1

 Консоль:
Linux 3.2.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.65-1+deb7u1 x86_64 GNU/Linux
GNOME Shell 3.4.2

Привет алл! Помогите побороть такую проблему: при переводе машины в режим гибернации, она засыпает, но очень уж странно как-то она это делает. Она не просыпается по нажатии клавиш\мыши. Короче она не засыпает, а тупо вырубается. Включается только с кнопки, но когда доходит до меню выбора граба и я выбираю нормальную загрузку Linux, то монитор тухнет и начинает мигать лампочка на кнопке (как при сне). Нажатия и дергания мыши, клавы, а так же маты и угрозы не помогают. Помогает только перезагрузка. Когда перезагружается, то уже загружается нормально. Что это может быть?

Есть ли в Linux (думаю, что есть) лог загрузки? Т.к. что-то мне подсказывает, что засыпает он на каком-то одном месте и думаю место это прямым образом связано с ACPI. Если это как-то поможет делу, то в венде такого глюка не было.

2 (24.02.2015 23:26:57 отредактировано algri14)

shoo пишет:

при переводе машины в режим гибернации, она засыпает, но очень уж странно как-то она это делает.

Вы хоть бы указали сколько ОЗУ на машине и размер swap'а (swap=ОЗУх2), для режима гибернации он должен быть(в последнее время многие говорят, что не нужен swap вообще, мол оперативы и так хватает)

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

3 (24.02.2015 23:48:34 отредактировано )

algri14 пишет:

Вы хоть бы указали сколько ОЗУ на машине и размер swap'а (swap=ОЗУх2), для режима гибернации он должен быть(в последнее время многие говорят, что не нужен swap вообще, мол оперативы и так хватает)

Блин, простите, я хотел написать, но просто тупо забыл )) 4Гб RAM, 8 SWAP. Многовато наверное, но это я где-то правило вычитал (на какой-то борде по линукс), что свап надо RAM*2 )

Итак, что я нарыл:

 Консоль:
[    5.356576] ACPI: If an ACPI driver is available for this device, you should use it instead of the native driver
[    5.401122] [Firmware Bug]: powernow-k8: No compatible ACPI _PSS objects found.

Теперь вопрос, где взять этот не нативный АЦПИ драйвер? )

4

algri14 пишет:

и размер swap'а (swap=ОЗУх2), для режима гибернации он должен быть(в последнее время многие говорят, что не нужен swap вообще, мол оперативы и так хватает)

достаточно просто размера RAM. На 2 умножать расточительно. Это рекомендация времён 48Мб в системе.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

5

drBatty, про это понятно, а с проблемой моей можешь помочь?  ab

6

shoo, А PowerNow! ( Cool'n'Quiet ) в биосе включен?

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

7 (25.02.2015 09:25:41 отредактировано )

shoo, BIOS попробуйте обновить.

shoo пишет:

Есть ли в Linux (думаю, что есть) лог загрузки?

если без systemd, то /var/log/syslog, /var/log/messages, команда dmesg.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

8

diablopc пишет:

shoo, А PowerNow! ( Cool'n'Quiet ) в биосе включен?

Отключен. Отключен был и во времена венды, но все работало. Включение ничего не дает.

drBatty пишет:

shoo, BIOS попробуйте обновить.

BIOS последней версии.

drBatty пишет:

команда dmesg.

Вот при помощи нее я и нашел вот это

shoo пишет:

 Консоль:
[    5.356576] ACPI: If an ACPI driver is available for this device, you should use it instead of the native driver
[    5.401122] [Firmware Bug]: powernow-k8: No compatible ACPI _PSS objects found.

9

shoo пишет:

Отключен. Отключен был и во времена венды, но все работало. Включение ничего не дает.

именно его включением лечится вот это:

[    5.356576] ACPI: If an ACPI driver is available for this device, you should use it instead of the native driver
[    5.401122] [Firmware Bug]: powernow-k8: No compatible ACPI _PSS objects found.

...а вот на сколько это к гибернации имеет отношение - не знаю.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

10

drBatty пишет:

достаточно просто размера RAM. На 2 умножать расточительно.

Если оперативы 16 Гб, то при таком раскладе хватит и RAM/2, но все зависит от потребностей usera.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

11

algri14 пишет:

то при таком раскладе хватит и RAM/2

subject читали?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)