1

Здравствуйте, хочу чтобы скринсейвер и отключение питания монитора не мешали просмотру видео через flashplugin или html5 в браузере. В поисковике нашёл лишь вариант с установкой Caffeine, но вот беда, на страничке предлагают вариант с установкой через репозиторий, но только для Ubuntu. Так же в поисковике нашёл ссылку на один форум, где один товарищ предлагал добавить указанный репозиторий для Ubuntu в source.list Debian. Но этот способ был раскритикован в силу опасности для системы. Хотел установить из исходных кодов через checkinstall, но программа оказалась написана на python и даже нет указаний по зависимостям, необходимым для работы программы. В общем подскажите как быть в этой ситуации. Не думаю что только я нуждаюсь в решении такой проблемы, но толкого руководства в сети нет.

2

flyshoot, версию Debian и графическую среду нужно угадать?

3

stranger, да хоть для какой версии, для любой среды, с какой работает, главное решить задачу. На сколько я знаю Caffeine не работает с последними версиями xfce. Всё прочее должно работать. Но если это имеет какое-то значение, давайте поищем решение для Jessie с Gnome или KDE.

4

flyshoot пишет:

или KDE

В "или KDE" элементарно настраиваются действия для углов и краёв экрана. Для одного любого назначается запрет блокировки экрана. Загоняете туда курсор и смотрите кино в абсолютно любом плеере.

5

stranger, а если в процессе просмотра мыша будет незаметно задета и выйдет из угла? Давайте примем этот вариант как "на крайний случай". Хочется всё же нормального просмотра, без неожиданностей.

6

flyshoot, а Вы её кладите подальше, зачем она при просмотре?

7

stranger, я кладу её рядом с собой после того как подключаю ноутбук к телевизору и запускаю кино, чтобы делать паузы когда будет необходимо (чтобы подлить пива или подсыпать орешков). Но всё это не так уж и важно. Пусть даже этот способ приемлем для KDE, как быть тем кто душой прикипел к GNOME? Давайте всё-таки восстановим эту несправедливость и найдём способ установить этот коварный Caffeine. Но это ни коим образом не уменьшает мою Вам благодарность, я совсем забыл про вариант с KDE.

8

flyshoot пишет:

найдём способ установить этот коварный Caffeine

А что его искать? How to Install Caffeine in Debian

9

stranger, да-да, про этот топик я и писал в своём первом сообщении. Здесь товарищ предлагает добавить Ubuntu репозиторий в Debian, за что получает критику и даже просьбы к модераторам убрать этот топик чтобы неопытные пользователи (как я) не подвергали риску стабильность работы их ОС слепо следуя этой инструкции. А так же рекомендуют заполучить .deb пакет и установить его с помощью gdebi. Можно попробовать зайти с этой стороны, может быть кто знает как достать .deb пакет из репозитория или собрать его ещё как-то?

10

flyshoot пишет:

давайте поищем решение для Jessie с Gnome

Расширение для Gnome Shell https://extensions.gnome.org/extension/517/caffeine/

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

11

flyshoot пишет:

кто знает как достать .deb пакет из репозитория

http://ppa.launchpad.net/caffeine-devel … installer/

Выбирайте своё. А как воткнуть python-central там вроде всё ясно написано...

Что ж за мучения-то постоянно с вашими дебиановскими репами. Чего не спросишь - ничего нет. А уж с Гномом тем более беда...