31 (29.06.2010 08:47:48 отредактировано drBatty)

cdrw пишет:

Может я до Вас недорос...

Простите. Но лично меня бесит, когда система в одном окне пишет так, а в другом - иначе. Она-же гадина стабильная как скала - поставил, и стоит. А через год - старый диск посыпался, либо просто новый купили. А в консоли - всё по другому. Да и вообще...

И спор бессмысленый - просто разница в одной строке, вот в этой:

/usr/bin/loadkeys /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru-utf.map.gz

вместо последней карты расскладки поставьте другую из доступных.

ну а русификация фонта во всех 6и консолях - так:

for i in 1 2 3 4 5 6;do
 echo -ne "\033%G" >/dev/tty$i
done

достаточно поменять 1 2 3 4 5 6, например на 1 2 3, и будут русские в первых трёх, икракозябры в остальных ab

ну а про спор GUI vs CLI - давайте побеседуем в другой теме bx

PS: да. зачем мне больше одной консоли я так и не сказал... Так вот, лично мне эти консоли вообще НЕ нужны - пока всё нормально, я ими не пользуюсь. До тех пор, пока не приключится какой-то сбой... Причём катастрофа приходит всегда неожиданно, и почти всегда первыми рушаться именно иксы ac И мы оказываемся в голой консоли - чёрный экран, и помочь некому... Вот тут-то и пригодятся консоли (потому-что выбора нет)
1) на самом деле - я совсем не крутой, и ещё не выучил даже малой части ключей. Потому как маленький читаю букварь - man'ы. Вот вам и две консоли - не станешь-же на бумажке ключи писать? На одной ман, на второй - команда, которую юзал в позапрошлом году (ага. не каждый год слака падает).
2) команды восстановления - все жутко долгие. Есть огромное количество времени, во время которого можно например ещё раз проверить - все-ли каталоги сохранены - после переразбивки и создания новых ФС восстановить будет уже нечего. Чтоб не закрывать ман в 2000+ строк проще открыть ещё одну консоль. Причём - обязательно русскую - важные файлы названы почему-то по-русски.
3) если всё хорошо, то можно питончика погонять (команда worm), или ещё чего-нить подобное. Четвёртая.
4) компьютер, даже ломаный - отличный калькулятор (команда bc)
5) ну и наконец, если надоел питон, можно что-то почитать или даже написать. Читать можно даже HTML (команда Lynx). Шестая однако...

Т.е. - иногда - надо. Хотя я и сам такое не люблю...

Если в режиме полу-умершей системы ещё и кракозябры начинаются, или при попытке спасти важнейший файл мне его имя не набрать... Ну вы сами понимаете...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

32

Нужно добавить, что большинство из перечисленных удовольствий можно иметь в одной консоли, man screen.
А вторая для mplayer :-)

33

bormant пишет:

Нужно добавить, что большинство из перечисленных удовольствий можно иметь в одной консоли, man screen.

с этим не соглашусь - ИМХО screen незаменима для удалённого доступа.

Впрочем, screen и для локального полезна - попробуйте ^a S окно разделится на 2 части. Кстати, там и окон может быть 10 штук.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

34

drBatty пишет:

Простите. Но лично меня бесит, когда система в одном окне пишет так, а в другом - иначе. Она-же гадина стабильная как скала - поставил, и стоит. А через год - старый диск посыпался, либо просто новый купили. А в консоли - всё по другому. Да и вообще...

Может хватит самому себе врать?
"Поставил и стоит", это кто работает админом...
В других случаях, линуксоиды переустанавливают систему  в раз сто больше, чем пользователи винды!
Я не прав?

35

cdrw, вы не правы =). Эта проблема в головах людей. ОС тут не при чем. У админов как раз чаще все ломается, т.к. они экспериментировать любят  :rolleyes:

З.Ы. Дабы спор не пошел в неправильное русло, давайте не будем на личности переходить )

36

cdrw пишет:

Может хватит самому себе врать?
"Поставил и стоит", это кто работает админом...
В других случаях, линуксоиды переустанавливают систему  в раз сто больше, чем пользователи винды!
Я не прав?

