1 (01.03.2010 01:02:46 отредактировано duke)

Подобные темы есть на многих форумах, посвященных Linux. В них можно собирать простые решения, интересные как новичкам, так и пользователем со стажем. Открыть тему хочу тремя простыми решениями:

1. HOW-TO Единые шрифты в гноме и qt4 приложениях
2. Убираем щелчки в колонках
3. GParted: расширение возможностей работы с fat32

Для начала хочу поделиться решением, позволяющим достигнуть одинакового отображения шрифтов в GTK и Qt приложениях в Ubuntu. По умолчанию тот же скайп выглядит иначе, а именно его шрифты. Настройки шрифтов в Gnome никак не влияют на отображение шрифтов в qt приложениях. Утилита qtconfig дает настроить только тип и размер шрифта.

Это решение мое, публиковалось еще на старом форуме, пришел к нему в основном почитывая ланчпад.

1. HOW-TO Единые шрифты в гноме и qt4 приложениях

Обратил внимание, что в ubuntu шрифты в qt4 приложениях, несмотря на настройку утилитой qt4config, выглядят жирноватыми и выбиваются из общего вида гном-приложений. Я пользуюсь скайпом и виртуалбоксом и мне не понравилось как они стали выглядеть в новой убунте.

Исправить это просто, в домашней директории создаем файл .fonts.conf со следующим содержанием:

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="rgba" >
   <const>none</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="hinting" >
   <bool>true</bool>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="hintstyle" >
   <const>hintfull</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="antialias" >
   <bool>true</bool>
  </edit>
 </match>
</fontconfig>

Если хотим субпиксельное сглаживание, то содеожание должно быть таким:

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="rgba" >
   <const>rgb</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="hinting" >
   <bool>true</bool>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="hintstyle" >
   <const>hintfull</const>
  </edit>
 </match>
 <match target="font" >
  <edit mode="assign" name="antialias" >
   <bool>true</bool>
  </edit>
 </match>
</fontconfig>

Можно эксперементировать с настройками файла, я привел лишь два примера. Если настройки файла менять, то изменения применяются ко всем шрифтам, а разнобой между гном и qt4 приложениями исчезает.

Удачи!



2. Убираем щелчки в колонках

Другое решение может порадовать владельцев ноутбуков. К нему пришел так же почитывая ланчпад (там кстати много полезной инфы  bx ). Дело в том, что в ubuntu 9.10 alsa заменили на pulseaudio, который, в свою очередь, ради энергосбережения через некоторое время отключает аудиокарту. Когда в системе начинает срабатывать звуковое событие, карта включается и слышен щелчок в колонках, который может раздражать. Как с этим бороться.

1. Редактируем файл  alsa-base.conf:

sudo nano /etc/modprobe.d/alsa-base.conf

2. В открывшемся файле находим строчку:

options snd-hda-intel power_save=10 power_save_controller=N

3.  Строчку нужно закомментировать

#options snd-hda-intel power_save=10 power_save_controller=N

Если отключение карты все же нужно, но через более продолжительное время чем 10 секунд, то ставим вместо 10 нужное нам значение

4. Сохраните файл и перезапустите pulseaudio:

sudo service pulseaudio restart


3. GParted: расширение возможностей работы с fat32

Также мое решение, получившееся в результате чтения ланчпада и ubuntuforums.org, а также информации о пакетах системы и манов.

Итак, поговорим о программе GParted (GNOME Partition Editor) - редакторе разделов для рабочей среды GNOME. Программа позволяет работать с большинством современных файловых систем: ext2, ext3, fat16, fat32, ntfs и др. Среди возможностей работы GParted с файловыми системами можно отметить: создание, обнаружение, чтение, увеличение/уменьшение разделов, перемещение, копирование, проверка на ошибки, а также создание меток.

Подробно рассматривать GUI программы я не буду, так как он предельно прост и разобраться в нем за несколько минут сможет даже новичок.
В данной заметке я расскажу, как расширить функциональность программы при работе с файловой системой fat32.


