1

После полутора лет разработки увидела свет новая значительная ветка медиапроигрывателя VLC 2.2.0. Новая версия вышла одновременно как для настольных систем, так и для мобильных платформ. В том числе выпущены новые версии для iOS, WinRT, Android, Android TV и Windows Phone. Все версии построены на основе одного общего ядра - libVLC, обеспечивающего поддержку форматов видео и звука. После многих лет бета-тестирования версии для платформы Android впервые присвоен статус стабильного выпуска.

Ключевые улучшения:

  • Почти все модули вывода и упаковки медиаконтейнеров переведены с лицензии GPLv2+ на LGPLv2.1+, что допускает связывание модулей с проприетарными продуктами и открытыми проектами, распространяемыми под лицензиями, не совместимыми с GPL;

  • Обеспечен автоматический поворот видео, основываясь на сохранённых в файлах метаданных. Для поворота картинки по возможности применяются механизмы аппаратного ускорения;

  • Поддержка возобновления воспроизведения с последней позиции, в том числе после перезапуска или краха программы;

    http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1425062202.gif

  • Значительно улучшена поддержка UltraHD видеокодеков, таких как VP9 и H265;

  • Поддержка VDPAU и MediaCodec для аппаратного ускорения декодирования с привлечением средств GPU. Поддержка реализована для Linux, Android и Raspberry Pi;

  • Добавлен встроенный интерфейс для загрузки дополнений из внешних репозиториев, реализованный в стиле менеджера дополнений Firefox;

    http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1425062179.png

  • Подготовлено дополнение для автоматизации загрузки субтитров;

  • Значительно улучшена совместимость с некорректно оформленными файлами Ogg, MP4 и WMV;

  • Поддержка Digital Cinema Package для воспроизведения нативных форматов файлов домашних кинотеатров, в том числе шифрованного формата DCP с KDM;

  • Экспериментальная поддержка интерактивных меню для дисков BluRay (BD-J). Для Blu-Ray также реализована поддержка оверлеев, выбора языка и региона;

  • Интерфейс версии для платформы Android переработан для соответствия концепции оформления Material Design;

  • Подготовлены первые публичные бета-выпуски для платформ Windows Phone, Windows RT и Android TV;

  • Переработан алгоритм извлечения метаданных;

  • Добавлена возможность шифрованного доступа к данным по ftp (ftps) и sout с использованием TLS;

  • Частично реализована поддержка DVD-дисков, защищённых системой Arccos;

  • Добавлен декодировщик видео на основе плагинов GStreamer;

  • Добавлены декодировщики звука и видео для MFT (Media Foundation Transform);

  • Добавлен декодировщик MMAL для чипов Broadcom VideoCore, предоставляющий механизмы аппаратного ускорения для MPEG-2 и H.264;

  • Частично реализована поддержка Voxware MetaSound;

  • Добавлен основанный на libvpx декодировщик для VP8 и VP9;

  • Поддержка MSN Audio, Atrac3+, VP7, Bink, TAK, On2 AVC, DK3, DK4, IMC, Vivo g723.1, Smacker, FIC, Auravision, Canopus Lossless и некоторых других кодеков;

  • Новые декодировщики изображений JPEG и SVG. Новые кодировщики изображения JPEG и PNG на основе libjpeg и libpng;

  • Поддержка декодирования субтитров tx3g;

  • Поддержка кодирования MPEG-2 с использованием x262, HEVC/H.265 c использованием x265 и Opus с использованием libopus;

  • Поддержка файлов в формате CAF (Core Audio Format). Переработка распаковщиков медиаконтейнеров для Ogg и ASF/WMV;

  • Поддержка Opus в контейнерах MKV и VP8 в контейнерах OGG;

  • Начальная поддержка WebVTT;

  • Поддержка изображений в формате SVG;

  • Новый модуль для вывода OpenGL ES 2.0 через EGL на платформе Android;

  • Поддержка прямого рендеринга с использованием механизмов аппаратного ускорения MediaCodec на платформе Android;

  • Новые фильтры: Oldmovie, эффекты VHS, Freeze, преобразования I422 и J422;

  • Поддержка установки уровня громкости при отсутствии соединения через PulseAudio;

  • Переработан модуль перекодирования потоков;

  • Возможность потокового вещания в Web с использованием формата WebM;

  • Поддержка протокола Metacube для потокового вещания поверх HTTP;

  • Добавлен режим трёхмерной визуализации спектра, использующий OpenGL;

  • В интерфейс на базе Qt добавлена кнопка для записи;

  • Удалены модули iOS video output (следует использовать ios2), OpenMash H.261 decoder и dirac encoder (следует использовать schroedinger).

В настоящее время уже активно ведётся работа над выпуском VLC 3.0.0, который планируется подготовить в этом году. В VLC 3.0.0 появится поддержка Wayland, модуль для доступа через протокол SMB, поддержка HDS (Http Dynamic Streaming), полностью переработан код MPEG-DASH, поддержка прямого воспроизведения из архивов (tar, zip, rar), поддержка видеокодека Daala, более активное использование аппаратных механизмов ускорения декодирования видео, в том числе для HEVC, VP9 и WMV3.


Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41745

2

Чего такого оно умеет, чего не умеет Mplayer?

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

3

1000Mhz пишет:

Чего такого оно умеет, чего не умеет Mplayer?

много чего.

Битые файлы умеет лучше любого другого.

Умеет камеру моего нетбука (с записью). Другие не умеют почему-то, просто тупо не видят.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

4

А мне он нравится независимо ни от каких сравнений ab
Ждём в репах.

5

mvt пишет:

А мне он нравится независимо ни от каких сравнений ab
Ждём в репах.

мне нравится Тотем, теперь мне нравится и Parole

А вот VLC мне мне как то неудобен, хотя организационно ни чем не отличается.

Но я его всегда держу, он как монолитный танк воспроизведет все всегда и при любых условиях.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

6

Понятненько. Я думал, может мне тоже нужен)) Ан нет- выходит не нужен.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..