и да и нет... Если нечего делать, то на отдельной машине можно и ядро пересобрать, и настройки покрутить и ещё что-нибудь. "Рабочие лошадки"-десктопы и уж тем более сервера не падают практически никогда. Ну разве что диск посыплется, да и то - развернуть бекап не сложно. Причём, мы в разделе Slackware, этот дистрибутив не должен быть первым ИМХО, он конечно простой, но "просто" у Патрика совсем не простое... Лично у меня Slackware ни разу не падала так, что приходилось её переставлять с нуля (а мандрива - да, было. но это было давно, и неправда bx ), даже тестовая.

Вот в чём вы неправы - в том, что почему-то думаете, что я тут фантазирую на тему "а вот если...". У меня недавно раздел с /var посыпался, пришлось init 1, а там нет никакой графики - вот и гонял питончика на второй консоли, пока на первой бекап заворачивался/разворачивался. А давеча fsck сказала, что на разделе /home есть неустранимые ошибки, и его надо проверить вручную. Проверка заняла огромное количество времени, т.к. несколько раз начинала сначала. Да ещё и подтверждение просила. Мало того, init 1 не помог, пришлось с лайва грузится - а на моём лайве почему-то и программ нет. Но ничего, все ошибки исправились, убилось несколько песенок в мп3. Тестовая машинка - не буду-же я на неё нормальные диски ставить? (ага, щаз побегу покупать - зачем? У меня битых дисков мало что-ли?)

Как видите - живой пока. Даже пишу что-то ab

elve пишет:

З.Ы. Дабы спор не пошел в неправильное русло, давайте не будем на личности переходить )

угу. да и вообще это уже наверное куда-нибудь в http://linuxforum.ru/viewforum.php?id=18
убрать... К теме ИМХО не имеет отношения.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

37

cdrw пишет:

В других случаях, линуксоиды переустанавливают систему  в раз сто больше, чем пользователи винды!
Я не прав?

нет, не прав.
я не админ и я не переустанавливаю систему.
более того, я над ней издеваюсь, пытаясь уронить.
пока безуспешно.
естественно, речь не о rm -rf /*

ПатреГ не любит Gnome...

38

Termo пишет:

я не админ и я не переустанавливаю систему.
более того, я над ней издеваюсь, пытаясь уронить.
пока безуспешно.

Почему то - верится...

39

товарищи, поставил слакварь 13.1, только консоль (без GUI, так надо), русифицировал по приведенному в этой теме способу от cdrw
вроде все ок, в чистой коммандной строке на русскую раскладку переключается и печатает, но когда запускаю MidnightCommander вместо русских символов печатает знаки вопроса в ком.строке и в своей справке, в редакторе (по F4) печатает русские символы добавляя пробел...

как его "починить", а?

40

Valentinus пишет:

как его "починить", а?

что пишет команда
echo $LANG
Если её выполнить ИЗ mc? (удобно через CTRL+O)

да, ещё проверьте mc->настройки->биты символов. там должно быть UTF и 8 бит.
и не забудьте сохранить настройки.

PS: да, настройки mc хранятся в ~/.mc/ini, проверьте - юзер должен иметь право записи в этот файл и в этот каталог. ну и место должно быть свободное. ИМХО сам файл лучше не редактировать, особенно нежелательно редактировать его самим mc. Из меню "настройки" всё отлично настраивается.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

41

echo $LANG пишет:
ru_RU.UTF-8

в mc Display bits (интерфейс меню кстати остается на английском) пытаюсь установить UTF-8 и full 8 bit, и сохранить настройки
сразу после этого смотрю в /root/.mc/ini -  там display_codepage=UTF-8, sourcecodepage=Other_8_bit
хотя на экране mc по-прежнему русские буквы выводит знаками вопроса.

