Всем здравствуйте.
Имеется ноутбук ASUS F5GL
Хочу установить на него недавно вышедшую FreeBSD 9.0 (специально ждал релиза).
В общем, вопросы такие:

1) Как с энергопотреблением у ядра FreeBSD? Надеюсь, получше, чем с недавними версиями ядра Linux? Я имею ввиду - пригоден ли FreeBSD для использования именно на ноутбуках?

2) Файловые системы. Большая данных, хранящихся на ноутбуке, расположены на 3-х разделах. все 3 эти раздела добросовестно отформатированы в ext4. Меня интересует совместимость с этой ФС. Насколько быстра работа ext4 в FreeBSD? Например, если сравнивать с "родными" ФС. Драйвер для ext4 встроен в ядро или аля ntfs-3g?

3) Насколько велики размеры репозиториев FreeBSD и где можно посмотреть их содержимое (желательно, чтобы было что-то вроде быстрого поиска по названию пакета)?

2

1) Я отказался от фряхи как раз из за того что мне нужен ноутбук со спящим и ждущим режимами, если что-то изменилось отпиши плиз.
2) От ext придется отказаться, не потому что не поддерживается, а потому что это будет полная фигня, вот так просто без аргументов.
3) http://www.freebsd.org/ru/ports/index.html

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

3

мне кажется что фряха на ноут не пойдет.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

4

Nyan Kitty Fungus
А почему фряха? Тем более на ноуте? Просто хочется?

5

Nyan Kitty Fungus,
1. Реализацией энергопотребления у фряхи конечно хуже, чем у линукса. Потому как серверная система, однако в последнее время в этой области есть значительные продвижения. Поддержка спящих и прочих режимов зависит от железа. Чем оно старше, тем выше вероятность поддежки. Но опять таки это без гарантий. Тоесть в каждом конкретном случае нужно пробовать и смотреть.
2. ext4 конечно поддерживается во фряхе, но для любой системы лучше использовать её родную. Это примерно как почему мы не ставим линукс на фат32? так же и тут. О необходимости бекапа данных даже, при изминении структуры жёсткого диска, даже не буду говорить.
3.
Репозитарии во фряхе называются портами. Порты просто монтируются в файловую систему (находясь при этом в Интернете за тысячи километров от Вас) в /usr/ports
Вот тут подробнее:
http://www.freebsd.org/ru/ports/index.html
http://www.freebsd.org/doc/ru/books/han … S-SYNOPSIS
Размеры портов иколличество програм не просто впечатляет, а ошеломляет!
Удачи!

Истина ускользает от тех кто отказывается её видеть обоими глазами.
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.
В Туле настолько суровые парни, что вместо пены для бритья, используют пену монтажную.
cat /broken/hands > /dev/null

6

Vadimsky пишет:

Размеры портов иколличество програм не просто впечатляет, а ошеломляет!

А чего так ошеломляет-то, чё у демьяна меньше?  smile

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

mvt
Для общего развития, скажем так ab

Vadimsky
Спасибо.

8

Я рекомендую погонять её в виртуалке. Шанс на то, что suspend и hibernate будут отрабатываться корректно у фряхи ниже, чем у линукса. Если будете всё же ставить - отпишитесь, интересно.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

9

Writer, Виртуалка может (да и будет) представлять железо отличное от реального железа, а в поэтому на виртуалке тот же хибернейт может и не работать, а на железке работать, и точно наоборот.
Так что, ИМХО, ставить сразу на железку.

Истина ускользает от тех кто отказывается её видеть обоими глазами.
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.
В Туле настолько суровые парни, что вместо пены для бритья, используют пену монтажную.
cat /broken/hands > /dev/null

10

FreeBSD ставить однозначно! Я даже на ASUS eeePC ставил, когда только появились эти Нетбуки, НЕЗАБЫВАЕМОЕ впечатление! Натанцевался с бубном до устали  ag  - поставил правда не Gnome и не KDE, а XFCE - мне понравилось... Со спящим режимом проблемы были точно, не выходил он из него, и wifi работал через /dev/ass  :lol:

Лучше чем UFS файловой системы еще не разработали... так-что тут фряха однозначно!
Во FreeBSD нет репозитариев - есть система портов,и их тьма тьмущая на все вкусы! Захламлять систему не придется, все дерево портов берется из инета, и потом собираешь нужные порты, или сразу ставишь пакеты (при сборке порт или пакет также скачивается целиком из инета)
ЗЫ: Читайте handbook!  :cool:

Самообразование - путь к успеху в любом начинании!

11

Лучше чем UFS файловой системы еще не разработали

Это по каким интересно таким критериям?

12

metra пишет:

Лучше чем UFS файловой системы еще не разработали

Это по каким интересно таким критериям?

Это по критерию максимально возможных битов в одном файле =) Короче говоря, UFS2 в этом практически не ограничена - можно хоть террабайт в одно файло залить и все будет ок.

Самообразование - путь к успеху в любом начинании!

13

Это по критерию максимально возможных битов в одном файле  Короче говоря, UFS2 в этом практически не ограничена - можно хоть террабайт в одно файло залить и все будет ок.

Вы можете представить для рядового пользователя практическую пользу от этого критерия?
Можете не отвечать - и так понятно. Тогда с чего это она лучшая? Тоже можете не отвечать... )

14

Sanatin пишет:

Лучше чем UFS файловой системы еще не разработали... так-что тут фряха однозначно!

Вопрос спорный и холиварный и в рамки данного вопроса/раздела не вписывается, а так:
zfs например лучше чем ufs, не зря в 10м solaris ее включили уже, а в 11м она по умолчанию используется, хотя можно так же выбрать ufs.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

15

i2ks пишет:
Sanatin пишет:

Лучше чем UFS файловой системы еще не разработали... так-что тут фряха однозначно!

