Здравствуйте! В магее4 заметилась такая штука, притом в прежних, да и в мандривах такого не наблюдала!!! Если зайти через центр управления в настройки msec, то проц загружается на все 100 (смотрю по системному монитору)! Невозможно пробиться! Притом очень странно так грузится - сис.монитор запускается шустро, в его окно да и в другие окна переключаться легко, курсор мышки двигается легко, а вот изменить настройки безопасности - ни в какую!!! Мне бы хотя эти периодические проверки отключить к черту, достали они меня уже!

2 (02.01.2015 14:56:47 отредактировано DiabloPC)

lightwinter пишет:

Мне бы хотя эти периодические проверки отключить к черту,

А в чем проблема то??
Центр управления Mageia -> Безопастность и трубаем его))
Ну или как-то так:

 Консоль:
#urpme msec

ЗЫ
Когда пользовался Mageia это было одно из первых действий после установки системы))

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

3

diablopc пишет:

А в чем проблема то??
Центр управления Mageia -> Безопастность и трубаем его))

Ага ab И система будет абсолютно не защищена? ab Или я не права?

4

lightwinter пишет:

И система будет абсолютно не защищена?

От кого защищаемся?? =)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

5

diablopc пишет:

От кого защищаемся?? =)

Да я вроде и понимаю, что некого под линуксами бояться ab Но этот msec... на кой ляд его тогда придумали ab Ведь как говорится "если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно" ))))

6

lightwinter пишет:

Если зайти через центр управления в настройки msec, то проц загружается на все 100 (смотрю по системному монитору)! Невозможно пробиться!

lightwinter, странно, у меня Магея 4.1 КДЕ, в МСС и в настройки зайти не проблема, окно предупреждения всплывает один раз после входа в систему (настройки дефолтные) и больше не беспокоят.
Но систему я переустанавливал и все обновления ядра ставились заново.

Изучайте нюансы и мелочи - порой в них заключена вся суть проблемы!
Mageia 5.1х86_64 KDE; Mageia 6х86_64 Xfce [ highlight=#000][ console=inline] [ b][ color=#4f4]текст[ /color][ /b] [ /console][ /highlight]

7

lightwinter пишет:

что некого под линуксами бояться

Кроме себя))
ЗЫ
Смотри подпись))

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

msec через mcc у меня тоже грузит проц и в итоге зависает так хорошо, что не с первого раза убивается бедолага.
Но не беда, можно запустить его, чтоб не вис
От рута

 Консоль:
# msecgui

При такой вариации никаких висяков и нагрузок нет.
А удалять...вредный совет.

9

lightwinter пишет:

И система будет абсолютно не защищена?

ну msec он нужен больше в продакшене администратору. Дома это не сильно нужно.

diablopc пишет:

Смотри подпись

вирусов нет, а троянов и эксплойтов полно. Есть и комплекты готовые к использованию, руткитами называются.

Ну и "вирусы" тоже могут например в браузере в виде плагина гнездится. Можете спорить, дескать "не вирус", но юзеру от этого не легче.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

10

algri14 пишет:

странно, у меня Магея 4.1 КДЕ

Я LXDE использую

11

drBatty пишет:
diablopc пишет:

Смотри подпись

вирусов нет, а троянов и эксплойтов полно. Есть и комплекты готовые к использованию, руткитами называются.

я тоже с этим согласна. Ведь зачем то же тогда придумали chrootkit, который в полном логе выводит список - руткит такой: не найден  ab Не так много их, как под винду вирусни, но все же  ab

12

thisuserlogin пишет:

msec через mcc у меня тоже грузит проц и в итоге зависает так хорошо, что не с первого раза убивается бедолага.
Но не беда, можно запустить его, чтоб не вис
От рута

 Консоль:
# msecgui

При такой вариации никаких висяков и нагрузок нет.

А теперь понятно! Спасибо за ценный совет!  ab
ЗЫ. А вообще наверное последние денечки я на эту Магею "любуюсь". На моем дряхлом "раненом" железе она уже еле ворочается, даже с LXDE  ab А ведь были времена, и кажется, что это было совсем недавно. Читала тут советы про выбор Линукса под слабые ПК. Думаю на CrunchBang остановиться. Впрочем, это уже другая история...

13

thisuserlogin пишет:

msec через mcc у меня тоже грузит проц и в итоге зависает так хорошо, что не с первого раза убивается бедолага.
Но не беда, можно запустить его, чтоб не вис
От рута
Консоль
# msecgui

При такой вариации никаких висяков и нагрузок нет.

Не-а... попробовала так - все равно зависает. Только теперь успела хоть периодические проверки отключить. А зависает все же странно - сисмонитор врет, оказывается, что проц при этом на 100 нагружен (и раньше за сисмонитором такие враки тоже наблюдала). Всему остальному работать без тормозов это не мешает нисколько, проц свободен абсолютно, а вот MSEC GUI словно как замороженный!  ag

14

Это был известный баг, его пофиксили год назад. Слава некропостингу.

ПЫЩ-ПЫЩ

15

А лучше его сразу вырубать. Хочется нормальную защиту, настраивайте iptables

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"