пробую перезапустить- после перезапуска mc эта настройка сбрасывается на '7-bit ASCII'
смотрю в ini -  там уже display_codepage=ASCII, sourcecodepage=Other_8_bit
странно, ведь вхожу рутом. ac

42

В /etc/lilo.conf нужно исправить строчку:

append=" vt.default_utf8=0"

на:

append=" vt.default_utf8=1"

и выполнить команду:

lilo

=================================

Это сделано?

43 (28.07.2010 15:44:37 отредактировано Valentinus)

да, конечно.
я же говорю - все как Вы писали на первой странице темы.

глюк кажется именно с mc. до запуска mc в коммандной строке все прекрасно печатается по русски.

44

Valentinus пишет:

глюк кажется именно с mc. до запуска mc в коммандной строке все прекрасно печатается по русски.

Мне кажется, что "слетает" консольный шрифт по каким то причинам. Попробуйте установить пакет с фонтами terminus, они резко отличаются начертанием от других. Поэтому можно быстрее откопать причину.

SlackBuid можно скачать здесь
Пакет с исходными текстами здесь.

45 (28.07.2010 17:07:07 отредактировано Valentinus)

cdrw пишет:
Valentinus пишет:

глюк кажется именно с mc. до запуска mc в коммандной строке все прекрасно печатается по русски.

Мне кажется, что "слетает" консольный шрифт по каким то причинам. Попробуйте установить пакет с фонтами terminus, они резко отличаются начертанием от других. Поэтому можно быстрее откопать причину.

SlackBuid можно скачать здесь
Пакет с исходными текстами здесь.

не ставится ac http://content.foto.mail.ru/mail/valent … 5/s-29.png

но думаю дело не в слетании шрифта - я могу изменять шрифт через setconsolefont, если выбираю 8х8 (он заметно меньше), он не слетает

46 (28.07.2010 17:32:15 отредактировано cdrw)

Ну вот же и ответ:

http://pics.qip.ru/small/201mFd0.png

Ошибка в объявлении локализации.
Попробуйте lang.sh объявить по пунктам.
glibc* установлен?

PS.

Должно  быть так:

http://pics.qip.ru/201mFd1.jpg

47

а какая ошибка.
объявление по пунктам ничего не дает, ибо в этих пунктах LANGUAGE не упомянут; да и и вообще - ошибки получаются http://content.foto.mail.ru/mail/valent … 5/s-30.png ac

подозреваю что этот самый glibc* не установлен(как проверить?), ибо на команду locale ругается command not found"

48 (28.07.2010 22:34:26 отредактировано cdrw)

Valentinus пишет:

подозреваю что этот самый glibc* не установлен(как проверить?), ибо на команду locale ругается command not found"

Список всех установленных пакетов можно просмотреть в каталоге:

/var/log/packages

http://pics.qip.ru/small/101mFec.jpg

PS.

Именно в нем находится утилита locale.
Могу утверждать, что этот пакет у Вас не  установлен.

http://pics.qip.ru/small/201mFep.jpg

49

Valentinus пишет:

подозреваю что этот самый glibc* не установлен(как проверить?), ибо на команду locale ругается command not found"

1) господа, можно кидать код кодом, а не картинками? у нас есть тег {CODE}
2) glibc это ОСНОВНАЯ библиотека, её используют ВСЕ программы, у вас-бы ничего не заработало.
3) выполните с правами рута:

unicode_start LatArCyrHeb-16
echo -ne "\033%G" >/dev/tty1
/usr/bin/loadkeys /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru-utf.map.gz

что скажет?

а для установки пакета перейдите в директорию с ним, и выполните:

cd slackware/l
installpkg glibc-i18n*.txz
Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

50

извините за беспокойство, кажется сам нашел в чем дело: стремясь минимизировать устанавливаемую систему, я не стал отмечать группу System Libraries (need  by KDE, GNOME , X и more), так как подумал что речь идет только о библиотеках для графических оболочек.
Сейчас переставил ось с этой опцией, локализовал - все ок!

