1

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить проблему с установкой Ubuntu (Edubuntu, да и какого-нибудь другого дистрибутива).

Железо:
Р4 (3 ГГц) + МВ (865-М7 ver 1.1h, BIOS Award v 6.00PG) + 1,5 Гб ОЗУ. nVidia FX 5200
на шлейфе IDE 0: привод NEC ND-3540 (мастер), HDD ST340014А 40 Гб - 2 раздела (NTFS, C:, D:);
SATA0 (Auto в Биосе -> IDE 1 slave на первой странице в биосе) WDC WD5000AAS 500 Гб - 3 раздела (не распределен, NTFS E:, не распределен).
Установлена Windows XP Pro, работает нормальным образом, все разделы (конечно, NTFS) видит.
После разделении устройств по шлейфам:
IDE 0 slave: ST34
IDE 1 Master: NEC ND-3540. Смена Master/Slave на диске и приводе приводит к невозможности начальной загрузки компьютера (IDE-устройства вообще в биосе пропадают).
IDE 3 Master: WDC
Windows перестает грузиться.

Проводились попытки установить Edubuntu 10.04, а затем хоть какой-нибудь дистрибутив.

Итоги:
- установка Ubuntu 6.10, 9.04, Edubuntu 10.04 прерывалась после выбора языка. Попытки "попробовать без установки" тоже завершались неудачно. В обоих случаях в одной консоли много-много слов (что-то не получается), в другой - ошибки монтирования /dev/sr0 (типа stdin: error 0, затем mount: mounting /dev/sr0 on /cdrom failed: invalid argument  -- с чего бы это компакт-диск не монтировался программой установки?). В одном случае после продолжительного вывода сообщений об ошибках на экран вылез BusyBox, подтвердивший невозможность монтирования media containing a live file system (хотя при подключении этого же привода с этим же диском к другому компьютеру все проходило нормально - правда, там железо другое было).  В текстовом режиме процесс установки Edubuntu 10.04 доходит до разметки дисков... но разделы на /dev/sdb (диск 500 Гб) не видит. Физическое отключение диска ничего не дает во всех случаях. Процесс установки затыкается на буквах при отключении HDD в любых комбинациях (варианты: в системе только 1 IDE, только 1 SATA, вообще нет HDD).

- установка Мандривы фри 2009.1 прошла нормально до самого конца (IDE0: DVD, ST34, IDE1: WDC). Загрузчик создан, на диск записан... Загрузить мандриву невозможно - опять много букв со смыслом "фигвам". Windows грузится... Разделы на /dev/sdb при установке были видны.

- установка OpenSuse 10 начиналась нормально... Компакт-диск монтируется (наверное, раз установка доходила до процедуры разметки). Установка была прервана, т.к. разделы на /dev/sdb не были видны.

Замена видеоплаты на TI4200 не помогла. Разделение устройств по разным шлейфам, использование 40/80-жильных шлейфов - тоже.
Изменение объема ОЗУ (512 Мб, 1ГБ, 1,5 ГБ) - тоже.
НГМД отключен изначально.

При начальной загрузке все происходит следующим образом:
Включение компьютера -> на экране GeForce-бла-бла-бла -> сведения о биосе, процессоре, тест памяти, определены диски -> ЧЕРНЫЙ ЭКРАН С МИГАЮЩИМ КУРСОРОМ НА ПРОТЯЖЕНИИ 5-6 СЕКУНД (?) -> табличка с данными (память, SMART, контроллеры на шине) -> загрузка с диска (CD, HDD) -> начальный экран -> выбор языка, выбор пункта "Установить" -> кирдык (в случае с Ubuntu) либо установка и невозможность использовать (в остальных случаях).
В других системах такая длинная пауза не встречалась.

