1

Общее число игр для Linux, доступных в каталоге Steam, доведено до 1000. Отметка в 500 игр была пройдена весной прошлого года, 250 - в декабре 2013 года, 100 - в начале лета 2013 года. Примечательно, что несмотря на существенное увеличение числа игр, доля Linux-пользователей среди клиентов Steam держится на уровне одного процента, что в два раза меньше, чем наблюдалось в 2013 году после окончания бета-тестирования Steam для Linux.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41824

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

2

Ну все верно. Линуксоиды прошли квест по запуску стима и успешно про него забыли.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

3

XliN пишет:

Ну все верно. Линуксоиды прошли квест по запуску стима и успешно про него забыли.

LOL ab

4

Друзья, должно подрасти поколение для которого игры в Linux - такая же обыденнность, как для нынешнего - игры под Вантуз.

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

5

Snaut пишет:

Друзья, должно подрасти поколение для которого игры в Linux - такая же обыденнность, как для нынешнего - игры под Вантуз.

По моему, самая лучшая игра в Linux - это сам Linux. Можно построить всё что хочешь...Да, не шутер, но увлекает.

6 (12.03.2015 23:39:35 отредактировано xxblx)

Snaut, в текущем состоянии скорее подрастет поколение для которого обыденность - низкий FPS в линукс-версии дота2 (считается одной из самых популярных онлайн-игр на сегодняшний день) и тонна инди-шлака для линукс в стим, добрая часть которого жутко забагована. Достойных игр мало, зато есть десятки однотипных платформеров без сюжета, без динамики, без своей атмосферы.

Valve, проталкивающие свою SteamOS и свои Steam Machines под лозунгами "Доступная платформа и открытая ОС, собери сам", до сих пор в Linux-версии своего флагмана, Dota 2, не довели производительность до приемлемого уровня. Сам я в такое не играю, но вот некоторые из моих знакомых, любящих в доту поиграть,  до сих пор предпочитают играть под wine. С патченным wine и парой твиков windows-версия Dota 2  у них дает производительность лучшую чем нативная версия.
Про килотонны открытых багов в нативных играх, исправлять которые никто и не чешется, я уж молчу.

Fedora GNOME3

7

xxblx пишет:

до сих пор в Linux-версии своего флагмана, Dota 2, не довели производительность до приемлемого уровня.

Возможно, но у меня все нормально. Обычно обновление блоба все решает. ab

А по сути, надо выпустить half-life 3 эксклюзивом под linux. ag

8

baralgin пишет:

А по сути, надо выпустить half-life 3 эксклюзивом под linux.

простой и нехитрый способ оставить разрабов в минусах по деньгам.

baralgin пишет:

Обычно обновление блоба все решает.

да ну! вот так легко и просто решаются баги в игре? класс.

9

А я хочу поиграть в линуксовую версию World of Tanks, если такая выйдет когда-нибудь.Сейчас чтобы играть приходится держать один из компов под трофейной виндой... ab

Xubuntu 18.04 desktop amd64   AMD FX 6100,  GTX760,  DDR3-1333  8Gb.

10

Zoran пишет:

А я хочу поиграть в линуксовую версию World of Tanks, если такая выйдет когда-нибудь.Сейчас чтобы играть приходится держать один из компов под трофейной виндой... ab

wine справляется с этой игрой. Знакомый рубится.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

11

Общее число игр для Linux, доступных в каталоге Steam, доведено до 1000

И все они аркадки на Юнити 3д, который позволяет тупо скомпилить билд пол линух.

12

Source 2 тоже кажись с линуксовой версией. Вот вопрос ее качества- это да, но есть же?

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

13

1000Mhz пишет:

Вот вопрос ее качества- это да, но есть же?

хреновенький принцип, на мой взгляд. если уже делать, то делать качественно, а не для галочки.

14

Замкнутый круг, сэр! Valve не хочет делать для 1% так же, как и для остальных 99% - возможно, поэтому мы и имеем 1%  bx

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

15

id0 пишет:

Общее число игр для Linux, доступных в каталоге Steam, доведено до 1000

И все они аркадки на Юнити 3д, который позволяет тупо скомпилить билд пол линух.

Так скомпилировать - это уже не "тупо" ab

16

1000Mhz пишет:

Замкнутый круг, сэр!

скажу более

1000Mhz пишет:

Valve не хочет

они, по-моему, вообще не понимают что они хотят. ))
заработать денег - это понятно. вот только каким путем они собираются захватить покорить мир? концепция "ну мысы, погоди!" явно сбоит.

17

Rassol2 пишет:

wine справляется с этой игрой. Знакомый рубится.

Попробую под wine как-нибудь под настроение.

Xubuntu 18.04 desktop amd64   AMD FX 6100,  GTX760,  DDR3-1333  8Gb.