большое спасибо всем! приятно что slack`оводы такие отзывчивые люди!

51

drBatty пишет:

1) господа, можно кидать код кодом, а не картинками? у нас есть тег {CODE}

Вот этого не надо!
Наглядность прежде всего.
Не долюбливаю старый вариант форума за "крылатый" ответ - кури маны...

52

cdrw, на мой взгляд, как раз так менее наглядно, потому что картинки (если они с текстом) приходится увеличивать и ходить их смотреть на сторонний сайт. Поэтому консольный вывод лучше писать в тегах [ code ].

P.S. Курить маны никто не посылает ab

53

cdrw пишет:

Вот этого не надо!

у меня инет неанлимный, а с оплатой помегабайтно. лишняя картинка == лишние деньги. да и грузятся они долго. такая беда не только у меня, кстати.

есть ещё одно но: дело в том, что спрашивающему приходится забивать команды ручками, и он наверняка ошибётся (народ постоянно забывает например ставить точки, или путает 1 и l)

cdrw пишет:

Не долюбливаю старый вариант форума за "крылатый" ответ - кури маны...

а мне нравится такой ответ (конечно только в том случае, если отвечающий точно указал какой ман курить, и какую опцию там искать) Хотя я не понимаю, причём тут это?

Valentinus пишет:

я не стал отмечать группу System Libraries (need  by KDE, GNOME , X и more), так как подумал что речь идет только о библиотеках для графических оболочек.
Сейчас переставил ось с этой опцией, локализовал - все ок!

Зря - почти всё от туда вам действительно не нужно (например набор GTKшных иконок), именно потому там и так всего много. (фактически там всякое разное). А что-то там нужное. Можно было-бы и не переставлять, а запустить имеющийся скрипт, а затем отметить нужные пакеты в списке. Конечно самое простое - выделить всё.

К каждому пакету приложено описание:

glibc-i18n: glibc-i18n (locale files from glibc)
glibc-i18n:
glibc-i18n: These files go in /usr/lib/locale and /usr/share/i18n/ to provide
glibc-i18n: internationalization support.  You'll need this package unless you
glibc-i18n: will be using US English only.

Как видите, без данного пакета будет работать нормально только английская локаль.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

54

drBatty пишет:
Valentinus пишет:

я не стал отмечать группу System Libraries (need  by KDE, GNOME , X и more), так как подумал что речь идет только о библиотеках для графических оболочек.
Сейчас переставил ось с этой опцией, локализовал - все ок!

Зря - почти всё от туда вам действительно не нужно (например набор GTKшных иконок), именно потому там и так всего много. (фактически там всякое разное). А что-то там нужное. Можно было-бы и не переставлять, а запустить имеющийся скрипт, а затем отметить нужные пакеты в списке. Конечно самое простое - выделить всё.

К каждому пакету приложено описание:

glibc-i18n: glibc-i18n (locale files from glibc)
glibc-i18n:
glibc-i18n: These files go in /usr/lib/locale and /usr/share/i18n/ to provide
glibc-i18n: internationalization support.  You'll need this package unless you
glibc-i18n: will be using US English only.

Как видите, без данного пакета будет работать нормально только английская локаль.

это ценная информация, спасибо, попробую. потому что действительно не хотелось бы захламлять ось ненужным.

55

На всякий пожарный.
http://unixforum.org/index.php?showtopic=31277
Вот, там бинарные пакеты, для слаки.
У меня 13.1, русификация прошла успешно.

56

Здравствуйте. После руссификации в utf-8 случайно обратил внимание на следующее:
Обычный юзер
locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE=C
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

echo $LANG
ru_RU.UTF-8

Из под root
locale
LANG=
LC_CTYPE="POSIX"
LC_NUMERIC="POSIX"
LC_TIME="POSIX"
LC_COLLATE="POSIX"
LC_MONETARY="POSIX"
LC_MESSAGES="POSIX"
LC_PAPER="POSIX"
LC_NAME="POSIX"
LC_ADDRESS="POSIX"
LC_TELEPHONE="POSIX"
LC_MEASUREMENT="POSIX"
LC_IDENTIFICATION="POSIX"
LC_ALL=

echo $LANG
#выдает пустую строку.

