1

Здравствуйте!
У меня Ubuntu 14.04, компьютер используется для работы со звуком. Почему-то настройки Alsamixer и системные настройки звука "живут своей жизнью"...
1. Уровень усиления параметра Capture в alsamixer меняется сам: https://yadi.sk/i/IvTrvSkceYWFc
(пытался сохранять настройки так: sudo alsactl store 0).

2. В системных  Sound Settings меняются уровни параметров Line in и Internal Microphone - или просто значения становятся другие, или mute ставится: https://yadi.sk/i/qR4O6tibeYWUb

Что можно с этим сделать?

2 (08.02.2015 22:15:19 отредактировано Peter)

Сохранённые настройки надо потом загружать той же командой alsactl,
и для неё не нужен root, она работает от пользователя, но при этом
надо и сохранять их у себя в каталоге:

/usr/sbin/alsactl -f my_asound.state store 0

и загружать их так же, но с restore.
Если же сохранить их как root, то они сохранятся в /var/lib/alsa
и должны загружаться при старте системы, но этот каталог должен существовать.
Надёжнее загружать сохранённые у себя при входе в систему.
Для этого создать desktop-файл в ~/.condifg/autostart и прямо в нём
вызывать эту команду или запускать свой скрипт с ней.

Ещё pulseaudio может мешать, у меня он не запускается.

Пётр.

Пётр.

3 (08.02.2015 22:13:24 отредактировано mezmay)

Peter пишет:

Надёжнее загружать сохранённые у себя при входе в систему.
Для этого создать desktop-файл в ~/.condifg autostart и прямо в нём
вызывать эту команду или запускать свой скрипт с ней.
Пётр.

Можно это поподробнее? В каком-то файле, стоящем в автозагрузке, вызывать restore?

И по п.2 - здесь надо от pulseaudio избавляться?

4

Т.е. в ~/config/autostart/ создать файл с расширением desktop,
хотя расширение вроде бы не обязательно. Просто скопировать с любым именем
существующий и отредактировать.
Либо создать ~/bin, если его нет и поместить в него скрипт с одной этой командой
с restore,  а настройках среды найти автозапуск приложений и добавить в него
этот скрипт. Т.е. его можно положить куда угодно, но лучше в ~/bin.

Для skype, как говорят, pulseaudio необходим. Если же skype не установлен,
то смотрите сами. Если не мешает, то можно не удалять.


Пётр.

Пётр.

5

Peter пишет:

Для skype, как говорят, pulseaudio необходим

Чукча не читатель? Тыц, тыц.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

6 (08.02.2015 22:58:27 отредактировано mezmay)

Заметил что если открыть alsamixer и втыкать/вытыкать устройства в линейный и микрофонный входы, то настройки Capture обнуляются при отключении и сбрасываются при подключении (сбрасываются не в то значение что я выставлял)...

А это вообще что за настройки? https://yadi.sk/i/qR4O6tibeYWUb
С ними что-то надо делать?

7

Это настройки микрофона или линейного входа. Я бы снял галочку с "Mute" (Заглушить) и выставил громкость на максимум, если это оно, то потом подобрал бы комфортную громкость.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

8

yars пишет:

Это настройки микрофона или линейного входа. Я бы снял галочку с "Mute" (Заглушить) и выставил громкость на максимум, если это оно, то потом подобрал бы комфортную громкость.

Это понятно, вопрос как сделать что это все можно было настроить и больше не трогать. Ведь тот же самый "Mute" не я ставил, он появился сам.

в Ubuntu пульс стоит над звуком, так что он может что-то управлять...

10

mezmay, что будет, если снять Mute, выставить громкость и выполнить:

# sudo alsactl store

? После чего перезагрузиться, посмотреть на этот же диалог, если там та же картина, что в сообщении номер 6, выполнить

# sudo alsactl restore

?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

11 (12.02.2015 01:29:22 отредактировано mvt)

yars
Вот Харитон - прав. В этой убунте alsa - уже на втором месте. С пульс надо разбираться.
PS Блин, у меня всё работает, даже и подсказать нечего...  ac

12

mezmay
А вот что у Вас не так? Это Убунтушка 14.04 и пульс. Всё работает

http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0211/s_1423694267_6868512_1fceb30ecc.png

13

у меня как-то один раз криво заапгрейдилась кубунту и я долго воевал с пульсом, звука вообще не было (там что-то напуталось с перенаправлениями потоков), настрою вроди все ок. а после перезагрузки - опять все надо крутить... от безысходности поставил с нуля - все ок...)))

14

Харитон пишет:

у меня как-то один раз криво заапгрейдилась кубунту и я долго воевал с пульсом, звука вообще не было (там что-то напуталось с перенаправлениями потоков), настрою вроди все ок. а после перезагрузки - опять все надо крутить... от безысходности поставил с нуля - все ок...)))

Сурово... ab. На 8.04 тоже всякое бывало. Но сейчас - 14.04. Как-то всё работает... Пусть ТС покажет настройки пульса в графике. Может, проще, чем, как сказал yars, alsa крутить?