31

neri, это полноценная замена skype, свободная, использующая p2p. Нынешний skype не использует p2p, весь трафик идет через сервера M$.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

32

yars пишет:

neri, это полноценная замена skype, свободная, использующая p2p. Нынешний skype не использует p2p, весь трафик идет через сервера M$.

Вобщем пробовать надо. Сколько людей, столько мнений)). И можно еще глупый вопрос-viber-он тоже альтернатива скайп? Почитала тут тему на форуме, но ничего таки не поняла.

33

Да, только он проприетарный, в отличие от Tox.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

34

yars пишет:

Да, только он проприетарный, в отличие от Tox.

Спасибо. Понятно. Единственный недостаток ТОХа это отсутствие голосовой связи, получается.

35

neri, она потом будет. Потом и видеосвязь, и обмен файлами и пр. и пр. будет. Я же говорю. Проект находится на alpha-стадии.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

36

kirillov3798 пишет:

neri, она потом будет. Потом и видеосвязь, и обмен файлами и пр. и пр. будет. Я же говорю. Проект находится на alpha-стадии.

Я поняла, что потом все будет. Я про сейчас говорю- нет связи голосовой. Буду пробовать то, что уже есть. )))

37

neri пишет:

У меня звук не работает в скайпе. Видимо та же проблема, или похожая.

А настраивать Phonon пробовали, там приоритет камеры-микрофона выставляется, посмотри ссылку http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.p … 8717#p8717

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

38

algri14 пишет:
neri пишет:

У меня звук не работает в скайпе. Видимо та же проблема, или похожая.

А настраивать Phonon пробовали, там приоритет камеры-микрофона выставляется, посмотри ссылку http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.p … 8717#p8717

Спасибо. Кажется, в этом все дело.

39

neri пишет:

Спасибо. Понятно. Единственный недостаток ТОХа это отсутствие голосовой связи, получается.

Вообще-то голосовой вызов там есть. И голосовой, и видео вызов.
Видео я лично не пробовал (но функционал заявлен как рабочий уже), а голосовой связью пользуюсь время от времени. Другой вопрос, что этот функционал пока еще не во всех клиентах реализован.
Если хочется TOX пробовать, я бы рекомендовал попробовать клиент utox, для GNU/Linux есть готовая бинарная сборка: 32-bit и 64-bit, в Mageia работает, проверено лично. Достаточно скачать, распаковать архив, сразу поместить в отдельный каталог (конфиги появятся и будут хранится в каталоге, откуда запущена программа), дать права на выполнение и запустить.

з.ы. а еще советую всем не тормозить, брать свои ID'шники и идти делать себе нормальные адреса tox'овские на https://toxme.se/ , это куда удобней (id можно в настройках адреса менять).

Fedora GNOME3

40

xxblx пишет:
neri пишет:

Спасибо. Понятно. Единственный недостаток ТОХа это отсутствие голосовой связи, получается.

Вообще-то голосовой вызов там есть. И голосовой, и видео вызов.
... голосовой связью пользуюсь время от времени. Другой вопрос, что этот функционал пока еще не во всех клиентах реализован.

з.ы. а еще советую всем не тормозить, брать свои ID'шники и идти делать себе нормальные адреса tox'овские на https://toxme.se/ , это куда удобней (id можно в настройках адреса менять).

Суперррр! Видео-не критично. Голос есть-и супер. Спасибо. Буду пробовать ab  и агитировать контактов своих из скайпа.

41

Сообщение видели когда про токс было? Время прошло куча, а он до сих пор не взлетел. Так что скайп пока не победить. Тем более он сейчас разрабатывается под линукс и ставится на Mageia без проблем.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

42 (07.01.2017 16:58:16 отредактировано CoolAller)

XliN пишет:

Время прошло куча, а он до сих пор не взлетел.

Оно и не взлетит, спецслужбы сразу же дуло к виску приставят, не в их интересах чтобы децентрализованные p2p мессенджеры развивались, сейчас даже telegram который в данный момент не использует p2p и хранит всю переписку на серверах постоянно пресуют, потому что не могут добиться получения криптоключа, правда думаю не долго они смогут устоять, да и под Apple они уже прогнулись, а децентрализованные p2p с правильной организацией криптозащиты с end to end практически неподконтрольны. Skype уже сейчас прослушивается всеми кому не лень. И потом стабильность работы p2p напрямую зависит от количества узлов, а пользователей там по пальцам пересчитать, так что да, все очень плохо.

