1

Все много говорят то про Ubuntu-Debian-Mandriva-Suse насколько они хорошые, легко настраиваютса, дружелюбны к пользователю. А я хотел бы сказать пару слов про этот замечательный дистр. Попробовал несколько разных дистрибутивов. Сначала попробыва Федору - больно уж прожорлива к ресурсам, ставил и Ubuntu - хорошый дистрибутив, в дома стоит Сузи 10.3, кстати эту тему пишу из под неё, тоже хорошый дистр. Пробывал мандриву One но что то не спонравилась, наверное нужно было пробывать PowerPack. Гдето прочитавшы на просторах инета про такой дистр как Слакваре и про то что он есть по природе очень лёгкий я решыл попробывать.
канешно и находил отзывы о нём что он очень сложный и не дружелюбный к новичкам, но испробывавшы его он мне сразу спонравилса. Щас стоит на работе на двох машинах Слакваре 12.2 (DeepStyle) и 13.1. Прекрасно работают, стабильно. Нравитса в этой системе BSD  система иницыализацыи, а также простота компиляции програм из сирцов, чего не скажеш про rpm-base системы, на deb-base системах такова не проделывал. wink

Trouble  in WINDOWS reboot, trouble in UNIX be root.

2

Все много говорят то про Ubuntu-Debian-Mandriva-Suse насколько они хорошые,

Epic борщ! Если Ubuntu легко настраивается, то наша земля квадратная.
Слакварь нравится своей надежностью и компактностью. Но если честно, то еще больше нравится Арч  smile

Why so serious, Son?
-Ты где подцепил вирус?
-Недавно просто провел ночь с длинногой блондинкой, которая умеет переставлять Windows

3

kOvr1K пишет:

...Но если честно, то еще больше нравится Арч  smile

...или Gentoo

Был, был и весь вышел...

4

В своё время, после Mandrake (прародитель Mandriv'ы) Slackware для меня стала откровением — своей логичностью и прозрачностью настроек.

Был, был и весь вышел...

5

Lupo Alberto,
Пусть не обижаются джентушники, но по мне Gentoo - перебор. Натсройки ОС - для этого и арч очень гибок, а с дженту столько заморочек, что по мне это кажется извращением.
Слакварь кстати собираюсь поставить себе на сервер, посмотреть как он работает. Кстати нравятся еще вяские Slackware-based системы.

Why so serious, Son?
-Ты где подцепил вирус?
-Недавно просто провел ночь с длинногой блондинкой, которая умеет переставлять Windows

6

kOvr1K пишет:

Lupo Alberto,
Пусть не обижаются джентушники, но по мне Gentoo - перебор. Натсройки ОС - для этого и арч очень гибок, а с дженту столько заморочек, что по мне это кажется извращением.

«Вам не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить.» © Анекдот
wink

Был, был и весь вышел...

7

kOvr1K пишет:

Слакварь кстати собираюсь поставить себе на сервер, посмотреть как он работает.

Главное не обновлять (с)

Lupo Alberto пишет:

Вам не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить.

Мне тоже, я больше Juniper предпочитаю...

8

У меня уже несколько лет стоит слака. И хочу сказать, что она просто работает. Вот работает и всё. Единственное что хотелось бы это систему портов из BSD.

9

SkaarjZR пишет:

Единственное что хотелось бы это систему портов из BSD.

Arch получится  wink

Был, был и весь вышел...

10

SkaarjZR пишет:

У меня уже несколько лет стоит слака. И хочу сказать, что она просто работает. Вот работает и всё.

Это самое приятное что можно было ушдишать в сторону Слаки ae

Trouble  in WINDOWS reboot, trouble in UNIX be root.

11

Lupo Alberto пишет:

В своё время, после Mandrake (прародитель Mandriv'ы) Slackware для меня стала откровением — своей логичностью и прозрачностью настроек.

мне в мандриве чрезвычайная сложность тамошних скриптов не понравилась.
а в slacky скрипты понятные, достаточно небольших знаний bash'а, и немного английского, комменты читать.

kisil пишет:

Пробывал мандриву One но что то не спонравилась, наверное нужно было пробывать PowerPack.

вам варез по венде не надоел? там разницы почти никакой нет.

