На днях загружала обновления - обновилось ядро, да еще вроде как видеодрайвер Nvidia. После запуска нового ядра системА выпадает в черный экран с собщением об ошибке типа возникла проблема с графическим входом - далее предлагается под рутом войти в консоль, выполнить drarx11, а затем systemctl default. Но ввожу логин - root, затем пароль рута, а сообщает login incorrect!!! Помню, было уже раньше такое! а как решалось - уже не помню ! (память девичья  ab 

При этом прежнее ядро грузится без проблем. Юзаю LXDE.

2 (12.01.2015 19:21:45 отредактировано algri14)

lightwinter пишет:

Помню, было уже раньше такое! а как решалось - уже не помню !

Было и у меня такое же. Решилось быстро и запросто, всего лишь добавил ещё одного пользователя совет от xxblx - входишь с более старым ядром ИЛИ кнопка Ctrl + Alt + F1, надо жать после полосы загрузки грабом и пока темный экран. Далее создаёшь ещё одного пользователя, а входить можно и от предыдущего.
Магея 3 была более стабильна к обновлениям ядра. В Магее 4 больше не обновляю до новых ядер(и до новых драйверов) - см. диспут на эту тему http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.p … 438#p10438 Если кратко -

algri14⇓ пишет:

Результат обновлений диаметрально противоположный, первый раз, с промежуточным обновлением - НЕУДАЧА(что-то встаёт не так, то ли дрова, то ли ядро), второй раз, БЕЗ промежуточного обновления - ПОЛНЫЙ УСПЕХ, т.е. - полная переустановка(всё ставится как надо)

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

3

algri14 пишет:

Было и у меня такое же. Решилось быстро и запросто, всего лишь добавил ещё одного пользователя совет от xxblx - входишь с более старым ядром ИЛИ кнопка Ctrl + Alt + F1, надо жать после полосы загрузки грабом и пока темный экран. Далее создаёшь ещё одного пользователя, а входить можно и от предыдущего.

Не совсем поняла. Создать нового обычного пользователя? А каким образом тогда связаны новый юзер и новый видеодрайвер (или новое ядро)? Странная однако логика у Пингвинов.  ag

4

algri14 пишет:

Магея 3 была более стабильна к обновлениям ядра.

Чую сердцем, что Магея может повторить участь Мандривы (тьфу-тьфу через левое плечо!). Вот и с 4ой в прошлом году явно поторопились, да и с 4.1 все не так гладко, как погляжу. Печально это.
По правде говоря, я не юзаю Магею на все 100, т.е. львиная доля приложений "из коробки" мне на фиг не нужна. Но с каждой новой версией, я кроме все большего и большего потребления ресурсов никаких "улучшений" уже давно не вижу.  ak  Хочется чего-то легкого и воздушного... какой когда-то была Мандрива!

5

lightwinter пишет:

А каким образом тогда связаны новый юзер и новый видеодрайвер (или новое ядро)?

А вот таким
Читайте пункт - "Против обновления". При установке "заново" - строится заново вся система, а при обновлении - делается новая "пристройка" к старому "дому" - это чтоб было понятно для непонятливых.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

6 (12.01.2015 20:18:00 отредактировано algri14)

lightwinter пишет:

По правде говоря, я не юзаю Магею на все 100, т.е. львиная доля приложений "из коробки" мне на фиг не нужна. Но с каждой новой версией, я кроме все большего и большего потребления ресурсов никаких "улучшений" уже давно не вижу.

Если Вы не понимаете разницу между ЗА обновления и Против обновления, то откуда Вы взяли -про  потребление ресурсов ОС Mageia. А уж лёгкое и воздушное - летайте на воздушном шаре  ax

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

7

algri14 пишет:

Читайте пункт - "Против обновления". При установке "заново" - строится заново вся система, а при обновлении - делается новая "пристройка" к старому "дому" - это чтоб было понятно для непонятливых.

Тогда может просто подождать появления очередного нового ядра и

"ставить обновления ядра и загрузчика только через неделю-две после их появления. Все массовые баги уже успеют исправить."

Ведь прежнее ядро стабильно работает. А может вообще на нем и остановиться.

Нет, все равно в Мандриве чтобы такие сбои раньше были - не припомню что-то. Чем больше усложняют систему - тем капризнее она становится.