43 (08.01.2017 15:36:09 отредактировано dezhurant)

Astronom1987,

stranger пишет:

Существует?

...libv4l-32bit?

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

44

dezhurant пишет:

stranger пишет
Существует?
libv4l-32bit

Ыыыыы
Боюсь спросить....

О чем речь????

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

45 (08.01.2017 15:39:18 отредактировано dezhurant)

diablopc, если система 64-разрядная... Скайпу она как-то не интересна... ab

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

46

dezhurant пишет:

если система 64-разрядная... Скайпу она как-то не интересна... ab

А поподробнее? А то моему 32-х разрядному скайпу на 64-разрядной системе стало очень интересно.

47

urfin, не знаю, я 32-битные руками доустанавливал, без них сюся проявляла неудовольствие...

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

48

dezhurant пишет:

без них сюся проявляла неудовольствие...

Странно, как-то.... Я ничего руками не дотыкал и сюся никакого недовольства не выражала.....
Зы
Tumbleweed 86-64

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

49

Может, у меня что-то не так было... Кстати, где-то тут очень давно с verg-ом обсуждали нечто подобное, решилось тоже доустановкой 32-битных библиотек. Тоже по скайпу.

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

50 (08.01.2017 16:14:08 отредактировано )

dezhurant пишет:

urfin, не знаю, я 32-битные руками доустанавливал, без них сюся проявляла неудовольствие...

Еще до появления Tumbleweeda, В опенСусьзе в версии так 12 с копейками скайп устанавливался с нужными зависимостями. Однажды было, но к зависимостям отношение не имело, но там просто нужно было запускать скайп с какими-то параметрами из-за пульсаудио, да и то недолго, до выявления бага, потом просто в пакет вставили все параметры. И дальше не помню никаких проблем, кроме проблем аудиокарт в виде хрипов при высокой чувствительности микрофона и близкостоящих колонок.

dezhurant пишет:

Может, у меня что-то не так было... Кстати, где-то тут очень давно с verg-ом обсуждали нечто подобное, решилось тоже доустановкой 32-битных библиотек. Тоже по скайпу.

Такое может быть, если запретить установку зависимых пакетов, однако, по-моему сугубо индивидуальному мнению, это ж такая бодяга... Настолько лень править что-то...

51

Скайп сейчас пока версии 1.14.0.5-1 В Mageia ставится с ключом urpmi --allow-force skypeforlinux-64-alpha.rpm

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

52

XliN пишет:

Скайп сейчас пока версии 1.14.0.5-1 В Mageia ставится с ключом urpmi --allow-force skypeforlinux-64-alpha.rpm

Ну, да. То ж Магия! Я как-то отвлекся, давно не было ни у кого проблем со скайпом, кроме неофитов. А тут еще и магия со своими спецзаморочками.

53 (08.01.2017 18:10:19 отредактировано dezhurant)

urfin, может быть, у меня не все зависимости подтягиваются потому, что я скайп со скайп.ком качаю, а не из репозиториев ставлю? Кстати, в репах суси версия 4.3.

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

54

dezhurant пишет:

Кстати, в репах суси версия 4.3.

Так и на шкайпКом тоже 4.3..... Смысл то не из реп ставить????

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

55 (08.01.2017 18:17:16 отредактировано dezhurant)

diablopc, не, оно понятно... Как-то оно спонтанно так...  bk Кстати, в репах 64-бит... А на скайп.ком - 32-х...

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

56

Skype же переделывают сейчас. Номер версии что я написал, это альфа. Качайте ее и работайте. Уже она и звонить научилась и внешний вид как под ведро. Четверка, что в репах, многих дистрибутивах скоро перестанет работать.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

57

XliN пишет:

Качайте ее и работайте.

Ага, а где ее взять то? На шкайпКом только 4.3.хх рпедлагают((

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

58

diablopc, сейчас ссылку найду.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

59

XliN пишет:

сейчас ссылку найду.

оу, буду премного благодарен)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему