1

Здравствуйте. Мне часто приходится тестировать программы, собирая их из исходников. Со временем набирается огромная куча пакетов, которые далее мне не нужны, тем более, что большее количество программ даже не собирается. Выделенный раздел забивается полностью, не давая даже установить то, что необходимо. Какая чудесная команда удалит всё, что не нужно для того, чтобы функционировал, ну, например, КДЕ в самом минимальном варианте, но больше в системе не осталось ни одной ненужной либы????

2 (05.01.2015 22:13:37 отредактировано DiabloPC)

LanuHum, для начала urpme --auto-orphans
Можно еще все dev/src вычистить...
но все вычистить всеравно не получится
ИМХО, при подобных действиях проще запоминать\записывать что и для чего ставилось, ну а потом удалять то что не нужно...
Грубо говоря - все вручную...
А лично я делаю образ корневой фс.... так еще проще..... Вместо того чтобы выгребать кучу пакетов, просто восстанавливаю систему до предыдущего состояния....

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

3

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# urpme --auto-orphans

Использовать на свой страх и риск, естественно. В Mageia 2 и 3 иногда возникали проблемы после команды, в Mageia 4 вроде *тьфу-тьфу-тьфу* без сбоев отрабатывает и удаляет только ненужные пакеты.

Fedora GNOME3

4

LanuHum, в ручную ставили, в ручную и удаляйте. Сами программы можно удалить целью make uninstall, а вот пакеты к ним только ручками.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

5

xxblx, это только сиротки

1. Не все удаляться

2. Т.к. тс ставил из сырцов, он так может поломать некоторые программы

3. В любом случае, надо было опакечивать, тс ссзб.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

6

drBatty, да я-то в курсе что именно команда делает, просто другого-то "автоматизированного" варианта у ТС все равно нет, если он заранее меры к этому не предпринял.

Fedora GNOME3

7

diablopc пишет:

А лично я делаю образ корневой фс.... так еще проще..... Вместо того чтобы выгребать кучу пакетов, просто восстанавливаю систему до предыдущего состояния....

А, как это делается в Mageia?
Собственно, о чём-то похожем на задание точки восстановления и затем возврату к ней я и думал, стартуя этот топик.

8 (06.01.2015 11:38:43 отредактировано DiabloPC)

LanuHum пишет:

А, как это делается в Mageia? Собственно, о чём-то похожем на задание точки восстановления и затем возврату к ней я и думал, стартуя этот топик.

Ну я это делаю с помощью dd_rescue --sparse
Тоесть в действии:

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# init 3
[root@linuxforum.ru ~]# mount -o remount,ro /
[root@linuxforum.ru ~]# dd_rescue --sparse /dev/sda1 /path/to.image

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# init 3
[root@linuxforum.ru ~]# mount -o remount,ro /
[root@linuxforum.ru ~]# dd_rescue --sparse /path/to.image /dev/sda1
[root@linuxforum.ru ~]# init 6

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

9

То есть я должен иметь 5 - 10 гиг свободного места на диске? Но, чем тогда это лучше обычной переустановки системы?

10 (06.01.2015 17:07:41 отредактировано DiabloPC)

LanuHum пишет:

То есть я должен иметь 5 - 10 гиг свободного места на диске? Но, чем тогда это лучше обычной переустановки системы?

Как минимум тем, что копирование 40 гигового раздела у меня занимает ~30мин, в отличии от установки системы, которая съедает как минимум час-полтора и  это будет голая система, даже без проприетарного видеодрайвера...
Ну а если взять все что стоит - то там и на день работы хватит...
ЗЫ
А жалеть на нынешний день 5-10 гиг.... Это просто смешно)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

11 (06.01.2015 17:29:01 отредактировано drBatty)

LanuHum, теоретически на фс вроде btrfs нужно намного меньше места для снапшота.

Хотя я-бы не рекомендовал экономить на бекапах, себе дороже.

И да, у вас есть ещё два способа установки ПО из сырцов

1. Можно ставить не в систему рутом, а специальным юзером в специальный $HOME, используя префикс скрипта configure.

2. Можно ставить в chroot системное ПО, которое нельзя поставить как п1. Так можно например демоны ставить и серверное ПО.

Так вы локализуете помойку.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

12

drBatty пишет:

Хотя я-бы не рекомендовал экономить на бекапах, себе дороже.

