Всем спасибо. Все завелось и завтра будет тестовый день.
Получилось так:
vlan1 - для связи с vlan_dir
vlan3 - завернул сеть 192.168.3.0/24
vlan4 - завернул сеть 192.168.1.0/24
vlan5 - завернул ADSL модем.
Все это мне позволило использовать всего одну сетевую карточку на сервере.
Что меня сейчас еще волнует.
Не понятно почему не пингуется с сервера vlan1. Не проходят пинги.
Работает iptables с правилами NAT для двух локальных сетей. Нужно будет наверное подправить. Завязать все на VLAN, а то что то коряво.
Компьютеры клиентов пингуют все сети.
Есть маленький косяк, пока как исправить не знаю, но есть идеи. Я на сервере поднимаю ppp и он он прова получает DNS и правит мой resolv.conf файл, а у меня крутится свой DNS. Как это подправить? Все настройки у меня лежат в ifcfg-ppp0. Завтра кину все конфиги.
Там же как то можно, при автоматическом поднятии ррр, задать nopeerdns, вроде это запретит менять мой файл. И еще. Есть вроде параметр nodefroute (по памяти пишу), не его ли надо добавлять, что бы шлюз по умолчанию кидался на ppp0? А то приходится через /etc/ppp/ip-up делать.
З.Ы. Странная особенность. В процессе настройки, сменились права на расшаренной папке в самбе )) не знаю что это было, но пришлось все восстанавливать. Права у меня там 777 пока стоят.
Накатал много букф ))) Возникнут проблемы, создам новую тему. ))
Всем еще раз спасибо. Теперь задача стоит порезать скорость инета для некоторых IP из разных сетей средствами iptables или tc. Со вторым совсем не встречался. Squid не хочется для этого поднимать
MX 23.6 Libretto x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"