1

Есть сетка. На рабочих машинах WinXP+Novell Client.
На сервере NetWare. Купили новый сервак, планируем на него поднять шлюз + сделать файловое хранилище. Задача - с минимум усилий сделать поднятое на новом сервере файловое хранилище доступным на рабочих машинах. Обязательно ставить NetWare на сервер или можно какой-нибудь любой линукс поставить + что-то прикрутить?

Спасибо!

Apple MacBook Pro OS X 10.8
HP ProLiant Microserver Ubuntu 12.04

2

Ставь Novell OES2, он с точки зрения клиента Новелл ничем не отличается.

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

3 (13.04.2010 17:53:05 отредактировано )

Loky,
А от SLES с точки зрения администрирования сильно отличается?

Мне же его еще и администрировать. Любой линукс я быстро могу поднять на серваке, настроить шлюз, фаерволл и антивирус. А про oes2 впервые слышу, боюсь могут возникнуть проблемы.



Мне очень интересно, но нужна документация и уверенность в том, что на oes2 я подниму шлюз + squid + sams, файловый сервер и еще ftp до кучи.

Apple MacBook Pro OS X 10.8
HP ProLiant Microserver Ubuntu 12.04

4

OES2 это по сути надстройка с коммерческими сервисами Novell. Ставится поверх обычного SLES. Ты даже можешь его включить в текущее дерево если там NDS нужной версии.
В результате ты получаешь систему двойного назначения и администрируешь так как тебе в данный момент удобно. Если линукс - то через консоль, если новельную сеть то через imanager.

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

5

А ставить надо SLES потом OES2?

Apple MacBook Pro OS X 10.8
HP ProLiant Microserver Ubuntu 12.04

6

да. в виде add-on

Linux можно любить, можно НЕ любить, но совершенно точно его уже нельзя игнорировать.

7

oes2 на 10-ый sles надо ставить или на 11-ый тоже можно?

Apple MacBook Pro OS X 10.8
HP ProLiant Microserver Ubuntu 12.04