1 (17.01.2015 22:59:31 отредактировано max2771)

Народ ! Подскажите плиз, подключаю по usb винт 500 Гб, в оборудовании я его вижу, а как его отформатировать в ext3 или в ext4, куда зайти, потому что в разделе оборудования такой опции не предусмотрено.

Suse 13

Искать и не сдаваться, найти и перепрятать.

2

Создаете необходимые разделы с помощью fdisk/cfdisk/gdisk/gparted, форматитруете при помощи mkfs. Команды выполняются от рута.

# fdisk /dev/sdb
# mkfs -t ext4 /dev/sdb1

Причем, никто не запрещает создавать файловую систему прямо на устройстве, минуя создание разделов на нем. Подробнее см. руководство (man) соответствующего редактора разделов, mkfs(8), mke2fs(8).

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3

 Консоль:
yast2 disk

в ext4

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

4

http://ru.wikipedia.org/wiki/GParted
Зато есть графическая оболочка ab
http://gparted.org/livecd.php
https://www.google.ru/search?client=ubu … wQOl6YHoBg

5

По-моемму он у меня является sdc, и вот что он выдаёт:

linux-bh9s:/home/max # fdisk /dev/sdc

Welcome to fdisk (util-linux 2.25.1).
Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
Be careful before using the write command.


Команда (m для справки): m

но в ясте, в разделе разметка я его тоже вижу, но его я не могу форматнуть, а третий винт подключенный по сата внутри корпуса могу

Искать и не сдаваться, найти и перепрятать.

6

max2771 пишет:

но в ясте, в разделе разметка я его тоже вижу, но его я не могу форматнуть

Что-то не то делаете скорее всего. Скриншот с "не могу форматнуть" не помешает.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

7 (18.01.2015 00:03:02 отредактировано max2771)

Всё таки он sdb, я могу в разделе разметка только посмотреть инфу о нём, больше ничего не нахожу:

Устройство:
Устройство: /dev/sdb
Размер: 465.76 ГиБ
Путь к устройству: pci-0000:00:1a.0-usb-0:1.4:1.0-scsi-0:0:0:0
ID устройства 1: usb-WDC_WD50_00AAKB-00H8A0_D57CA3938823-0:0
Жёсткий диск:
Производитель: WDC WD50
Модель: 00AAKB-00H8A0
Число цилиндров: 60801
Размер цилиндра: 7.84 МиБ
Шина: USB
Размер сектора: 512 Б
Метка диска: MSDOS


Народ ! может кто сталкивался с этой проблемой, подскажет: есть медиаплеер popcorn -  штука хорошоя (но он не новый, ему года четыре), использую его исключительно как файловый сервер, понятное дело что он линуксовый, я вотнул в него вместо 2-х терабайтного винта 4 Тб, он из четырёх видит 900 Гб,  2 Тб после переустановки на нём системы он видит всегда (видно линукс в нём больше 2-х Тб не видит). При подключении к нему винтов по usb, он их видит (винты ntfs), но писать с компа на них возможности нет. Если подключить к нему винт ext3 или 4 может будет возможность писать на них с компа ?

Искать и не сдаваться, найти и перепрятать.

8

max2771 пишет:

но писать с компа на них возможности нет

С какого еще компа?

max2771 пишет:

видно линукс в нём больше 2-х Тб не видит

Видит если GPT.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

9

Видит если GPT.

пробовал, не видит

а с компа, который подключен к медиаплееру - чего непонятного ?

Искать и не сдаваться, найти и перепрятать.

10 (18.01.2015 02:19:16 отредактировано 1000Mhz)

Так вопрос-то в чем в итоге? be
1. Нужно отформатировать в OpenSUSE диск на 4 Тб, чтобы его потом увидел медиаплеер с каким-то линуксом?
2. Нужно отформатировать в OpenSUSE диск на 2 Тб, чтобы его потом увидел медиаплеер с каким-то линуксом?
3. Нужно писать на диски с NTFS в OpenSUSE?

UPD Вот это вот:

max2771 пишет:

При подключении к нему винтов по usb, он их видит (винты ntfs), но писать с компа на них возможности нет.

Т. е. вы удивляетесь, что не можете со стационарного ПК писать на диски, находящиеся под управлением медиаплеера (который по сути еще один компьютер на линуксе)? О мой моск! Я чуть не сломал его, пытаясь понять)))

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

11

Зачем вам ntfs? Мысы в нее вносит изменения, ломающие нормальную работу, вместо изменений, добавляющих что-то полезное. А так, только древняя FAT32 да не умеет диски больше 2  Тбайт. Похоже, у вас еще ограничение со стороны BIOS, не поддерживающего GPT и как следствие, диски размером более 2.2 Тбайт. Работа с GPT с такими BIOS возможна, но верный размер диска будет виден лишь в ОС.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580