1 (26.04.2011 20:18:42 отредактировано AlexanderA89)

При попытке создать загрузочный USB с помощью файла bootinst.bat выдаётся ошибка: "Error: can't find out current drive letter". Покажите пальцем, плз, в каком направлении копать.



http://sayfuck.net

2

AlexanderA89 пишет:

USB с помощью файла bootinst.bat выдаётся ошибка: "Error: can't find out current drive letter". Покажите пальцем, плз, в каком направлении копать.

задайте букву диска (вашу флешку).
и slax это слакварь. логично там тему создать

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

3

drBatty пишет:

slax это слакварь. логично там тему создать

потихоньку мое желание освоить слакварь и слакс растет. Так что, если слакс такой легкий и быстрый потому, что он родственник - придется бросать росинку. Если проникнусь простотой. Если она есть.
А пока:
слаксом 6-г созыва пользуюсь с мп3 плеера. чУдная штучка.
пытался поставить на флешки синслакс и фидослакс.
Процедура бутинсталла проходит до сообщения, что можно закрывать окно - все в порядке - что под лин, что под вин. Но загрузка с флешки не удается. Максимум - легкие потуги загрузить ядро и ступор. Перепробовал все фс от фат16 до нтфс.
Впечатление такое, что груб не устанавливается. На фидослакс форума нет. Одна таки надежда- здесь.
Рятуйте!

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

4

yxma пишет:

Так что, если слакс такой легкий и быстрый

он ещё и старый ко всему прочему. например он не понимает EXT4.  ac
с другой стороны, я пробовал грузится на новейших компах - работает. но в функционале/красоте/удобстве с семёрочкой не может конечно тягаться... А разницы в быстродействии и объёме - не видно.

yxma пишет:

Но загрузка с флешки не удается. Максимум - легкие потуги загрузить ядро и ступор. Перепробовал все фс от фат16 до нтфс.
Впечатление такое, что груб не устанавливается. На фидослакс форума нет. Одна таки надежда- здесь.
Рятуйте!

поясните подробнее симптомы. опишите подробно ситуацию. "потуги" тут не лечат, это к акушерам ab

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

5

дело стало еще хуже. Для того, чтобы еще раз убедиться, что все правильно, gparted-ом зачистил флешку до нуля, после форматирования ее в фат16 или фат32 получаю такое вот сообщение.

Error mounting: mount: unknown filesystem type 'vfat'

ну ничего не делал неформального - все по порядку. И такая задница. Опять, что ли переустанавливать систему (ибо это определенно глюк системы)?

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

6

yxma пишет:

дело стало еще хуже. Для того, чтобы еще раз убедиться, что все правильно, gparted-ом зачистил флешку до нуля, после форматирования ее в фат16 или фат32 получаю такое вот сообщение.

Error mounting: mount: unknown filesystem type 'vfat'

1) командой dd затрите первые 512 байт на флешке (ради б-ога, не ошибитесь)
2) потом разметьте флешку в маздае, как фат. именно в маздае, ибо маздай лучше делает маздаевскую фс - ваш К.О.
3) а потом уже запускайте скрипт.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

7 (29.04.2011 13:08:18 отредактировано yxma)

Так ведь я начинал с дуси. Она отформатировала - флеш перестал читаться вот с этим сообщением, но, по вашему слову, как Нееман, пойду, окунусь.
однако, решил проверить на другом компе - нормально флешка открывается. Просто это Ubuntu, пусть и внучатая. Пробовать слакс поставить или все же начать с dd?
А дускиным фдиском можно первый сектор почистить? Стремно мне дд использовать. хотя знаю, что хорошая программаю

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

8

yxma пишет:

Так ведь я начинал с дуси. Она отформатировала - флеш перестал читаться вот с этим сообщением

дык в конфиге написано vfat, а это ЧИСТАЯ (уже) флешка. Её надо форматировать. Лучше в венде, потому-что венда тупая, и не даст вам ошибиться (а то получится, что только линукс сумеет прочитать вашу хитрую разметку).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

9

yxma пишет:

А дускиным фдиском можно первый сектор почистить?

иногда можно, иногда - нет. вообще не нужно. не надо её вообще размечать! надо именно ФОРМАТИРОВАТЬ.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

10 (29.04.2011 15:46:45 отредактировано yxma)

короче, форматнул, распаковал файлы. запустил под дусей. Попытался загрузиться. выдало как всегда

изолинукс. от патрега. - общий смысл, если чего не напутал.

