1

Добрый день уважаемые!

На борту материнской платы есть RAID контроллер и возможность объединить 2 жестких диска в RAID 1, что было успешно и сделано. в BIOS система подтверждает что RAID 1 готов.
При установке centos (CentOS-6.6-i386-minimal) система ругается на то, что установщик не может загрузить драйверы для этой части аппаратного обеспечения. Не может обнаружить сетевое или устройство хранения данных

https://access.redhat.com/documentation … e-x86.html

И, как я понял, установщик далее определяет эти два диска по отдельности и предлагает установить ос на один любой из них.

Собственно, вопрос: как установить?
Я хочу минимальное дальнейшее вмешательство. Я хочу получить от этой связки безотказную систему, при которой при выходе из строя одного hdd горячо его заменить на новый и пере собрать RAID 1.
Одно из решений - программный RAID 1. ИМХО тут надо больше знаний, чем просто выключить пк, заменить hdd на новый, включить пк.

2 (14.03.2015 22:14:31 отредактировано XliN)

Что за контролер? Может ну его, этот фейковый RAID?

В программном рейде нет ничего сложного. Если диск вышел из строя, просто достаешь его из массива. Заменяешь диск и пересобираешь массив.

Плюс в том, что админить его проще будет.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

3

Проще чем аппаратный? Меня пугает работа с программным рейд, потому что я с ним не работал.
И как определить что контроллер фейковый?
Как правильно загуглить на предмет фейк/не фейк?

4

Согласен с XliN
D.Amo, а вы на 100% уверены что у вас железный raid, обычно на материнах гибридные рейды тобиш програмно апаратные.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

5 (14.03.2015 19:29:20 отредактировано Cruiser78)

D.Amo пишет:

Проще чем аппаратный? Меня пугает работа с программным рейд, потому что я с ним не работал.
И как определить что контроллер фейковый?
Как правильно загуглить на предмет фейк/не фейк?


Ставлю на то, что контроллер фейковый. То есть - "программно" реализован на уровне BIOS. Причем, скорее всего, определен не очень качественно. Так как если он сделан нормально, то установщик CentOS'а видит массив как один диск, определяет его как /dev/mapper/ddfX_XXXXX... (например, так у меня). И никаких драйверов под него не просит. Это если честный fakeRAID на интеловской материнке.
Как определить - внимательно читать описание материнской платы. Там все сказано.

И гораздо удобнее работать с честным программным RAID-массивом. Анаконда сразу, при инсталяции, позволяет его создать. Но нет проблем создать его и потом. И чем он лучше - если для восстановления "аппаратного" RAID надо останавливать сервер и ждать, пока диски не засинхронизируются. И если там много данных и диски за терабайт - сутки ждать будешь... У меня 500 гигабайт за 6-8 часов строятся. А на честном программном - останавливать хост не надо, для восстановления массива достаточно пары команд, скопировать структуру разделов и добавить разделы в зеркало. Сервер, при этом может работать в обычном режиме. Ну чуть потормознее немного и только.

И еще - в отличие от аппаратного рейда программный гораздо более подконтролен. Читаешь его состояние по cat /proc/mdstat и всё видишь. С факерайдем такой фокус не проходит. Были у меня случаи, что система показывала мне, что она стоит на зеркале, но запись-чтение шли только на один диск. Минуя эту факу напрочь.

Так что моё резюме - или честный аппаратный RAID или честный программный.

6 (14.03.2015 22:44:19 отредактировано bormant)

Cruiser78,
вы всех запутали, право слово, честный fake, именно так? я ничего не перепутал?

7

bormant пишет:

Cruiser78,
вы всех запутали, право слово, честный fake, именно так? я ничего не перепутал?

у топикстартера, похоже, какая-то недоделка. Так как есть fake реализован корректно, то установщик CentOS'а с ним проблем не испытывает. Хотя... Года два назад я именно из-за проблем Fedora с этим fake на CentOS переключился. Федора нормально ставилась, и, вроде, как и работала с RAID. Но вот очень быстро начались чудеса, я видел то одно состояние файловой системы, то иное (работал то один диск, то другой). В итоге - плюнул на Fedora и поставил CentOS. Там всё нормально работало в зеркале. Но начали (от возраста) сыпаться диски. Ждать "аппаратной" синхронизации нового диска... Да ну нафиг. Перевел почти все свои сервера на честный программный RAID. Работает не хуже, но нет этих дурных перерывов в работе сервера на перестройку массива. Все делается в онлайне.

