1 (04.03.2014 01:37:57 отредактировано drBatty)

Перед вступлением:

Цель создания этой темы в том, что-бы люди не мучились, и не испытывали все 600 (или сколько их там) дистров. Я уверен, многие прочитав эту тему решат - да нафиг мне слака?! Всё что тут расхваливается - мне нафиг не нужно, а что признаётся недостатком - для меня критично. Ну и что? Я только обрадуюсь тому, что этот юзер поставит по вашему не слишком умному (извините) совету Slacky, придёт суда-же, и будет мне-же задавать вопросы. Долго и муторно. И - безрезультатно. Ну не ево это, и он-это может-бы понял ДО установки, потратив 5 минут, а не долгие месяцы (причём не только свои).

Вступление

Что-то тут развелось разных холиваров, и что-бы их пресечь в зародыше, я предлагаю сделать по одной теме, тому, кто разбирается в СВОЁМ любимом дистрибутиве. С тем, чтобы любой желающий мог бы узнать, за что именно расхваливают дистрибутив XYZ? Попробую сам начать... Ну не получится - удалить тему никогда не поздно bx

Основные принципы Slackware Linux

  1. Slackware, это прежде всего Linux. Существует множество других дистрибутивов, и конечно, они в чём-то лучше Slacky - это очевидно (иначе была-бы лишь Слака). И тем не менее, про любой дистрибутив можно что-то сказать (неважно, хорошее или плохое), и это будет отличие его от Linux. И в то-же время - отличие от Slackware. Это не удивительно, ведь все другие дистрибутивы моложе Slackware(справедливости ради надо сказать, что Debian всего на месяц), и потому, они ищут какой-то свой путь, слака не ищет никаких путей, она просто развивается сама по себе, и сама выбирает свой путь - пускай создатели других Linux'ов ломают голову, "как сделать лучше?". Лучше чем в Slackware Linux.

  2. K.I.S.S. Обычно переводится как "Не усложняй". Вся структура этого дистрибутива насквозь пронизана этим принципом: нужно выполнить десяток команд при загрузке? Мы запишем эти команды в обычный файл, и сделаем так, что-бы он запускался при старте. Нужно несколько вариантов? Ну сделаем несколько таких файлов. Есть задача которая требует довольно сложной процедуры старта. и нужна далеко не всем? Ну запишем её команды старта в отдельный файл, и кинем его там-же - те, кому это действительно надо - разрешат, благо средство уже есть. Зачем городить какие-то сложные и непонятные программы, которые ещё и запускаются с разными параметрами? И так - во всём. Ну например, в других дистрибутивах есть всякие "метапакеты", и какое-то непонятное разделение "пакетов" по каким-то "группам", в Slackware всего этого попросту нет, программы просто лежат в каталогах. Ну например программы для разработчиков лежат в slackware/d - очень просто запомнить - если ты разработчик, просто выполни скрипт (который лежит там же), и выбери нужные тебе инструменты (или будь проще - поставь все, ненужно всегда можно выбросить). А самих программ "пакетов" очень мало: например в других дистрибутивах для установки proftpd сервера имеется куча пакетов, и надо голову ломать, нужен тебе какой-то компонент, или - не нужен, то тут только один "пакет", ошибиться невозможно. Идеально подходит для большинства людей, которым не нужно чего-то этакого, а нужен просто ftp сервак, который надо максимально и быстро развернут, и что-бы ещё и не настраивать особо, чтоб ВСЁ, И СРАЗУ. Как же другие? Которым нужен не просто "серверок"? О них тоже подумали - имеются исходные тексты ВСЕГО, собирай в самых извращённых комбинациях свой супер-сервер (не важно, супер-лёгкий, супер-навороченый, или архи-безопасный). Согласитесь, никому не надо собирать самостоятельно ВСЁ, учитывая, что 90% ПО мы и использовать-то будем раз в году. Большинство современных дистрибутивов тоже конечно могут поставить "все пакеты разработчика", с помощью некой надстройки-костыля - "метапакета". И которые, из-за своей сложности, падают чуть-ли не через обновление. Есть и другие дистрибутивы, где "всё можно настроить". Не верьте, лукавят - не только "можно", но и "нужно". Как вам необходимость собирать программу true? Вы её хоть раз-то использовали? Зачем? (я не про команду, она да, иногда полезна вместо комментария, я именно про программу). А тем не менее, многие собирают, и им это даже нравится.