наконец-то прочел буржуйские объяснения при запуске бутинсталла. Уже пора - сколько раз флешку ломал! даже файл с проблемами нашел. хотя и не там, где буржуи обещали, а в портеусе. cheatcodes зовется.
так вот - там море букофф. какие смотреть????
что-то мне начинает казаться, что я просто конца запуска не дождался. обычно исолинукс мухой пролетает. Сколько времени вся музыка должна грузиться?
И еще у меня подозрение, что этот самый фидослакс вовсе не для флешки, а для сдюшки сделан. Об этом буржуи тоже намекали.

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

11

yxma пишет:

изолинукс. от патрега. - общий смысл, если чего не напутал.

дык я не телепат. Сложно скопипастить?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

12

точно я наврал. А скопипастить никак  - средств никаких нет, разве на мобило сфоткать
зато сейчас точнее напишу
SYSLINUX ............. Peter Anvin
в промежутке - данные копирайта. Не думаю, что от них что-то зависит. Короче, до ядра дело не доходит.

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

13

yxma пишет:

что-то мне начинает казаться, что я просто конца запуска не дождался.

когда слакс грузится, он ищет каталог ЕМНИП /slax, а в нём файл с настройками за прошлый раз. иногда долго (если какой-то девайс монтируется с цатого раза).

yxma пишет:

SYSLINUX ............. Peter Anvin
в промежутке - данные копирайта. Не думаю, что от них что-то зависит. Короче, до ядра дело не доходит.

там точечки
.
потом
..
потом
...
потом
....

было?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

14 (30.04.2011 08:09:57 отредактировано yxma)

Attempting to boot a USB Hard Drive...
SYSLINUX 3.71 2008-07-31 EBIOS Cjopyright (C) 1994-2008 H. Peter Anvin
ничего больше не было. Анвин - последнее слово. Давал минут 10 на размышление - больше ничего не родилось. Честное слово. Может и правда ДД нужно что почистить?
Кстати, переустановка 9ки ничего не дала. Пишет - вфат. А ведь раньше нормально все воспринимала. теперь домашний комп в упор не видит флешек, обработанных бутинсталлом не важно под какой системой.
и еще интересная деталь:
на флешке после бутинсталла не появляется /slax

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

15

yxma, что-то не так. я-бы командой

 Консоль:
# dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=512 count=1

стёр-бы всё с флешки, потом загрузился-бы в венду, отформатировал флешку, распаковал-бы в неё архив со слаксом, а потом-бы пуск-выполнить-cmd.exe-F:-чё-то-там.bat.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

16 (30.04.2011 14:33:52 отредактировано yxma)

После очередной переустановки росинка стала видеть флеху. Gparted признает ее /dev/sdi.
Мне вашу строчку БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ вводить или лучше

 Консоль:
dd /dev/sdi bs=512 count=1
?

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

17 (30.04.2011 14:59:31 отредактировано mvt)

yxma пишет:

После очередной переустановки росинка стала видеть флеху. Gparted признает ее /dev/sdi.
Мне вашу строчку БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ вводить или лучше

 Консоль:
dd /dev/sdi bs=512 count=1
?

Лучше так:

 Консоль:
dd if=/dev/zero of=/dev/sdi

И подождите. Потом GParted создадите на ней раздел fat
PS У меня обычно все работает
http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=dd&category=1

18

yxma пишет:

Мне вашу строчку БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ вводить или лучше

лучше man dd почитать конечно предварительно  oO

mvt пишет:

Потом GParted создадите на ней раздел fat

не нужно. GParted - отличная программа, но в данном случае ею лучше не пользоваться - можно разметить флешку как HDD, распилить её на разделы, но тогда венда может такого и не понять, она-же тупая  ac
да и загрузчик в BIOS'е не обладает большим интеллектом...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

19

mvt пишет:

Лучше так:

чем лучше-то?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

20

drBatty пишет:

лучше man dd почитать конечно предварительно  oO

Я там дал ссылку на русский ман

drBatty пишет:

GParted - отличная программа, но в данном случае ею лучше не пользоваться - можно разметить флешку как HDD, распилить её на разделы, но тогда венда может такого и не понять, она-же тупая  ac
да и загрузчик в BIOS'е не обладает большим интеллектом...

