У меня инет только от мтсовского юсби-модема, другого здесь нет. До этого пробовал Ubuntu 14.04 и 14.10 на ноуте ДНС; достала непонятная CENSORED такого рода: после перезагрузки НМ не хочнт подключать снова к интернету При нажатии нет строчки мтс. Иногда после повторной перезагрузки появляется строчка, но редко. Теперь у меня стоит Минт-17 XFCE, только болячка с подключением к инету та же самая. Почему такая мерзость только у линуксов наблюдается? У винды есть доброе свойство: если один раз получилось соединение, то система запоминает эту конфигурацию и дальше не бывает отказов. Отчего же у линукса постоянно срывется уже однажды настроенное соединение? И вообще этот странный нонсенс у него: какого-то хрена вылазит окно запроса пароля при соединении к инету!  Какие могут быть пароли для интернета; эти разработчики открыто издеваются над юзерами!

2

Abdul Hazin пишет:

Какие могут быть пароли для интернета

Издеваетесь?!!!

Abdul Hazin пишет:

Отчего же у линукса постоянно срывется уже однажды настроенное соединение?

А нормально настроить религия не позволяет???

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

3 (06.01.2015 18:32:19 отредактировано DiabloPC)

Abdul Hazin, И вообще, вы сюда пришли помощи попросить, или похоливарить о "кривизне, по вашему мнению, линакса"?!!!
aq

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

4

Abdul Hazin, сбавь обороты, любой дистр линукса - вещь специфическая, требует хотя бы минимальных знаний, нуждается в изучении и усидчивости. Вот тогда будете получать плоды удовольствия юзать на нём.
Вместо претензий,  надо вежливо и подробно описывать проблему, ЗДЕСЬ, никто, никому, ничего - НЕ ДОЛЖЕН, люди здесь помогают друг другу из чистого альтруизма и солидарности. Ваша проблема произошла из Вашей же неосведомлённости.
Лично я не в курсе этой темы, жди, может кто зайдёт и поможет.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

5

Abdul Hazin пишет:

При нажатии нет строчки мтс. Иногда после повторной перезагрузки появляется строчка, но редко.

Строго говоря вы бы что-ли почитали как вообще происходит настройка соединения и какие операции должны быть произведены над подключенным USB 3G модемом, что бы создать соединение.

В общем, USB 3G модем - это составное устройство, вы заметили, надеюсь, что когда вы подключаете модем первый раз в Windows, то модем виден лишь как CD привод, на котором есть драйверы и съёмный диск, в случае, если в модеме есть гнездо для карты памяти. Больше ни каких устройств, которые создаются при подключении модема нет. Так вот, затем вы ставите драйвер и этот установленный драйвер переводит подключенный модем собственно в режим модема, создаются 3 новых устройства, а точнее COM порта, через которые как раз и будет происходить обмен данными с сетью провайдера.

После того, как эти устройства создадутся, вы кстати можете наблюдать этот процесс, откройте в Windows диспетчер устройств и смотрите какие устройства и в какой последовательности появляются после подключения модема. Так вот после того, как драйверы переведут модем собственно в режим модема и вы увидите 3 новых устройства, в диспетчере задач Windows одно из них называется примерно 3g "GSM Modem", так вот затем либо запустив Connect Manager, либо просто открыв список сетевых подключений и активировав соответствующее вы сможете подключиться к сети провайдера.

Теперь собственно к Linux.

В linux ни каких дополнительных драйверов для модема вы не ставите. Единственно, что вы ставите, если уже не установлено, так это пакет modemmanager и например NetworkManager. Так вот этот пакет ModemManager нужен, что бы перевести подключенный модем в режим собственно 3G модема, что бы создались 3 устройства. Особенность работы этого пакета в том, что он отслеживает событие подключения USB 3g модема и если событие произошло, то в модем отсылается специальная команда, модем переводится в другой режим и создаются новые устройства. Так вот, если при включении системы модем у вас уже подключен, то события подключения USB 3g модема не будет, т.к. он уже подключен, точнее оно будет в тот момент, когда его ещё некому обрабатывать.

Поэтому, что бы в Linux модем переводился в нужный режим вам нужно подключать модем в момент, когда загрузилось ядро, уже отработал udev, запущен NetworkManager и ModemManager, вот тогда и будет в апплете NetworkManager`а видно подключение через 3g модем.