Переписал таблицу железа:
BusN DevN FuncN Vendor/Dev   Class DevClass                             IRQ
0          29       0        8086   24D2   0C03  USB 1.0/1.1 UHCI Cntrlr  5
0         29        1        8086   24D4   0C03  USB 1.0/1.1 UHCI Cntrlr  9
0         29       2         8086   24D7   0C03  USB 1.0/1.1 UHCI Cntrlr  11
0        29        3         8086   24DE   0C03  USB 1.0/1.1 UHCI Cntrlr  5
0        29        7         8086   24DD   0C03  USB 2.0 EHCI Cntrlr        11
0        31        2         8086   24D1   0101   IDE Cntrlr                          14
0        31        3         8086   24D3   0C05  SMBus Cntrlr                      3
0        31        5         8086   24D5   0401  Multimedia Device Cntrlr    3
1         0         0         10DE   0322   0300   Display Cntrlr                    5
1         1         0         1106    3044   0300   Serial Bus Cntrlr               11
1         2         0         1131    7134   0300   Multimedia Device             9
1         3         0         10EC   8139   0300   Network Cntrlr                 10
                                                                  ACPI Controller                  9

Выбор ФС (ext3, ext4) на результат установки не повлиял.
Все DVD-диски после прожига образа ISO проверялись - ошибок не было.


Неужели мне попался тот набор железа, который с линуксами не дружит? А Ubuntu  (Edubuntu, мандрива) очень нужна.
Заранее спасибо
Во вложении - pdf с примерами того, что выводилось на экран при установке Edubuntu и при запуске Mandriva (173 кб, к сожалению, вставлять изображения еще не умею).

2

Debian попробовать?
Сколько места под установку выделяете?
В каком режиме устанавливаете - по умолчанию или expert mode (если есть в перечисленных дистрах)?

У меня похожее было при установке на virtualbox-е - размеры разделов надо было подкорретировать

Debian

3

Установить пытался на SATA-диск. Два нераспределенных раздела (6 и 20 Гб) специально были оставлены для Убунты. "По умолчанию" предпочитаю не ставить.
Цель: выбрать дистрибутив для компьютерного класса. Но чтобы выбрать, мне этот дистрибутив самому нужно опробовать. Самое интересное: в компьютерах класса любые дистрибутивы устанавливается без проблем (но, повторю, там железо другое), а у меня дома... (плиз, не советуйте обменять домашний компьютер на компьютер из класса ab
Непонятно как-то, где и куда копать...

4 (13.05.2010 14:24:04 отредактировано nima)

Я знаю пока немного только Debian, поэтому по другим дистрам подсказать не могу. Но похожая проблема была, когда устанавливала на виртуалку и, "не глядя", выбирала разбить разделы "по умолчанию", а "по умолчанию" как-то место не так разбивалось (диск задан был на 8Гиг)
Вот поэтому и думаю, может проблема не в железе, а как разделы на диске выделяете?
попробуйте /, /boot, /tmp, swap бросить на 6 Гиг, а /usr, /home, /var на 20-ку

Debian

5

Для быстроты процесса (после многих попыток установки) я разбивал так: swap, boot - в 6 Гб, / - в 20 Гб. Если бы все пошло нормально, я бы, конечно, потом резал бы уже по-другому.
Но даже так - никак.

6

Serge_L пишет:

Во вложении - pdf с примерами того, что выводилось на экран при установке Edubuntu и при запуске Mandriva (173 кб, к сожалению, вставлять изображения еще не умею).

На скринах ничего не видно. Разместите изображения на http://radikal.ru/, например, код на картинку вставьте в сообщение

Serge_L пишет:

Выбор ФС (ext3, ext4) на результат установки не повлиял

а что еще пробовали?
Может, подробнее опишите процесс установки?

Debian

7

Serge_L пишет:

Для быстроты процесса (после многих попыток установки) я разбивал так: swap, boot - в 6 Гб, / - в 20 Гб.