SkaarjZR пишет:

И хочу сказать, что она просто работает. Вот работает и всё.

+500. ничего больше я не хочу от ОС. голову ломать, как выпилить/впилить PulseAudio как в убунте? увольтес...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

12

Помню в генте после каждого обновления что-то ломалось. А в слаке у меня всего лишь ОДИН раз сломался udev при обновлении, и в этом был виноват только я, при этом я быстро всё починил. Многое, что есть в других дистрах в слаке нет, поэтому и проблем нет ab

13

zerg пишет:

Главное не обновлять (с)

правильно! а то еще хакеров заставишь искать новые дыры! Нормальные люди никогда не обновляют систему - от обновления исправляются ошибки бесопасности - это так вредно!

Линуксоиды очень дружелюбны - просто они разборчивы в друзьях (с)
Сколько бы я не пробовал дистрибутивов - всегда возвращаюсь к Дебиану :)

14

SkaarjZR пишет:

Помню в генте после каждого обновления что-то ломалось.

Вы не допускаете, что проблема именно в вас?  wink
IMHO, в Gentoo большая часть проблем из-за лишней самоуверенности и нежелания пользователя читать и выполнять рекомендации системы.

Был, был и весь вышел...

15

otmoroz095 пишет:
zerg пишет:

Главное не обновлять (с)

правильно! а то еще хакеров заставишь искать новые дыры! Нормальные люди никогда не обновляют систему - от обновления исправляются ошибки бесопасности - это так вредно!

паранойя ? обновления безопасности в Слаке берутся из current-ветки через любой удобный вам механизм (slacktrack , slapt-get и т.д. )

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

16

Lupo Alberto пишет:

Вы не допускаете, что проблема именно в вас?  wink
IMHO, в Gentoo большая часть проблем из-за лишней самоуверенности и нежелания пользователя читать и выполнять рекомендации системы.

Нет. Я внимательно читал мануалы и выполнял рекомендации. Проблемы обычно были в портежах, либо в системе после крупного обновления.

17 (29.12.2010 13:05:39 отредактировано Lupo Alberto)

SkaarjZR пишет:

Проблемы обычно были в портежах, либо в системе после крупного обновления.

Не буду сейчас вступать с вами в диспут, так как и мои, и ваши слова звучат голословно (извините за тавтологию). Проще было бы разобраться на каком-либо конкретном примере. Поверьте, с некоторым опытом использования Gentoo подобных проблем становится всё меньше и меньше.  wink

Был, был и весь вышел...

18

Lupo Alberto пишет:

IMHO, в Gentoo большая часть проблем из-за лишней самоуверенности и нежелания пользователя читать и выполнять рекомендации системы.

вы не поверите, в семёрочке - тоже  wink

gramozeka пишет:

обновления безопасности в Слаке берутся из current-ветки через любой удобный вам механизм

небольшое уточнение: НЕ ТОЛЬКО для current, но и для 12й (прошлой), а часто даже и для 11ой версии (11 версия слаки - это что-то такое времён вторых пней на 400MHz ЕМНИП). (например обновление proftpd от 24.12.2010).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

19

Lupo Alberto пишет:

Поверьте, с некоторым опытом использования Gentoo подобных проблем становится всё меньше и меньше

вы опять не поверите - если долго юзать оффтопик, то вероятность поймать вирус и/или грохнуть ОС тоже становится всё меньше и меньше bx

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

20

SkaarjZR пишет:

Вот работает и всё. Единственное что хотелось бы это систему портов из BSD.

kisil пишет:

Arch получится  wink

эм, gentoo позаимствовала же систему портов у bsd, и сделала emerge. Иль не?7

Я сейчас сам ZenWalk тестирую на своей машинке. =) Посмотрю что за зверек, и сделаю окончательный выбор, Arch или Slakware =)

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

21

drBatty, это я к тому, что не нужно быть категоричным и выдавать своё мнение и личную неумелость за истину. (В данном случае, моё замечание относится не к вам).

drBatty пишет:

вы не поверите, в семёрочке - тоже  wink

drBatty пишет:

вы опять не поверите - если долго юзать оффтопик, то вероятность поймать вирус и/или грохнуть ОС тоже становится всё меньше и меньше wink

Придётся поверить на слово  ag

Был, был и весь вышел...