  3. Патрег - Бох!
    И это действительно так. В пределах Слаки. Это ещё одно продолжение прошлого пункта. Мы никогда не будем страдать из-за скандалов внутри коллектива разработчиков, и их конфликтов. Как например страдают пользователи ещё одного старейшего дистрибутива, которые до сих пор не могут разобраться в такой важнейшей вещи как безопасность. В итоге одни и те же утилиты ведут себя совершенно по разному. Нам это не грозит - Патрег давно решил как именно будут расставлены заборчики для разных злоумышленников. (это касается даже мелочей, мне вот нравится, когда пароль набирается звёздочками, и только Патрег не стал убирать эту полезную фишку, остальные её зачем-то выпилили. Да, я понимаю, злоумышленник ВНЕЗАПНО глянет у меня из-за спины, и всё поймёт - а чё не понять? su, в ответ "************" несекьюрно!)
    Всю OS Linux постоянно критикуют за то, что дескать "в ваших DE чёрт ногу сломит", Только Патрик смог решить эту проблему, просто взял, и выпилил GNOME. Ну фанаты гнома конечно были недовольны, многие самостоятельно этот гном ставили(и ставят), но делать нечего - Патрег - Бох. А что делать? Если разработчиков всего двое - один обязательно будет фанатом кед, а второй - гнома, и вместо создания дистров они будут целыми днями ругаться, что лучше ab
    Многие также ругают Linux за явную сырость и недоделанность - а что делать? Весна на дворе, разработчики М просто ОБЯЗАНЫ выпустить релиз. Да-да, они лучше нас знают, что "плазма падает", но - весна. С Патриком легче жить - раз падает плазма - тем хуже для новой плазмы, а если кроме падающей плазмы ничего нет, то и релиза не будет.

Продолжение.

Основные отличия Slackware, плюсы и минусы.

  1. Описание дистрибутивов обычно начинают с установки, но Slackware - исключение (а может и нет bx ). Дело в том, что установить Slacky невозможно, если у вас в руках не будет особой книжки, т.н. Slackbook. Конечно, эта кнгижка имеется в дистрибутиве, но там она на английском (впрочем понять не слишком сложно, а также имеются картинки). В сети можно найти русский вариант, однако он датирован 2005ым годом, и сильно устарел. Потому устанавливать Slackware желательно имея второй компьютер подключённый к Сети (т.к. в процессе установки вы столкнётесь с непредвиденными трудностями). Вообще говоря пользователей этого дистрибутива мало, и получить совет очень сложно. Приходится доходить самому, применяя хаутушки от других дистров.

  2. Установка.
    На самом деле поставить слаку достаточно просто (как и всё здесь), установщик задаёт лишь самые необходимые вопросы, и естественно текстовый, и естественно на английском. Потому никаких проблем при установке с локализацией или видеокартой у вас не возникнет в принципе. Патрик традиционно не делает LiveCD, и тем не менее, первый CD из комплекта является загрузочным, и его можно использовать для ремонта и восстановления системы (да, сама слака не падает, но ведь и диски не вечные... Кроме того, может вы захотите сменить HDD на новый?). Если вы выделили для /usr хотя-бы 10-20Гб, то можно особо не задумываться о том что нужно, а что не нужно ставить - лучше даже то, в чём вы не уверенны - всегда можно с лёгкостью удалить ПО. Единственное, что необходимо установить в любом случае - ветку a/, кроме того, желательно поставить ветку f/ (FAQ's & HOWTOS), даже не зная английского там можно найти решение обычным поиском. Разработчикам требуется поставить ветку d/ причём целиком, остальное - по интересам. Пакеты приходится выбирать лишь в x/ (графика), дело в том, что множество драйверов оттуда никому не нужно - у вас ведь всего одна видеокарта, а драйверов там очень много. Однако пакеты с непонятными именами лучше поставить - без них иксы часто не запускаются, и вам придётся решать, что-же вы забыли, глядя в чёрный экран, и грипая логи ac Естественно, из десятков локализаций kdei/ вам нужна только русская (ну может ещё какая-нибудь одна). Саму KDE тоже желательно установить, даже если вы не планируете её использовать

  3. Настройка.
    Настройка Slackware достаточно проста, и хорошо расписана в сети, в общем-то сложность есть лишь с локализацией консоли, но и про это есть тема на нашем форуме. Большинство устройств и программ начинают работать сразу, "из коробки", и не требуют никакой настройки (это правда касается лишь тринадцатой слаки, до того в Slackware не работало даже колёсико мыши bx ).