Для swap достаточно 1Gb. Для boot 256Mb(Если не собираешься ядерной физикой заниматься)

Debian GNU/Linux testing/sid (2.6.32)

8

Три картинки: http://s53.radikal.ru/i139/1005/02/9224ee9ec606.png
http://s005.radikal.ru/i210/1005/ea/f8b2c0e453e5.png
Много-много такого выводится при установке Убунты
Следующая картинка - попытка загрузить "установленную" мандриву
http://i027.radikal.ru/1005/2c/c865a0ecb55f.png

Процесс установки проходил так:
1. Самое начало: диск IDE - заполненный на 80 %, добавил SATA 500 Гб. Сделал три раздела: 6, 470, 20 Гб (плюс-минус). первые два - NTFS, третий - для линукса в будущем.
2. Будущее наступило.
3. Скачал образ Edubuntu 10.04 (+ прожиг, проверка)
4. Загрузился с двд
5. На экране - колечко, "выберите язык".
6. Выбрал русский.
7. Выбрал "Установить Ubuntu".
8. Удивился (текстам на экране). В одной консоли много разных букв, в другой: сообщения об ошибке и невозможности смонтировать /dev/sr0 на /cdrom... аргумент не тот...
9. Стал перебирать режимы и варианты установки. Заодно убил NTFS 6Гб и выделил его под линукс.
10. Результат тот же, что и в п.8.
11. Выбрал текстовый режим.
12. Процесс дошел до разметки дисков.
13. Удивился: где разделы на SATA? Прервал установку.
14. Был где-то диск с Ubuntu 9.04.
15. Попробовал его - результат тот же.
16. Взял диск с Ubuntu 6.10 - то же самое. В одной из попыток (не помню, в какой) появилось сообщение BusyBox.
17. У народа взял другие дистрибутивы (рабочие)
18. Установка Мандривы 2009.1 началась нормально, все разделы на всех дисках видны, зарезервированный раздел нарезал, установка завершилась победным "перезагрузитесь, и все заработает", перезагрузил компьютер, в списке операционных систем выбрал мандриву... на экране куча букв (третий рисунок).
19. Установка SuSE тоже началась нормально, процесс дошел до разметки разделов... опять на SATA нет разделов.
20. Где-то прочитал: "Может, проблема со шлейфами". Разделил IDE на разные шлейфы - даже Windows перестала загружаться... Использование 80-жильных вместо 40-жильных на установке Убунты не отразилась никак.
21. Вернул HDD и DVD на один шлейф.
22. Думаю, что-то с таблицей разделов на SATA - скачал Gparted/Linux (ISO), записал на диск - а оно тоже не загружается! Те же куча букв, та же невозможность смонтировать cdrom...
23. Принес дисковод с дисками Убунты на работу. В первых же двух компьютерах, куда я втыкал привод, установка запускалась нормально (т.е. выбор языка, страна, часы, разметка и т.д. - все шло по порядку).
24. Делал кучу других телодвижений: выбирал другие типы ФС, по-разному тасовал каталоги в разделах 6 и 20 Гб, переставлял перемычки M, S, CSEL на приводе и на дисководе, переставлял разъёмы в другие гнезда IDE и SATA, оставлял в системе то один, то другой диск (и пробовал вариант вообще без дисков), менял видеоплату (на TI4200), менял режимы IDE PRIMARY/SLAVE в биосе, менял объем ОЗУ - дистрибутив Убунты упрямо отвечал "Не-а".

9

Выкинуть IDE винт на время. Удостоверится что CD-ROM весит на мастере. Поставить sata режим какой-нибудь стандартный, проверить конфигурацию ide в bios.

10

Пробовал. Физически отключал HDD IDE. В системе были DVD (мастер) и SATA. В биосе [AUTO] (справка биоса: сама разберусь, как его конфигурировать. Кстати, для SATA пробовал и Combined, и Enhahced - результат один).
Вечером попробую взять другие DVD-приводы - IDE и SATA. Может, при другом сочетании устройств дистрибутив все-таки встанет...