Так что, что бы вам было проще, подключайте модем в момент, когда у вас уже запустилась ваша сессия в графической оболочке.

UPD:

Abdul Hazin пишет:

И вообще этот странный нонсенс у него: какого-то хрена вылазит окно запроса пароля при соединении к инету! 

Сохраните имя и пароль подключения в настройках подключения и всё будет хорошо.
Удачи.

6

Abdul Hazin пишет:

ти разработчики открыто издеваются над юзерами!

Никто вам ничего не должен, это СПО. Такие дела. Вот когда напишете патчи на проблемные модули ядра, тогда и будет о чем разговаривать.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

7

Я ModemManager ещё никогда не использовал, а можно ли ему дать команду,
из графического интерфейса или из командной строки, чтобы он перевёл
USB-модем в режим модема, если он был подключён при загрузке системы?
Я заметил, что в этом случае в /dev/ создаются три USB-устройства,
ttyUSB0 называется модемом, но сам модем виден как CD. Карты памяти в нём нет.

В то же время при подключении по USB телефона и использовании его как модема
никаких проблем не было. Появилось устройство /dev/ttyACM0  и создался интерфейс ppp.

Пётр.

Пётр.

8

Peter пишет:

Я ModemManager ещё никогда не использовал

Ошибаетесь, если вы используете 3G модем, то посредством правил udev вызов ModemManager происходит автоматически при подключении модема. У некоторых модемов есть возможность посредством отправки AT команды перевести его в нужный режим без необходимости последующего использования ModemManager.

Peter пишет:

а можно ли ему дать команду,
из графического интерфейса или из командной строки

Можно из командной строки, почитайте документацию по ModemManager.

Peter пишет:

если он был подключён при загрузке системы?

Можно также просто переподключить модем.

Peter пишет:

Я заметил, что в этом случае в /dev/ создаются три USB-устройства,
ttyUSB0 называется модемом, но сам модем виден как CD. Карты памяти в нём нет.

Он и будет продолжать видеться как CD привод, поддержку CD можно попробовать отключить посредством отправки соответствующей AT команды, всё зависит от модели вашего 3g модема.

Peter пишет:

В то же время при подключении по USB телефона и использовании его как модема
никаких проблем не было. Появилось устройство /dev/ttyACM0  и создался интерфейс ppp.

Потому как для телефона использование ModemManager не нужно и ни какие команды для переключения его в какой-либо режим давать не нужно. Лишь в настройках телефона при его подключении нужно указать, что телефон должен работать в режиме COM порта.

Удачи.

9

Может быть и такой вариант: переключением режима модема занимается usb-modeswitch, udev вызывает его при подключении устройства. Если оно есть в базе данных usb-modeswitch, происходит смена PID устройства. Далее уже в дело вступает ModemManager, после инициализации им модема NetworkManager поднимает соединение.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

10

Да это просто "вброс" ab
И чего расшумелись? Первый раз, что ли? ab

11

mvt пишет:

Да это просто "вброс"

Та ясно что вброс, но, блин, бесит, все-же...

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

12

diablopc
А поднимите руку и резко махните ей вниз. ab Что сказать, помните? ab

13

mvt пишет:

Что сказать, помните?

Помню, помню...)
Уже сделал))  az

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

14

yars пишет:

Может быть и такой вариант: переключением режима модема занимается usb-modeswitch, udev вызывает его при подключении устройства. Если оно есть в базе данных usb-modeswitch, происходит смена PID устройства. Далее уже в дело вступает ModemManager, после инициализации им модема NetworkManager поднимает соединение.

Я пытался также установить программное обеспечение, находящееся на самом модеме,
хотя тут и говорили, что этого делаь не надо. В Ubuntu-14.04 драйвер не скомпилировался,
а в Ubuntu-13.04 вроде бы компилировался. Но при установке в /lib/udev/rules.d/ записываются
какие-то правила с перечислением моделей, а в /etc/usb-modeswitch.d - ничего.

Пётр.

Пётр.

15

kostik87 пишет:
Peter пишет:

Я ModemManager ещё никогда не использовал

Ошибаетесь, если вы используете 3G модем, то посредством правил udev вызов ModemManager происходит автоматически при подключении модема. У некоторых модемов есть возможность посредством отправки AT команды перевести его в нужный режим без необходимости последующего использования ModemManager.