  4. Инициализационные скрипты.
    Запуск системы осуществляется скриптами в стиле BSD. Все скрипты написаны на bash и очень просты. Отключить любой скрипт можно просто сбросив его флаг исполнения. Скрипты можно открывать любым текстовым редактором (vim рекомендуется), и как угодно редактировать, в них имеются подробные комментарии, которых больше чем команд. Назначение скриптов ясно из их названия.

  5. Установка программ.
    В отличие от других дистрибутивов, в slackware нет штатного пакетного менеджера (ну на самом деле всё несколько сложнее), вместо него используется несколько простых скриптов, а пакет представляет собой простой tar архив, который распаковывается в корень. Сведения о том, какие пакеты имеются имеются в системе хранятся в каталоге /var/log/packages/, 1 пакет == 1 файл в этом каталоге, причём файл называется также как пакет (без расширения), сам файл из /var/log/packages/ - это простой текстовый файл, в котором записаны все файлы, которые скопировались при установке пакета в систему (я-же говорю - слака проста как кирпич). Потому простейшим поиском можно найти как любой файл в системе, так и узнать, когда, как и откуда он туда(в систему) попал. Пакетные менеджеры - не нужны(С). Удалить любой пакет можно тривиально - достаточно удалить все файлы из имеющегося списка (есть скрипт removepkg). Сами пакеты можно брать из

    • Дистрибутива

    • с сайта: http://slackware.com/packages/

    • иногда авторы ПО самостоятельно делают пакеты

    • можно использовать slackbuild - особый скрипт, который сам создаёт пакет, далее пакет ставится как обычно. Конечно этот скрипт вовсе необязательно писать самому, его можно скачать. Удобство использования таких скриптов в том, что единожды написанный скрипт подойдёт и для следующих версий(возможно с небольшими изменениями) - очень удобно например для тестеров, которым приходится часто собирать ПО.

    • Можно также и собирать пакет прямо в систему (например в /usr/local), в отличие от пакетных дистрибутивов это не приводит к плачевным ситуациям (безусловно, при этом удалить/обновлять эту программу будет исключительно сам администратор, причём ручками. В этом есть смысл, если вы сам - автор программы).

В целом, Slackware сегодня представляет собой современный и очень гибкий инструмент. Да, он требует наладки, наладки под себя (т.е. без наладки тоже всё работает, но...). Что у вас получится - зависит исключительно от вас. Slackware отличается поразительным масштабированием, этот дистрибутив может работать как на самых современных, так и на устаревших компьютерах, при этом вам вовсе не потребуется пересобирать ядро, или путаться в многочисленных зависимостях - в слаке вcё просто - если программа имеет зависимость, она поставится, и просто не станет работать, например так:

 Консоль:
$ amule
amule: error while loading shared libraries: libwx_gtk2u_adv-2.8.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory

Не сложно догадаться, что данная программа зависит от библиотеки wx_gtk2u.

Особенно комфортно будут себя чувствовать разработчики ПО - для них в дистрибутиве уже имеется всё необходимое. И тут Патрик не забыл разные мелочи - например это единственный дистрибутив, где по умолчанию текущий путь включен в путь поиска программ (как в Windows), т.е. только-что собрав программу, вы можете её сразу-же запустить (в других дистрибутивах придётся явно задавать путь поиска). Возможно параноикам это и не понравится, ведь существует какая-то вероятность подмены системной утилиты на ту, что принёс с собой враг, однако, эта опасность практически равна нулю, а разработчиков досаждает вводить каждый раз ./, по себе знаю ab Впрочем, параноики могут это и отключить (например в сервере).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

2 (22.08.2010 10:58:50 отредактировано durc)

Почитал.
Написано хорошо. Но вот это ваше (не лично Ваше, а очень многих слакварщиков) идолопоклонство, точнее Патрего-поклонство... Я и сам против анархии, но не до лобызания же пяток.

3 (22.08.2010 11:16:41 отредактировано zerg)

drBatty пишет:

Это не удивительно, ведь все другие дистрибутивы моложе Slackware, и потому, они ищут какой-то свой путь, слака не ищет никаких путей, она просто развивается сама по себе, и сама выбирает свой путь - пускай создатели других Linux'ов ломают голову, "как сделать лучше?". Лучше чем в Slackware Linux.