Я установил GParted специально для работы с флешками: после установки Debian на eeepc, мою флешку потребовалось отформатировать обратно в fat32, так как я ей пользуюсь не только в Linux.
Устанавливаем программу:

aptitude install gparted

После запуска программы я обнаружил, что форматировать раздел в fat32, а также задавать метку не фозможно. Чтобы понять в чем дело я открыл меню проверки возможностей программы:
GParted-Показать возможности
В данном меню в столбцах "чтение" и "создать", а также "метка" стояли красные крестики, следовательно по какой-то причине возможности программы после установки со всеми зависимостями были все равно ограничены. Не будем забывать, что GParted большинство операций с разделами производит при помощи различных утилит, таких как dosfstools, mtools, xfsprogs и др. Первые две утилиты не были установлены в системе, причём они не были указаны даже в списке предложенных зависимостей GParted.
Устанавливаем dosfstools и mtools:

aptitude install dosfstools mtools

После этого перезапускаем GParted и идем в уже знакомое нам меню: GParted-Показать возможности
Теперь в столбцах "чтение", "создать", "метка" вместо крестиков стоят галочки и программа может создавать и форматировать разделы fat32, а также присваивать им метку. Возможность присваивать метку важна, если Вы используете несколько флешек и хотите, чтобы при подключении устройство отображалось не просто как Removable Media, а с удобным для Вас названием.

Apple MacBook Pro OS X 10.8
HP ProLiant Microserver Ubuntu 12.04

2

duke, напиши для пользователей, откуда ты узнал волшебные слова dosfstools и mtools, а еще где можно таких слов набраться, а то опять HOW TO про тайные знания. Народ наверное думает что мы с астралом связываемся чтоб узнать про dosfstools mtools

3

Например:
http://packages.debian.org/ru/sid/dosfstools
http://packages.debian.org/ru/sid/mtools

Или в терминале:
aptitude show dosfstools
aptitude show mtools

Вначале ссылки привел на сайте debian, потому что там описание пакетов на русском языке.
Как понять что именно эти утилиты нужны, смотрим таблицу:
http://gparted.sourceforge.net/features.php

В принципе я же написал в первом посте что я читал документацию.
А где набраться таких слов? Читать документацию ab

Apple MacBook Pro OS X 10.8
HP ProLiant Microserver Ubuntu 12.04

4 (01.03.2010 01:27:24 отредактировано system-root)

можно от себя замечу, раз это Простые решения, то можно добавить, что если нажать в синаптике правой кнопкой мышки и посмотреть в выпадающем меню "Отметить предлагаемые пакеты для установки"... то пользователю не придется читать документацию.
забыл добавить, "правой кнопкой мышки" на gparted конечно

5 (01.03.2010 01:33:52 отредактировано duke)

Да, конечно, можно посмотреть предложенные зависимости. Но читать все же нужно, а не просто устанавливать все подряд предложенные зависимости, чтобы понимать что и для чего мы устанавливаем в систему.

Apple MacBook Pro OS X 10.8
HP ProLiant Microserver Ubuntu 12.04

6 (07.03.2010 07:45:12 отредактировано Vartonst)

--  Установка ssh-сервера  -- 

Набираем в консоли команду:

sudo apt-get install openssh-server

Все, сервер установлен и запущен. Протестируем его. Для этого в консоли набираем:

ssh localhost

Если все хорошо, то появится приглашение на ввод пароля. Вводим свой пароль. Чтобы завершить ssh-соединение наберем:

exit

Примечание: ssh-работает на 22 порту, хотя номер порта можно изменить. Удостовертесь, что этот порт доступен извне, а не закрыт.

--  Настройка ssh-сервера.  -- 

В принцип сервер уже работает, но дополнительная настройка на тему безопасности еще никому не помешала. Все настройки ssh-сервера хранятся в файле /etc/ssh/sshd_config


Port 22

Здесь задается номер порта, на котором работает ssh-сервер. Рекомендуется изменить.

PermitRootLogin no

Запрещаем подсоединяться к ssh-серверу используя логин суперпользователя.

PermitEmptyPasswords no

Запрещать подсоединяться пользователям, у которых пустые пароли. Очень рекомендуется, даже если вы единственный пользователь в системе.