11 (13.05.2010 16:28:41 отредактировано Termo)

отключить IDE на 40Гб
перевести SATA в IDE (в БИОСе есть --> driver configuration)
скачать "Ubuntu 8.04 - alternative.iso"

ПатреГ не любит Gnome...

12

Вобще напоминает проблему с контроллерами и/или определением устройств. Это так, навскидку.

13

1. В биосе SATA Configuration: Disabled, Auto, Combined, Enhanced, SATA Only. Слово IDE встречается в средних трех пунктах ("С" - до 2 IDE на канал, "Е" - всего до 6 IDE-устройств. ПРи выборе любого из трех SATA-диск становится IDE-slave)
2. Проблема с контроллерами? Как идентифицируется? Как решается? А почему она на Windows не сказывается?

14 (13.05.2010 17:45:57 отредактировано zerg)

Serge_L, у меня была проблема с определением сидюка от Sony. Мало ли чего...

Да и сидюк у меня был древний как ***

15 (13.05.2010 17:52:20 отредактировано Termo)

Serge_L пишет:

1. В биосе SATA Configuration: Disabled, Auto, Combined, Enhanced, SATA Only. Слово IDE встречается в средних трех пунктах ("С" - до 2 IDE на канал, "Е" - всего до 6 IDE-устройств. ПРи выборе любого из трех SATA-диск становится IDE-slave)
2. Проблема с контроллерами? Как идентифицируется? Как решается? А почему она на Windows не сказывается?

SATA auto и попробуй установить дистрибутив.
но 6.10 - слишком старенький. возьми поновее...

если не пройдет, то enhanced.
это не контроллеры, винда же встала.

ПатреГ не любит Gnome...

16

Termo пишет:

это не контроллеры, винда же встала.

не факт, бывает железка определяется, загружается модуль и... у железки оказывается неподдерживаемая ревизия... ура!

17 (14.05.2010 03:33:46 отредактировано Termo)

zerg пишет:

не факт, бывает железка определяется, загружается модуль и... у железки оказывается неподдерживаемая ревизия... ура!

знаешь как проверяется работоспособность железа?
установкой венды...  smile
если она встала - с железом всё нормально...

в данном случае железо, думаю, не причем.
из своего скромного опыта смею заметить, что линукс таки очень трепетно относится к аппаратной составляющей.
разница между гопником в кепке и интеллигентом-очкариком...  ag

ПатреГ не любит Gnome...

18

Ну, я вообще-то не спец, потому простите, если глупости нести буду.

Я так понимаю, биос все железо видит, винда тоже, и разделы видит, а при установке убунты разделы, размеченные под установку, не видны?
А не может это быть из-за ntfs?
Debian при установке предлагает дополнительные драйвера ставить, может и в убунте (мандриве) можно?
И, может, попробовать, все на 20-ку поставить? Или пробовали?

Debian

19

нет, это не из-за NTFS.
есть еще один вариант - форматнуть винт и посмотреть, увидит ли Ubuntu пустой диск?

ПатреГ не любит Gnome...

20

Вчерась в голове возникла песня:
Ховайся, товарищи, тихо сидим:
Там кто-то setup запускает...
Врагу не сдается наш гордый CD,
Ubuntu вставать не желает...

Форматировать диски, наверное, смысла особого нет: ведь в текстовом режиме процесс увидел и разделы на IDE, и весь диск SATA (разделы только на нем не разглядел...).
Замена dvd-приводов (IDE, SATA), как и уныло предполагалось, ни к чему не привела.
Оставил подключенными к материнской плате: видеоплату, привод (а также процессор, память, источник питания, мышь, клавиатуру).
Далее репортаж с места событий:
http://i035.radikal.ru/1005/10/093c41edde1f.jpg

http://i076.radikal.ru/1005/66/a8ff0d7802cf.jpg

В одной консоли:
http://i049.radikal.ru/1005/84/eb79b3662880.jpg

В другой консоли:
http://s43.radikal.ru/i101/1005/91/93871f2bb8a2.jpg

После подключения всех HDD обратно и попытки установить Ubuntu:
http://i045.radikal.ru/1005/e4/9d7dfb6fa97e.jpg

