1 (25.12.2014 15:04:58 отредактировано pb13)

Российский разработчик представил ROSA Desktop Fresh KDE R5 — операционную систему семейства ROSA Desktop Fresh с рабочим столом KDE.

Всем пользователям ОС ROSA компания «НТЦ ИТ РОСА» дарит приятный новогодний сюрприз — свежий дистрибутив семейства ROSA Desktop Fresh с рабочим столом KDE.

Новый ROSA Desktop Fresh KDE R5 подойдет и для развлечений, и для работы. В репозиториях пользователей ждет большая коллекция игр и эмуляторов, включая возможность современных развлечений в Steam. Связаться с друзьями и родственниками можно, используя привычный софт для текстовой и видеокоммуникации, включая Skype. Работает просмотр видео различных видов и форматов. В дистрибутив входит свежий LibreOffice 4.3.3, а также полный классический TeX-стек и известные Оpen-source программы для документирования, верстки и полиграфии. Разработчиков ждут полноценные LAMP/C++/… окружения для разработки.

Основные изменения в технической части ROSA Desktop Fresh KDE R5 по сравнению с прошлым релизом (R4):

  • Добавлена поддержка загрузки при включённом Secure Boot (инструкция по включению Secure Boot без переустановки).

  • Окружение рабочего стола KDE4 обновлено до версии 4.14.3.

  • Используемое по умолчанию LTS-ядро обновлено до 3.14.25 (также в отдельном репозитории доступно ядро 3.17.6).

  • Mesa обновлена до 10.3.3.

  • Firefox обновлен до 34.0 (также в репозиториях доступен Firefox ESR 24.8.0 с классическим интерфейсом).

  • Набор библиотек OpenCV обновлён до версии 2.4.10 и теперь использует GStreamer 1.0 API. Это позволило устранить падение Digikam, связанное с одновременным использованием GStreamer 1.0 и 0.10.

  • Драйверы для видеокарт NVidia (nvidia340) обновлены до версии 340.65.

  • Драйверы для видеокарт AMD (fglrx) — до версии 14.301.1001 (соответствует AMD Catalyst 14.9).

  • Исправлены проблемы с проигрыванием видео в KLook и TimeFrame после перехода на GStreamer 1.0 API.

  • Исправлены проблемы с предпросмотром видео в Dolphin (закрыты баги в апстриме KDE: #334924, #339882, #337033, #337107).

  • Исправлена проблема с копированием файлов >2Gb при использовании kamera KIO slave (закрыт баг в апстриме KDE: #340908).

  • В Qt4 добавлена поддержка режима «status notifier item» для элементов системного лотка. Для переключения в этот режим требуется установить пакет sni-qt, содержащий Qt4-плагин systemtrayicon.

  • Добавлены привязки Qt4 и Qt5 к python3.

  • Настройки K3b в «Настройках рабочего стола» KDE4 вынесены из раздела «Права доступа» в корень настроек, так как раздел «Права доступа» не используется больше никакой программой и не очевидно, что пункт «Права доступа» соответствует настройкам K3b.

  • В классическое меню запуска приложений добавлена новая категория «Игры->Эмуляторы». Эмуляторы игровых платформ больше не отображаются в категориях «Утилиты->Эмуляторы» и «Игры->Прочие».

  • Стало возможным настроить автоматическое выполнение TRIM для SSD (запускается раз в неделю), пакет ssd-utils включен в дистрибутив.

  • Добавлена поддержка систем с гибридной графикой Intel+AMD. Исправлены ошибки при настройке гибридной графики Intel+NVidia на системах с некоторыми моделями видеокарт.

  • Принудительно отключены оптимизации в проприетарном драйвере NVidia, требующие записи в исполняемую память, так как в ряде случаев они приводят к падению программ (в частности, Pipelight и FS-UAE).

  • Многочисленные исправления в средствах настройки графики на системах с видеокартами AMD Radeon.

  • Исправлена работа Samba на компьютерах с длинными именами.

  • Добавлена возможность печати на принтерах, подключенных к сети Samba.

  • Восстановлена работоспособность брандмауэра Shorewall.

