1

Федора 25 RFRemix 25 необновляется рабочий стол при включенном компизе.
http://i86.fastpic.ru/big/2017/0104/7b/e5ee3f7b428c4027c056bda1f500577b.png
Это лив CD в виртуальной машине. Пробовал  на разных машинах везде такая ерунда.
В 24 версии все работает как надо.
Причем думается мне что Мате тут ни при чем, в других ДЕ тоже самое только вкл. компиз.
Неужели разработчики этого не видят или еще никто не заметил ? ac

SimplyLinux 7

2 (04.01.2017 17:48:28 отредактировано Olej)

AAD пишет:

Это лив CD в виртуальной машине. Пробовал  на разных машинах везде такая ерунда.
В 24 версии все работает как надо.

В какой виртуальной машине?
Начиная с Fedora 24 как раз были проблемы с графикой в виртуальных машинах, из-за чего именно VirtualBox пришлось срочно выпускать корректирующую версию 5.0.20.
В виртуальной машине может быть совершенно не то, что на реальном железе.
И в LiveCD может быть не то, что в инсталлированной системе (за счёт не установленных и не обновлённых драйверов видео).

AAD пишет:

Причем думается мне что Мате тут ни при чем, в других ДЕ тоже самое только вкл. компиз.

Хорошо бы не "думалось", а обсуждать только проверенные, подтверждённые ... и показанные здесь вещи.
Например, то, что в Fedora 24 Gnome просто валится в виртуальной машине - достаточно прилично работает в Cinnamon, так что может быть всё что угодно.

3 (04.01.2017 18:21:32 отредактировано )

24 версия работает лично у меня как положено на двух ноутбуках. Для спортивного интереса ставил почти все версии и 64 и 32, с разными ДЕ.
Виртуальная машина - Oracle VM VirtualBox, но это не имеет значения какая, потому что повторюсь на других машинах (читай  двух физических реальных ноутбуках) такая же ерунда, опять же повторюсь ставил разные ДЕ и ставил, а не с лив СД загружался. Вообщем что тут демагогию разводить - интересно - качни Федору 25 или RFRemix25 LiveCD (дело 5минут) и запусти в своей виртуалке

Olej пишет:

Хорошо бы не "думалось", а обсуждать только проверенные, подтверждённые ... и показанные здесь вещи.

и Olej, у тебя что картинки отключены? Картинки не видишь, сообщения читаешь не внимательно. Если недопонимаешь о чем речь не вмешивайся пожалуйста.
Спасибо.

SimplyLinux 7

4

AAD пишет:

Виртуальная машина - Oracle VM VirtualBox, но это не имеет значения какая,

Как раз какая виртуальная машина - важно, и версия - важно ... но этого ты как-раз не знаешь и не понимаешь.

5

компиз в виртуальной машине это уже жесть

6

ab забыли все про виртуальную машину!
Проблема на реальных системах, на физических устройствах под названием ноутбук ab

SimplyLinux 7

7

Компиз вообще странная штука, устаревающая. Я даже думал он уже умер.
Поищи в багзилле федоры, создай багрепорт.

8 (05.01.2017 11:41:21 отредактировано Olej)

AAD пишет:

забыли все про виртуальную машину!

Compiz действительно не работает (проверил), но ... возможно, сборка Mate негодная. Но и сам Compiz никому на фиг не нужен.

9

Olej пишет:

Compiz действительно не работает (проверил), но ... возможно, сборка Mate негодная. Но и сам Compiz никому на фиг не нужен.

Спасибо. Подтвердилось. Мате не причем, пробовал и КДЕ и ХФСЕ, пробовал и 32 и 64.
Не знаю что я так за "вязкие окна" зацепился.

Vascom пишет:

Поищи в багзилле федоры, создай багрепорт.

Спасибо попробую поискать, до багрепорта наверно дело не дойдет, хотя раз или два что там делал.

SimplyLinux 7

10

AAD пишет:

до багрепорта наверно дело не дойдет, хотя раз или два что там делал.

В Fedora (последних версий 23-35) постоянно мудрячат что-то с графикой.
Возможно это связано с их навязчивой идеей протолкнуть Wayland на замену X11 - это будет дрянь "ещё та"  ah
И в каждой новой редакции оно перестаёт работать с VirtualBox ... потом VirtualBox спешно выпускают новый корректирующий релиз.