Ага =)
как говорится:
«пользователи компьютера делятся на тех, кто делает бэкапы, и тех, кто будет их делать»

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

13

Отсюда делаем вывод, что никакой "волшебной команды" и вообще сколь-нибудь дружественного интерфейса, который позволял бы без страха и риска от мусора систему почистить в Магее как такового нет и искать ответов на этот вопрос безполезно. "Не знаешь что именно ты делаешь - тогда сироты не удаляй и не трогай. - А каким образом я узнаю что именно я делаю? - Не знаешь - смотри пункт 1-й. - А если меня такое положение не устраивает? - Ну напиши и отправь письмо разработчикам." Чтобы от них в ответ примерно тоже самое услышать? Сейчас все сообщество делится на гуру, которым и объяснять ничего не нужно, и "хомячков" каких-то, с которыми о сколь-нибудь серьезных вопросах вообще не нужно разговаривать. А я чайником себя не считаю, потому что юзал еще 8-й Мандрейк, где ядро на 1,44 дискету должно было уместится, иначе оно у вас просто так по книжке не будет компилироваться и систему я знаю в такой степени, в которой мне это необходимо, но чистить ее уже боюсь и висит у меня в загрузке куча не нужных ядер и бекапы, а они у меня есть, в этом случае не помогут, потому что я вернусь к тому, что у меня было и мне придется обновления по новой устанавливать.

14 (12.01.2017 08:37:16 отредактировано Vascom)

Просто система не знает и ни как не сможет узнать какие именно пакеты лично для вас являются "мусорными".
Как вариант, можно установить систему, скинуть список установленных пакетов в файл и удалять все пакеты, не входящие в этот список при необходимости. Реализуется небольшим скриптом.

P.S. Ох, опять некропостинг.

15

serafim-human пишет:

куча не нужных ядер

Их-то удалить что мешает?

16

Vascom пишет:

Просто система не знает и ни как не сможет узнать какие именно пакеты лично для вас являются "мусорными".

Ну ядро я бы последнее, то которое загружено сейчас, и предпоследнее оставил и то потому, что так в умных книжках учили, а не потому что мне когда-то реально понадобилось "откатываться" к нему. А остальные ядра (а их там 5 или 6) это и есть для меня в системе мусор и естественно я их сам не собирал, а ставил только "из коробки" или делать ядро "огромное" под 70 МБ как в Слаке, так что на F8 удалил его и его нет, но это уже просто мысли вслух, за которые прошу тапками не кидаться.

17

serafim-human пишет:

Ну ядро я бы последнее, то которое загружено сейчас, и предпоследнее оставил

В Fedora в /etc/dnf/dnf.conf есть параметр installonly_limit, где можно указать сколько последних версий installonly пакетов хранить (и ядра туда входят). В Mageia собирались портировать dnf (в mageia 6, емнип), возможно и параметр этот же можно будет с ним использовать.
https://dnf.readthedocs.io/en/latest/co … pkgs-label

Для Mageia свое решение сделать хотели, обсуждение было
https://wiki.mageia.org/en/Feature_Talk … ed_kernels
Но чем по итогу закончилось - не знаю, может и есть где-то нужный параметр.

Fedora GNOME3

18 (12.01.2017 10:26:57 отредактировано stranger)

xxblx пишет:

собирались портировать dnf

Давно разговор идёт. Но что-то в sta1 не наблюл. Или невнимательно смотрел, или забили на это дело.

А так вообще dnf довольно прикольный. Хотя вовсе не является необходимым.

Кстати, кто бы объяснил: в чём там фишка? Ну в сравнении с тем же urpm например.

19

stranger пишет:

Их-то удалить что мешает?

"Эти пакеты ................................................. теперь являются осиротевшими и вы можете их удалить командой #urpme --auto-orphans.

И кто и что их удалить мешает, так чтобы они не потянули бы за собой кучу зависимостей, не поломали бы КДЕ и не нагнули бы до 3-го уровня систему, так чтобы потом пришлось спортивного интереса ради из этого 3-го уровня в 5-й уровень ее восстанавливать? Может я что-то делаю не так?

20

serafim-human пишет:
stranger пишет:

Их-то удалить что мешает?

"Эти пакеты ................................................. теперь являются осиротевшими и вы можете их удалить командой #urpme --auto-orphans.

