1 (03.03.2015 12:15:51 отредактировано Eightynine)

Startup finished in 2.299s (kernel) + 3.523s (initrd) + 21.661s (userspace) = 27.485s(до этого было где-то 34-35). 

В Arch у меня kernel и initrd выдавались под общим названием kernel, как видно, в  openSUSE загрузка этих компонентов заняла 6,522 с, а в Arch примерно в 2 раза меньше, userspace загрузилось за 1,705 с, причем большой разницы между XFCE и KDE4/5 не было, что меня удивило. Проверка показала, что причина в wicked

17.335s wicked.service
3.226s systemd-udev-settle.service 

Остальные службы запускаются за несколько десятков или сотен миллисекунд.
Может быть причина в BTRFS? На винте с Fedora, которая запускалась за 50с и SSD с Arch была EXT4. Заменил его на  openSUSE, система предложила отформатировать его в  BTRFS

Я писал, что загрузка идет где-то 25с, хотя Arch загружался за 6. Возможно, это из-за BTRFS, Arch был установлен на EXT4. При загрузке долго подключается ФС, потом быстро загружается рабочий стол. Если уменьшить время загрузки ядра в 2 раза и разобраться со службами, которые долго запускаются, получится максимум 7с.
Насчет Yast, просто открываю меню, пишу "Yast", щелкаю мышкой.



//отрезано от Странная обработка зависимостей и проблемы с установкой пакетов.
diablopc

2 (04.03.2015 12:33:41 отредактировано Eightynine)

С загрузкой вчера разобрался. Просто открыл Yast, в настройках сети заменил wicked на Network manager, система загрузилась за 8с. Неплохо, но по возможности хотелось бы меньше.

Startup finished in 1.999s (kernel) + 1.534s (initrd) + 4.540s (userspace) = 8.074s

Загрузка userspace в Arch с KDE была примерно 1,8с, если что-то сделать с этим:

3.226s systemd-udev-settle.service 

Будет загружаться где-то 5-6с. Еще хотелось бы убрать эти 3 точки перед загрузкой KDE(сразу после GRUB), чтобы было видно как загружается система. Нужно убрать Plymouth?

3

13.1, загрузка пару секунд. Ну а дальше реально лень- Tumbleweed для продвинутых, чо там у хомячков, которые багрепорт написать не могут..

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

4

[offtop]
Eightynine, ИМХО, прекратите считать попугаев и займитесь делом =)
[/offtop]

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

5

Отключите IP v6 протокол удобным Вам способом...
Это решит медленную работу сети.

6

Eightynine пишет:

Еще хотелось бы убрать эти 3 точки перед загрузкой KDE(сразу после GRUB), чтобы было видно как загружается система. Нужно убрать Plymouth?

Убрать plymouth, а также в конфиге груба убрать параметры загрузки ядра "splash=silent" и "quiet"

7

urfin, достаточно просто убрать "splash=silent" =)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

8

diablopc пишет:

urfin, достаточно просто убрать "splash=silent" =)

Это раньше было достаточно, в предыдущих версиях openSUSE, но с 13.2 для вывода хода загрузки необходимо еще убрать и quiet (параметр, подавляющий вывод информации о загрузке). Ну, а plymouth, в данном случае, становится совершенно бесполезным и держать его не имеет смысла.

9

Обожаю OpenSUSE за YaST, открыл, выбрал меню Загрузка, нашел настройки GRUB, увидел строчку со словами "splash=silent" и "quiet", убрал, для проверки перезагрузил, этих точек между GRUB и KDE теперь нету. Элементарно, никакой возни(мазохизма) как во всяких Gentoo, Arch и т.д. Правда система теперь загружается чуть дольше, зато видно, что творится, где задумывается. Не нравится странная работа с пакетами(поставщики, рекомендуемые пакеты, которые меня взбесили, когда первый раз ставил OpenSUSE, в итоге перешел на другой дистрибутив, а несколько дней назад вернулся). Убрали бы эти недостатки и это отвратительное оформление в стиле "Кожа хамелеона", был бы лучшим дистрибутивом.

urfin пишет:

Ну, а plymouth, в данном случае, становится совершенно бесполезным

Он и так по-моему бесполезный, еще в добавок в Arch он раньше замедлял загрузку системы.

10

Eightynine,
В дополнение: пакеты plymouth можно вообще полностью удалить и заблокировать:

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# zypper rm plymouth* && zypper al plymouth plymouth-branding-openSUSE plymouth-dracut plymouth-plugin-script plymouth-scripts

После выполнить:
 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# mkinitrd && grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg

11

Eightynine пишет:

Он и так по-моему бесполезный

Любителям рюшечек и свистелок нравится ab

Eightynine пишет:

Не нравится странная работа с пакетами(поставщики, рекомендуемые пакеты, которые меня взбесили, когда первый раз ставил OpenSUSE, в итоге перешел на другой дистрибутив, а несколько дней назад вернулся). Убрали бы эти недостатки и это отвратительное оформление в стиле "Кожа хамелеона", был бы лучшим дистрибутивом.

Рекомендуемые пакеты есть во многих дистрибутивах, в опенсюзе они YaST'ом отключаются, или на крайний случай, их установку можно заблокировать . Ну, а предупреждения о смене поставщика, наоборот, полезная фича, поскольку заявляет о возможных проблемах. Ибо каждый лепит пакеты по своему разумению и со своими зависимостями, и совсем не факт, что программа из одного репозитория станет работать с установленными программами и библиотеками из других репозиториев.

12

Eightynine пишет:

... Еще хотелось бы убрать эти 3 точки перед загрузкой KDE(сразу после GRUB), чтобы было видно как загружается система. Нужно убрать Plymouth?

А если просто "Esc" нажать?  ab

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

13

Нажимал, но не нажимать же постоянно.

14

Eightynine пишет:

Обожаю OpenSUSE за YaST, открыл, выбрал меню Загрузка, нашел настройки GRUB, увидел строчку со словами "splash=silent" и "quiet", убрал, для проверки перезагрузил, этих точек между GRUB и KDE теперь нету. Элементарно, никакой возни(мазохизма) как во всяких Gentoo, Arch и т.д.

# vim /boot/grub/menu.cfg
$ reboot

И где тут возня (мазохизм)?

15

A.T.W.A. пишет:
# vim /boot/grub/menu.cfg
$ reboot

И где тут возня (мазохизм)?

Да, хотя бы там, что после каждой смены ядра или простого выполнения update-grub, нужно снова снова выполнять сии действия. Если бы Вы написали:

# vim /etc/default/grub
# update-grub
$ reboot

тогда таки да, возни (мазохизма) нигде больше не было бы.

16

urfin, вообще-то я выше показал, как элементарно конфиг груба2 настраивается у меня в Арче, в чём товарищ Eightynine усомнился.