1

После двенадцати лет существования официально объявлено о закрытии проекта m0n0wall, в рамках которого развивался минималистичный дистрибутив для создания сетевых шлюзов, основанный на кодовой базе FreeBSD, требующий для своей работы 128 Мб ОЗУ и 32 Мб Flash. Разработка и выпуск новых версий m0n0wall сворачивается, содержимое сайта и форумов переводится в доступный только на чтение архив.

Причиной прекращения разработки является появление решений, лучше справляющихся с задачами построения минималистичных сетевых шлюзов. В частности, упоминаются проекты pfSense, OPNsense, FreeNAS и AskoziaPBX, являющиеся потомками m0n0wall и продолжившие его развитие. В качестве основного преемника m0n0wall называется проект OPNsense, который развивается независимым сообществом и обладает схожими с m0n0wall критериями построения свободного продукта. Всем участникам проекта m0n0wall рекомендуется присоединиться к развитию OPNsense.

Тем временем, сторонники недавно прекратившего своё существование минималистичного дистрибутива для устаревшего оборудования CrunchBang Linux, основали форк CrunchBang++, в рамках которого продолжили разработку дистрибутива. Основатели CrunchBang++ не согласны с мнением, что дистрибутив исчерпал себя и не востребован пользователями. По их мнению CrunchBang предоставляет оптимальное сочетание элегантности и эффективности. В настоящее время уже подготовлена тестовая сборка, основанная на пакетной базе Debian Jessie. Из изменений отмечается переработка оформления интерфейса, обновление зависимостей и пакетов. Разработка проекта ведётся на GitHub.

Opennet

2

Ура!  bp  http://crunchbangplusplus.org/

Пытайся до конца! Сомнений прочь оскал и все преодолев, найдешь ты что искал.

3

Def, не, ну правда же УРА! Для слабого железа альтернатив нет. Не пуппи ж...

4

а я и не спорю, отличный дистрибутив сам им пользуюсь, так что для меня эта новость очень важна.

Пытайся до конца! Сомнений прочь оскал и все преодолев, найдешь ты что искал.

5

Ура!

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

6

А не проще ли избавиться от слабого железа?

7

Vascom пишет:

А не проще ли избавиться от слабого железа?

Вы поклонник Айн Рэнд?

8

Нет, просто считаю, что использовать слабое железо сильно не выгодно из расчёта производительности на ватт.
Конечно всё зависит от задач и/или финансов и возможность использовать древние компьютеры должна быть. Но, на мой взгляд это целесообразно лишь в качестве "странного развлечения", обучения и т.п. Практического смысла в этом не вижу.

9

Vascom, для чего выбрасывать то, что работает?

10

Vascom, так рассуждают только мелкомягкие. Ваш комп не справляется с systemd^WWindows™? Купите новый компьютер. И пофиг, что мне хватает возможностей компа, который сравним по техническим характеристикам с современным смартфоном/планшетом.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

11 (16.02.2015 12:21:29 отредактировано Vascom)

Если производительности хватает - отлично.
Но ведь есть ситуации, когда от ПО не зависит - например воспроизведение HD видео.

А так же ситуации, когда старый комп трудится над простой задачей. К примеру, роутер из ATX компа, потребляющий 100Вт и шумящий. Вместо него можно использовать бесшумный 5Вт роутер.

Я же не против дистрибутива и ПО. Я говорю о железе.

12

Vascom пишет:

есть ситуации, когда от ПО не зависит

Есть. Но вроде бы тут кю на форуме нет?

13

Vascom пишет:

А не проще ли избавиться от слабого железа?

Эм ваши слова да начальству в уши.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

14

Данный дистр не ток для слабого железа, а для тех кто ещё любит простоту. Новость отличная.
Даже на мощном железе сижу на Crunchbang или Mint.

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

15

А в чём проблема сделать "простоту" в других дистрибутивах?

16

По-настоящему просто устроена Slackware, в остальных дистрибутивах слишком много надстроек.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

17

Vascom пишет:

А в чём проблема сделать "простоту" в других дистрибутивах?

Иногда приходится слишком много лишнего выпиливать для этой простоты. Не всем это под силу.

ЗЫ Я (уже второй раз, кажется, повторяюсь, но тем не менее) ставил Crunchbang 10 на Asus eeePC 7 с очень ограниченным количеством дискового пространства и RAM. И мог выбирать после установки - что нужно установить, а что не нужно. В результате система занимала меньше места на диске и работала гораздо быстрее, чем "родной" WinXP, даже максимально урезанный.
Так что такие дистрибутивы нужны, и иногда - даже очень.

18

Vascom пишет:

А в чём проблема сделать "простоту" в других дистрибутивах?

Не все хотят работать напильником. Некоторым хочется иметь под рукой образ, который развернул / с которого установил и всё, можно сразу приступать к работе.

Fedora GNOME3

19 (22.02.2015 13:29:57 отредактировано stranger)

xxblx пишет:
Vascom пишет:

А в чём проблема сделать "простоту" в других дистрибутивах?

Не все хотят работать напильником. Некоторым хочется иметь под рукой образ, который развернул / с которого установил и всё, можно сразу приступать к работе.

Ага.

Тут все джедаи! И каждый соберёт себе всё, что захочет. Но...

Обычный пользователь слабого, но исправного железа приходит не сюда, а к соседу или на непрофильный форум и спрашивает: я слышал, что вместо моей умирающей ХР может какой-то Линукс работать отлично. И тут ему ангел со сверкающими крылами: а собери себе что хочешь из Слаквари или Генты!

Вот радости-то...