Мда, на месяц раньше того же Debian... Да... мощный отрыв!  :lol:

И не могу не добавить... Только при таком подходе к разработке и продвижению всегда будет звучать каноническое "А что, @*$(# Патрег не осилил?" (с) ЛОР

4

Про Патрика  ag Чем то смахивает на культ личности и клиникой  wink А сам Slackware очень хороший дистр, ничего против него не имею. Юзал вроде 9, но не долго.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

5 (22.08.2010 12:18:38 отредактировано Teocally)

drBatty пишет:

Только Патрик смог решить эту проблему, просто взял, и выпилил GNOME.

Так я не понял, Slackware - KDE-ориентированный дистр, или как?

"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Линус Торвальдс

6 (22.08.2010 12:14:49 отредактировано AndreyMust19)

что-бы их пресечь в зародыше, я предлагаю сделать по одной теме, тому, кто разбирается в СВОЁМ любимом дистрибутиве.

Вот поэтому и возникают холиворы. Человек не разобрался в предмете спора и поэтому ругает его как может.
Вообще я заметил - если кто-то НЕ ЛЮБИТ Windows или Linux, то скорее всего он просто недостаточно знаком с этой операционной системой. Так же и в остальном.

Вся структура этого дистрибутива насквозь пронизана этим принципом: нужно выполнить десяток команд при загрузке? Мы запишем эти команды в обычный файл, и сделаем так, что-бы он запускался при старте. Нужно несколько вариантов? Ну сделаем несколько таких файлов. Есть задача которая требует довольно сложной процедуры старта. и нужна далеко не всем? Ну запишем её команды старта в отдельный файл, и кинем его там-же - те, кому это действительно надо - разрешат, благо средство уже есть.

Точно также эти проблемы решаются в других дистрибутивах.

В Linux вы имеете компьютер.
В Windows компьютер имеет вас!

7

AndreyMust19 пишет:

Вообще я заметил - если кто-то НЕ ЛЮБИТ Windows или Linux, то скорее всего он просто недостаточно знаком с этой операционной системой.

Не обязательно.

"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Линус Торвальдс

8

Teocally пишет:
AndreyMust19 пишет:

Вообще я заметил - если кто-то НЕ ЛЮБИТ Windows или Linux, то скорее всего он просто недостаточно знаком с этой операционной системой.

Не обязательно.

Дело не в любви,а в желании изучать любую ОС,хотя бы начальные азы.А то у нас многие ,имеющие компьютер,используют его как игровую приставку,и на этом их познания заканчиваются.

Mageia4, KDE  4.11.4.

9

вот только начал читать и вижу ->

Slackware, это прежде всего Linux

Linux -это прежде всего ядро, и по Вики, Линуксом Считается любая ОС работающая на этом ядре (Андройд, телефоны филипса тоже используют ядро линк, FLY)

потом читаю. про файлики всякие и кучу команд.... Извините, но так весь линукс работает и ничего сверх нового тут нет!
а вы сами то знаете что такое "метапакет" - это архив в котором лежит уже скомпилированная программа, и файл с описанными зависимостями. если проводить аналогию с Windows это *.cab архив(*.msi)

Ваши звездочки в консоли(потому что их нет только там "а в других местах они есть") никто не выпиливал их там нет по умолчанию, так же как и имени вашего пользователи и имени хоста( по умолчанию приглашение выглядит так ">") Все это настраивается уже в ручную.

Вы вот сказали что большая проблема с пакетами которых в слаке 1 а в других системах куча... смею заметить что в других системах 1 пакет разбивают на "модули" (для наглядности откройте исходник ядра, и все папки что вы там видите в других системах предлагают по отдельности установить, а у вас все ядро целеком) и предлагают установить библиотеке необходимые для работы (возьмем KDE  зачем ставить весь QT для его работы когда нужен всего лишь 1 файл (ну QT.h допустим)

в ваших DE чёрт ногу сломит

у нут в точку, ДА потому что из моей де невозможно запустить ни одну утилиту для администрирования системы, так как их там просто нет ab ну а Windows'ятники обычно ищут там Панель управления, и когда ее не находят впадают в панику.(ну как у машины с автопилотом нет руля, но они не знают что у нас джойстик) это был ОФФ топ..

какое-то непонятное разделение "пакетов" по каким-то "группам", в Slackware всего этого попросту нет, программы просто лежат в каталогах. Ну например программы для разработчиков лежат в slackware/d

вы у гентоо посмотрите http://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/distfiles/ 1 папка и в ней все богатство, и вообще никакого разделения.

Только Патрик смог решить эту проблему, просто взял, и выпилил GNOME

а вы что видели  что бы Ubuntu была с KDE? или что бы Kubuntu была с OpenBox?(замечу что официально Каждый дистрибутив поддерживает только 1 ДЕ, но существует множество портов с другими ДЕ, которые добились успеха у пользователей и были взяты под крыло проекта.) для вас будет ближе SLAMD, порт со слаки под архитектуру АМД, которой принят на ровне с официальным!