8

OK, тогда вопросы:
- надо ли на каждом жестком диске создавать свой swap? (у меня 2 hdd)
- загрузится ли ОС, если один из hdd выйдет из строя? Где grub? Его надо копировать на оба hdd?
- при установке ОС с RAM 512 и ниже как сказать установщику, что мне нужен "create custom layout"?

+ открыть спойлер

http://imglink.ru/pictures/15-03-15/2203b852bcbceb4afe0d906481f4e048.jpg

9 (15.03.2015 01:20:22 отредактировано lone_wolf)

1 - нет
2 - да загрузится, на обоих дисках, да надо
3 - никак ибо будет псевдо графика а там не возмождностей таких. Либо ставить по типу способа с гентой или LFS

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

10

D.Amo пишет:

- надо ли на каждом жестком диске создавать свой swap? (у меня 2 hdd)
- загрузится ли ОС, если один из hdd выйдет из строя? Где grub? Его надо копировать на оба hdd?
- при установке ОС с RAM 512 и ниже как сказать установщику, что мне нужен "create custom layout"?

1 - не обязательно, но если у вас сдохнет хард со swap'ом то останетесь без swap раздела.
2 - как на CentOS не знаю, но на какой-то версии Debian у меня был косяк в виде загрузчика только на первом диске. (2й 3й и т.д. диск сдох система загружается, 1й сдох - грузись с livecd, chroot и ставь загрузчик ручками)
3 - хотите запилить свою разметку? Загрузитесь с livecd(любой, я в Gentoo это делал) сделайте свою разметку и потом ставьте туда свою систему.
http://xgu.ru/wiki/mdadm - я по этому ману из Gentoo делал, всё просто.

Конечно, это работает в Gentoo!

11 (15.03.2015 09:50:27 отредактировано Cruiser78)

D.Amo пишет:

OK, тогда вопросы:
- надо ли на каждом жестком диске создавать свой swap? (у меня 2 hdd)
- загрузится ли ОС, если один из hdd выйдет из строя? Где grub? Его надо копировать на оба hdd?
- при установке ОС с RAM 512 и ниже как сказать установщику, что мне нужен "create custom layout"?

+ открыть спойлер

http://imglink.ru/pictures/15-03-15/2203b852bcbceb4afe0d906481f4e048.jpg

1. Можно сделать хитро - если объем дисков небольшой, то разделы с данными в RAID-1, а swap - в RAID-0. Плюс к этому - погуглить на предмет zRam. Невредная вещь.
2. Если делать RAID'ы анакондой, то она всё сделает сама. И все загрузится нормально. Для того RAID-1 и делается. Ну а если руками переделывать однодисковую установку - тогода надо ставить загрузчик и на второй диск. Все это в инете нагугливается на раз.
3. А разве установщик не спрашивает про свою разметку диска? Если не ставит, то ставить обычным порядком, а затем: http://rus-linux net/nlib.php?name=/MyL … entOS.html - вполне годная статья на эту тему. Ну и официальная хавтушка: http://wiki.centos.org/HowTos/Install_O … able_RAID1 Ну и с CentOS7 есть небольшие нюансы http://habrahabr.ru/post/248073/

12

AntiduPb пишет:

- надо ли на каждом жестком диске создавать свой swap? (у меня 2 hdd)
- загрузится ли ОС, если один из hdd выйдет из строя? Где grub? Его надо копировать на оба hdd?
- при установке ОС с RAM 512 и ниже как сказать установщику, что мне нужен "create custom layout"?

1. Надо
2. Если скопировать загрузчик на второй жесткий диск и поправить настройку Grub, то будет грузится со второго диска. Не по мешает еще зайти в BIOS и поставить загрузку сперва с первого диска, а потом второго.
3. Врать не буду, в текстовом режиме не создавал софт рейд, но думаю там все также как и в графическом режиме.

13

®rapid storage technology through the onboard intel® H97 chipset