1 (15.03.2015 22:46:23 отредактировано sasha300)

Debian 7:  работаю в двух программах: notepad++ и chromium
Сегодня допер, что одно рабочее место можно использовать под первое приложение, а второе рабочее место под второе приложение. В общем что лучше для системы: работать с двумя приложениями на одном рабочем месте или можно каждое приложение располагать на отдельных рабочем месте?
Второй вариант для меня более интересен, так как для программы используется вся площадь экрана, но вот что с производительностью?

2

На производительность это никак не повлияет.
Работайте, как Вам удобно.

3 (15.03.2015 22:43:27 отредактировано mvt)

И что - мешок лузлов? Это - linuxforum, эдесь дураки - не ходят.
Хотите - оставайтесь, здесь - правда интересно. До остального - додумаете?  ab

4 (15.03.2015 23:53:39 отредактировано lone_wolf)

да тема из разряда "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Но я согласен с durc, на производительность это не коим образом не влияет, и да открою для вас трашную тайну, к современым видео картам можно подключать 2 монитора. Тем самым оба приложения будут раскрыты на полный экран.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

5

lone_wolf пишет:

подключать 2 монитора

Дык, а вот это уже даст определенный эфект на производительность, хоть и небольшой.
Как ни как, а разрешение машинке прийдется отрабатывать ~ в 2раза больше...

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

6

lone_wolf пишет:

2 монитора

К теме не имеет никакого отношения вообще. Но тут да, памяти займёт немножко больше.

7

stranger пишет:

никакого отношения

Ну почему-же?
Ведь мы говорим об удобствах при одновременной работы в нескольких приложениях, а пара, или больше мониторов, к этому имеет непосредственное отношение...
Не спорю, ТС спрашивал немного о другом, но ответ на свой вопрос он увидел, а подкинуть ему еще какие-то варианты... А почему-бы и нет?
Ведь, вполне возможно, что о таком варианте он просто не задумывался...

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

8 (16.03.2015 02:57:54 отредактировано stranger)

diablopc пишет:

ТС спрашивал немного о другом

Именно так. Вы модер, откройте тему об использовании памяти в нескольких экранах.

Есть ли разница в отжоре ресурсов в KDE и Gnome? Вопрос века...

diablopc пишет:

мы говорим об удобствах

ВЫ ЛИЧНО!

Мы совсем о другом, ознакомьтесь с темой.

9 (16.03.2015 02:54:58 отредактировано lone_wolf)

sasha300 пишет:

В общем что лучше для системы: работать с двумя приложениями на одном рабочем месте или можно каждое приложение располагать на отдельных рабочем месте?
Второй вариант для меня более интересен, так как для программы используется вся площадь экрана, но вот что с производительностью?

Рабочие места имеются ввиду 2 различных pc, или 2 рабочих стола?

stranger пишет:

К теме не имеет никакого отношения вообще. Но тут да, памяти займёт немножко больше.

если топик стартер имел виду 2 рабочих стола, да соглашусь. Но как по мне 2 моника удобно, в некоторых случаях.

diablopc пишет:

Как ни как, а разрешение машинке прийдется отрабатывать ~ в 2раза больше...

не я думаю в 2 раза это приувеличение, ибо на главный монитор будет нагрузка основная а на дополнительный думаю ~ на половину в сравнении с основным (ИМХО).

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

10

lone_wolf пишет:

если топик стартер имел виду 2 рабочих стола

А он что ещё мог иметь ввиду? Две тарелки или две вилки рабочих?

11

stranger пишет:

А он что ещё мог иметь ввиду?

в моем понимании рабочее место это место где сидит пользователь ПК, 2 рабочих места это 2 стола 2 стула 2 компьютера со всей перефирией.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

12 (16.03.2015 03:14:39 отредактировано stranger)

lone_wolf пишет:

в моем понимании рабочее место это место где сидит пользователь ПК, 2 рабочих места это 2 стола 2 стула 2 компьютера

Два тазика галушек, два пучка укропа и две четверти горилки?

Я как бы считал несколько ближе к международному стандарту. Также к русскому языку. Впрочем, и английскому.

Desktop.

13 (16.03.2015 03:28:43 отредактировано )

stranger пишет:

Два тазика галушек, два пучка укропа и две четверти горилки?

тогда 2 тазика жаренной картошички, пару тазиков оливье, бочёнок солёных огурчиков и баклажку горилки  ag

stranger пишет:

Я как бы считал несколько ближе к международному стандарту. Также к русскому языку. Впрочем, и английскому.
Desktop.

Эм хорошо учту на будующее.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

14

Спасибо за ответы!
Недели 2 назад установил Debian 7 - в правом нижнем углу 4 квадратика, если навожу на любой из них, то всплывает окно: "Рабочее место №", поэтому я и называл их рабочим местом.
Почему появился такой вопрос: если в windows поставить аналогичное приложение, то оно будет жрать ОЗУ, допустим (это не факт, а просто пример): станадртый рабочий стол жрет 200 метров, поставлю ещё один рабочий стол - ещё 200 метров, и в конечном итоге 5 рабочих столов съедают 1 гигабайт. Теперь понятно, что в Линукс работа сделана по другому, оперативку они не жрут, хотя не понятно, если приложение А на рабочем месте 1, а приложение Б на рабочем месте 2, то все равно же рабочее место 2 в памяти (не работает же рабочее место только с жестким диском, ей же ОЗУ тоже нужна). В общем если кто ответит - буду признателен.
Про несколько мониторов я знаю, у самого на работе 2 монитора, но с Линуксом другая история:
была задача научиться работать в Debian,  в общем он был установлен на Benq t31, ноутбук 2005 года выпуска, который имеет 13". Производительность ноута оставляет желать лучшего, но все равно бодренько работает в notepad++ и chromium, больше он него и не надо, так как все другие задачи решаются уже на другом компе (не на Linux),  ну и решил задать вопрос по производительности, так как держать каждое приложение в отдельном рабочем месте значительно удобней, нежели держать на одном рабочем месте каскадом