8 (12.01.2015 20:53:33 отредактировано lightwinter)

algri14 пишет:

Если Вы не понимаете разницу между ЗА обновления и Против обновления, то откуда Вы взяли -про  потребление ресурсов ОС Mageia. А уж лёгкое и воздушное - летайте на воздушном шаре  ax

Каждый - о своем, однако.  ag Я же в данном случае не про обновления пакетов, ядер, драйверов, программ и т.д. и т.п. сказала, а про то что каждый новый релиз Магеи жрет все больше оперативки (как, впрочем, и нелюбимая вами винда  ab ) - аргумент явно не в пользу Магеи, не правда ли? При этом - повторюсь, какого-либо нового удобного функционала я не наблюдаю.
А Мандрива - она и в самом деле когда-то была легкая и воздушная.  ab Просто Вы уже забыли наверное.

9

lightwinter пишет:

Ведь прежнее ядро стабильно работает. А может вообще на нем и остановиться.

Именно так и делаю, я простой юзер, лично мне, обновления ядер и драйверов, ничего не дают. Если вдруг потребуется, то переустановлю всю систему(вместе с /home) - уже проверено, что в этом случае, ВСЕ обновления встают ровно и хорошо.

lightwinter пишет:

Нет, все равно в Мандриве чтобы такие сбои раньше были - не припомню что-то. Чем больше усложняют систему - тем капризнее она становится.

Редко, при создании чего-то нового, всё получается с первого раза и на 5+ Потом я не настолько сведущ, чтобы знать из каких "деталей"и какую "машину" делают конструкторы, а потому зачем критиковать, если в этом мало понимаешь - иногда по своей собственной необразованности, люди не умеют ездить и на отличной "машинке", или выбирают её не для тех целей. Нужен "Камаз", а берут "Бычок"(ЗИЛ-5301) и наоборот ab

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

10

lightwinter пишет:

При этом прежнее ядро грузится без проблем. Юзаю LXDE.

Это может быть https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=13547

1. Загрузитесь в новое ядро
2. Если был установлен VirtualBox, его лучше просто удалить

 Консоль:
urpme dkms-virtualbox
urpme dkms-vboxadditions

3. Переустановите модуль nvidia
 Консоль:
urpme dkms-nvidia-current
urpmi dkms-nvidia-current  # процесс займет какое-то время, придется подождать

4. Перезагрузитесь
 Консоль:
reboot

Либо это другой баг (номер его не помню), тогда надо просто создать нового пользователя.

В общем, пробуйте оба варианта по очереди. О результат сообщить не забудьте.

lightwinter пишет:

а про то что каждый новый релиз Магеи жрет все больше оперативки

У меня как с 1 Гб ОЗУ на нетбуке Mageia 1 работала, так и Mageia 4 работает.
Mageia 4 с LXDE + пара фоновых утилит = расход памяти - 160 мбайт со старта. Ну если для вас 160 мб в 2015 году это много, я уж не знаю как и прокомментировать.

lightwinter пишет:

А Мандрива - она и в самом деле когда-то была легкая и воздушная.  ab Просто Вы уже забыли наверное.

И Mandriva до этого стояла на этом же нетбуке и также работало все.

Fedora GNOME3

11

xxblx, Енто не помогло.

12 (01.02.2015 02:36:11 отредактировано algri14)

Магея 3 на счёт обновлений была более стабильна, на 4-ку обновлять ядра с драйверами - себя не уважать, ибо переустановка системы гарантирована, если бэкап системы не делал. Такого в 3-ке я не наблюдал, при этом железо одно и то же, но как писал выше - при полной переустановке системы и хомяка(хомяк переставлять обязательно, иначе мелкие нестыковки будут), установке всех обновлений - всё встаёт корректно и проблем никаких нет.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

13

algri14 пишет:

на 4-ку обновлять ядра с драйверами - себя не уважать, ибо переустановка системы гарантирована, если бэкап системы не делал.

Постоянно обновляю, пока никаких проблем нет.

Mageia4, KDE  4.11.4.

14

Gnom пишет:

Постоянно обновляю, пока никаких проблем нет.

А у меня после каждого обновления ядра с драйверами, описанные выше приключения, т.е. ОСь не грузится, железо:
Процессор - Core i3-2120
мать - ASUS P8H61-M
оперативная память - DDR3 2048M + 4 (2+4 Гб)
видеокарта - Gf GT430 1024M
блок питания - Coolermaster ATX 460Вт

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

15

Gnom пишет:
algri14 пишет:

на 4-ку обновлять ядра с драйверами - себя не уважать, ибо переустановка системы гарантирована, если бэкап системы не делал.