С Патриком легче жить - раз падает плазма - тем хуже для новой плазмы, а если кроме падающей плазмы ничего нет, то и релиза не будет.

В моей гентоо вообще нет релизов, вот один раз скачал себе образ, для установки и с его помощью всегда можно собрать самый последний и стабильный Гентоо (есть 2 ветки Stabel и Unstabel)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет я не говорю что Гентоо самая лучшая, я так же как и до этого провел аналогии с тем что похоже, и сделал удар на то что статья в общем-то "ни о чем"
Почему? потому что какой смысл спорить о помидорах растущих на одной ветке? да, все они разные но в них нет ничего нового! Если бы ваш Патрик использовал бы свою ДЕ или свое ядро или хоть что то что сделал сам, то Слака может и была бы лучше, а так Слака и все линуксы ни чем не отличаются от Болдженус ОС, ""разработанную"" Денисом Поповым

10

Gnom пишет:

Дело не в любви,а в желании изучать любую ОС,хотя бы начальные азы.А то у нас многие ,имеющие компьютер,используют его как игровую приставку,и на этом их познания заканчиваются.

А что плохого если человек использует компьютер в качестве игровой приставки. Подавляющее большинство пользователей использует компьютер для того что бы посмотреть кино, послушать музыку, поиграть в игры и полазить в интернете, и это разве плохо?

Вот ты Gnom пользуешься сотовым телефоном, но ты же не вникаешь в специфику стандарта GSM, не изучаешь методы кодирования GSM сигнала, методы разделения пользователей на общей полосе канала, методы доступа к сети оконечных точек доступа, ты же все это не делаешь. Так почему же рядовой пользователь ПК должен изучать тонкости работы с операционной системой?

11

Вот ты Gnom пользуешься сотовым телефоном, но ты же не вникаешь в специфику стандарта GSM, не изучаешь методы кодирования GSM сигнала, методы разделения пользователей на общей полосе канала, методы доступа к сети оконечных точек доступа, ты же все это не делаешь. Так почему же рядовой пользователь ПК должен изучать тонкости работы с операционной системой?

У вас неправильное сравнение уровней абстракции. Вы же все равно знаете что такое файл, как проводить с ним операции, создавать ярлыки, ставить / сносить программы. А вот как работает драйвер, почему упала программа и почему кнопка пуск расположена слева - вот в этом разбираться не надо.

Другое дело, если в Linux под Wine не запускается любимая XYZ, юзер сразу оклеймит Линух фигней и что на ней "ничего не работает".
Составлять мнение о чем либо только по слухам и чужим описаниям и не разобравшись толком в сути вопроса - безблагодатное дело. Не имею против каких либо систем (разве что "собственное мнение"). Большинство же ругает слона только потому что ругают все остальные. Поставьте / изучите сами и потом высказывайте мнение.

В Linux вы имеете компьютер.
В Windows компьютер имеет вас!

12

durc пишет:

Патрего-поклонство... Я и сам против анархии, но не до лобызания же пяток.

А кто Патрегу поклоняется? Вот сейчас возьму, и уйду. В Ubuntu  ag
Нет никакого поклонения - в любом другом дистрибутиве точно так-же, разница не в отношении юзер<->создатель дистра, а внутри самих отношений создателей дистра, тут Slacky уникальна.
А так - спасибо ab

zerg пишет:

Мда, на месяц раньше того же Debian... Да... мощный отрыв!

но - раньше  ae

Teocally пишет:

Так я не понял, Slackware - KDE-ориентированный дистр, или как?

нет. там есть ещё несколько DE. У меня сейчас:

xinitrc.fluxbox* 
xinitrc.fvwm2* 
xinitrc.icewm* 
xinitrc.kde* 
xinitrc.twm*

хотя IceWM я сам установил.

zerg пишет:

И не могу не добавить... Только при таком подходе к разработке и продвижению всегда будет звучать каноническое "А что, @*$(# Патрег не осилил?" (с) ЛОР

А это кого-то волнует? Так ведь я не проповедник, а Патрик не Бог, на самом-то деле... Ну и не осилил, дык ктож запрещает? Вот IceWM "не осилил", а мне нравится - кто мне мешает? Патрик? Или что-то там с ЛОРа?

