1

приветы. имеется нетбук, хотим поставить линукс, выбрал дистрибутив для новичка Linux Mint.
подскажите как можно последнюю русскую сборку этого дистрибутива поставить на нетбук с флешки.

2

Скачиваете образ, заливаете на флэшку Unetbootin'ом
Перезагружаетесь, выбираете в биосе загрузку с флэшки.
После установки желательно в биосе вернуть загрузку с жесткого диска - на всякий случай.

+ mvt

3

Скачайте LinuxMint отсюда, при помощи этого приложения залейте образ на флешку и устанавливайте.

"Если вы уже пытались поработать с Linux, но нашли ее слишком запутанной и непонятной — расслабьтесь. Если вы умеете вскипятить чайник или завести будильник, то вы уже можете стать пользователем Linux (кроме шуток!)." ©

4 (14.01.2011 23:39:04 отредактировано yxma)

Если уже есть любой современный линукс на стационаре -
Меню / Администрирование (в любом варианте названия) / создание загрузочного диска(флешки)
остается в гуи на виндейском уровне запустить программу создания флешки - ее нужно вставить, памятуя, что в ряде дистров она будет отформатирована и все былое быльем порастет. Зато ни малейших проблем с флешкой не будет. Можно использовать не только готовый диск дистрибутива, но и просто образ такого диска с хдд.
так делал:
Минт-росинка9 (весьма рекомендую - рашен сборка, все есть по умолчанию. и дай Бог здоровья ее сборщикам!) Придется все же осваивать вебмани - опыта никакого пока нет.
Ковчег альтовский - та же картина
Симплилинукс тоже делал, но он только установочный

щас буду тренироваться с кноппиксом или папирусом. Жаль одно - нет возможности делать дуалбутовскую флеху - чтобы с виндой на выбор.
осознаю, что последний вариант не кошерен. Так ведь не себе же делаю - знакомому

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

5

Не будет Linux Mint загружаться с флешки если Биос не поддерживает загрузку с USB. А чтобы это произошло понадобится чистый CD на который будет записан загрузочный образ и флешка где будут находиться все файлы Linux http://wpilot.blogspot.ru/2010/03/cd-ubuntu-910.html

6

ridik
Человек говорит о нетбуке. Они все поддерживают загрузку с флеши. (привода там нет).
xSPiRiTx
На самом деле всё работает. Я всегда делал, как сказал D_Chu
Всё в порядке ab

7

Ubuntu 9.10
9.10
Это устаревший материал, но, вне зависимости от старости версии дистрибутива лично я смогу организовать загрузку с любого носителя, при условии, что железо имеет возможность загружаться с данного носителя.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

8

yars пишет:

Ubuntu 9.10
9.10
Это устаревший материал, но, вне зависимости от старости версии дистрибутива лично я смогу организовать загрузку с любого носителя, при условии, что железо имеет возможность загружаться с данного носителя.

yars
Да понятно. Разговор изначально был о нетике. Конечно, грузится и ставится. Про 9.10 - я как-то не понял. Просто ошибка. 14.04 - не? ab А подвиги с "десятками" - "а ну нафиг"? ab

9

mvt пишет:

А подвиги с "десятками" - "а ну нафиг"?

Не распарсил ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

10 (21.01.2015 12:23:35 отредактировано mvt)

yars пишет:
mvt пишет:

А подвиги с "десятками" - "а ну нафиг"?

Не распарсил ab

Не, ну со второй цифрой "10" (9.10, 10.10 и т.д. (октябрьские) ab Марк - экспериментатор, а я - уже нет ab

11

mvt, повторюсь, не имеет значения версия дистрибутива. По большому счету также неважно, LTS это или нет.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

12

yars пишет:

mvt, повторюсь, не имеет значения версия дистрибутива. По большому счету также неважно, LTS это или нет.

Вот уж нет. Когда я "открыл" (для себя) убунтушку, я тоже так думал. А вот с 8-го года - "прибился к берегу" - 8.04, 10.04, 12.04, сейчас 14.04. Вот поверь, разница есть... Не, ну понятно - слакварь - есть слакварь ab. Но убунтушка - правда интересно. Конечно, которая оффициально - да я и не видел. Вот Сергей ( HsH ) http://forum.runtu.org/index.php?PHPSES … board=29.0 сам собирает. Я потом просто немного переделываю (под себя). А интересно - правда. Вот попробуй ab

13

ridik закончив разборки с некромонгерами посетил этот форум и поделился светлыми мыслями.  ag
Следующий этап - криогенная камера. Потом опять светлая мысль.