Привет всем , вроде неплохой форум.
Расскажу свою историю, но начну с конца, т к знаю, что читать никто не любит smile
Короче вопрос. Нужен мега дистр по следующим критериям: (не знаю че я хочу, т к знаю почти все дистры и даже попробовал половину из них)
1) Дистр в котором можно поставить все известные человечеству нативные программы актуальных стабильных версий без самосборки пакетов. желательно и без поиска и подключения сторонних реп ради каждой программы. Т е подключить все репы кустом или мощный пользовательский репозиторий в одном месте.
2) второе пожелание. Годную систему автонастройки оборудования и прочего. желательно графические инструменты. Это только по началу интересно все настроить руками, а потом, когда понимаешь что приходится делать эту обезьянью работу снова и снова и при этом ничего нового не узнаешь, а старое уже забыл.
3) Иметь всегда свежачек (т е роллинг релиз), но при этом замечать и какие-то интересные изменения в дистрибутиве (как при смене релизов). Этот пункт сугубо противоречивый
Пс: если все совсем плохо, то исходя только из первого пункта. Вообще, хочется кошерный инструмент для установки всего с kdelook, например. В кеды интегрированы зачатки этой идеи, но кроме картинок и тем ничего не поставить.
Итак, поставил я последнюю версию опенСуси 11,4. Все в ней нравится. Все оборудование завелось 1) само 2) работает лучше чем когда-либо (субъективно). Удобный графический настройщик. Легко завелось несколько вещей, на которые я обычно забивал из-за необходимости их долго ковырять с непредсказуемым результатом (например, мылка в консоли). Можно поставить постоянно обновляемые репы, и это работает исключая обновление ядра (т к модули к нему не обновляются в репах). Очень приятные быстрые кеды, хорошо работает интеграция в gtk стили стилей кути. В общем, довольно годная система если: устраивает ужасно скудный набор софта и не хочется слишком сильно ковырять систему руками.
....Но набор софта меня не устраивает. Подключив уже, наверно, около 30 сторонних реп и используя поиск по всем репам на офф сайте я не нахожу многих нужных мне программ (которые легко ставил из AUR в arch). немного погуглив, я понял, что это проблема чуть ли не у всех rpm дистров и вызвана тем, что эти пакеты чертовски сложно собирать (в отличии от deb, например) Это так? Иначе чем объяснить, что я ищу на сайте суси в OBS по всем рпм дистрибутивам и не нахожу многих программ.
Например мне нужна такая штучка как эффект к kwin nightmode (можно найти на kdelook). Собрать ее не получается, а упаковать результаты в нормальный пакет и подавно, т к при этом разворачивается череда косяков -> крякозябры в checkinstall->невозможность его собрать с измененным патчем выбора кодировки не знаю по какой причине... Вообще я ничего толком собирать не умею и это всегда вызывало у меня траблы (почему и ушел на арч)
Но с арчем свои проблемы. Основная проблема. Допилисть до хорошего состояния его сложно, а потом если что случиться все повторяется. Даже если все настроено, то спустя какое-то время 1) что-то может начать подглючивать 2) это ужасно наскучивает, т к никакого развития и обновления не чувствуется, хотя версии программ формально и обновляются. Чакра разонравилась. Неприятные глюки, и не подходит идеологически (все gtk прги они выпилили, егурта в стандартной поставке нет, фактически приходится заменять все репы на арчевые и обновляться с непредсказуемыми результатами)