AndreyMust19 пишет:

Вот поэтому и возникают холиворы. Человек не разобрался в предмете спора и поэтому ругает его как может.

НЕ БУДЕТ здесь холивара. Просто перенесу в другую ветку всех недовольных, и всё. Этот раздел не для холиваров. И кто не разобрался?

AndreyMust19 пишет:

Вообще я заметил - если кто-то НЕ ЛЮБИТ Windows или Linux, то скорее всего он просто недостаточно знаком с этой операционной системой. Так же и в остальном.

дело не в (не)любви. OS Windows меня просто в своё время достала выше крыши, да и сейчас иногда приходится, причём застаю я её всегда в таком плачевном состоянии, что плакать хочется... Потому и отношение соответствующее. Это чисто моё отношение. Что касается знаний, и того, что лучше, то добро пожаловать в более другое место, боюсь здесь нас не поймут  :o

AndreyMust19 пишет:

Точно также эти проблемы решаются в других дистрибутивах.

ac Не будем об этом. У нас есть прекрасная тема, в которой вы всегда можете это доказать с примерами кода: http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=5936 Я вас внимательно выслушаю, и внесу необходимые изменения ab

enslaver пишет:

а вы сами то знаете что такое "метапакет" - это архив в котором лежит уже скомпилированная программа, и файл с описанными зависимостями. если проводить аналогию с Windows это *.cab архив(*.msi)

в каком дистрибутиве так? Например в мандриве часто нет там "программы", а лишь одни зависимости. Ставишь такой пакет, и получается готовый программный комплекс, настроенный и готовый к работе.
(придётся нам видимо пруфы предоставить. ну я поищу конечно...)

enslaver пишет:

Ваши звездочки в консоли(потому что их нет только там "а в других местах они есть") никто не выпиливал их там нет по умолчанию, так же как и имени вашего пользователи и имени хоста( по умолчанию приглашение выглядит так ">") Все это настраивается уже в ручную.

Да? Ну расскажите, как эти звёздочки сделать в вашем любимом дистрибутиве (в каком, кстати?). А приглашение тут вообще непонятно причём, в ЯДРЕ ЕГО НЕТ. А в ОС Linux таки есть, причём по умолчанию оно выглядит совсем не так как вы написали, так в большинстве дистрибутивов выглядит $PS2, не смешите народ, хотя-бы man bash почитайте (или что там у вас?)

enslaver пишет:

Вы вот сказали что большая проблема с пакетами которых в слаке 1 а в других системах куча... смею заметить что в других системах 1 пакет разбивают на "модули" (для наглядности откройте исходник ядра, и все папки что вы там видите в других системах предлагают по отдельности установить, а у вас все ядро целеком)

А ядро != Linux (С) Ваш. Потому ваши слова - не аргумент.

enslaver пишет:

у нут в точку,

вы увидели в моих слова какой-то бред, вы с чем спорите-то? с кем? может на ваш ответ аргументом будет Пушкин?

AndreyMust19 пишет:

вы у гентоо посмотрите http://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/distfiles/ 1 папка и в ней все богатство, и вообще никакого разделения.

велком в вышеуказанную ветку, там и расскажете о своей неструктурированной помойке  ae

enslaver пишет:

а вы что видели  что бы Ubuntu была с KDE? или что бы Kubuntu была с OpenBox?(замечу что официально Каждый дистрибутив поддерживает только 1 ДЕ, но существует множество портов с другими ДЕ, которые добились успеха у пользователей и были взяты под крыло проекта.) для вас будет ближе SLAMD, порт со слаки под архитектуру АМД, которой принят на ровне с официальным!

1) в чём отличие кубунты от убунты? кроме DE конечно.
2) ЕМНИП в мандриве в инсталляторе было три картинки: кде, гном и icewm. Сколько и каких сейчас?
3) что-то там про АМД я считаю личным оскорблением(мне лучше знать, что для меня ближе), и злостным оффтопиком. Потому попрошу воздержаться от дискуссии.

enslaver пишет:

В моей гентоо вообще нет релизов, вот один раз скачал себе образ, для установки и с его помощью всегда можно собрать самый последний и стабильный Гентоо (есть 2 ветки Stabel и Unstabel)

и что? мне это известно. просто вы не в том разделе - идите в раздел про генту, там об этом распишите, какая у вас хорошая ОС, и как вы раз в неделю её пересобираете  ae  Я там был, но меня от туда быстро погнали... Причём был-то совсем недавно... Где были вы? Что вы здесь-то забыли, если ДЛЯ ВАС этот вопрос решён? Что-то тут не так, либо на самом деле ваша гента - уже не торт, либы вы... э... любитель тупых холиваров... Если не сказать хуже... ac

между прочим, в самом начале моего поста было:

drBatty пишет:

я предлагаю сделать по одной теме, тому, кто разбирается в СВОЁМ любимом дистрибутиве.