Постоянно обновляю, пока никаких проблем нет.

Тож всегда обновляю, просто с последним ядром не грузится. Для меня это не трагедия.
Переустанавливать ось ненужно.

16

algri14, Постоянно это говоришь. Что обновлять не надо и каждое ядро, что прилетает, это гарантированный слет системы. Это не правда. Что у тебя там происходит не понятно. Что у тебя с самой системой творится. А люди читают и думают, что это так.

Обновляю все и всегда с Mageia 2 и нет проблем. Как выйдет Mageia 5 RC, сразу обновлюсь с четверки. Проюблем опять не будет.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

17

Pavel пишет:

просто с последним ядром не грузится. Для меня это не трагедия.

И у меня не грузится, но для меня это трагедия, потому как я чайник и даже если ОСь в порядке, но не грузится, для меня это мало утешительно.  Вот и перестал обновлять ядра с драйверами, работает и без обновлений. НО я не утверждаю, что так должны делать все, в линуксе много индивидуального и различных нюансов, всего и делов то.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

18 (05.02.2015 11:54:12 отредактировано )

Все! СОВСЕМ у меня Магея отказывается обновляться! Если через МСС запускать обновление, то выдает

Произошла критическая ошибка: Couldn't open RPM DB () at /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.18.1/Rpmdrake/open_db.pm line 74

Еще вот вручную с Адобе скачала флэш-плагин, тоже не устанавливается:

"Не удалось установить файл. Возникла неожиданная проблема".

xxblx пишет:

У меня как с 1 Гб ОЗУ на нетбуке Mageia 1 работала, так и Mageia 4 работает.
Mageia 4 с LXDE + пара фоновых утилит = расход памяти - 160 мбайт со старта.

Не спорю, с 1 гигом было бы неплохо.  ab Но у меня, увы-увы, только 512 метров. Не сомневаюсь, что на старте такое небольшое потребление памяти, но стоит только запустить тот же Фаефокс, как сразу же чувствуется присутствие свопа - на 512 то! Впрочем, это наверное, браузеры такие да офисы до памяти жадные стали, а не сама Магея. Вон Хром так еле запускается на 512 то.

19

lightwinter пишет:

Но у меня, увы-увы, только 512 метров.

интернетом даже с 1024я сложно пользоваться, а с 512ю только этот форум и ЛОР, увы.

lightwinter пишет:

Произошла критическая ошибка: Couldn't open RPM DB () at /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.18.1/Rpmdrake/open_db.pm line 74

http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 … 1.8B.D1.85

Пересборка базы данных

Может статься, что база rpm-пакетов поломалась. В таком случае, вы можете получить сообщение, что не установленный пакет уже установлен или наоборот. Чтобы исправить, воспользуйтесь командами:

rm -rf /var/lib/rpm/__db*
rpm --rebuilddb

    * Неплохой идеей может быть периодической резервное копирование директории /var/lib/rpm. В этом случае вы всегда сможете вернуть предыдущую рабочую версию такими командами:

rpm -ivh --justdb --noscripts --notriggers
Idea.png
Примечание
В современном rpm5, опция rebuilddb устарела. Для восстановления базы, необходимо использовать соответствующую утилиту db_recover из berkleydb внутри директории /var/lib/rpm. Например, если в системе используется libdb-5.1, то команда будет выглядеть следующим образом: cd /var/lib/rpm && db51_recover -ev

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

20

drBatty пишет:

rpm --rebuilddb

Да, это помогло. Потом установила все текущие на сей день обновления.
Но снова о флэш-плагине. В rpm базе Магеи доступная для установки версия флэш-плейера почему-то все еще 11.2.202.440, когда на сайте Адобе уже 11.2.202.442. Естественно, Фаефокс не дает запуститься устаревшому плагину. Снова скачала свежак с Адобе, но при ручной установке пакета flash-plugin-11.2.202.442-release.i386.rpm выдается та же ошибка, о которой говорила выше. Хотя раньше таким макаром плагин устанавливался.

21 (06.02.2015 15:33:30 отредактировано DiabloPC)

lightwinter пишет:

11.2.202.440, когда на сайте Адобе уже 11.2.202.442.

