1

Всем привет! Релиз Ubuntu GNOME14.10 получился немного глючным. Решил перейти на kubuntu, в целом система порадовала. Однако остался открытым вопрос с отключением скринсейвера и управления питания при просмотре онлайн видео. В GNOME помогает https://extensions.gnome.org/extension/517/caffeine/ в чвоё время в KDE мне советовали задавать действия для углов, в частность, "не блокировать экран" или как-то так. Но данная функция если и работает то не так как мне нуно, дисплей всё равно отключается. Установил caffeine по мануалу http://linuxg.net/how-to-install-caffei … e-systems/ но и этот вариант не дал желаемого результата, хотя процесс каффеина виден через ps. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

2

flyshoot, с кофеином не знаю, а вот то  что vlc нормально с этим справляется, причем искаропки, эт точно =)
Попробуйте, а вдруг понравится  bx

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

3

diablopc пишет:

flyshoot, с кофеином не знаю, а вот то  что vlc нормально с этим справляется, причем искаропки, эт точно =)
Попробуйте, а вдруг понравится  bx

Да они все с этим успешно справляются. Это у браузерных решений проблемы.

4

s.xbatob, Блин, не дочитал я про браузерное видео...

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

smplayer без проблем показывает, а у него есть такая штука как smtube. возможно в нем не будет засыпать.

А вообще-то идете в системные настройки КДЕ и отрубаете сон если питание от розетки, к примеру...а скринсейвер вообще отключить...

6

Харитон, можно было бы, но на клавиатуре ноута нет сочетания клавиш для отключения дисплея, а оставлять его постоянно включённым не хочу, вдруг не врут все те кто говорит что это может навредить дисплею.

7

flyshoot пишет:

Харитон, можно было бы, но на клавиатуре ноута нет сочетания клавиш для отключения дисплея, а оставлять его постоянно включённым не хочу, вдруг не врут все те кто говорит что это может навредить дисплею.

Строго говоря - вредит: выгорает люминофор у подсветки. Только выгорает он равномерно (в отличие от ЭЛТ или AMOLED), а его ресурс всё равно выше, чем у самого ноута, так что экономить здесь нет смысла.

8 (13.03.2015 11:39:24 отредактировано )

отключение дисплея - закрыть крышку. В настрйоках можно задать что делать по закрытию крышки...)))

можно написать скрипт для отключения/включения подсветки и привязать его к какой-то клавише ALT+X. Но крышка все таки - это кнопка.)))
Я себе так когда-то делал регулировку яркости когда АЦПИ кнопки не работали: http://dikiy-mujchina.livejournal.com/130925.html
Можете по аналогии на одну кнопку повесить и проверяя чему равно значение яркости менять его на противоположное...

9

flyshoot пишет:

советовали задавать действия для углов, в частность, "не блокировать экран" или как-то так. Но данная функция если и работает то не так как мне нуно, дисплей всё равно отключается

Значит это или Вы что-то сделали не так, или в разделе энергосбережение что-то сильно не то, или это какой-то косяк самой Убунты, а не кед. У меня всё прекрасно работает на самых разных машинах.