1

Доступно обновление дистрибутива Ubuntu 14.04.2 LTS, в которое включены изменения, связанные с улучшением поддержки оборудования, обновлением ядра Linux и графического стека, исправлением ошибок в инсталляторе и загрузчике. В состав также включены актуальные обновления для нескольких сотен пакетов, связанные с устранением уязвимостей и проблем, влияющих на стабильность. Одновременно подготовлены аналогичные обновления Kubuntu 14.04.2 LTS, Edubuntu 14.04.2 LTS, Xubuntu 14.04.2 LTS, Mythbuntu 14.04.2 LTS, Ubuntu GNOME 14.04.2 LTS, Lubuntu 14.04.2 LTS, Ubuntu Kylin 14.04.2 LTS и Ubuntu Studio 14.04.2 LTS.

Из особенностей Ubuntu 14.04.2 можно отметить бэкпортирование некоторых улучшений из выпуска Ubuntu 14.10. В том числе предложено обновление пакетов с ядром Linux 3.16 (в Ubuntu 14.04.1 использовалось ядро 3.13). Графический стек обновлён до Mesa 10.3 и X.Org Server 1.16 c поддержкой архитектуры 2D-ускорения GLAMOR. Включены свежие версии видеодрайверов для чипов Intel, AMD и NVIDIA, в которых обеспечена поддержка GPU AMD Hawaii и NVIDIA Maxwell (GeForce 750). Улучшена работа на ноутбуках с гибридной графической подсистемой, в которой встроенный GPU сочетается с дискретной графической картой. Включена значительная порция исправлений для оболочки Unity и композитного менеджера Compiz. До выпуска 0.80.7 обновлена реализация распределённой файловой системы Ceph.

Использовать представленную сборку имеет смысл только для новых установок, системы, установленные ранее, могут получить все присутствующие в Ubuntu 14.04.2 изменения через штатную систему установки обновлений. Поддержка выпуска обновлений и исправлений проблем безопасности для серверной и десктоп редакций Ubuntu 14.04 LTS продлится до апреля 2019 года. Для перевода уже существующих установок на новые версии ядра и графического стека следует выполнить команду "sudo apt-get install linux-generic-lts-utopic xserver-xorg-lts-utopic libegl1-mesa-drivers-lts-utopic xserver-xorg-video-all-lts-utopic xserver-xorg-input-all-lts-utopic". Для обновления ядра на серверных системах следует выполнить "sudo apt-get install --install-recommends linux-generic-lts-utopic".

Одновременно объявлено о заморозке пакетной базы от добавления новых возможностей для весеннего релиза Ubuntu 15.04, функциональность которого можно считать сформированной.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41695

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

2

установил, почему то не русифицирован firefox...

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

3

amid88,

 Консоль:
sudo apt-get install firefox-locale-ru

Да хранит вас Ctrl+S!

4 (02.03.2015 10:59:15 отредактировано Rassol2)

Rizado пишет:

Включены свежие версии видео драйверов для чипов Intel, AMD и NVIDIA

что то не вижу их ab

+ открыть спойлер

http://i10.pixs.ru/storage/4/5/0/strannodap_8939477_16278450.png

А уже на сайте nvideo есть Версия: 340.76

Да и 331 я уже полгода использую.

Как то вот так.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

5 (02.03.2015 18:48:54 отредактировано sergey888)

Rassol2 пишет:
Rizado пишет:

Включены свежие версии видео драйверов для чипов Intel, AMD и NVIDIA

что то не вижу их ab

А уже на сайте nvideo есть Версия: 340.76

Да и 331 я уже полгода использую.

Как то вот так.

Все просто, 340 это стабильный драйвер по версии НВИДИА, но в реале он стабильный далеко не всегда, от железа зависит, а версия 331 стабильный по версии производителей Убунты и он реально стабильный, думаю если у вас не самое новое железо для которого нужно реально новый драйвер, версия 331 предпочтительней)

6

Rizado пишет:

Доступно обновление дистрибутива Ubuntu 14.04.2 LTS

Спасибо! Чуть не влетел как с 14.04.1 LTS

Куча глюков. Абсолютно сырой релиз. Кто хочет на этом Ужосе жить спокойно - 14.04 и никаких телодвижений в сторону. Боже упаси репы из новых версий!!!

7

stranger пишет:
Rizado пишет:

Доступно обновление дистрибутива Ubuntu 14.04.2 LTS

Спасибо! Чуть не влетел как с 14.04.1 LTS

Куча глюков. Абсолютно сырой релиз. Кто хочет на этом Ужосе жить спокойно - 14.04 и никаких телодвижений в сторону. Боже упаси репы из новых версий!!!


14.04.2 стабильный релиз, из плюсов меньше греется процессор на 5-10 градусов ну и пожалуй большая плавность в работе, а вот обновлением лучше не ставить, много глюков потом, только полной переустановкой)))

8

sergey888 пишет:

Все просто, 340 это стабильный драйвер по версии НВИДИА, но в реале он стабильный далеко не всегда, от железа зависит, а версия 331 стабильный по версии производителей Убунты и он реально стабильный, думаю если у вас не самое новое железо для которого нужно реально новый драйвер, версия 331 предпочтительней)

ну я как бы и не заморачиваюсь пользуюсь 331
но железо довольно интересное , и новые драйвера думаю нужны )

3.2.8. Запрещено использовать методы ввода текста и оформления, усложняющие восприятие сообщений:
полностью цитировать предыдущее сообщение, особенно при большом количестве цитируемого материала;

// Rizado

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

9

Rassol2 пишет:

ну я как бы и не заморачиваюсь пользуюсь 331
но железо довольно интересное , и новые драйвера думаю нужны )

Ну это вам виднее, ваше же железо, у меня ноутбук с видеокартой Nvidia 610M и мне отлично идут драйвера 331 и 304 но линейка 340 как то не очень)))