Хорошо, я имел в виду, что сам его не вызывал, не успел, хотя собирался.

Peter пишет:

Я заметил, что в этом случае в /dev/ создаются три USB-устройства,
ttyUSB0 называется модемом, но сам модем виден как CD. Карты памяти в нём нет.

Он и будет продолжать видеться как CD привод, поддержку CD можно попробовать отключить посредством отправки соответствующей AT команды, всё зависит от модели вашего 3g модема.

Я, наоборот, ожидал, что при правильной настройке он не будет видеться как CD,
кажется, здесь это говорили. Это Мегафон E352 или что-то похожее.

Peter пишет:

В то же время при подключении по USB телефона и использовании его как модема
никаких проблем не было. Появилось устройство /dev/ttyACM0  и создался интерфейс ppp.

Потому как для телефона использование ModemManager не нужно и ни какие команды для переключения его в какой-либо режим давать не нужно. Лишь в настройках телефона при его подключении нужно указать, что телефон должен работать в режиме COM порта.
Удачи.

В настройках телефона мне ничего менять не пришлось. Потребовалось только настроить
само соединение, это в Ubuntu-14.04. Там вызывается панелька с несколькими закладками.

Пётр.

Пётр.

16

А честно - работает всё "искаропки".
Если там что-то-как-то, есть этот форум, где всё прилично разобрали. Нет?

17

Peter, ну правильно, проприетарное УГ от мегафона и не будет работать с нынешними версиями ядра, udev, usb-modeswitch.  Просто потому что оно было написано для старых версий. Тем более, их модем нормально работает и без этого УГ.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

18

Peter пишет:

Я, наоборот, ожидал, что при правильной настройке он не будет видеться как CD,
кажется, здесь это говорили. Это Мегафон E352 или что-то похожее.

Пётр, если вам это нужно, то изучайте AT команды вашего модема, найдите нужную, которая попросту отключит CD привод, хотя я не вижу проблем в его присутствии, ну и отправьте его на модем, выводом соответствующей команды в соответсвующий /dev/ttyUSBX

echo AT... > /dev/ttyUSBX
Peter пишет:

В настройках телефона мне ничего менять не пришлось.

Ну значит ваш телефон уже сразу работает как com порт или волобще как rndis устройство.

Удачи.

19

Abdul Hazin пишет:

У меня инет только от мтсовского юсби-модема, другого здесь нет. До этого пробовал Ubuntu 14.04 и 14.10 на ноуте ДНС; достала непонятная CENSORED такого рода: после перезагрузки НМ не хочнт подключать снова к интернету При нажатии нет строчки мтс. Иногда после повторной перезагрузки появляется строчка, но редко. Теперь у меня стоит Минт-17 XFCE, только болячка с подключением к инету та же самая. Почему такая мерзость только у линуксов наблюдается? У винды есть доброе свойство: если один раз получилось соединение, то система запоминает эту конфигурацию и дальше не бывает отказов. Отчего же у линукса постоянно срывется уже однажды настроенное соединение? И вообще этот странный нонсенс у него: какого-то хрена вылазит окно запроса пароля при соединении к инету!  Какие могут быть пароли для интернета; эти разработчики открыто издеваются над юзерами!

Огромное всем спасибо за отклики! Я за то, чтоб сапожник не занимался пирогами, а делал свое дело. Я из той немаленькой части юзеров линукса, кои сами умеют только пользоваться и настраивать систему только по инструкциям многоопытных дрессировщиков линукса. Не надо на всех кидать комья грязи типа "руки не оттуда растут". К слову, чел не может быть компетентным по всем вопросам: я вот занимаюсь неофициальной наукой об отношениях между собой  существ разных миров и разных уровней, требующей сил интеллекта в разы больше чем программирование; и поэтому уже не остается мозгов для тонких настроек линуксов. Я бы хотел только знать, чем эти линуксоводы занимались хотя бы последние 10 лет; ведь кардинального улучшения линуксов за эти годы не случилось: все болячки их так и тянутся за ними до сих пор. Разве только графический интерфейс стал богаче. Зато Windows система сильно продвинулась вперед. Все силы линуксоводов уходят на размножение бесчисленных клонов линукса; может лучше заниматься одним хорошим дистром?