  • В инсталлятор добавлена возможность пропустить установку начального загрузчика (для тех, кто хочет сохранить свой текущий загрузчик).

Российские разработчики рекомендуют дистрибутив как домашним пользователям (для повседневной коммуникации и развлечений), так и пользователям с расширенными требованиями, способным самостоятельно позаботиться об их настройке и постоянной работоспособности.

Скачать образы для 32- и 64-битных систем можно здесь.

Дистрибутив основан на платформе rosa2014.1 со сроком поддержки 2 года (до осени 2016 года). На базе этой платформы будет выпущено ещё несколько релизов дистрибутива, аналогично платформе rosa2012.1.

Источник: http://www.rosalab.ru/blogs/podarok-ot- … omu-godu-s

Диагноз: Gentoo'шник в стадии ремиссии. Лечению не поддаётся.

А куда вдруг делись комменты?
Была почти целая страница, видимо из росы "вежливо" попросили почистить тему)
По дистру:
Поставил ради теста(сам сижу на магее 4.1 i586)
Звук загрузки старой доброй мандривы(помнятся времена 2010.1
При установки никакой информативности, какой пакет ставится, какие пакеты выбрать можно и тд. Этого ничего нет.
Мифы мол роса грузится быстрее магеи остаются мифами, время загрузки равнозначное.
Для старых любителей же именно мандривы, магея будет ближе(не по причине, что сам сижу на магее), по причине что изуродовали добрый mcc(в своё время именно из-за него и сидел на мандриве как и многие другие начинающие) Теперь это вынесено в настройки KDE, лаунчер(меню приложений) дичайше неудобно из коробки, сразу же надо менять. Хотя на планшетах или сенсорных экранах и удобно, но у меня старый добротный ноутбук 2006 года
При подключении вафли, всё прошло хорошо, а после ребута попросил пароль - на кой? Где начинающий юзверь увидит как это отрубить - в очевидных местах ничего нет, зато можно поставить галочку отображения пароля =)
После основной установки, пользователю предлагается выбор запуска служб при загрузке системы, (всего их три, запомнились две) samba и sshd - без кратких даже описаний, что енто такоя и на кой оно ему надо. Опять же, для начинающих юзверей - печаль беда.
После установки решил попробовать посмотреть обновы, получил ошибку wget (но это похоже косяк моей yota или самого бука, файфай на нём подыхает)
В целом:
Очучения в целом положительные, кроме тех отрицательных моментов.
Сразу же подключены репы, не надо бежать и получать их, есть из коробки и быть может даже робят.
Но для дистра а-ля созданного российскими разрабами(миф?!) русская локализация хромает даже в системном мониторе KDE.
+из коробки шрифт приятный
-установка дистрибутива скучна, смахивает на индовс, только там вроде что-то меняется акромя полосы где показан прогресс. Тут же только полоса прогресса, огорчился, думал почитаю что пишут сами же про свой дистр или какая-то полезная информация.
Репы testing есть, но не отмечены - очень полезно новичку, только подсказки не хватает мол ставь галки на всё.
Ставил x86_64 в репах были обе архитектуры main и других источников(как плюс так и минус)
-рабочий стол по умолчанию лысый, в плане вообще. Даже волосинки нет, даже ссылки на домашнюю папку(За что так пугать людей которые думают, что настройки сбились и надо сменить тип рабочего стола?!)
В репах есть и lxqt и gnome, но не ставил - не увидел смысла.
Но за звук загрузки спасибо конечно же, вспомнил старое доброе  ab

thisuserlogin пишет:

А куда вдруг делись комменты?
Была почти целая страница, видимо из росы "вежливо" попросили почистить тему)

Комменты перенесли в "Священные войны" - так как  снова началось выяснение отношений ROSA & Mageia.  Там уже 2 страницы сообщений.

ROSA FRESH R11

4

Галахов Роман пишет:

Комменты перенесли в "Священные войны"

А где это?

5

dobryiviewer, а самому посмотреть на главную страницу форума не? Здесь.

6

stranger, afaik, доступ к холиварне открывается после набора определенного числа сообщений.

Fedora GNOME3

7

Холиварим тут: Разговор о Росе...

Закрыто.