Вопрос спорный и холиварный и в рамки данного вопроса/раздела не вписывается, а так:
zfs например лучше чем ufs, не зря в 10м solaris ее включили уже, а в 11м она по умолчанию используется, хотя можно так же выбрать ufs.

Согласен, фряху тоже можно поднять на zfs, но еще не занимался этим вопросом... возможно, если буду накатывать куда-нибудь FreeBSD (возможно уже десятую или одиннадцатую) - то буду использовать именно zfs.

Самообразование - путь к успеху в любом начинании!

16 (12.02.2012 22:07:17 отредактировано Venhard)

Всем привет. Установил freebsd 9, голая система. Иксы и прочее планирую собрать потом. Что для этого нужно ?
Нужно ли собрать binutils из портов ? И еще в релизе отмечалось, что теперь компилятором по умолчанию в 9-ой версии будет clang. Как и где указать, чтоб при сборке системы и портов использовался clang ?
Или пока лучше обновить binutils, gcc и использовать их ?
Кто знает, отпишитесь. ab

17

Venhard пишет:

Всем привет. Установил freebsd 9, голая система. Иксы и прочее планирую собрать потом. Что для этого нужно ?
Нужно ли собрать binutils из портов ? И еще в релизе отмечалось, что теперь компилятором по умолчанию в 9-ой версии будет clang. Как и где указать, чтоб при сборке системы и портов использовался clang ?
Или пока лучше обновить binutils, gcc и использовать их ?
Кто знает, отпишитесь.

http://wiki.freebsd.org/BuildingFreeBSDWithClang

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

18 (24.02.2012 20:49:43 отредактировано Venhard)

i2ks,
Спасибо за подсказку, почитал. ab Но некоторый пакеты у меня не собрались, ксорг например... Ну это не важно. Тут у меня вопрос первой необходимости.
Подскажите кто-нибудь, как смонтировать отдельный физический диск с ext4 на борту ? Какие требуются модули или пакеты ? У меня на том диске инфа для работы осталась.

19

Venhard пишет:

Подскажите кто-нибудь, как смонтировать отдельный физический диск с ext4 на борту ? Какие требуются модули или пакеты ? У меня на том диске инфа для работы осталась.

из русскоязычного вот что есть: http://www.bsdportal.ru/viewtopic.php?p=138863

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

20 (03.03.2012 18:10:05 отредактировано Venhard)

Добрый вечер. Почему-то k3b не хочет записывать dvd диски на ноуте. С cd дисками проблем нет, записывает. cdrecord -scanbus определяет  привод, я его вижу.
Попробовал записать болванку в консоле, вот такой вывод:

growisofs -Z /dev/cd0 -R -J video/Новая\ папка
Executing 'mkisofs -R -J video/Новая папка | builtin_dd of=/dev/pass1 obs=32k seek=0'
Setting input-charset to 'UTF-8' from locale.
  0.65% done, estimate finish Sat Mar  3 18:39:21 2012
  1.31% done, estimate finish Sat Mar  3 18:39:21 2012
  1.96% done, estimate finish Sat Mar  3 18:39:21 2012
/dev/pass1: "Current Write Speed" is 3.1x1352KBps.
  2.61% done, estimate finish Sat Mar  3 18:44:27 2012
:-( unable to WRITE@LBA=13c0h: Input/output error
:-( write failed: Input/output error
/dev/pass1: flushing cache
:-( unable to FLUSH CACHE: Input/output error
:-( unable to SYNCHRONOUS FLUSH CACHE: Input/output error

На стационарном компе cdrecord -scanbus не определяет привод. В чем причина никак не пойму.

21

Venhard пишет:

:-( unable to WRITE@LBA=13c0h: Input/output error

тут похоже на проблему с приводом.

Venhard пишет:

На стационарном компе cdrecord -scanbus не определяет привод. В чем причина никак не пойму.

может Subject?  smile

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

22 (03.03.2012 21:29:35 отредактировано Venhard)

drBatty,
Да, на стационаре стоит старый древний ide-шный lite-on, но ведь если смотреть

 Консоль:
camcontrol devlist
<LITE-ON DVDRW LH-20A1P KL05> at scbus0 target 1 lun 0 (cd0,pass0)

cat /var/run/dmesg.boot

 Консоль:

cd0 at ata2 bus 0 scbus0 target 1 lun 0
cd0: <LITE-ON DVDRW LH-20A1P KL05> Removable CD-ROM SCSI-0 device
cd0: 66.700MB/s transfers (UDMA4, ATAPI 12bytes, PIO 65534bytes)
cd0: Attempt to query device size failed: NOT READY, Medium not present

может поменять привод ?

На ноуте:

 Консоль:
camcontrol devlist
<TSSTcorp DVD+-RW TS-L633J D200>   at scbus1 target 0 lun 0 (cd0,pass1)

кусок dmesg.boot

 Консоль:
cd0 at ahcich1 bus 0 scbus1 target 0 lun 0
cd0: <TSSTcorp DVD+-RW TS-L633J D200> Removable CD-ROM SCSI-0 device
cd0: 150.000MB/s transfers (SATA 1.x, UDMA5, ATAPI 12bytes, PIO 8192bytes)
cd0: Attempt to query device size failed: NOT READY, Medium not present - tray closed

На ноуте загрузился с помощью sysresccd, и нормально записал dvd-болванку (3 гб)... Значит дело не в приводе, а в каких то недостающих правах.  oO

23

Решил проблему ! ab
Удалил k3b (не судьба значит мне его юзать, буду по старинке в консоле записывать диски), удалил cdrtools & dvd+rw-tools.
Пересобрал заново из портов cdrtools и dvd+rw-tools и стало возможным записывать диски.