11

мате слабо дружит с компизом
например в линуксминте 17.3 периодически иконки на панелях пропадают
да и сами панели в вертикальных черточках

ПатреГ не любит Gnome...

12

Termo пишет:

мате слабо дружит с компизом

Да вроде год назад работало норм, сейчас то на  openbox сижу, но при желании могу проверить.
Вроде без emerald запускать не имеет смысла.

13

Проверил на Gentoo Compiz с Mate работает норм. Скорее всего и у вас должно работать нормально. Судя по скриншоту используется декоратор окон из Mate, а должен запускаться emerald. Просто в ccsm, в оформлении окна добавить команду emerald --replace.

14

ormorph пишет:

Скорее всего и у вас должно работать нормально.

Не работает.

ormorph пишет:

Судя по скриншоту используется декоратор окон из Mate, а должен запускаться emerald. Просто в ccsm, в оформлении окна добавить команду emerald --replace.

Подробнее?

15 (06.01.2017 00:28:28 отредактировано ormorph)

Ну а что подробнее, пакет ccsm должен быть установлен для конфигурирования.
Запускаешь ccsm и в настройках ставится галочка оформление окна, в настройках оформления окна приписывается команда(так и написано команда) emerald --replace. Выходишь и снова входишь, убеждаешься, что все настройки сохранены.
Потом можно запустить compiz.

compiz --replace ccp

Соответственно emerald и темы к нему должны быть установлены. Возможно еще придется установить compiz-plugins-xxxxx.

16

ormorph пишет:

Судя по скриншоту используется декоратор окон из Mate, а должен запускаться emerald. Просто в ccsm, в оформлении окна добавить команду emerald --replace.

Возможно где-то оно и заработает... на реальном железе ... на определённых видеокартах ... на других дистрибутивах ... или релизах  bd
Но я интереса ради решил проверить на VirtualBox и том образе, с которого начал ТС: Mate + Compiz ... так, на всякий случай.

Строго по инструкции выше.
Результат плачевный:
- сначала рваные и перевёрнутые окна вразнос ... как и ранее
- а дальше VirtualBox так захватил фокус ввода, что отобрать его у него не было уже никакой возможности ... кроме кнопки вырубления питания на ноутбуке (Reset там просто нет).

17

Возможно где-то оно и заработает... на реальном железе ... на определённых видеокартах ... на других дистрибутивах ... или релизах

Может дело и в видеокарте, либо драйвера на неё, у меня radeon с KMS. Compiz использует opengl графику mesa, на проприетарных дровах вроде надо было LD_PRELOAD на библиотеку mesa сделать в команде запуска compiz.

18

Termo пишет:

мате слабо дружит с компизом

Для Debian есть http://compiz-debian.tuxfamily.org про остальное не скажу

Hunter, who is on the trail ...

19

ormorph пишет:
Termo пишет:

мате слабо дружит с компизом

Да вроде год назад работало норм, сейчас то на  openbox сижу, но при желании могу проверить.
Вроде без emerald запускать не имеет смысла.

там мелкие вещицы возникают периодически
с панельками, с иконками на панельках
то проявляется то нет...

ПатреГ не любит Gnome...

20

Termo пишет:

мате слабо дружит с компизом

Может конечно это исключительно проблемы в RFRemix.
У меня на Arch Linux, Mate + Compiz0.9 прекрасно дружат:
http://s020.radikal.ru/i712/1703/8b/d26fd2931d8ft.jpg

Arch Linux x86_64 на btrfs

21

Wolf пишет:
Termo пишет:

мате слабо дружит с компизом

Может конечно это исключительно проблемы в RFRemix.
У меня на Arch Linux, Mate + Compiz0.9 прекрасно дружат:
http://s020.radikal.ru/i712/1703/8b/d26fd2931d8ft.jpg

так я не про глобальные вещи
ясен перец что красотульки работают
например иногда пропадает апплет погоды или системного монитора
периодически появляется черная вертикальная черточка на верхней панели
или коньки внезапно хлоп - и закрываются
само по себе короче глючит

ПатреГ не любит Gnome...

22

Termo пишет:

например иногда пропадает апплет погоды или системного монитора
периодически появляется черная вертикальная черточка на верхней панели
или коньки внезапно хлоп - и закрываются

Никогда такого не наблюдал ab

Arch Linux x86_64 на btrfs

23

везло значит

ПатреГ не любит Gnome...