15

sasha300 пишет:

в правом нижнем углу

Углу ЧЕГО? Графическая среда какая?

sasha300 пишет:

ей же ОЗУ тоже нужна

В систмном мониторе процессы глянуть не?

sasha300 пишет:

notepad++

Откуда виндовое приложение в Дебиане и главное ЗАЧЕМ? Там куча аналогов куда лучше.

16

stranger пишет:

Углу ЧЕГО? Графическая среда какая?

Сейчас установлен Gnome2
Пробовал установить xfce - терминал криво отображался (не отображалась консоль)

stranger пишет:

В систмном мониторе процессы глянуть не?

ещё не допер как смотреть

stranger пишет:

Откуда виндовое приложение в Дебиане и главное ЗАЧЕМ? Там куча аналогов куда лучше.

Ну по отзывам начал использовать GEdit - но там отсутствует поддержка SSH. Зачем запускать файловый менеджер, если можно прямо из текстового редактора подключаться к серверу?
+ Ctrl+D (дублирование строчки), Ctrl+Shift+(стрелка вверх/вниз) (перемещение строчки/блока в коде) не работает в GEdit

17

sasha300 пишет:

Gnome2

Некромант!

sasha300 пишет:

Пробовал установить xfce - терминал криво отображался (не отображалась консоль)

Непонэл. Причем тут консоль? И что с терминалом. Когда вы говорите, мне кажется, что вы бредите.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

18

1000Mhz пишет:

Причем тут консоль? И что с терминалом

Терминал без текста. Ничего там не отображается, черный экран, квадрат Малевича

19 (16.03.2015 12:32:31 отредактировано 1000Mhz)

Какой? xfce4-terminal, xterm? Установите оба, покажите команду запуска, скриншоты.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

20 (16.03.2015 12:39:33 отредактировано sasha300)

1000Mhz пишет:

Какой? xfce4-terminal, xterm? Установите оба, покажите команду запуска, скриншоты.

Сейчас не могу. Домой приду - сделаю скриншоты. Ставил вроде бы xfce

21 (16.03.2015 13:10:59 отредактировано )

sasha300 пишет:

Теперь понятно, что в Линукс работа сделана по другому, оперативку они не жрут, хотя не понятно, если приложение А на рабочем месте 1, а приложение Б на рабочем месте 2, то все равно же рабочее место 2 в памяти (не работает же рабочее место только с жестким диском, ей же ОЗУ тоже нужна). В общем если кто ответит - буду признателен.

понятно, что если окно А жрёт 100Мб, и окно Б жрёт 100Мб, то в общем эти окна жрут 200Мб + ещё чуть-чуть на рабочие места.

sasha300 пишет:

Пробовал установить xfce - терминал криво отображался (не отображалась консоль)

facepalm  an
ЯННП


sasha300 пишет:

Ну по отзывам начал использовать GEdit - но там отсутствует поддержка SSH. Зачем запускать файловый менеджер, если можно прямо из текстового редактора подключаться к серверу?

проще прямо на сервере запустить текстовый редактор.
Только с правами рута не нужно, это рак. Тут есть такая тема. Впрочем, если вам наплевать, я не против, делайте что хотите, я умываю руки.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

22

drBatty пишет:

проще прямо на сервере запустить текстовый редактор.

Не очень понял, как это сделать?

23

Консольный текстовый редактор.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

24

sasha300 пишет:

Не очень понял, как это сделать?

ну на вскидку 3 редактора:

 Консоль:
vim /home/gorynych/readme
nano /home/gorynych/readme
mcedit /home/gorynych/readme

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

25

типа такого что-ли?
http://z151554.infobox.ru/screenshot/2015-03-16_134400.jpg

26

sasha300, да

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

27

lone_wolf пишет:

ну на вскидку 3 редактора:

Ну это слишком по спартански! Notepad++ по сравнению с любым из трех вышеперечисленных редакторов, как небо и земля
В консольных редакторах я не смогу сразу же во всех файлах заменить текст. К примеру есть файлы index.php, about.php, contact.php, надо в этих файлах заменить код include 'vars.php'; на include 'incl.php';
В нотепаде я открываю все файлы и произвожу замену за один заход, а в консоли это же нельзя сделать?

28

ag  vim порвет нотерпад в клочья, так это чистый харкор
Совет почитайте про vim, то что вы хотите он может сделать

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

29

А Emacs в свою очередь рвет vim, который рвет нотерпад  bx
*простите, не удержался*

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

30

1000Mhz пишет:

А Emacs в свою очередь рвет vim, который рвет нотерпад  bx
*простите, не удержался*

не спорю, я лично с Emacs не работал

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни