1 (24.02.2010 23:50:10 отредактировано mr.gray)

Доброй ночи!Возникла следующая проблема.
Поставил себе OpenSuse 11.2
а если точнее, то Linux linux-0bux 2.6.31.12-0.1-desktop #1 SMP PREEMPT 2010-01-27 08:20:11 +0100 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Поставил 86 на 64, не из прихоти,а потому как на сайте суси написано,что если памяти больше 3 гиг,то ставить лучше 64шку.Что далее.
Далее,видеокарточка моя Ati Radeon HD 5770,драйвер для серии 5700 нашел на офсайте ати(ну первое, что в голову пришло)
собственно хттп://support.amd.com/us/gpudownload/linux/Pages/radeon_linux.aspx?type=2.4.1&product=2.4.1.3.43&lang=English

ATI Catalyst™ 10.2 Proprietary Linux x86 Display Driver     81.7 MB    10.2    2/17/2010   
Description:
Automated installer and Display Drivers for X.Org 6.7, 6.8, 6.9, 7.0, 7.1, 7.2, 7.3, or 7.4

Вот.Собственно скачал да и поставил его себе,посредством команды баш.Ну проблем не возникло-поставился каталис,всё как положено,в самом каталисе видна карта.Однако пропал курсор.Точнее он перестал отображаться,в сейф моде(который фэилсафемод) всё впорядке-курсор наместе.
Курсор пропал,и идей его вернуть ненашлось.Переустановки,переустановки из архивов не сильно изменили ситуацйию. Xorg.conf ковырял ковырял,пока не сломал.Могу запостить его содержимое(могу даже последний рабочий вариант).

Теперь вопрос)Вопрос следующий, во первых,правильно ли я вообще делаю(всмысле дружат ли эти версии,увидит ли мою видюху суся и тд) хотелось бы услышать что-то из серии, ЭТО работать вместе НЕ будет-выкинь видюху\выкинь 11.2 . Или же что просто нужно продолжать ковыряться. Если есть какие-то идеи,как нарисовать курсор(всмысле чтобы он начал рисоваться),то я был бы признателен.Проблема там не только в курсоре, картинка в браузере сдвигается не плавно, а рывками.Примерно также, как двигается картинка в винде, пока не поставишь дрова на видеокарту.Отсюда тоже вопрос, ставил ли кто-то эту версию ати драйвера и если да,то есть ли что-то что нужно учесть.

Если же версия драйвера не ахти,то не подскажите,что бы мне выбрать,всмысле какую бы версию драйвера.

Ну и последнее из области фантастики,когда первый раз установил этот драйвер(уже снёс тот вариант оси))) драйвер встал,но изменил язык всего на английский.Притом во всех настройках естесно стоял русский,но русские буковки в гноме отображались только в меню настройки языка.Везде в остальных местах(в приложениях,сообщениях,ясте и тд) был англ.При этом драйвер работал.Т.е. и крутился рабочий стол и рывков небыло и всякие эффекты тоже ожили.Естественно понятия не имею как я его так странно поставил).Спасибо за внимание и извините за многабукаф

2

Теперь вопрос)Вопрос следующий, во первых,правильно ли я вообще делаю

Ну вообще то Вы не описали что именно делали, Вы собирали драйвер или просто запустили ./sh ?

увидит ли мою видюху суся и тд) хотелось бы услышать что-то из серии

Если верить заявлениям вот этой страницы http://www.linuxhcl.org/browse/product+ … 0?id=7086, то Ваша видюха поддерживается в Линукс, но на 90%. Тесты проводились на Ubuntu, думаю в Сусе просто нужно немного иной подход установки дров искать, стандартный не подходит.

Если есть какие-то идеи,как нарисовать курсор(всмысле чтобы он начал рисоваться),то я был бы признателен

Покажите свой Xorg.conf это в нём.

Проблема там не только в курсоре, картинка в браузере сдвигается не плавно, а рывками

Криво установлен драйвер, точнее модуль ядра, при установки ошибки не какие не вылетали?

Отсюда тоже вопрос, ставил ли кто-то эту версию ати драйвера и если да,то есть ли что-то что нужно учесть.

Тут понимаете как, нужно пробовать и смотреть, мало кто Вам даст такой ответ.

Если же версия драйвера не ахти,то не подскажите,что бы мне выбрать,всмысле какую бы версию драйвера.

Давайте вначале, вернём Вам нормальную картинку и курсор, потом перейдём к вопросу о установки дров.

драйвер встал

Я не уверен в этом.

изменил язык всего на английский.Притом во всех настройках естесно стоял русский,но русские буковки в гноме отображались только в меню настройки языка.Везде в остальных местах(в приложениях,сообщениях,ясте и тд) был англ.При этом драйвер работал.Т.е. и крутился рабочий стол и рывков небыло и всякие эффекты тоже ожили.Естественно понятия не имею как я его так странно поставил

Одна тема, один вопрос, давайте вначале решим эту проблему, потом будем искать призраков.

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.

3

я запустил его ./sh.


Вот Xorg.conf
# /.../
# SaX generated X11 config file
# Created on: 2010-02-24T00:02:40+0300.
#
# Version: 8.1
# Contact: Marcus Schaefer <sax@suse.de>, 2005
# Contact: SaX-User list <https://lists.berlios.de/mailman/listinfo/sax-users>
#
# Automatically generated by [ISaX] (8.1)
# PLEASE DO NOT EDIT THIS FILE!
#



Section "Files"
    InputDevices   "/dev/gpmdata"
    InputDevices   "/dev/input/mice"
    FontPath     "/usr/share/fonts/misc:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/local"
    FontPath     "/usr/share/fonts/75dpi:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/100dpi:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/Type1"
    FontPath     "/usr/share/fonts/URW"
    FontPath     "/usr/share/fonts/Speedo"
    FontPath     "/usr/share/fonts/PEX"
    FontPath     "/usr/share/fonts/cyrillic"
    FontPath     "/usr/share/fonts/latin2/misc:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/latin2/75dpi:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/latin2/100dpi:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/latin2/Type1"
    FontPath     "/usr/share/fonts/latin7/75dpi:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/baekmuk:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/japanese:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/kwintv"
    FontPath     "/usr/share/fonts/truetype"
    FontPath     "/usr/share/fonts/uni:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/CID"
    FontPath     "/usr/share/fonts/ucs/misc:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/ucs/75dpi:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/ucs/100dpi:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/hellas/misc:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/hellas/75dpi:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/hellas/100dpi:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/hellas/Type1"
    FontPath     "/usr/share/fonts/misc/sgi:unscaled"
    FontPath     "/usr/share/fonts/xtest"
    FontPath     "/opt/kde3/share/fonts"
EndSection

Section "Module"
    Load  "dri"
    Load  "dbe"
    Load  "extmod"
    Load  "glx"
EndSection

Section "ServerFlags"
    Option        "AllowMouseOpenFail" "on"
    Option        "ZapWarning" "on"
EndSection

Section "InputDevice"

  # Driver "kbd" will be disabled unless 'Option "AutoAddDevices" "off"'
  # is set in "ServerFlags" section.
    Identifier  "Keyboard[0]"
    Driver      "kbd"
    Option        "Protocol" "Standard"
    Option        "XkbLayout" "us,ru"
    Option        "XkbModel" "microsoftpro"
    Option        "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
    Option        "XkbRules" "xfree86"
    Option        "XkbVariant" ",winkeys"
EndSection

Section "InputDevice"

  # Driver "mouse" will be disabled unless 'Option "AutoAddDevices" "off"'
  # is set in "ServerFlags" section.
    Identifier  "Mouse[1]"
    Driver      "mouse"
    Option        "Buttons" "5"
    Option        "Device" "/dev/input/mice"
    Option        "Name" "KYE Optical Mouse"
    Option        "Protocol" "explorerps/2"
    Option        "Vendor" "Sysp"
    Option        "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

Section "Modes"
    Identifier     "Modes[0]"
    ModeLine     "1920x1080" 138.0 1920 1968 2000 2080 1080 1083 1088 1111 +hsync +vsync
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier   "Monitor[0]"
    VendorName   "BNQ"
    ModelName    "BENQ M2400HD"
    UseModes     "Modes[0]"
    DisplaySize  480    270
    HorizSync    30.0 - 83.0
    VertRefresh  43.0 - 85.0
    Option        "CalcAlgorithm" "XServerPool"
    Option        "DPMS"
    Option        "PreferredMode" "1280x960"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier   "aticonfig-Monitor[0]-0"
    Option        "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
    Option        "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
    Option        "DPMS" "true"
EndSection

Section "Device"
    Identifier  "Device[0]"
    Driver      "fbdev"
    VendorName  "VESA"
    BoardName   "Framebuffer Graphics"
EndSection

Section "Device"
    Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
    Driver      "fglrx"
    BusID       "PCI:1:0:0"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "Screen[0]"
    Device     "Device[0]"
    Monitor    "Monitor[0]"
    SubSection "Display"
        Depth     15
        Modes    "default"
    EndSubSection
    SubSection "Display"
        Depth     16
        Modes    "default"
    EndSubSection
    SubSection "Display"
        Depth     24
        Modes    "default"
    EndSubSection
    SubSection "Display"
        Depth     8
        Modes    "default"
    EndSubSection
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "aticonfig-Screen[0]-0"
    Device     "aticonfig-Device[0]-0"
    Monitor    "aticonfig-Monitor[0]-0"
    DefaultDepth     24
    SubSection "Display"
        Viewport   0 0
        Depth     24
    EndSubSection
EndSection

Section "ServerLayout"
    Identifier     "Layout[all]"
    Screen      0  "aticonfig-Screen[0]-0" 0 0
    InputDevice    "Keyboard[0]" "CoreKeyboard"
    InputDevice    "Mouse[1]" "CorePointer"
    Option        "Clone" "off"
    Option        "Xinerama" "off"

  Screen       "Screen[0]"
EndSection

Section "DRI"
    Group        "video"
    Mode         0660
EndSection


Section "Extensions"
EndSection

И немного логов установки. При попытке собрать в пакет(а не устанавливать драйвер) в
fglrx-install.log

пишет
/tmp/ati.EfXTel
Package build failed!
[Error] Generate Package - error generating package : SuSE/SUSE112-AMD64
Что весьма странно.

Лог самой "инсталяции".
это уже из usr/share/ati/ fglrx-install.log
[Message] Kernel Module : Trying to install a precompiled kernel module.
[Message] Kernel Module : Precompiled kernel module version mismatched.
[Error] Kernel Module : Kernel module build environment not found - please consult readme.

Видимо это и говорит,о том, что драйвер "не встал". Как-то так. Я не очень понял,что за ридми имеется ввиду.

4

Сейчас под рукой Линукса нет, вечером проверю Ваш Xorg, а насчёт не то у Вас драйвер не встал, у Вас даже он не собрался, об этом говорит последняя строчка логов. Вы перед установкой исходники ядра, компилятор и доп пакеты ставили???? (kernel-source, gcc, make, dkms)

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.

5 (25.02.2010 16:48:42 отредактировано mr.gray)

Каюсь-ставил. И gcc и make скачал из установщика пакетов(через яст). dkms и кренел соурс не ставил.Доставить или удалить ?

6 (25.02.2010 17:10:19 отредактировано step_slim)

mr.gray пишет:

Каюсь-ставил. И гцц и мейк,правда не ставлено dkms и кренел соурс не помню.Доставить или удалить старые?

kernel-source в данном контексте самый главный пакет, что бы у Вас могли собраться драйвера, это так называемый "ВЫСШИЙ ДЗЕН" при любой сборке пакета. Удалите не доустановленный драйвер frglx, опробуйте команду uninstall. После того как система вернётся к своим истокам работоспасобности и управляемости, установите нужные пакеты:
kernel-source (введите в консоле uname -a и получите текущую версию своего ядра) такой же исходник ставте себе.
dkms
dkms-minimal - вообще, по идеи эти пакеты пойдут зависимостью, но если нет, то доустановите вручную.

Потом уже пробуйте устанавливать драйвер.
Предлогаю вот этот способ: http://ru.opensuse.org/%D0%A3%D1%81%D1% … 0_SUSE11.2

Кстати,а  почему Вы не хотите использовать репозитарий сообщества, с уже собранным драйвером?
Если надумаете вот репозитарий с драйвером http://en.opensuse.org/Additional_YaST_ … eo_drivers просто установите в один клик с подключением этого репозитария.

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.

7 (25.02.2010 22:23:32 отредактировано mr.gray)

Пакеты поставил,правда всё равно стало вылетать в момент инсталяции уже с другой ошибкой.

лог следующий.

Creating symlink /var/lib/dkms/fglrx/8.702/source ->
                 /usr/src/fglrx-8.702

DKMS: add Completed.
You can use the --kernelsourcedir option to tell DKMS where it's located.
[Error] Kernel Module : Failed to build fglrx-8.702 with DKMS
[Error] Kernel Module : Removing fglrx-8.702 from DKMS

Как я понимаю дкмс не видит где кренельсоурсы? И это нужно задать, как я понимаю? Подскажите, куда они инсталятся и какой контекст у  --kernelsourcedir. Всмысле как её запускать.
или я что-то путаю?


По поводу "использовать репозитарий сообщества, с уже собранным драйвером?" Я уже натыкался на эту страницу,только не очень понял,как именно что-то с неё взять.Т.е. я добавил её(http://www2.ati.com/suse/11.2/) в репы яста,а что дальше делать-ненашелся. Точнее нашелся,нашел сразу кучу ati fglrxG01 G02 и просто fglrx,собственно не ставил,потому что не уверен был,что это вообще про меня.

8

И так сравнил я xorg файл, что то он у Вас весьма большой, по видимому из-за Ваших многочисленных манипуляций там много чего в него написалось, ну это не страшно, посмотрите в /etc/x11 там должно быть куча файлов xorg они перекопируются при каждом изменении в Вашей системе, но там есть один, самый первый, смотрите по дате создания его, замените существующий тем файлом и в ребут. После этого Ваша система всё переинициализирует и должен будет появится курсор, если конечно он не появился ещё.
Старый драйвер я думаю Вы удалили успешно. Могу конечно предположить, что у Вас не собирается новый модуль драйвера по причине того, что Ваш старый модуль ещё лежит и на него имеется симлинк и система не может понять какой из модулей компилировать Вам в ядро, необходимо произвести чистку системы на наличия остатков от предыдущих неудачных установок, ранее они складывались сюда /lib/modules/fglrx..., сейчас не знаю, поищите по системе, по названию fglrx.
     И так, по поводу репазитария, это драйвер который собрали уже под Suse он 100% работоспособен, но у него один изъян, он обычно более устаревшей версии, но если Вы подключаете репазитарий и ставите драйвер из него, после очередного обновления драйвера в репазитарии он у Вас автоматически обновляется, даже если обновляется ядро, автоматически модуль драйвера портируется в новое ядро- это его плюс, при ручной установки Вам при каждом обновлении ядра, придётся опять переутанавливать драйвер. Так что смело можете испытать его на работоспособность, подключите репазитарий и со всем согласитесь, Вам скачается 2 модуля, это и будет драйвер. Сразу оговорюсь, не всегда этот драйвер поддерживает 3D рабочий стол, но стабильно работающий экран и нормальную цветовую схему он гарантирует. Даже если Вас не устроит этот драйвер Вы от него легко избавитесь, опять же отключением репазитария. По поводу надписи HD 200 later, поступитек проще, войдите в ЯСТ, сделайте добавить репозитарий, сканировать репозитарии сообщества и в списке выберите репазитарий ATI из него Вы точно получите драйвер под Вашу видеокарту, далее как писалось выше- согласится со всем  ab
    Но если Вы упертый человек и Вам не страшны трудности и Вы сейчас готовы пойти до конца, у Вас много свободного времени и энтузиазма, то дерзайте товарищ мой, советов по установки дров под ATI на просторах рунета бесчисленное множество. На своём примере скажу так, я устал, экспериментировать. У меня ещё и карточка очень редкая, я год бился с этими драйверами, поставил в один клик, путём подключения репазитария, да у меня нет 3D рабочего стола, но у меня всё работает, а может у Вас всё и будет работать. Попробуйте установите дрова из репазитария, отпишитесь, ведь не зря на ЛинуксХардвер Вашей карточки 4 бала из 5ти поставили о поддержки в Линуксе bx
Мой совет, ставте в один клик, но не с этой странице что я Вам дал, а просканируйте через ЯСТ репазитарии сообщества ab

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.

9 (26.02.2010 01:39:31 отредактировано techbv)

Ставил дрова ATIшные с офф сайта, таким макаром:
1. Скачал , перешёл в папку с драйверами (путь к папке английский без пробелов в названиях папок), запустил оттуда консоль ( правой кнопкой мыши в пустом поле папки -> Open in terminal, далее SU - пароль, sh ati-driver-installer-........  .run
http://i009.radikal.ru/1002/6e/a5db606a3436t.jpg
2. Появится окно установщика ATI, выбираем Generate Distribution Specific Driver Package
http://s39.radikal.ru/i086/1002/62/e502131867c4t.jpg
3. Выбираем Suse Packages - и в зависимости от версии выбираем вариант, у меня - Suse/Suse112-AMD64
http://s004.radikal.ru/i205/1002/f5/09b6dcfd1794t.jpg
4. Генерируется пакет
http://s005.radikal.ru/i210/1002/4a/2f7928dae61dt.jpg
5. Репорт о сборке пакета и рекомендации, что делать после установки.
http://s58.radikal.ru/i159/1002/d6/5e04e6101d7dt.jpg
6. После нажатия Exit получаем следующее окно в консоли, там фурычит только клавиатура ( стрелками выбирам нужные кнопки) - OK
http://s60.radikal.ru/i167/1002/19/c1eb36fe8421t.jpg
7. Выбираем первый пункт - OK, устанавливается драйвер, далее я делал по их инструкции.
http://s005.radikal.ru/i211/1002/d3/ae784c354273t.jpg
В итоге имею рабочий 3D.
http://s56.radikal.ru/i152/1002/5a/76956b59128ft.jpg
Карточка ATI Radeon HD4850.