20

Abdul Hazin пишет:

кардинального улучшения линуксов за эти годы не случилось

Честно - случилось. Понимаете, Linux не может быть "простым" - просто по определению. Почему? Да потому, что эту систему каждый делает "под себя". Вам пойдёт машинка, которую я для себя сделал? ab Могу свернуть в образ и дать Вам ab
Поэтому и дистрибутивов много. На самом деле - общие - только принципы, а остальное - это уже чистый "индивидуализм" ab. И это - нужно уважать.
PS Нравится Windows? А кто бы против? Работайте там.

21

Abdul Hazin пишет:

Зато Windows система сильно продвинулась вперед. Все силы линуксоводов уходят на размножение бесчисленных клонов линукса; может лучше заниматься одним хорошим дистром?

Abdul Hazin, уже отвечал на подобный вопрос:

algri14 пишет:

Комьютер - это своего рода звездолёт, т.е. машина для решения сложных задач, а мы на нём в булошную летаем - смотрим кино, слушаем музыку. Да, это универсальный инструмент, но далеко не всякий водитель может участвовать в гонках Формулы-1.
Линукс требует определённых знаний и умений, но если Вам удобно работать в винде, то почему бы не использовать её инструменты. Хотите познать новое и что-то другое, есть желание - линукс в помощь, но кто сказал сказал, что знания даются легко.
Microsoft - это КОР-ПО-РА-ЦИЯ, а линукс - это кулибины по ВСЕМУ миру, разрозненные группы людей, но всё равно создают достойного конкурента Винде. А в разнообразии дистрибутивов - сила линукса, не сразу подберёшь "ключик" к этому "замочку".

Abdul Hazin пишет:

Я бы хотел только знать, чем эти линуксоводы занимались хотя бы последние 10 лет

Вероятно, у некоего "кулибина" не хватает сил и времени заняться улучшениями. А вообще ноги у этой проблемы растут из потребительского и бесплатного желания иметь ВСЁ и СРАЗУ на халяву, да ещё и претензии предъявлять.
На просторах интернета и нашего форума ещё ни разу не видел(а если видел, то не запомнилось - случай единичный) - "желаю помочь в разработке".
Болтать на эту тему можно бесконечно, недавно попробовал русифицировать puddletag-редактор тегов аудио, хлопотное это дело для чайника, но с подсказками получается потихоньку.
Вот так и в остальных аспектах линукса - потихоньку

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

22

algri14 пишет:

На просторах интернета и нашего форума ещё ни разу не видел(а если видел, то не запомнилось - случай единичный) - "желаю помочь в разработке".

На самом деле - половина форума участвует в разных разработках и пишет буквари. Вы просто - не совсем в курсе ab

23

mvt пишет:

На самом деле - половина форума участвует в разных разработках и пишет буквари. Вы просто - не совсем в курсе

Я этого не знаю, но предполагал это. А слова - не видел "желаю помочь в разработке" - подразумевают обращение пользователей/вообще всех посетителей к кому либо из разработчиков или вообще создавших "тему" - "Желаю помочь и т.п...." . Вот такого мне как бы не попадалось от простых юзеров ac

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

24

algri14 пишет:
mvt пишет:

На самом деле - половина форума участвует в разных разработках и пишет буквари. Вы просто - не совсем в курсе

Я этого не знаю, но предполагал это. А слова - не видел "желаю помочь в разработке" - подразумевают обращение пользователей/вообще всех посетителей к кому либо из разработчиков или вообще создавших "тему" - "Желаю помочь и т.п...." . Вот такого мне как бы не попадалось от простых юзеров ac

Да вторая половина - это просто те, кто начинает. Они пока не могут " помочь в разработке", хотя, может быть, и желание есть. ab
Знаете, что такое - растить цветы? Это - поливать, рыхлить, вносить удобрения... И обрывать лишние побеги ab
Вот и попробуйте здесь ab А цветы - рано или поздно - расцветут ab

25

mvt пишет:

Да вторая половина - это просто те, кто начинает. Они пока не могут " помочь в разработке", хотя, может быть, и желание есть. А цветы - рано или поздно - расцветут

Согласен! - как говоривал поэт Бездомный - "На все сто!"

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]