AllowUsers roman fedir

Разрешаем подключаться только указанным пользователям. Логины пользователей разделяются пробелом. Рекомендуется при условии, что вы не единственный пользователь системы.

После сохранения файла конфигурации перезапустим ssh-сервер:

sudo /etc/init.d/ssh restart

Чем подключаться?

Если вы подключаетесть из linux-подобной системы, то наберите команду:

ssh roman@hostname

где, roman - имя пользователя на удаленной системе, а hostname - имя узла или его IP-адрес.

Примечание: если имя пользователя в системе, с которой вы подключаетесь, совпадает с именем в удаленной системе, то можно сэкономить на символах команды, набрав ее так: ssh hostname

Примечание: если ваш ssh-сервер находится на порту отличном от 22 (например, 1010), то команду надо набирать так - ssh -p 1010 roman@hostname

Если подключение нужно произвести из среды Windows, то я рекомендую использовать программу PuTTY, которая лекго находится по своему имени в поисковике и является абсолютно бесплатной.

Источник (http://ubuntueasy.com)

Грамматические ошибки прошу не считать, Ubuntu 10.10

7

Vartonst, а откуда источник?

8

Напишите пожалуйста решение для создания кнопки запуска на примере ABX тестера ("слепое" сравнение записей)
http://developer.berlios.de/project/sho … up_id=6887

У каждого свой взгляд на мир

9

Где лежит файл? Как его искать? Какие параметры передавайть команде find?

Конец ночным кошмарам! Возрадуйтесь братья! Оказывается, в мире есть конструктор команды find, котрый позволит вам правильно написать ее. Вот он, пробуйте!

http://find.unixpin.com/ru/

Live Free or Die

10 (20.08.2010 19:09:19 отредактировано Харитон)

Сборка более нового ядра.

Компиляция ядер в GUI.
Все очень просто, ничего сложного нет.
Если у вас есть старший мощный брат (многоядерный писюк), то сборку лучше проводить на нем. Будет быстрее.
Есть такая программа kernelcheck. Качать c http://kcheck.sourceforge.net/
Устанавливаете ее.
С ее помощью можно скачать исходники нужного из существующих ядер на данный момент.
После собрать ядро с дефолтным конфигом или внести изменения в конфиг и оптимизировать под себя(актуально для аппаратной части с строгим набором железа, например нетбуки, ноутбуки...)
Для новичков рекомендую для начала просто собрать более новое ядро, без изменений.
Желательно не включать галочку "Установить по окончании сборки"(4-я галочка снизу). Этот момент актуален если вы собираете на другой машине. Зачем ей чужое ядро?
После окончания изменения конфига, выходите из программы и процесс компиляции начинается...
Результат сборки будет лежать по пути /usr/src в виде двух файлов: *image*deb и *header*deb.
Забираете файл *image*deb и устанавливаете его на ту машину для которой шла сборка(если вы меняли конфиг-файл, если нет, то сборка будет стандартная и подойдет для большинства типов машин):

sudo dpkg -i *image*deb

*header*deb - это файл заголовков, которые нужны только если вы захотите скомпилировать какую-то программу вручную. поэтому можете его не устанавливать, но лучше сохранить его на будущее. Вдруг надо будет что-то скомпилировать? Драйвер там какой-то или новую версию программы, которой еще нет в репозитарии.
Я его сразу не ставлю, так как компилирую ядра чаще чем ПО..)))
Особенно если вы захотите изменять конфиг, то вы частенько займетесь перекомпиляцией и установкой вновь откомпиленного. зачем тратить время на установку заголовков?
После установки, перезагрузитесь и входите в систему с новым ядром.
Убедитесь что все ваше железо работает и все необходимые службы тоже работают.

Рекомендую держать обязательно про запас ядро из стандартной сборки, так как могут быть моменты. У меня однажды получилось так, что все работало и только после я увидел, что не выполняется команда sudo update-grub, так как я отредактировал конфиг, что не работал девайс менеджер. Соответственно из этого ядра я не мог произвести пересборку груба и как результат - не мог установить другое ядро. в общем бэкап - святое!