Хотя русский язык в консоли под рутом работает, но mc по русски не говорит.  Под обычным юзером все работает.
Подскажите, пожайлуста....

57

scissor пишет:

Хотя русский язык в консоли под рутом работает, но mc по русски не говорит.  Под обычным юзером все работает.
Подскажите, пожайлуста....

это не баг, а фича. С utf-8 связанны несколько уязвимостей, которые позволяют злоумышленнику получить контроль над системными скриптами (например каждые N минут выполняется некий скрипт по расписанию. Злоумышленник может подсунуть ему некую гадость, так, что-бы скрипт на ней споткнулся, и выполнил команды злоумышленника). Это связано с наличием в утф8 НЕСИМВОЛОВ - т.е. таких комбинаций байт, которые не подходят под шаблон "любой символ". Данной уязвимости подвержены ВСЕ программы, которые используют POSIX совместимые регулярные выражения (glibc), в частности /bin/sh, /bin/sed, ну и все остальные ac

Для работы mc используйте

 Консоль:
# LANG=ru_RU.UTF-8 mc

(можно сделать alias), а лучше используйте англ. вариант.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

58

Нет, тут скорее всего дело не в уязвимости.

В Slackware-13.1 su в пакете shadow содержит баг, результатом которого является сброс переменных LANG, LANGUAGE, LC_* в пустое значение.
Для устранения ошибки нужно пересобрать пакет с небольшим патчем, подробнее: http://www.slackware.ru/wiki/BugFix/13.1/su
В качестве обходного манёвра можно использовать su -, su -l, su -l root (да, это синонимы "login shell"), при которых выполняются скрипты инициализации окружения, указанные переменные получают свои значения при вызове /etc/profile.d/lang.sh из /etc/profile.

59

bormant пишет:

В качестве обходного манёвра можно использовать su -,

спасибо. впрочем, я всегда использую su -, что-бы наследовать окружение.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

60

помогите пожалуйста с русификацией man'ов.
Выполнил действия по инструкции с ОФ сайта:

5. man.

Для корректного вывода страниц на русском языке, а также правильного отображения диагностических сообщений man необходимо скачать исходники программы man - http://primates.ximian.com/~flucifredi/ … .6f.tar.gz, а затем выполнить следующие команды:

tar xzf man-1.6f.tar.gz
cd man-1.6f
iconv -f koi8-r -t utf-8 msgs/mess.ru > /tmp/mess.ru
mv /tmp/mess.ru ./msgs/
echo "$ codeset=UTF-8" > msgs/mess.ru.codeset
./configure +lang en,ru -confdir /usr/lib +fhs --prefix=/usr
make
su -c 'make install'
cd ..
rm -Rf man-1.6f

И, напоследок, в /usr/lib/man.conf заменить строку

NROFF /usr/bin/nroff -Tlatin1 -mandoc

на

NROFF iconv -f utf8 -t koi8r | /usr/bin/nroff -Tlatin1 -mandoc -c | iconv -f koi8r -t utf8

Сама русификация консоли прошла успешно, сообщения выдаються на русском, кирилица печатаеться тоже удачно.
А вот после действий с мануалами при выводе страницы пишет:

 Консоль:
tbl:fatel error: 'can't open 'iconv': No such file or directory
lines ?-?/? (END) _

после продолжения выдаёт:
 Консоль:
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
lines ?-?/ (END) _

в строке
NROFF iconv -f utf8 -t koi8r | /usr/bin/nroff -Tlatin1 -mandoc -c | iconv -f koi8r -t utf8
изначально не бло команды
NROFF /usr/bin/nroff -Tlatin1 -mandoc