С чего начать обучение, какие книги подойдут для начинающего пользователя?
Уже неделю беспощадно мучаю великий и ужасный гугл самыми разнообразными запросами, но никак  не могу найти то что нужно. Есть либо книги для продвинутых пользователей, либо НЕЧТО, что взрывает мозг даже мне http://demiart.ru/forum/journal.php?use … rint=42056 )))
В общем, есть желание, нет знаний. Думаю, что многим не слишком опытным пользователям компьютера, но имеющим желание познавать новое, эта тема и ваши советы будут очень полезны.
Спасибо отдельное Линуксу за это возникшее желание) За 8 лет пользования Винды ни разу не появилось желание разобраться что там и как, про использование консоли, я вообще молчу)) (к великому моему стыду, узнала что это такое только меся назад)

Ну для начала пересказ мануалов

Много советов надавали тут

А вообще вопрос сложнейший. Во-первых, написание+издание книги технологически настолько длительно, что все книги про Линукс устаревают до попадания в магазин (ну если только не про что-то вечное). Во-вторых, дистронезависимые вопросы прекрасно освещены в интернете, а уж по своему собственному дистрибутиву ищите отдельно. В-третьих, многое зависит от DE, а вот по ним вообще книг нет.

3 (16.10.2012 00:40:30 отредактировано -=Serj=-)

http://younglinux.info/linuxworld, там же http://younglinux.info/bash.php

http://www.books.ru/books/linux-osnovny … 49/?show=1

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.

ИМХО

Первое - позавчера

Второе - ни о чём

Ничего личного, это просто частное мнение научного редактора книжек про IT

5

karl_muenhgausen пишет:

Первое - позавчера

Т.е. темы
"Права доступа к файлам"
"Типы файлов"
"Файловая система"
уже не актуальны?

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.

Нет, это о вечном (см. мой пост чуть выше и рекомендованная литература)

7

dear, поставьте себе что-нибудь из русских дистров (рунту, росинка/с росой не путать/,паппирус, альтлинукс) - "и лабайте, как все". Троллить только не надо. Сам тролль. Свояка вижу...

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

8

На Википедии есть целый раздел, посвященный линуксу. Там если не про все, то про многое есть, нужное новичку.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

9

А ТС, походу, всего-лишь спаммер...

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.
-=Serj=- пишет:

А ТС, походу, всего-лишь спаммер...

Неа. Анализ релевантных выхлопов на запрос по поисковикам это никак не подтверждает. Может в той деревне электричество кончилось?

11

Всем спасибо, за ответы. Википедия родимая, как же без нее. Просматривала раздел Линукса, но там больше вопрос чем ответов, особенно для начинающих.
Скачала книгу "Запускаем Линукс" 5 издание(за что отдельное спасибо karl_muenhgausen) удивительно, но достаточно доступным и понятным языком все описано. Пока ее просматриваю. Познаю консоль.
Так что еще раз большое спасибо, если появятся еще  какие интересные мысли, кидайте, все что буду в состоянии, обязательно прочту и постараюсь усвоить

12

Статьи из журнала «Linux Format»
WiKi журнала «Linux Format»
Подписка на журнал «Linux Format» ag

Был, был и весь вышел...

13

angelocekk пишет:

обязательно прочту и постараюсь усвоить

есть хотите linux познать, то читайте сразу handbook slackware + справочник linux команд

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...
angelocekk пишет:

если появятся еще  какие интересные мысли, кидайте, все что буду в состоянии, обязательно прочту и постараюсь усвоить

Мысль одна - выбирайте генеральное направление - rpm, deb или экзотика, DE. И уже сначала идите по нему, потом остальные освоите и выберете наиболее удобное для себя.

15

выбирайте генеральное направление


спасибо, пожалуй дельная мысль. Какое направление на ваш взгляд наиболее интересное, актуальное?

16

angelocekk пишет:

спасибо, пожалуй дельная мысль. Какое направление на ваш взгляд наиболее интересное, актуальное?

У каждого свое.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

17

angelocekk пишет:

выбирайте генеральное направление


спасибо, пожалуй дельная мысль. Какое направление на ваш взгляд наиболее интересное, актуальное?

Это все бред. Просто начните с практики. Только так, набивая шишки можно научиться в этом деле (linux). Что непонятно - google->вопрос на форум.
На пример, ставьте Ubuntu любую, лучше последнюю и пытайтесь ее настроить под себя в плане внешнего вида + установки нужного софта и работы в нем. Для начала будет достаточно. А потом сами увидите вектор развития.

18

а зачем ковыряться в настройках, да еще того, что в дуське максимум требует щелчку по ОК. Это может отвратить любого, если не фанат. Горяздо лучше поставить подшлифованный русичами дистрибутив и начинать пользоваться - как виндой. А вопросы настройки = если придут- можно на форуме решить. Сказать по правде, сейчас линукс на десктопных русских сборках не требует каких-то специальных знаний кроме как по скайпу на нет-ноут-буках. Я как не разбирался в линуксе, когда в 1раз увидел красную шляпу 2000 года, так и не разбираюсь. Тем не менее пользуюсь без особых проблем.

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

19

Windows vs Linux

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...