1

Дело в следующем. После установки системы, модем определился и я настроил соедениение. Затем понадобился модем на другом ноуте и я его извлек. Теперь модем не определяется даже просто как usb устройство, в настройках соединение которое уже было, то же пропало. В чем может быть проблема?

Решение >>>

2

В общем разобрался я с этой проблемой. Новый "улучшенный" инсталятор не правильно определяет сетевую карту. Изменить параметры нет возможности. При добавлении нового пункта, в конечном итоге пишет об ошибке сохранения Яст--лог и т.д. В итоге соединение не создается, есть только wi-fi и режим в самолете))
Неясно одно, зачем менять старые методы, которые безупречно работают, на новые, которые не работают. Для себя решил, буду доживать на 12.3 и выбирать новую систему, судя по 13.1 и этому новому чуду, суся начала погибать.

3

На мой взгляд, вы слишком категоричны. Код пишут люди, а людям свойственно ошибаться - ошибки и регрессии практически неизбежны. Лучше, чем делать вывод, что ОС "начала погибать", помогите разработчикам багрепортом. Покажите вывод journalctl от рута, при подключенном модеме, вероятно, это хоть направление поисков поможет определить.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4

usbmodeswitch вроде как мелькал среди пакетов при очередном обновлении у меня, поэтому тут нужно смотреть что у Вас не так...
Вы через что настраиваете подключение? NM?
Что пишет тот же lsusb до и после подключения устройства?

5

yars пишет:

На мой взгляд, вы слишком категоричны. Код пишут люди, а людям свойственно ошибаться - ошибки и регрессии практически неизбежны. Лучше, чем делать вывод, что ОС "начала погибать", помогите разработчикам багрепортом. Покажите вывод journalctl от рута, при подключенном модеме, вероятно, это хоть направление поисков поможет определить.

Никакой категоричности, по мне это факт, начал пользоваться openSUSE с версии 11.4, через пару месяцев вышла 12.1,потом 2 и 3. Не припоминаю, чтобы у меня было негативное впечатление. Какие-то мелочи всегда встречаются, однако не явные недоделки, как это видно по последним двум версиям. С момента выхода по 6-7 месяцев латают баги обновлениями через день, как только система более менее стабилизируется, уже новое решето выпускают, и все по новой. Впрочем это мое личное мнение, я его никому не навязываю.
По поводу багрепорта, с трудом понимаю как описать им сию проблему, тем паче на английском.

mozgfx пишет:

usbmodeswitch вроде как мелькал среди пакетов при очередном обновлении у меня, поэтому тут нужно смотреть что у Вас не так...
Вы через что настраиваете подключение? NM?
Что пишет тот же lsusb до и после подключения устройства?

Да, через NM. Я даже не стал дальше мучаться, позовчера день за этим занятием провел, продолжать небыло желания, удалил этот раздел и все, так что по командам этим, выводов уже не покажу. Простые флешки система видит нормально, дело в неправильном определении интерфейса при инстале.

6

mozgfx пишет:

usbmodeswitch вроде как мелькал среди пакетов при очередном обновлении у меня, поэтому тут нужно смотреть что у Вас не так...

Скорее всего.

Похожая тема: [Решено] Не могу подключиться через usb модем.

7

verg пишет:
mozgfx пишет:

usbmodeswitch вроде как мелькал среди пакетов при очередном обновлении у меня, поэтому тут нужно смотреть что у Вас не так...

Скорее всего.

Похожая тема: [Решено] Не могу подключиться через usb модем.

Только лишь похожая. usbmodeswitch был установлен еще при инсталяции, дальше там вопросы по поиску и установке нужных пакетов, которых не хватало у того ТС... Да и вообще, если система без сети после установки, то о каких исправлениях может идти речь? Качать с одного ноута и ставить на другой, сношаться сутками с багами, это нормально? Пускай разрабы сношаются, это их привелегия  ab Я за три дня нашел великолепную замену OpenSUSE, после завершения поддержки 12.3, съеду окончательно.

