1

Вообщем идея такая: есть какаянить машина (или второй винт) на котором стоит чтонить типа мандривы или убунты или федоры... с пактным менеджером. Смотрим, значит, раздел такой-то, подраздел такой-то... смотрим описание... Вроде интересно. Ставим. По зависимостям приползает пару сотен покетов. Фиг с ними. Смотрим. Понравилось - переносим в генту. Смотрим юзфлаги, компилим... Думаю на этом можно много времени сэкономить. Именно поэтому на месяц перебрался на Ubuntu. Новинки поизучать.

В начале было слово...

2

Можно пример таких "новинок" ?

3 (25.02.2010 08:05:15 отредактировано voffka)

Идем в /usr/portage и ищем вкуснятину. Иерархия там проста до ужаса, описывать ее, думаю, не стоит. Описания приложений, а заодно и их зависимости можно посмотреть открыв их ебилд. Changelog-и находятся в соседнем файле(ах)
Если установлен layman - идем в /usr/local/portage/layman/ и делаем то же самое.

Внимание, вопрос. Зачем тут Ubuntu? ab

С уважением, я
--------------------------
Гентушнег, антисоциал и немного сволочь.
Мой блог (крутится на домашнем ПК, за перебои в доступе ругайте провайдера)

4

voffka пишет:

Идем в /usr/portage и ищем вкуснятину. Иерархия там проста до ужаса, описывать ее, думаю, не стоит. Описания приложений, а заодно и их зависимости можно посмотреть открыв их ебилд. Changelog-и находятся в соседнем файле(ах)
Если установлен layman - идем в /usr/local/portage/layman/ и делаем то же самое.

Внимание, вопрос. Зачем тут Ubuntu? ab

Много времени на компиляцию, а на сколько оно тебе нужно - неизвестно.

В начале было слово...

5

Именно поэтому на месяц перебрался на Ubuntu. Новинки поизучать.

В порядке бреда сойдёт.
Что такого есть в Убунте, чего нет в других дистрибутивах.

Много времени на компиляцию, а на сколько оно тебе нужно - неизвестно.

Зачем тогда тебе source-based дистрибутив? Перебрался на Ubuntu и хорошо, гента тебе на что?

6

abs-o-lut пишет:

Зачем тогда тебе source-based дистрибутив? Перебрался на Ubuntu и хорошо, гента тебе на что?

В убунте всё не на месте. Там можно быстро посмотреть, что за софтина, нужна ли она тебе... Если нужна, собрать, сконфигурировать под себя

В начале было слово...

7

Теперь понял.
Даже не знаю, что и сказать.
Почему-то, не напрягает сразу собрать то, что хочу посмотреть.

8

Тема ни о чём.
Могу напомнить о том, что нет такого слова "генту". Есть Gentoo. А произносится оно на английском как "дженту".

9

Вполне нормальный способ. Если вдруг появится желание искать альтернативу уже используемому софту, возможно так и сделаю. Единственное, что это оправдано лишь при огромном количестве софта за раз. А так да, проще на ночь оставить собираться, а утром уже посмотреть.

10

Flaming пишет:

Могу напомнить о том, что нет такого слова "генту". Есть Gentoo. А произносится оно на английском как "дженту".

Grammar Nazi не дает покоя...

Gentoo Linux (дже́нту, ге́нту) — достаточно популярный дистрибутив GNU/Linux, отличительной особенностью которого является упор на сборку пакетов из исходных кодов. Дистрибутив ведёт своё начало с разработки Дениэлом Робинсом дистрибутива Enoch в 1999 году.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Gentoo

Ищите мою подпись на UnixForum

11

deadhead, советую почитать учебник по английской фонетике, и на него опираться bx

12

на gentoo.org генту тоже называют гентой. так что не вижу причин для беспокойства.

13

нет такого слова "генту"

а вот и есть )
им в русском языке принято называть вид пингвинов, в честь которого и назван дистрибутв.

14

Назревает холивар и раскол пользователей Gentoo на Гентушнегов и Джентушнегов!! А чью сторону примешь ты!?
Давайте еще по одному признаку расколемся, я вот привык ударение на последний слог ставить: "гентУ", хотя и полагаю, что это вроде бы неправильно.
А вы как?

Йа тьомный эльф

15

Никому верить нельзя festival говорит дженту, espeak -v+f2 gentoo сразу и не поймеш, но спервого взгляда как генту.
на каком то сайте как то заходил, был оформлен в стиле gentoo handbook, кто то свой пост выложил и написал что звучит как генту.
Кто то намеренно пытается разделить пользователей gentoo на гентушников и джентушников!

16

Flaming пишет:

deadhead, советую почитать учебник по английской фонетике, и на него опираться bx

С фонетикой английского языка я знаком,спасибо. В свою очередь могу лишь посоветовать вам ознакомится с таким явлением в русском языке как Англицизм... как ни как русскоязычный форум ;-)
Если вы уж так отстаиваете фонетическую чистоту названия любимого вами дистрибутива, то почему бы не добавить информацию об этом в вашу подпись и не засорять форум спорными постами?

Немножко о не существующем ;-)

2.7

Сисадмин желал подобрать себе стойкий пароль для централизованной авторизации через radius-сервер. Он обратился за советом к Инь Фу Во.
– Как вы думаете, Учитель, пароль "史達林格勒戰役" стойкий?
Нет, – ответил мастер Инь, – это словарный пароль.
– Но такого слова нет в словарях...
– "Словарный" означает, что это сочетание символов есть в wordlists, то есть "словарях" для перебора, которые подключаются к программам криптоанализа. Эти словари составляются из всех сочетаний символов, которые когда-либо встречались в Сети.
– А пароль "Pft,bcm" подойдёт?
– Вряд ли. Он тоже словарный.
– Но как же? Это же...
– Введи это сочетание в Гугле – и сам увидишь.
Сисадмин защёлкал клавишами.
– О, да. Вы правы, Учитель.
Через некоторое время Сисадмин воскликнул:
– Учитель, я подобрал хороший пароль, которого не может быть в словарях.
Инь Фу Во кивнул.
– Я ввёл его в Гугле, – продолжал Сисадмин, – и убедился, что в Сети такого сочетания нет.
– Теперь есть.

http://forensics.ru/InFuWo.htm

Ищите мою подпись на UnixForum

17

deadhead пишет:

Я ввёл его в Гугле

deadhead пишет:

Теперь есть.

Ну, ещё бы =)

18

deadhead, пасиб за ссыль, ржачно и со многим уже сталкивался в жизни))

В начале было слово...

19

ormorph пишет:

Кто то намеренно пытается разделить пользователей gentoo на гентушников и джентушников!

Неужели это дебианчеги?? (-:

Йа тьомный эльф