PS посмотрел последний скрин ab, неудачный я пример выбрал, это дёргание за заголовок окна когда оно колышется.

10 (27.02.2010 07:53:33 отредактировано mr.gray)

step_slim

Вот неповерите)Не устанавливается из репы. Пишет,что файл поврежден при передаче,повторы ничего не изменяется.Странно всё это.

Всё же не ясно как подружить DKMS с ядром. Чтобы видели друг друга.Это я так понимаю,к видюхе не относится,да и к конкретному рану тоже,но всё равно не ясно.

techbv

Спасибо конечено,но проблема не в этом.Ну т.е. на моменте 4. Генерируется пакет у меня пакет благополучно не собирается)


Быть может,я что-то важно забыл,для установки ранов?Может быть что-нибдуь для теста поставить попробывать.Ну из серии ,что "этот ран точно работает"

11

По поводу из реп, вчера столкнулся с этой проблемой, при скачивании яст ругается на контрольную сумму, причём пробовал и для десктоп ядра и для дефолтного, ругань одна и таже. Так что вариант открытых драйверов попробовать не смог  ac

12 (27.02.2010 09:20:50 отредактировано )

mr.gray

Отчего же не поверю, поверю  ab  Вам не подружить нужно dkms с ядром, а почистить систему от предыдущих неудачных установок. Пока у Вас будет лежать недособранный модуль и на него будут симлинки система будет автоматически подхватывать пути по симлинкам и пытаться установить модуль, а он в свою очередь не будет вставать из-за своей не собранности или собранности с ошибками.
1.Проверяйте наличие вот этих пакетов в Вашей системе:
kernel-source
linux-kernel-headers
kernel-syms
module-init-tools
make
gcc
2. Очистите систему от всех Ваших предыдущих неудачных попыток установки драйвера.
3. Если какого то пакета нет, из перечисленных выше доустановите, можно просто от ROOT #zypper in kernel-source linux-kernel-headers kernel-syms module-init-tools make gcc
4. Драйвера устанавливаются НЕ В ГРАФИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ, для этого выходим из него init 3
5. Запускаем установку драйвера (никаких сборов пакетов не делаем, просто устанавливаем драйвер, без выбора ОС, всё по дефолту и соглашаемся со всем)
6. После того как прошла установка, приступаем к конфигурированию X сервера:
su (логинемся под ROOT)
sax2 -r -m 0=fglrx
rcxdm restart

Если на последнем этапе пойдут ошибки, выложите их тут, желательно именно ошибки, ну если получится, то весь лог файл установки.

techbv пишет:

По поводу из реп, вчера столкнулся с этой проблемой, при скачивании яст ругается на контрольную сумму, причём пробовал и для десктоп ядра и для дефолтного, ругань одна и таже. Так что вариант открытых драйверов попробовать не смог  ac

Стоп, Вы сейчас о чём?  :rolleyes:  О каких таких десктоп версиях и дефолт версиях реп Вы толкуете??? Можете скрин выложить??

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.

13

Ну, вот, как-то так:

http://s43.radikal.ru/i102/1002/52/05f7bcdf498bt.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1002/84/8fc77f1af4a9t.jpg

В данном случае загружено kernel-desktop, то же самое выдаёт ( в смысле ошибка контрольной суммы) и при загрузке kernel-default.

14

step_slim

низкий вам поклон!Всё сработало,вы абсолютно правы-старые сылки мешались...ну т.е. оно бы давно сработало если бы я их нормально стёр)Щас всё сразу и заработало и три д и пр.Еее!

techbv

Вам тоже спасибо!

15

mr.gray
Ну вот видите коллега, нет без выходных ситуаций  ag  Пользуйтесь  bx

Я разобьюсь о собственное непонимание волнообразно и неправильно, обломки зубов будут Вам маяками, Вы в мальгани, а у меня кошки разгуливают по камере и каждое нажатие клавиши сопровождается праздником, просто не мешайте маленькому человеку наслаждаться его маленьким счастьем.