1

Доступен релиз легковесного музыкального проигрывателя Audacious 3.6, ответвившегося в свое время от проекта Beep Media Player (BMP), являющегося форком классического плеера XMMS. Выпуск примечателен возвращением GTK-интерфейса на использование по умолчанию GTK2+, появлением альтернативного интерфейса на основе Qt и переводом кодовой базы с языка Си на С++. Сборки подготовлены для различных дистрибутивов Linux и для Windows.

http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1425483047.png

Возвращение на GTK2+, спустя три года после миграции проекта на GTK3+, объясняется несогласием с методами развития последних выпусков GTK3+ и продвижением изменений, усложняющих разработку традиционных интерфейсов для настольных систем. В качестве примера нетрадиционных решений в GTK3+ упоминается задействование монохромных пиктограмм, декорация окон на стороне клиента и стилизация под Android окон для вывода сообщений. В таких условиях сохранить неизменность интерфейса оказалось возможным только вернувшись на GTK2+. Из достоинств GTK2+ также упоминается более низкое потребление памяти, более стабильный API и лучшая поддержка кросс-платформенности. Впрочем, разработчики Audacious оставили возможность сборки плеера с использованием библиотеки GTK3+, для пользователей предпочитающих рабочее окружение на основе GTK3+ (например, GNOME3).

В дополнение к ранее доступным интерфейсам на основе GTK+ и в стиле Winamp, в новом выпуске представлен альтернативный пользовательский интерфейс, созданный с использованием Qt5. Созданию интерфейса на Qt способствовал перевод кодовой базы проекта с языка Си (С99) на С++ (C++11), что позволило упростить переход на Qt и дало возможность ускорить процесс разработки, благодаря выносу на плечи компилятора многих задач, которые ранее приходилось решать вручную. Как следствие, на C++ переведён и API для разработки плагинов.

Другие новшества:

  • Поддержка масштабирования скинов от Winamp, что позволяет комфортно использовать их на экранах с высоким разрешением;

  • Возможность поиска по жанру и фильтрации по числу песен;

  • Поддержка встраивания менеджера списков воспроизведения в основное окно интерфейса GTK+;

  • После запуска обеспечено возобновление воспроизведения с позиции, автоматически сохранённой при выходе;

  • Поддержка указания музыканта в тегах;

  • Автоматическое добавление cue-файлов в списки воспроизвдения и музыкальную библиотеку;

  • Возможность настройки размера буфера для HTTP;

  • Приложение может быть собрано без графического интерфейса, с управлением утилитой audtool или по протоколу MPRIS 2.

  • Поддержка сортировки списка воспроизведения по жанру;

  • Добавлен плагин для вырезания пауз в начале и в конце звуковых файлов.

  • В плагине вывода через звуковую подсистему ALSA обеспечена проверка новых устройств при открытии диалога настройки, что избавляет от необходимости перезапускать программу после подключения звуковых устройств с интерфейсом USB;

  • Полностью переписаны плагины вывода через JACK и sndio;

  • Начальный порт для платформы OS X с интерфейсом на основе Qt. Добавлены плагины для вывода звука и использования мультимедийных клавиатур на платформе OS X.


Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41784

2 (05.03.2015 19:24:21 отредактировано 1000Mhz)

Для интернет-радио держу, ну и быстро прослушать что-то - с этим все отлично. Для больших коллекций все-таки не идеален..
"Скины от Winamp" в 2015ом - это как минимум смешно.

А переход GTK3+ на GTK2+ в целом одобряю- кто-то говорил про третий "прогресс", но по факту GTK3 туповат что ли.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

3

1000Mhz пишет:

"Скины от Winamp" в 2015ом - это как минимум смешно.

Не чего смешного вообще не видно в этом. Это дело вкуса, а вкусы у всех разные. (:

Верить нельзя никому...