
Дело в том, что firefox уже не нужен именно flashplayer...
Проигрывает ролики зараза!
Наверное использует подручные средства и хтмл5...
Может я не те ролики смотрел?

22

cdrw пишет:

Топикстартер занимается разводом... Только пока не понятно с какой целью...
Дело в том, что firefox уже не нужен именно flashplayer...

У топикстартера  Chromium и устаревший   flashplayer в нем.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

23

cdrw, на youtube при отсутствии Flashplayer'а включается HTML5-плеер. Там все показывает. А вот на сайтах, где проигрыватель на flashplayer'е, нужен именно flashplayer.
У Chrom'а свой flashplayer - pepperflash, у Firefox'а тоже что-то есть, но оно только в стадии разработки.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

24

kirillov3798 пишет:

cdrw, на youtube при отсутствии Flashplayer'а включается HTML5-плеер. Там все показывает. А вот на сайтах, где проигрыватель на flashplayer'е, нужен именно flashplayer.

И я о том же...
Вы не простой "новичок"...

25

clever.dima, в том же Google Chrome встроен flashplayer. Если пользуетесь тем же Firefox, то вам нужно установить два пакета: pepper-flashplayer и freshplayer.

26

Nigelist,
разделом точно не ошиблись? А ну ка, предъявите-ка к осмотру команды с положительным результатом достижения цели, иначе сочту сообщение за флуд/спам...

27 (30.12.2014 17:42:43 отредактировано Nigelist)

bormant, может и ошибся. Но на тот же freshplayer есть исходники.

А как собрать и прикрутить в Slackware, не знаю.

28

clever.dima,
если внимательно посмотреть по приведенной выше ссылке на репозиторий AlenBob-а, то рядышком обнаружатся уже готовые пакеты:
http://www.slackware.com/~alien/slackbu … sh-plugin/
загрузите соответствующий вашей версии и разрядности дистрибутива пакет, установите его и пользуйтесь на здоровье.

29

cdrw пишет:

Топикстартер занимается разводом... Только пока не понятно с какой целью...

    Не правда. Никакого развода. Просто не очень получается осваивать - привык к Mint.

jashaw5 пишет:

У топикстартера  Chromium и устаревший   flashplayer в нем.

    А вот это верно.

bormant пишет:

clever.dima,
если внимательно посмотреть по приведенной выше ссылке на репозиторий AlenBob-а, то рядышком обнаружатся уже готовые пакеты:
http://www.slackware.com/~alien/slackbu … sh-plugin/
загрузите соответствующий вашей версии и разрядности дистрибутива пакет, установите его и пользуйтесь на здоровье.

    Спасибо, все получилось. )))

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."

30

Ежели встанет обратная задача -- прикрутить к Firefox-у плагин от хрома pepperflash, то слакбилд для freshplayerplugin можно взять там:
https://github.com/PhantomX/slackbuilds … ayerplugin