1

Как то раньше не обращал внимания, а теперь заметил следующее, если компьютер работает целый день без перегрузки, то начинает тупить,  причина - используется вся память. Обычно используется где то 1.5Г,  а после длительной работы  все 4Г.  Получается по мере работы все больше и больше занятой памяти.
Это что нормально или что то с системой?

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

2

Это кэш.

3

durc пишет:

Это кэш.

так делать то что с ним, чистить вручную каждый раз?

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

4

Вообще то, сама система должна освобождать память при ее нехватке.
Однако, есть некоторые прожорливые приложения, например Chrome, который при долгой работе, особенно с большим количеством открытых вкладок память кушает так, что "мама не горюй"
Смотрите в сторону тех приложений, которыми пользуетесь.

5

durc пишет:

Смотрите в сторону тех приложений, которыми пользуетесь.

спасибо, буду смотреть, у меня firefox с многими вкладками постоянно работает, больше ничего.

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

6 (17.03.2015 20:17:19 отредактировано durc)

amid88 пишет:

у меня firefox с многими вкладками постоянно работает, больше ничего.

Ничем не лучше Хрома. Особенно, когда еще и обвешан кучей расширений.
htop Вам в помощь. Сразу можно увидеть кто сколько кушает, как памяти, так и процессорного времени.

7

durc пишет:

Ничем не лучше Хрома. Особенно, когда еще и обвешан кучей расширений.
htop Вам в помощь. Сразу можно увидеть кто сколько кушает, как памяти, так и процессорного времени.

да, спасибо, вижу, львиную долю памяти жрет firefox,  сейчас чуть больше 1Г,  а часов через 8-10  все 4Г будет жрать...

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

8

amid88 пишет:

сейчас чуть больше 1Г,  а часов через 8-10  все 4Г будет жрать

Это чем же можно такого добиться???

Вот сию секунду около десятка вкладок - меньше чем полгига.

9

stranger пишет:
amid88 пишет:

сейчас чуть больше 1Г,  а часов через 8-10  все 4Г будет жрать

Это чем же можно такого добиться???

Вот сию секунду около десятка вкладок - меньше чем полгига.

Некоторые расширения невероятно прожорливы. Сталкивался с тем, что Iceweasel на 100% грузил одно из ядер процессора и жутко тормозил.
Но, правда, на других запущенных приложениях это никак не отражалось. Памяти у меня 8 Гигов, пока хватает для комфортной работы ab

10

stranger пишет:

Это чем же можно такого добиться???

Вот сию секунду около десятка вкладок - меньше чем полгига.

Так вот и я об этом спрашиваю,  начинаю работать, все нормально и постепенно растет использование памяти, в конце дня уже всю память забирает аж до притормаживания, после перегрузки все нормально.
Что это такое, и как с ним бороться?

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

11

stranger пишет:

Это чем же можно такого добиться???

AdBlock'ом на проблемной странице, например. Нечасто такие попадаются, но всё же. Особенно, если пользователь любит по 50 вкладок держать непрерывно открытыми, вполне актуальная проблема.

Fedora GNOME3

12

amid88 пишет:

в конце дня уже всю

Понятия не имею. У меня компьютер с утра понедельника не выключался.

13

amid88 пишет:

[начинаю работать, все нормально и постепенно растет использование памяти, в конце дня уже всю память забирает аж до притормаживания, после перегрузки все нормально.
Что это такое, и как с ним бороться?

Может баги - memory leaks, может просто свободная динамическая память понемногу сегментируется.
Только не обязательно перегружаться. Достаточно остановить firefox - вся его память и освободится. Только я не уверен, что он остановится по-хорошему, даже если закрыть все его окна.

14

Так дело в том что это происходит постепенно, приблизительно к концу дня. Один firefox с  8 -  10 вкладок.

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

15

amid88 пишет:

после перегрузки все нормально.

Да зачем перезагружаться, лишнее это.
Вот простой скриптик   

#!/bin/sh
echo "Было занято в кеше ОЗУ"
free
# Чистим pagecache:
sync
echo 1 | sudo tee -a /proc/sys/vm/drop_caches
#Чистим dentrie и inode кэши:
sync
echo 2 | sudo tee -a /proc/sys/vm/drop_caches
#Чистим pagecache, dentrie и inode кэши:
sync
echo 3 | sudo tee -a /proc/sys/vm/drop_caches
echo "Стало свободно в ОЗУ"
free
exit 0

Да и в BleachBit есть опция Память

Fedora Workstation

16

amid88 пишет:

у меня firefox с многими вкладками постоянно работает

Меня кстати всегда интересовал такой кейс, т. к. раньше тоже пользовался firefox, только у меня всегда было открыто разное число разных вкладок - от 1 до скажем 15, и никогда не было проблем с нехваткой памяти. Т. е. требуется держать постоянно открытыми 10+ вкладок или как этого добиться?  ab Экстеншенов всегда было порядком, точно больше 10ти.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..