Т.е. Ubuntu принципиально устанавливаться не хочет...
Так выглядит попытка запустить ранее установленную мандриву (после удаления компакт-диска из привода):
http://s48.radikal.ru/i122/1005/d9/ffb646ab6e1a.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1005/cc/86a5cc14c3f8.jpg

В одной консоли:
http://i018.radikal.ru/1005/99/bec44fa3d828.jpg

В другой:
http://s39.radikal.ru/i085/1005/a9/618c8fbd5eae.png

Сетевой адаптер вынут, тот, что на материнской плате - отключен в биосе
И?

21 (14.05.2010 11:40:21 отредактировано zerg)

Termo, у тебя стиль общаться на "Ты"? Я тоже буду.

Ну вот смотри. В комплекте с мастдаем очень мало дров. Те которые даже есть, и те работают, в основном, на стандартных командах, типичных не столько данному контроллеру, сколько всем контроллерам такого класса. Как пример - vesa.
Линукс видит железку, находит ядро, подгружает. А у железки ревизия другая. Которая ничерта не совместима с этим модулем. Это нормально для быдло-девайсов.

Дальше, обрати внимание, что у пациента вылазит на последнем скрине:

modprobe ... abnormal exit
ata_id ... abnormal exit

При учёте замены приводов, это как бы намекает, что осталась только мать ;-)

22

И каков будет вердикт?

23

Отключить CD на время и поставится с флешки на sata диск...

24 (14.05.2010 14:48:59 отредактировано Termo)

zerg пишет:

Termo, у тебя стиль общаться на "Ты"? Я тоже буду.

Ну вот смотри. В комплекте с мастдаем очень мало дров. Те которые даже есть, и те работают, в основном, на стандартных командах, типичных не столько данному контроллеру, сколько всем контроллерам такого класса. Как пример - vesa.
Линукс видит железку, находит ядро, подгружает. А у железки ревизия другая. Которая ничерта не совместима с этим модулем. Это нормально для быдло-девайсов.

Дальше, обрати внимание, что у пациента вылазит на последнем скрине:

modprobe ... abnormal exit
ata_id ... abnormal exit

При учёте замены приводов, это как бы намекает, что осталась только мать ;-)

да я не спорю в данном вопросе.
просто мне когда-то объяснили суть работы венды до установки в неё дров.
система не работает с "конкретным" железом. у неё есть некий уровень абстракции. она видит перед собой мать, но она не знает, как эту мать зовут и что она может.
поэтому использует в работе с ней простые базовые модули, задача которых быть связующим звеном между ОСью и железом до момента, когда СД с дровами не попадет в привод. а конкретика наступает после установки драйверов от производителей чипсета, видео, сети и т.д.

у линукса "всё внутри" и он как бы  должен видеть конкретику сразу, но для этого железо должно быть правильно настроено - речь о настройках в БИОСе.
вот, к примеру со всякими noacpi я столкнулся только при установки линукса. винде пофигу.
единственное, что не может осилить ХР - это achi. только ide. это если F6 не нажимать... ab

может автору сбросить все настройки в дефолт? почистить всё от пыли?
отключить IDE диск, форматнуть NTFS и попытаться загрузиться снова?

а на "ты" мне удобней, я с автомобильного форума сюда пришел. там на "выкающих" смотрят косо... ab

ПС а сам образ бубунты на диск нормально записался?

вот что говорят иностранцы:
Turns out problem is with video card.
I tried running Knoppix live CD and found udev was causing it to hang as well. This made me think that there might be some hardware that was causing udev problems. So I tried removing IDE expansion cards one at a time. Removing the video card and hooking the monitor to the onboard video port on the motherboard fixed all of the problems.
I guess in Ubuntu, once udev got messed up trying to handle the video card, it also messed up the /dev files for the DVD drives.
The video card is an ATI R9250. I do not know if the problem is a conflict between the onboard video and the expansion card or a Linux driver problem with the expansion card itself. Unfortunately I have not found a way to disable the onboard video. HP's online documentation show no motherboard jumpers to disable the onboard video. Setting the BIOS configuration for primary video source to PCI instead of onboard did not seem to disable the onboard video or fix the problems I was having.