И кто и что их удалить мешает, так чтобы они не потянули бы за собой кучу зависимостей, не поломали бы КДЕ и не нагнули бы до 3-го уровня систему, так чтобы потом пришлось спортивного интереса ради из этого 3-го уровня в 5-й уровень ее восстанавливать? Может я что-то делаю не так?

Ради эксперимента на одной машине оставляю всё, на другой удаляю все осиротевшие пакеты, включая ядра. Никаких траблов. Но только в одном случае: если удалять орфаны сразу после сообщения о них. Иначе да, можно нарваться. Но я за своими машинами слежу по возможности ежедневно. Впрочем, скрипты тоже никто не отменял, просто лень.

21

Если сироты имеют пакеты от них и только от них зависящие, то это, извините, никакие не сироты, а только таковыми прикидываются и тогда действительно их нельзя трогать, а зачем тогда предложение об их удалении выводить? А, если они удаляясь за собой дергают пакеты, которые сто лет в обед без них прекрасно обойдутся, то это вообще какой-то нонсенс или я в датском королевстве чего-то не понимаю..

22

serafim-human пишет:

зачем тогда предложение об их удалении выводить?

Философский вопрос к разработчикам. Тут таковых к сожалению нет. А проблема это да, есть. Не столь острая, как во многих других ОС, но да, есть.

23 (15.01.2017 13:16:07 отредактировано TopE)

stranger пишет:

кто бы объяснил: в чём там фишка? Ну в сравнении с тем же urpm например.

не с той стороны рассуждаешь. надо не чем днф лучше, а чем урпм хуже.
поддержку еще одного велосипеда можно убрать, если есть велосипед, который делает довольно серьезный разработчик, и тем самым получить больше времени на разработку действительно нужноого.

24

TopE пишет:

не чем днф лучше, а чем урпм хуже

Мне Кю, обясни, чем хуже, я не против.

25 (15.01.2017 13:27:08 отредактировано )

stranger пишет:

Не столь острая, как во многих других ОС

В каких-таких ОС отсутствие нормального удаления сирот является проблемой более острой, чем в магии? Что в магии, что в любой ОС сироты ничего плохого не делают, кроме уменьшения дискового пространства.

stranger пишет:

Мне Кю, обясни, чем хуже, я не против.

я дополнил ответ...

26 (15.01.2017 15:57:14 отредактировано stranger)

stranger пишет:

Пусть оно будет КЮ!

27

Я не знаю как с этим дело обстоит сейчас, но в более ранних версиях Мандривы, Мандрейка и т.п. была опция "хирургического" удаления пакета вообще без проверки зависимостей и такой же "хирургической" установки на его место пакета другого и это работало в самых тяжелых случаях, когда более ничего не помогало вообще. Может есть возможность применить urpme с этими опциями для группы пакетов и тогда сироты таки удаляться и не потащат за собой ничего?

28

serafim-human пишет:

и тогда сироты таки удаляться и не потащат за собой ничего?

что за бред? Если вы хотите, что-то удалить, но при этом пакет тянет за собой кучу зависимостей, которые вам нужны или нужны системе, то не называйте их сиротами, и убивайте систему как душе угодно.

29

TopE пишет:

что за бред? Если вы хотите, что-то удалить, но при этом пакет тянет за собой кучу зависимостей, которые вам нужны или нужны системе, то не называйте их сиротами, и убивайте систему как душе угодно.

Вы еще "не нарвится - канай, нафиг из магеи" напишите. Не я называю их сиротами и не я весь этот "бред" придумал и не я много лет с этим бредом не делаю ничего. Не нужные мне ядра версии 12 и 13 что за собой тянут, что я не могу их спокойно удалить и столь ранимую систему этим не убить?

30 (15.01.2017 19:45:33 отредактировано )

serafim-human пишет:

Вы еще "не нарвится - канай, нафиг из магеи" напишите

К магии я совершенно равнодушно отношусь, так как у меня ее нет.

serafim-human пишет:

Не я называю их сиротами

Именно вы. Даже, если и повторяете. Сироты не могут ничего страшного утянуть с собой. Если это не так, значит они не сироты.

serafim-human пишет:

Не нужные мне ядра версии 12 и 13

Удалите их.

serafim-human пишет:

и столь ранимую систему этим не убить?

знаете, почему параллельные прямые не пересекаются? Очевидно, потому что они - параллельные.