На заметку:
В ветке Kernel hacking обязательно отключайте Kernel debugging, а то у вас будут ядра размером с инсталятор Windows..)))
Так же при правке конфига на помощь может прийти пункт меню Show All Options, если вам надо включить какую-то дерективу, а вы ее не видите, т.е. она недоступна.
Обратите внимание на зависимости. Можно отключить какую-то директиву и другие нужные директивы станут недоступны.

Советы по оптимизации редактирования конфига.
1. Для начала редактируйте порциями.
Изменили, сохранили под определенным названием, компильнули, проверили. У вас всегда есть возможность откатится к рабочей версии, где все работает и начинать изменять конфиг более осторожно.
2. Удаляйте только поддержку стопроцентно неиспользуемого железа. Например у вас проц АМД, удаляйте все что касается процов интел, трансмета и т.д.
3. Будьте осторожны с удалением технологий и протоколов. Например, при удалении SCSI, ATA, SATA можно добится неработоспособности файловой системы. Но например, можно удалить iSCSI, SAS, NAS если вы эти технологии на данной машинке не будете использовать.

11

открываем Наутилус и нажимаем F3

ПатреГ не любит Gnome...

12

USB-информатор


При подключении различных устройств через USB-интерфейсы иногда бывает необходимо видеть, что устройство нормально опозналось и подключилось. Лезть каждый раз в логи или набирать в консоли команды dmesg | tail или lsusb не всегда бывает удобно. ПО большому счету очень хотелось бы иметь оповещение в области уведомлений (это -- всплывающие подсказки в верхнем правом углу экрана).

К счастью, уже все сделано: утилита-информатор называется udev-notify. Нам остается ее только проинсталлировать. Для этого нужно последовательно выполнить четыре команды:

 Консоль:

$ echo "deb http://download.learnfree.eu/repository/skss / #SKSS" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list
$ wget http://download.learnfree.eu/repository … po.pub.asc -q -O- | sudo apt-key add -
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install udev-notify

Вы можете скопировать их в скриптовый файл и выполнить все одним махом. После успешной инсталляции необходимо завершить сеанс и снова зайти. Теперь при присоединении флеш-дисков, USB-мышек и USB-камер, принтеров и телефонов, MMC- и SD-карточек  и других гаджетов, в верхней правой части экрана будут появляться соответствующие уведомления.


"Спасибо" говорить сюда: http://udev-notify.learnfree.eu/

Live Free or Die

13 (02.06.2011 21:31:34 отредактировано XRevan86)

zhevak

echo "deb http://download.learnfree.eu/repository/skss/ /" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/skss.list && wget http://download.learnfree.eu/repository/skss/repo.pub.asc -q -O- | sudo apt-key add -; sudo apt-get --quiet update; sudo apt-get install udev-notify

Вот одной строкой smile.

14

Darth Revan пишет:

Вот одной строкой

Это уже мелочи  smile

Toshiba Satellite c660-28k, W7HB, Slackware64-14.0, 3.7.1-pf-kernel
linux-life

15

Удаление файлов конфигурации от удаленных ранее пакетов в Ubuntu

Посмотреть список пакетов, которые были удалены, но файлы конфигураций остались, можно с помощью

 Консоль:
dpkg -l | grep '^rc'

Полностью можно удалить так:

 Консоль:
dpkg -P имя_пакета

Если список удалаемых пакетов большой, то можно удалить и так:

 Консоль:
dpkg -l | awk '/^rc/{print $2}' | xargs dpkg -P

Nigelist пишет:

Удаление файлов конфигурации от удаленных ранее пакетов в Ubuntu

Или в Synaptic: слева внизу "Состояние" и найти там удалённые, но с оставшимися конфигами. Пометить "Для полного удаления". Выполнить.

Не знаю, насколько это простое решение, но знать стоит. Проверено неоднократно. Только для Ubuntu. На всякий случай никогда не выключайте Synaptic (и не прекращайте его работу иными способами вроде срубания иксов) если не уверены, что он ничего не делает и тем более не гасите и не перезагружайте систему, если он открыт. Можете потерять навсегда до переустановки системы. Лечение бага на 100% так и не найдено.