1

Всем добрый день!
Ко мне тут заказчик подошел, и интересуется: а что вы делаете когда "обслуживаете сервер" ?
Сервер - арендный, где-то в дато-центре... Физического доступа нет. уст. LAMP - хостинг сайта.


т.е. какие работы можно проводить на сервере для улучшения его работы и улучшения своего бюджета? ab

предположу что:
- проверка файловой системы; (!? а надо ли)
- резервное копирование;
- проверка/оптимизация  баз данных;

может есть что-то что я упустил ab

2

Найдите лучше работу, в которой вы хоть что-то понимаете. Будет выгоднее и вам, и работодателю.

3

Обновление ПО.

На мясокомбинате я работаю свиньёй.

4

neol пишет:

Найдите лучше работу, в которой вы хоть что-то понимаете. Будет выгоднее и вам, и работодателю.

Вопрос не в поиске работы, а в конкретной задаче переде которой меня ставит мой заказчик. Мотивы его мне неизвестны.

5

joub пишет:

Вопрос не в поиске работы, а в конкретной задаче переде которой меня ставит мой заказчик. Мотивы его мне неизвестны.

Мотивы заказчика как раз понятны - определить обоснованность своих затрат на проведение вами работ "по обслуживанию" сервера. И если исполнитель не в состоянии обосновать свои претензии на получение весьма вкусного и, главное, регулярного платежа, то... В общем - ждите очередной редакции договора, где эти платежи будут сильно заказчиком порезаны.  Халява кончается.

6

Cruiser78
+ (я не нашёл, куда поставить ac )
joub Да везде такая фигня. "А что вы сделали за эти деньги? " ab Губы - можно и карандашом закатывать ab. Хотя - а я ЗА Вас ab

7 (23.01.2015 12:18:06 отредактировано )

joub, во первых, когда серьёзные дяди арендуют сервер, то там есть такая ерунда, как "доступность". Измеряется она в часах/год. Например, если доступность == 10 часов в год, то сервер доступен весь год, за исключением (максимум) десяти часов. Если будет 11 часов, то условия договора НЕ выполнены, со всеми вытекающими (как если вы купили 3кг картошки, а контрольные весы показали 2½ кг).

Конечно "доступность" можно мерить и по другому, например как uptime в процентах. Перевести одно в другое не сложно.

Во вторых, надо обслуживать железо. Ну например менять HDD. В нормальных ДЦ их меняют по расписанию, И по состоянию SMART. HDD это расходный материал, как туалетная бумага. Очевидно, проще и дешевле вырубить ненадолго сервер для этого.

В третьих, надо обновлять ПО. Вообще говоря, для обновления нужно перезагружать тогда, и только тогда, когда обновляется ядро. Однако, что-то может пойти не так. Обычно вырубают сервер, откатывают, и уже потом разбираются.

В четвёртых, возможны проблемы не связанные с самим ДЦ (форс-мажор). Пожары, наводнения и т.п.

joub пишет:

- проверка файловой системы; (!? а надо ли)

не надо. А вот SMART регулярно мониторится.

joub пишет:

- резервное копирование;

на лету. Для LAMP не нужно останавливать (некоторые сложности есть с СУБД, репликация master-slave решает)

joub пишет:

- проверка/оптимизация  баз данных;

не нужно. Если нужно, можно сделать на резервном сервере.

Ну и вообще, все изменения делаются на тестовом сервере, а потом заливаются в продакшен, либо просто тестовый становится продакшеном.


neol пишет:

Найдите лучше работу, в которой вы хоть что-то понимаете. Будет выгоднее и вам, и работодателю.

вам могу порекомендовать тоже самое. Ибо из вашего ответа очевидно, что вы ничего не понимаете в вопросе.

И не надо отмазываться, типа "я занят". Были-бы заняты, вы бы занимались, а не ерунду тут писали.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

8

Cruiser78, mvt, Как не странно... но это инициатива заказчика.
Мая единственная задача было - настроить , а дальше забыть про сервер и самого заказчика.
В виду неведомых мне причин - они захотели что-то типа обслуживания этого сервера (чем я никогда не занимался).
Предположу что не нашли общий язык с поддержкой хостера.

drBatty, в принципе все логично. доступа к серверу нет. а про тестовый - уточную, захотят - не захотят, это же ведь не бесплатно ac

Всем спасибо за комментарии.

9

joub пишет:

В виду неведомых мне причин - они захотели что-то типа обслуживания этого сервера

о как! А по моему, вполне логично.

joub пишет:

Предположу что не нашли общий язык с поддержкой хостера.

поддержка хостера обычно занимается железом, что там на железе крутится, им по большому счёту всё равно. Да и сложно поддерживать труды одмина, который "сделал и заб(ы|и)л".

joub пишет:

а про тестовый - уточную, захотят - не захотят, это же ведь не бесплатно

дык непонятно, какие требования у них к доступности?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

10

доброго времени суток,
у меня такой вопрос, в нашей организации устанавливают сервак, нужна операционка, какую версию линукса лучше установить? подскажите пож.

11

MaxF пишет:

у меня такой вопрос, в нашей организации устанавливают сервак, нужна операционка, какую версию линукса лучше установить?

последнюю версию. Тип дистрибутива: как у вашего гуру.

Если у вас нет гуру, наймите специалиста, это дешевле, чем красноглазить и доводить тут всех на форуме.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

12

я не спрашиваю насчет ГУРУ, и никого не прошу настроить, я просто интересуюсь какой линукс лучше всего использовать в качестве ОС для сервера

13

MaxF пишет:

я не спрашиваю насчет ГУРУ, и никого не прошу настроить, я просто интересуюсь какой линукс лучше всего использовать в качестве ОС для сервера

Смысл ответа был в том, что разница между дистрибутивами гораздо меньше того, что они сами о себе думают. Поэтому предлагается выбрать тот, по которому легче получить помощь. Либо тот, что у знакомого, либо тот, который более популярный.
Стало быть - Ubuntu или, наоборот, Федора :-)

14

s.xbatob пишет:
MaxF пишет:

я не спрашиваю насчет ГУРУ, и никого не прошу настроить, я просто интересуюсь какой линукс лучше всего использовать в качестве ОС для сервера

Смысл ответа был в том, что разница между дистрибутивами гораздо меньше того, что они сами о себе думают. Поэтому предлагается выбрать тот, по которому легче получить помощь. Либо тот, что у знакомого, либо тот, который более популярный.
Стало быть - Ubuntu или, наоборот, Федора :-)

спасибо за более развернутый ответ

15

s.xbatob пишет:

Стало быть - Ubuntu или, наоборот, Федора :-)

Федору на сервер??? Оно, конечно, не возбраняется, но гораздо лучше туда поставить CentOS-7. Исключительно с точки зрения срока жизни (поддержки релиза) дистрибутива.

А Fedora - на рабочих станциях юзерских неплохо смотрится...

16

MaxF пишет:

я не спрашиваю насчет ГУРУ, и никого не прошу настроить, я просто интересуюсь какой линукс лучше всего использовать в качестве ОС для сервера

нет, вы пытаетесь начать http://lurkmore.to/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D … 0%B0%D1%80

Cruiser78 пишет:

Федору на сервер???

ну вот, началось…

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)