ПатреГ не любит Gnome...

25

Я диск (IDE) готовил (форматировал) месяца два назад, когда появился 500-гигабайтный SATA. В биосе все настройки давно сбросил в дефолт (кроме порядка загрузки: CD, HDD), дабы все проходило в штатных условиях.
Образ после прожига проверялся - md5sum ok.
Я тоже не знаю, как отключить onboard video - в имеющемся у меня руководстве к 865-М7 тоже про это ничего нет.
Если попробовать найти PCI-ную видеоплату? FX 5200 в AGP стоит.
А зачем форматировать IDE? Ведь, когда в системе был только SATA, все было то же самое (как и в случае, когда в системе вообще дисков не было, только двд-привод)?

26 (14.05.2010 18:39:07 отредактировано Termo)

отвечаю: на другом импортном форуме посоветовали заменить DVD - помогло.
может всё-таки разобрать и почистить?
а дай полное название материнской платы....
еще больше убеждаюсь, что здесь чисто аппаратный косяк.

ПС и еще раз, ну оставь ты в покое 10.04. попробуй 8.04.

ПатреГ не любит Gnome...

27 (15.05.2010 09:36:33 отредактировано Serge_L)

в качестве DVD раньше стоял NEC ND-3540. Вчера поставил SONY Optiarc (IDE).
Разобрать и почистить - внутри компьютера? Если Вы это имели в виду, то компьютер у меня уже неделю открытый - все выдул, кисточкой погладил (делаю так раз в полгода) - пыль если только в потайных местах осталась. NEC, в общем-то, нормально писал-читал, я тоже думал, в нем проблема, потому Sony и поставил.
На плате: 865-M7 Ver 1.1h, вторая строчка - цифры (не списал).
Вчера проделал следующее:
Поставил HDD 40 Гб - IDE 0 master, DVD - IDE 1 slave, SATA - IDE 3 Master (в биосе режим SATA - Enhanced, SATA0 Master). По другому - то IDE DVD не определялся, то SATA.
В такой конфигурации все происходит так же: Ubuntu не ставится (ошибка монтирования cdrom) независимо от того, подключен ли SATA или нет.
Загрузка просто с HDD испортилась. Для того чтобы загрузиться с первого жесткого диска, приходится ставить компакт-диск, выбирать соответствующий пункт. GRUB запускается, идентифицирует себя, но список систем не выдает, а говорит об ошибке 21.

Раньше все работало в конфигурации HDD - IDE 0 slave, DVD - IDE 0 master, SATA - IDE 1 slave (т.к. в биосе было [AUTO]).

Насчет 10.04. Я пробовал и 6.10, и 9.04 - не получалось поставить. С 8.04 попробую, как найду канал для скачивания (к сожалению, у меня дома и на работе - 56К и 128 Кбит соответственно).
Как Вы считаете, Edubuntu 8 не сильно отличается от Edubuntu 10?

28

для пользователя они вообще мало чем отличаются  smile

ПатреГ не любит Gnome...

29

Только что завершилась очередная попытка. По-видимому, установке Linux препятствует материнская плата...
В конфигурации SATA как IDE 0 master, DVD-привод как IDE 1 slave ничего отличного от того, что уже было, не произошло...
Остался последний вариант: установка с флэшки... Токмо не совсем понятно: если процедура установки не может с двд-приводом разобраться, сможет ли с ним нормально работать установленная система? Распознает ли она этот привод и как-нибудь потом подключенный IDE HDD?

30

Serge_L, фотку материнской платы дайте, чтоб разъемы sata видны были