Здравствуйте форумчане, возможно вы мне поможете, вопрос сразу нужно сказать не из простых, и по ходу этой темы возможны трудности.
А дело вот в чём: совсем недавно получил инвайт на этом сайте там можно собрать свой дистрибутив на базе SUSE. Начало как обычно оно бывает - выбор версии(выбрал openSUSE 11.2), рабочее окружение (KDE 4), архитектура x64.
После предварительной автосборки мы имеем вот этот набор
http://i6.fastpic.ru/thumb/2010/0407/63/cb8acca36df12c41c206acb26dce5163.jpeghttp://i6.fastpic.ru/thumb/2010/0407/57/77fd0355775db082dff40a81e7713057.jpeg

Хотелось бы собрать максимально простой дистрибутив оптимизированный конкретно под моё железо, известно, что main сборка содержит кучу "лишних" драйверов и бог знает ещё чего, а это негативно сказывается на загрузке и работе системы в целом! Ну а раз есть возможность ускорить пингвина, то почему этим и не заняться:?

моя конфигурация железа
ЦП - Intel Core2Duo T6600(2.2 GHz, 800MHz FSB)
Видеокарта - NVIDIA GeForce GT 240M - ((1000MB) + TurboCache up to 2796 MB)
ОЗУ - 4GB
Wi-Fi - Intel 5100 ABG
Ethernet - AR8131 PCI-E

какие мне нужно поставить драйвера, что бы завести машинку на всю мощь?

iMac (mid 2011)
openSUSE 13.1 (Bottle) (x86_64)

Быть свободным — быть Гиком

2 (07.04.2010 01:43:39 отредактировано )

Индустриальный Эльф пишет:

Хотелось бы собрать максимально простой дистрибутив оптимизированный конкретно под моё железо, известно, что main сборка содержит кучу "лишних" драйверов и бог знает ещё чего, а это негативно сказывается на загрузке и работе системы в целом! Ну а раз есть возможность ускорить пингвина, то почему этим и не заняться:?

плюньте в лицо тому, кто это вам сказал. да. после нескольких лет курения мануалов, если у вас в крови - знание языка С (неа, не С++, а именно - С), и после нескольких недель беспрерывного секса, у вас - получится. Да! bzip2 будет выполнятся на целых 5.782% быстрее!

Индустриальный Эльф пишет:

какие мне нужно поставить драйвера, что бы завести машинку на всю мощь?

может - какие дрова выкинуть?
любой драйвер тормозит систему. вам надо ставить только нужное. Почитайте про LFS, что-ли...

ЗЫЖ да. и причём тут суся?! ставьте LFS, ну или там слаку, дженту...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

3

Индустриальный Эльф
Это конечно здорово, что Вы заранее интересуетесь тем, как будет работать система, но все же лучше сначала ее установить, а потом уже устанавливать драйвера.

Скорее всего Вам надо будет доустановить драйвер для видео и wifi.

4 (08.04.2010 04:18:59 отредактировано Logof)

если делать дистрибутив-только-для-себя, то поставить почему бы не убрать все дрова лишние?

5

Logof пишет:

у меня такая же проблема как и у Индустриального Эльфа, хотя может и нет...
в общем, собрал я openSuSE своей мечты, все в нем нравится (хотя понимаю что в нем до чертиков лишнего...) НО хочется сделать дистрибутив приятным для глаза ab
конечно можно поставить систему, поменять оформление, настроить виджеты KDE4, сменить обои... и т.д. и т.п. Подскажите, где, что почитать (в гугл не посылать, я там был, хотя может и плохо) по данной проблеме.

хочется получить примерно такое из коробки http://linuxologist.com/general/10-slic … make-them/

Вы поставьте, а все необходимые эффекты и т.д. настроим уже после.

6

Logof пишет:

если делать дистрибутив-только-для-себя, то поставить почему бы не убрать все дрова лишние?

да? а все не лишние вкомпиллить в ядро? я так и сделал. работать стало чуть быстрее (заметно только по тестам, на глаз - тоже), за то при любой смене любой железки - финиш. Полная компиляция ядра, на которую уходит много-много часов (хрен с ней, с компиляцией, дык ещё и сконфигурировать надо...)

Короче - игра НЕ стоит свеч.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

7

Уважаемый drBatty
мы не обсуждаем здесь стоит ли делать то или другое, сколько от этого толку и прочее... есть желание - почему бы не сделать? в конце-концов с Open Source общаемся ab

есть проблема - как убрать лишнее, а не что будет после того как без всего лишнего будет работать ОС на отличном от изначального железе

8

Зачем вам "максимально простой" дистрибутив? чем проще он будет- тем сложнее вам будет с ним управляться. Закон Мерфи ab Об этом не подумали?

9

Индустриальный Эльф, в общем есть кой-какая возможность ab
на вкладке Configuration выбараем раздел Scripts и ставим галку возле "Run script at the end of the build"
в появившемся поле пишем текст скрипта, который будет выполняться сразу после создания билда...
в общем проблема остается одна - что должно быть в этом скрипте, но она решаема ab