8

luter
Ну Вы совсем. Я пользовался сузой от 8 до 11.2. Нормальная машина. А не находите свой модем через ifconfig?

9

1000Mhz
Ну Вы тоже слишком категоричны. Человек на нервах - ему просто помочь, не? ab
Информации маловато.

 Консоль:
lsusb
ifconfig -a

Как-то посмотреть, не?
Ну и cat /etc/resolv.conf
Нет?

10 (28.01.2015 20:22:11 отредактировано luter)

Хочу сразу сказать, не ставьте стороннее ПО типа (mobile partner ) и прочее.
Если еще не установлено, ставим usbutils из офф репы, далее:

 Консоль:
- # lsusb

- вывод
 Консоль:
Bus 002 Device 003: ID 12d1:1446 Huawei Technologies Co., Ltd. E0000 USB Modem

(где Е0000 модель вашего модема. Это -ID модема 12d1, а 1446 - номер модема);
- устанавливаем usb modeswitch(если не установлена), прога необходима для переключения устройтсва в режим только модема (в этом и причина проблемы). По сути, usb modeswitch, создает ряд стандартных правил в udev для usb модемов, которые по умолчанию будут работать, но есть исключения. Файл с правилами можно увидеть в /lib/udev/rules.d/40-usb_modeswitch.rules, а правила создаются в /etc/udev/rules.d ;
- чтобы переключить usb только в режим модема, необходимо создать в /etc/udev/rules.d/ файл 40-huawei-e0000.rules (где е0000 модель вашего модема). В файле создать правило
 Консоль:
SUBSYSTEM=="usb", SYSFS{idProduct}=="1446", SYSFS{idVendor}=="12d1", RUN+="/lib/udev/modem-modeswitch --vendor 0x12d1 --product 0x1446 --type option-zerocd"

---с учетом ваших данных от lsusb
- после этого извлечь модем и включить снова. Команда lsusb может показать, что id и номер модема изменятся, это не страшно. Главное, что в /dev появится ttyUSB(число) под числом может быть что угодно, 0, 1..., а может быть даже что-то вроде ttyACMn;

Непосредственная проблема, с которой я столкнулся - система openSUSE 13.2 не задействовала Network Manager, хотя он и установлен в Ясте по умолчанию:
-Нужно создать следующие группы и добавить вашего юзера в них (network и networkmanager), но в сюсе через Яст их не возможно создать, делаем следующее;
- в консоли по рутом

 Консоль:
# groupadd network

и
 Консоль:
# groupadd network networkmanager

- затем в Яст (Управление пользователями и группами) добавьте network и networkmanager для своего пользователя.

Собственно на этом все, извлеките модем --> перезагрузка.

11

luter
Вот - приятно. Ваш пост - абсолютно правилен. Да везде примерно так, не только в сузе.
Вот загадочные слова
извлеките модем --> перезагрузка - хотелось бы поподрбнее. ( собираюсь, скажем так, в " некоторых условиях"), перейти на модем. Я что-то профукал? А презагрузка - без модема точно нужна?

12

mvt пишет:

luter
Вот - приятно. Ваш пост - абсолютно правилен. Да везде примерно так, не только в сузе.
Вот загадочные слова
извлеките модем --> перезагрузка - хотелось бы поподрбнее. ( собираюсь, скажем так, в " некоторых условиях"), перейти на модем. Я что-то профукал? А презагрузка - без модема точно нужна?

Пропущу Вашу язвительность, но да, перезагрузка какбы стандартная тема, чтобы убедиться в том, что после извлечения модема, выключения или ребута, система подхватит usb модем снова. Если еще что-то профукали, пишите, постараюсь расфукать.

13

Тема подчищена. Прекратите флуд (mvt, пожалуйста) и взаимные оскорбления (luter, 1000MHz, прошу вас).

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580