а ваши знания Slackware довольно поверхностны, потому совершенно непонятно, что вы вообще хотите сказать. Поставьте, попробуйте, тогда поговорим.

enslaver пишет:

Нет я не говорю что Гентоо самая лучшая, я так же как и до этого провел аналогии с тем что похоже, и сделал удар на то что статья в общем-то "ни о чем"

что-то вы не поняли, чему-то не поверили, но в общем-то весь ваш пост - просто желание разжечь очередной холивар. Я-же не против - направление указано. А если вы просто считаете, что Gentoo - лучший помидор - дык расскажите что в ней такого хорошего? С интересом почитаю.

А про "болжениус" вы таки не правы - прелесть дистрибутивов отличных от Gentoo в том и заключается, что их не надо постоянно собирать, крутить разные USE флаги, и заниматься разным другим обслуживанием. Да, просто поставил систему, и она просто работает. Без всякого вмешательства с вашей стороны... Хотя кому я это говорю... ЕМНИП, в этом году я только FireFox заменил - дыру нашли. А больше вроде ничего с системой и не делал - и так работает.

Serg79, с вами полностью согласен. Я тоже изучаю систему лишь как настроение будет, мне просто это интересно. А вот жене - всё равно. Она не знает, и знать не желает. У неё даже пароля рута нет - "не нужно". Не полезет она туда, потому-же, почему не будет мобилу разбирать, если шрифт не понравится ab

AndreyMust19 пишет:

Другое дело, если в Linux под Wine не запускается любимая XYZ

а если - запускается?  :o

AndreyMust19 пишет:

Составлять мнение о чем либо только по слухам и чужим описаниям и не разобравшись толком в сути вопроса - безблагодатное дело. Не имею против каких либо систем (разве что "собственное мнение"). Большинство же ругает слона только потому что ругают все остальные. Поставьте / изучите сами и потом высказывайте мнение.

Цель создания этой темы в том, что-бы люди не мучились, и не испытывали все 600 (или сколько их там) дистров. Я уверен, многие прочитав эту тему решат - да нафиг мне слака?! Всё что тут расхваливается - мне нафиг не нужно, а что признаётся недостатком - для меня критично. Ну и что? Я только обрадуюсь тому, что этот юзер поставит по вашему не слишком умному (извините) совету Slacky, придёт суда-же, и будет мне-же задавать вопросы. Долго и муторно. И - безрезультатно. Ну не ево это, и он-это может-бы понял ДО установки, потратив 5 минут, а не долгие месяцы (причём не только свои).

Потому лично ваше мнение я признаю "безблагодатным". Извините.

Всем остальным - спасибо за критику и дельные мысли. ab

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

13

Как было сказано здеся http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=81512#p81512 Слакваре просто работает. Работает и всё и этим всё сказано. ag

Trouble  in WINDOWS reboot, trouble in UNIX be root.

14

Serg79 пишет:

Так почему же рядовой пользователь ПК должен изучать тонкости работы с операционной системой?

Да хотя бы потому,что бы уметь поставить себе на комп аську (некоторые и этого не умеют) и другие проги,не говоря уже о создании подключения к интернету.У меня есть знакомые которые в винде не могут настроить интернет.

Mageia4, KDE  4.11.4.

15

Gnom пишет:

У меня есть знакомые которые в винде не могут настроить интернет.

Да ну и что из того что он не может настроить интернет, значит он что теперь ущербный или тупой до бесконечности?

А вот знаешь Gnom, у меня друг тоже интернет в винде настроит не может и если у него возникают какие нибудь проблемы он зовет меня. Так вот, он свободно разговаривает на двух языках, английском и французском, у него прекрасная и умная жена, две очаровательные дочки и ездит он на BMW X3. Сейчас защищает кандидатскую на одну из гуманитарных тем. Он очень интересуется "античной философией" и то время которое нужно направить на изучение компьютера и всего того что с ним связано, он лучше потратит на чтение Ксенарха или Платона. Ну не интересно ему все это, а вот античными философами зачитывается. Да и кругозор его знаний намного шире чем мой, хотя я себя уж полной невеждой то же не считаю.

