Вопросик не по теме, но раз уж я начал тему... Короче говоря, хочу установить akonadi. Скачал исходники и слакбилд. Мои действия:

bash-4.2# chmod a+x akonadi-googledata.SlackBuild
bash-4.2# ./akonadi-googledata.SlackBuild
tar: /home/xpeh/Downloads/Новая: Функция open завершилась с ошибкой: Нет такого файла или каталога
tar: Error is not recoverable: exiting now

    Что не так? Делаю это в папке со скаченными файлами...

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."

2

Я не спец в слаке, я больше по Gentoo, но все же можно содержимое "akonadi-googledata.SlackBuild"

Конечно, это работает в Gentoo!

3 (29.12.2014 00:44:45 отредактировано yars)

clever.dima, начните лучше новую тему (ладно, на первый раз я начну за вас, но прошу вас впредь поискать ответ самостоятельно, если вопрос не удается решить, тогда уже создавать тему).
Вы захотели собрать пакет, но запустив слакбилд, получили ошибку:

tar: /home/xpeh/Downloads/Новая: Функция open завершилась с ошибкой: Нет такого файла или каталога
tar: Error is not recoverable: exiting now

Ошибка означает, что каталога или файла с именем "/home/xpeh/Downloads/Новая" не существует (и его и впрямь не существует), потому что в слакбилде передается в качестве параметра для tar значение двух переменных, из которых составляется путь до архива исходников:

 tar xvf $CWD/$PRGNAM-$VERSION.tar.bz2

Судя по выводу, в вашем случае путь до архива выглядел как-то так: /home/xpeh/Downloads/Новая папка/*tar.bz2. У интерпретатора командной строки есть одна особенность: он воспринимает пробел как символ-разделитель, поэтому на выходе получается два параметра: "/home/xpeh/Downloads/Новая" и "папка/akonadi-googledata-1.0.1.tar.bz2". По этой причине не рекомендуется использовать в качестве имен каталогов строки, содержащие пробелы. Но имя каталога можно и экранировать, то есть, заключить в кавычки переменные в приведенной мною выше строке слакбилда. Подробнее можно почитать в Bash scripting guide и SlackBook.
Кроме того, не следует выполнять от рута действия в домашнем каталоге обычного пользователя.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4

yars пишет:

clever.dima, начните лучше новую тему (ладно, на первый раз я начну за вас, но прошу вас впредь поискать ответ самостоятельно, если вопрос не удается решить, тогда уже создавать тему).

    Понял. Спасибо за корректировку. И простите за столь глупые вопросы - вроде бы и в интернете ищу, и товарища-линуксоида спрашиваю, а всё равно как-то не получается. Но как только задаю вопрос тут на форуме - о чудо - сразу всё начинает работать.

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."

5

clever.dima пишет:

Вопросик не по теме, но раз уж я начал тему... Короче говоря, хочу установить akonadi. Скачал исходники и слакбилд. Мои действия:

Разносторонний молодой человек!
Позвольте вопрос - а зачем он Вам нужен и что он делает?

6 (30.12.2014 03:43:35 отредактировано drBatty)

cdrw пишет:

Позвольте вопрос - а зачем он Вам нужен и что он делает?

это неправильно тема названа. Сам по себе akonadi https://ru.wikipedia.org/wiki/Akonadi есть в коробке, речь про https://userbase.kde.org/Working_with_Google_Contacts

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

7

clever.dima,
поставьте себе sbopkg (см. sbopkg.org), на первое время он сэкономит вам массу времени и убережет от героически создаваемых на ровном месте проблем.

Ответ на ваш вопрос сведется к тривиальному:

 Консоль:
# sbopkg -rRi akonadi-googledata

8

cdrw пишет:

Разносторонний молодой человек!
Позвольте вопрос - а зачем он Вам нужен и что он делает?

    У меня из-за него не работают несколько приложений.

bormant пишет:

clever.dima,
поставьте себе sbopkg (см. sbopkg.org), на первое время он сэкономит вам массу времени и убережет от героически создаваемых на ровном месте проблем.
Ответ на ваш вопрос сведется к тривиальному:
Консоль
# sbopkg -rRi akonadi-googledata

    Премного благодарен!

"Тогда я построю свой лунопарк - с блекджеком и ..."