А чем *440 не устраивает??

lightwinter пишет:

Естественно, Фаефокс не дает запуститься устаревшому плагину.

Странно, т.к. у меня на двух машинах стоит 440-й и нормально все работает...

 Консоль:
# zypper se -si flash
Loading repository data...
Reading installed packages...

S | Name                | Type    | Version           | Arch | Repository                 
--+---------------------+---------+-------------------+------+-----------------------------
i | flash-player        | package | 11.2.202.440-94.1 | i586 | openSUSE-13.1-Update-Non-Oss
i | flash-player-kde4   | package | 11.2.202.440-94.1 | i586 | openSUSE-13.1-Update-Non-Oss

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

22 (06.02.2015 15:36:24 отредактировано )

xxblx пишет:

1. Загрузитесь в новое ядро
2. Если был установлен VirtualBox, его лучше просто удалить
Консоль
urpme dkms-virtualbox
urpme dkms-vboxadditions

3. Переустановите модуль nvidia
Консоль
urpme dkms-nvidia-current

Получился только вход в tty3, ctrl+alt+F1 и ctrl+alt+F2 выдают все ту же ошибку root - login incorrect. Но и с tty3 в результате ничего не вышло:

# urpme dkms-nvidia-current
неизвестный пакет dkms-nvidia-current

???!!!

diablopc пишет:

А чем *440 не устраивает??

Да меня то устраивает, и работает эта версия отлично! Просто с некоторых пор Фаефокс блокирует устаревшие версии флэш. Придется, наверное, разрешить ему всегда запускать версию .440, раз в Магее такие тормоза с обновами.

23

lightwinter пишет:

раз в Магее такие тормоза с обновами.

Та не только в магее... Для сузи, в репах, тоже предел 440-й...

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

24

diablopc пишет:

Та не только в магее... Для сузи, в репах, тоже предел 440-й...

Да это то ладно. почему вручную свежескачанный пакет не устанавливается? Ведь раньше то все было ОК!

25

lightwinter пишет:

Да это то ладно. почему вручную свежескачанный пакет не устанавливается? Ведь раньше то все было ОК!

Ну вот это сейчас не скажу... Ниодной магеи в доме не осталось (жду релиз пятерки....)... Покаместь на сузе отсижуюсь...

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

26

lightwinter пишет:

да еще вроде как видеодрайвер Nvidia

lightwinter пишет:

# urpme dkms-nvidia-current
неизвестный пакет dkms-nvidia-current

Поздравляю. Похоже вы первый пользователь Mageia, освоивший редкое искусство обновления неустановленных в системе пакетов ab
Ну и раз у вас проприетарный драйвер nVidia вообще не установлен, самое время установить

 Консоль:
urpmi dkms-nvidia-current

Fedora GNOME3

27

lightwinter пишет:

Снова скачала свежак с Адобе, но при ручной установке пакета

1. расковыряйте пакет
2. засуньте libflashpayer.so на своё место(куда у вас там ФФ поставлен)

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

28 (08.02.2015 09:41:48 отредактировано )

drBatty пишет:

1. расковыряйте пакет
2. засуньте libflashpayer.so на своё место(куда у вас там ФФ поставлен)

Спасиб, но уже не треба. Сегодня сама Магея доставила свежак. Да... значит, у Магеи все же тормоза немного с обновками несвободных пакектов.  ab
А Фаефокс теперь все же молодец стал, что устаревший флэш-плейер блокирует, ведь флэш уязвимая штука.

xxblx пишет:

Ну и раз у вас проприетарный драйвер nVidia вообще не установлен, самое время установить
Консоль
urpmi dkms-nvidia-current

А мне вообще это надо? У меня встроенное видео на старенькой матплате, а драйвер у меня установлен dkms-nvidia304 - NVIDIA kernel module for GeForce 6xxx and GeForce 7xxx cards. В то время как рекомендованный Вами dkms-nvidia-current — это NVIDIA kernel module for GeForce 8xxx and later cards. Магея, я думаю, все же не дура, когда мне автоматом предложила такой драйвер.  ab Вот он-то тогда, видимо, и обновлялся.
А то что последнее на сегодня ядро не грузится - так, я понимаю, вопрос остается открытым...

29

xxblx пишет:

Либо это другой баг (номер его не помню), тогда надо просто создать нового пользователя.

А как?

30

lightwinter пишет:

А как?

через MCC AFAIK

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)