22

i2ks пишет:

эм, gentoo позаимствовала же систему портов у bsd, и сделала emerge. Иль не?7

Позаимствовала идею портов, но значительно развила их реализацию.

Был, был и весь вышел...

23

Lupo Alberto пишет:
i2ks пишет:

эм, gentoo позаимствовала же систему портов у bsd, и сделала emerge. Иль не?7

Позаимствовала идею портов, но значительно развила их реализацию.

ну вы и раздули ...

... крайне не рекомендую так делать , но если уж сильно неймётся  :lol: , то пожалуйста система портов emerge для Slackware  тыц ... после подобного шага ваша православная Slackware , с вероятностью > 95% превратится в Gentoo ... как говаривал один известный персонаж : "...наши брюки легким движением руки ..легким движением ... руки ... движением руки ... превращаются ... превращаются ... в элегантные шорты ! " © ...

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

24

gramozeka, я как то попробовал emerde... Но моя слака устояла, выжила и осталась прежней!

25

SkaarjZR пишет:

gramozeka, я как то попробовал emerde... Но моя слака устояла, выжила и осталась прежней!

Вы видимо относитесь к остальным 5%  ag  , как-то и я проверял emerde ,  что за зверь такой , мне не понравился , по моему только лишний костыль . В Слаке есть всё что нужно и так .

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

26

gramozeka пишет:

по моему только лишний костыль

так родной МП всегда лучше костылей, это относится к любому дистрибутиву семейства linux =)

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

27

gramozeka пишет:

как-то и я проверял emerde ,  что за зверь такой , мне не понравился , по моему только лишний костыль .

man emerge пишет:

...
DESCRIPTION
       emerge is the definitive command-line interface to the Portage system.  It is primarily used for installing packages, and emerge
       can automatically handle any dependencies that the desired package has.  emerge can also update the portage tree, making new and
       updated  packages  available.  emerge gracefully handles updating installed packages to newer releases as well.  It handles both
       source and binary packages, and it can be used to create binary packages for distribution.
...

Говоря проще, после соответствующей (замечу, занимающей определённое время, но разовой) настройки, emerge позволяет поддерживать вашу систему в актуальном состоянии посредством ввода двух-трёх команд.

Был, был и весь вышел...

28 (29.12.2010 15:17:15 отредактировано gramozeka)

Lupo Alberto пишет:

Говоря проще, после соответствующей (замечу, занимающей определённое время, но разовой) настройки, emerge позволяет поддерживать вашу систему в актуальном состоянии посредством ввода двух-трёх команд.

собственно он для этого и создан был , согласен , но ,по моему , в Слаке , все необходимые инструменты есть изначально , и поддержка актуальности системы , не ахти какая великая задача , всего ОДНА ! команда и ваша система просто актуальна ... ag , а потому костыль это...

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

29 (29.12.2010 15:30:53 отредактировано Lupo Alberto)

gramozeka, покажите, пожалуйста, одну, ладно десять команд, позволяющих в Slackware обновить все установленные в системе программы и их зависимости с учётом изменения списка зависимостей для новых версий программного обеспечения.
P.S. Отговорка «а мне это не нужно», считается только отговоркой bx

Был, был и весь вышел...

30

Lupo Alberto пишет:

покажите, пожалуйста, одну, ладно десять команд, позволяющих в Slackware обновить все установленные в системе программы и их зависимости с учётом изменения списка зависимостей для новых версий программного обеспечения.

 Консоль:
# rm flag
# echo >flag
# wget --mirror -r "mirror-link"
# find mirror -cnewer flag -exec upgradepkg '{}' \;

Это если так много пить, что ничего не помнить. Я предпочитаю ручками. Есть ещё вариант - парсить почту от Патрега, выдёргивать оттуда ссылки, и качать именно их.

Что до зависимостей - это слака. Нету там зависимостей. Вот так-то ab

Если, в кои-то веки придёт пакет X, который зависит от Y, то Патрег попросту пришлёт сразу и X и Y. Такое бывает.

PS: я надеюсь не надо доказывать, что я напишу скрипт, который парсит почту?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)