1

Отлично, надо будет потестить гном 3.16. Ну а dnf можно уже и сейчас юзать, честно говоря не заметил особых отличий от yum


//отрезано от Началось альфа-тестирование Fedora 22
diablopc

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

2

Главное отличие DNF от YUM сейчас - огромная скорость работы ab

3

Vascom пишет:

Главное отличие DNF от YUM сейчас - огромная скорость работы ab

У меня в консоли, в принципе, и то и другое летает, а миллисекунды считать не вижу смысла.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

4

Ты просто не обращал внимания, хотя возможно это зависит и от скорости процессора.
Простой пример yum provides "*/inxi" и dnf provides "*/inxi"
Первый выполняется за 14 секунд, а второй за 3 секунды. Это без учёта скачивания данных из репозиториев.

Так же разница заметна при установке пакетов с большим числом зависимостей. DNF использует libsolve для решения зависимостей. Эта библиотека написана на Си и работает в десятки раз быстрее, чем разрешение зависимостей в yum, написанном на питоне.

5

sun пишет:
Vascom пишет:

Главное отличие DNF от YUM сейчас - огромная скорость работы ab

У меня в консоли, в принципе, и то и другое летает, а миллисекунды считать не вижу смысла.

Если бы миллисекунды! Минуты.
Только у dnf остались проблемы с обновлением кеша. Его регулярно приходится чистить.

6

Так как я недавно пересел на данную OC , я сначало не вкурил зачем туда засунули dnf, yum и еще gnome software. Оставил только yum, так и не пощупав dnf.

Fedora Workstation

7

Vascom пишет:

Первый выполняется за 14 секунд, а второй за 3 секунды

У меня первый, на глаз, выполняется за 3 секунды, а второй за 2.  Хотя на более старом железе возможно разница и более существенна.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

8

Есть же команда time, зачем на глаз измерять?

9

Vascom пишет:

Есть же команда time, зачем на глаз измерять?

Спасибо за наводку, просто никогда не испытывал в этой утилите необходимости. Оказалось мой глаз тормозит )

time yum provides "*/inxi"

real    0m2.160s                                                                                                                        
user    0m1.631s                                                                                                                        
sys     0m0.233s

time dnf provides "*/inxi"

real    0m1.060s                                                                                                                        
user    0m0.700s                                                                                                                        
sys     0m0.073s
Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

10

Ну вот, в два раза. А если не один пакет, а 500, да не по одной зависимости, а по 10?..

11

В случае с 500 пакетами конечно согласен, но мне как конченному конечному пользователю эта ситуация даже и в страшном сне не приснится, ну а разработчикам, мейнтейнерам несомненно удобно.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.