Да нет, раздел (один) там есть "по умолчанию", а после dd его как раз и не будет ab Так что создавать придется. Один раздел в fat и винда примет "за своего" ab А BIOS передает активность на первый сектор устройства, куда и будет установлен загрузчик (в MBR флешки)

21

drBatty пишет:

чем лучше-то?

Сразу перенесем в другую тему? ab

22

Дорогие друзья. вы лучше любых манов - и всегда по русски. и всегда коротко, а значит - гениально. Я уже скачал "Слакварь на пальцах" но читать пока не читаю - ставлю слакс и слаку. И если бы не дурак - уже запустил бы хотя бы слаку.  Вот только вопрос - неисправим ли я? Может, отпуск все исправит? возьму туда всю литературу и вернусь гурой в белом халате. и в тюрбане.
А пока вся надежда на вас, и она оправдывается!
Только пока не меняйте темы!

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

23

mvt пишет:

Да нет, раздел (один) там есть "по умолчанию"

в том-то и дело, что нету там никаких "разделов". А если вы мне не верите, спросите у fdisk -l.
там файловая система создаётся прямо на устройстве, БЕЗ создания разделов.

mvt пишет:

А BIOS передает активность на первый сектор устройства, куда и будет установлен загрузчик (в MBR флешки)

угу. вот его-то и надо затереть. тогда венда примет флешку как родную-чистую, и предложит отформатировать. Можно в линуксе, можно даже в gparted. Но не нужно. Можно mkfs.vfat заюзать... Но проще - вендой. Проще потому, что венда точно знает, ЧТО ей нужно. И кроме того, slax думает что эта флешка вендой размечена, а вы ему какие-то разделы суёте.

mvt пишет:

Сразу перенесем в другую тему?

та я не спорю, просто не понял, ЗАЧЕМ это. Если уж так хочется - выполните очистку командой shred.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

24 (30.04.2011 17:33:53 отредактировано mvt)

drBatty пишет:

в том-то и дело, что нету там никаких "разделов". А если вы мне не верите, спросите у fdisk -l.

"Не верю" (цитата сами-знаете-кто ab )

 Консоль:
Диск /dev/sdc: 2021 МБ, 2021654016 байт
168 heads, 50 sectors/track, 470 cylinders, всего 3948543 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x0006ec0d

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sdc1   *        2048     3946495     1972224    6  FAT16


Или так:

+ открыть спойлер

 Консоль:
Диск /dev/sdc: 4005 МБ, 4005527552 байт
218 heads, 51 sectors/track, 703 cylinders, всего 7823296 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x000a7c2e

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sdc1            2048     7821311     3909632   83  Linux

25

mvt пишет:

"Не верю" (цитата сами-знаете-кто smile )

а что скажет про CD-ROM?  ae

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

26

drBatty пишет:
mvt пишет:

"Не верю" (цитата сами-знаете-кто smile )

а что скажет про CD-ROM?  ae

А про дискеты?  smile
Нет, на флешке есть и разделы и таблица разделов. "По умолчанию" - один раздел sdx1, потому что Windows не видит более одного. И если Вы делаете
dd if=/dev/zero of=/dev/sdx (даже один сектор, т.е. bs=512 count=1), то все равно получается "неразмеченное устройство" -> нужно создавать и таблицу разделов, и хоть один раздел

27

mvt,
windows форматирует флэшку без таблицы разделов.

Но понимает флешку с таблицей разделов и видит первый раздел.

28 (30.04.2011 19:23:50 отредактировано mvt)

bormant пишет:

mvt,
windows форматирует флэшку без таблицы разделов.
Но понимает флешку с таблицей разделов и видит первый раздел.

А как она потом воспринимается fdisk?  oO
Вот хотел проверить (из-за доктора) но нет Windows. А как же с магазина флешка определяется, как sdc1?

29 (30.04.2011 19:25:18 отредактировано bormant)

Её так производитель разметил.

А fdisk говорит, что не видит валидной таблицы разделов, что соответствует истине.

30 (30.04.2011 19:31:03 отредактировано mvt)

bormant пишет:

А fdisk говорит, что не видит валидной таблицы разделов, что соответствует истине.

То есть, производитель размечает с таблицей разделов, а после форматирования в Windows таблица уничтожается?  oO