1

Доброго вечера! возник вопрос ab
Есть флешка. Всегда работал с ней под простым пользователем, под рутом ничего на неё не записывал и не удалял. Тут стал удалять со скрытой папки (на самой флешке) - .Trash - Files- -- оставшиеся файлы, без результатно! хотя раньше они удалялись без проблем. Ладно, зашел с терминала через Thunar под su -- удалились без вопросов. Вот и возник вопрос: почему я не могу удалить файл из под простого пользователя? хотя и работаю всегда под простым юзером и файлы (повторюсь) были раннее записаны из под простого аккаунта! Думаю, что понятно изьяснил ab
Спасибо!

2

Ну хоть бы вывод

ls -l /mnt/stick/.Trash

показали бы.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3 (03.03.2015 20:45:46 отредактировано Bish)

На флешке нет файлов, уже почистил. А так вот что пишет:

alex@alex:~$ ls -l /mnt/stick/.Trash
ls: невозможно получить доступ к /mnt/stick/.Trash: Нет такого файла или каталога
alex@alex:~$

4

Bish, дык /mnt/stick надо было заменить на реальный путь к точке монтирования флешки, см. вывод

mount
Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

5

yars пишет:

Bish, дык /mnt/stick надо было заменить на реальный путь к точке монтирования флешки, см. вывод

mount

Понятно, просто я мало когда работал в терминале, как-то так.

6

Bish,
получается, информации ноль. Примерно как в том известном произведении:
Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит.

7 (03.03.2015 22:49:16 отредактировано Bish)

bormant пишет:

Bish,
получается, информации ноль. Примерно как в том известном произведении:
Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит.

ag  ag  ag Ну а если серьезно, то в Линуксе все строится по философии -- свой - чужой. Если не могу удалить значит нет прав? но тогда почему есть права на запись в саму флешку?

8

Bish пишет:
bormant пишет:

Bish,
получается, информации ноль. Примерно как в том известном произведении:
Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит.

ag  ag  ag Ну а если серьезно, то в Линуксе все строится по философии -- свой - чужой. Если не могу удалить значит нет прав? но тогда почему есть права на запись в саму флешку?

А если серьёзно, то Вы да же не сказали какая ФС на флэшке и опции монтирования.

9

Bish пишет:

Ну а если серьезно, то в Линуксе все строится по философии -- свой - чужой. Если не могу удалить значит нет прав? но тогда почему есть права на запись в саму флешку?

вы неправильно всё понимаете.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

10

drBatty пишет:

вы неправильно всё понимаете.

обьясните правильно.

11

Bish пишет:
drBatty пишет:

вы неправильно всё понимаете.

обьясните правильно.

Вам правильно уже объяснили - про подземный стук. Вы же уже все следы инцидента уничтожили. Ждём следующего раза.

12 (04.03.2015 21:03:54 отредактировано mvt)

Bish
А флеша, наверное, Ext 4? (и т.п.? )
Да. Делали флешу "простым пользователем", да записывали туда тоже им. А потом вставили в другую машинку, где ID пользователя начинается, допустим не с 500, а с 1000. И - "фиг вам" ab Да будьте Вы хоть трижды bish. ID - не совпадает - свободны. ab Не, можно, конечно от root переставить права.
Да, PS, если у Вас там FAT 32, обычно так плохо удаляются виндосовские вирусы. Требуют "администратора" ab

13 (04.03.2015 23:17:33 отредактировано Bish)

mvt пишет:

Да. Делали флешу "простым пользователем", да записывали туда тоже им. А потом вставили в другую машинку

-- нет.

mvt пишет:

Да, PS, если у Вас там FAT 32

-- ? это уже история, вы не забывайте что на дворе 21 век и данная файловая система не работает более с чем 4 гигов! это уже история. Когда флешки минимум 32 гига, маскимум более 1 терабайта.

14

Так давайте конкретнее

15 (04.03.2015 23:33:18 отредактировано Bish)

mvt пишет:

Так давайте конкретнее

1) флешка работает на одной и той же машине 2) в данное время не могу выполнить команду (предложенную ранее) в виду того что файлы уже очищены из под рута. 3) формат флешки Ntfs.