И таких которым не интересны все эти дефрагментации, подключения к интернет, Linux, скрипты на bash и т.д и т.п. подавляющее большинство. И судит о человеке только по тому "может он настроить интернет в винде или нет", ну это очень глупо.

16

Serg79 пишет:

И таких которым не интересны все эти дефрагментации, подключения к интернет, Linux, скрипты на bash и т.д и т.п. подавляющее большинство. И судит о человеке только по тому "может он настроить интернет в винде или нет", ну это очень глупо.

+500.
просто сегодня Windows не сложнее Linux. Мало того, есть дистрибутивы, в которых НЕ НУЖНО собирать ядро, и в которых многое работает "искароппки". А иногда и всё. Что каг-бы намекает на
1) компьютер стал похож на пылесос - купил. включил. работаешь.
2) бесчисленная армия "подключальщиков" никому уже и не нужна. Мотор они всё равно не заменят, квалификация не та, да и пылесос совсем другой, а включить пользователь и сам теперь может.

Это конечно пока ещё не совсем так, но движение идёт именно в эту сторону.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

17

Вы явно не знаете что такое аналогия...

18

Serg79, ему не нужен компьютер! Пусть пользуется античными счётами! ab

19

дописал продолжение...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

20

А почему в wiki вы это не написали?

В Linux вы имеете компьютер.
В Windows компьютер имеет вас!

21

AndreyMust19 пишет:

А почему в wiki вы это не написали?

потому-что я не люблю вику.

PS: на самом деле, это вовсе не руководство по установке и настройке, изначально это просто документ о том, ЧТО ТАКОЕ, Slackware, а вовсе не инструкция. Инструкций и без меня достаточно. Я буду счастлив, если те люди, которым нужна слака, её решат поставить, а те, кому она противопоказана, и пробовать не станут. Ну для того и написал. А викифицировать никогда не поздно.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

22

изначально это просто документ о том, ЧТО ТАКОЕ, Slackware, а вовсе не инструкция

Как раз ЭТО и пишут на заглавной странице дистрибутива в wiki.
Людей интерисует описание системы, а не только руководства по установке и настройке.

В Linux вы имеете компьютер.
В Windows компьютер имеет вас!

23

Слака - это чертовски хороший дистрибутив. НО!
она становится простой и понятной, когда ты ею занимаешься.
в противном случае, ты её даже и не установишь на компьютер.  ag

ПатреГ не любит Gnome...

24

drBatty, плавненько перейдем к рекламе(обсуждению) слаксы или вечер потерян ?  :lol:

Я буду сниться тебе после смерти,  Под маской желтого шелка. Я очень тихо сыграю на флейте, И очень недолго.
  А ты пытайся в какой-то ответ  Интерпретировать звуки. (Я очень тихо играю на флейте. На грани слуха).
Я прячу в себе такую же тьму Под маской желтого шелка, Лицо собрав себе самому Из костяных осколков.

25 (28.08.2010 12:53:28 отредактировано drBatty)

С этого дистриба надо начиинать изучать Linux.

Эх... Не надо. Точнее надо, но только если этот Linux - первая ваша OS. Slackware это квинтэссенция Linux, и переходить на неё с Windows не следует.
PS: третьего предупреждения, как я и говорил, не будет, этот пользователь уже не с нами.

26

renegat пишет:

drBatty, плавненько перейдем к рекламе(обсуждению) слаксы или вечер потерян ?  :lol:

моя позиция: не нужно

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

27 (28.12.2010 03:00:24 отредактировано Kettler)

Прочитал +1 за труд. А вообще любой дистр хорош если разобраться в системе инициализации.
slackware понял хорош своей прозрачностью чего не хватает временами Debian.
Токо благодаря этой статье начну изучать данный дистр  smile .
Вопросик как там с openbox?

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

28

Kettler пишет:

Вопросик как там с openbox?

хорошо. есть у меня такой пакет.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

29 (28.12.2010 03:31:07 отредактировано Kettler)

Отлично. А с dev пакетами нет проблем?

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

30

Kettler пишет:

Отлично. А с dev пакетами нет проблем?

dev пакетов в слаке не бывает. Т.к. пакеты порезаны крупно и грамотно, зависимостей очень мало, потому их отслеживать нет необходимости (ну ёжу понятно, что видеоплеер зависит от X сервера). Хотя конечно первое время будут проблемы - пакет ставится, но не работает, пишет "не могу найти libastral.so.6". Это не беда, найти нужную либу всегда можно. Но в первый раз слаку лучше ставить целиком (примерно 4-5Gb в разделе /usr)

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)