Тема: Centos 7 на btrfs raid1 возможно ли?

Доброго времени суток.
Пытаюсь накатить в графике центось 7 на btrf raid 1 установщик жалуется на /boot  якобы он не может быть в btrfs томе.  Точно знаю что дебиан стабильный это умеет. Реально ли как-то Centos так установить?

2 (26.02.2015 15:50:32 отредактировано i2ks)

Re: Centos 7 на btrfs raid1 возможно ли?

Хравн пишет

Пытаюсь накатить в графике центось 7 на btrf raid 1 установщик жалуется на /boot  якобы он не может быть в btrfs томе.  Точно знаю что дебиан стабильный это умеет. Реально ли как-то Centos так установить?

Можно сделать так, поставить отдельно boot, а потом его сконвертировать в btrfs., но прокатит ли это, я не уверен.

3

А каков глубинный смысл в затее иметь /boot на btrfs? Ради чего? Чем ему плохо в старой, доброй ext3, например?

4

Cruiser78 пишет

А каков глубинный смысл в затее иметь /boot на btrfs? Ради чего? Чем ему плохо в старой, доброй ext3, например?

Смысл поставить систему на btrfs raid 1 и не париться с разделами.

5

Ну уж попарься слегка с разделами.
Потом всё равно за голову хвататься будешь, когда что-то упадёт и btrfs похоронит твои данные.

6

Хравн пишет

Смысл поставить систему на btrfs raid 1 и не париться с разделами.

На железном рейде [CENSORED] какие у тебя разделы.

Vascom пишет

когда что-то упадёт и btrfs похоронит твои данные.

а при чем здесь btrfs? с extX или riserfs такого не может быть?

7

Ещё какой-то год назад BTRFS терял данные при сбое, несмотря на свою журналируемость. Не знаю как сейчас.
Сыроват он ещё.

8 (27.02.2015 14:26:25 отредактировано )

Хравн пишет

установщик жалуется на /boot  якобы он не может быть в btrfs томе.

смотрите параметр CONFIG_BTRFS_FS=y в ядре.

y — умеет загружаться

n — в принципе НЕ умеет btrfs

m — модуль. В принципе btrfs работает, но необходимо загрузить модуль. Но если модуль ПОКА не загружен, то как его загрузить? Проблема курицы и яйца. Решаемо с помощью initrd, такого небольшого линукса, который грузится с маленького раздела /boot/, которое ядро умеет само (e.g. EXT4). А уж там есть нужный модуль, который подключается, а затем монтируется корень.

Vascom пишет

Ещё какой-то год назад BTRFS терял данные при сбое, несмотря на свою журналируемость. Не знаю как сейчас.

говорят — уже годно.

Другое дело, что снапшоты это само по себе — тормоза и ненадёжно. Не для продакшена.